Самопополпеніе дворянства. Войско. Абсолютизмъ.
Отмѣчая наличность торговыхъ и промышленныхъ интересовъ внутри дворянско-землевладѣльческаго класса, мы встрѣтились и съ вопросомъ о пополненіи дворянства выходцами изъ другихъ классовъ.
Русское дворянство не было сословіемъ, крѣпко замкнутымъ. При разсмотрѣніи вопроса о его пополненіи насъ особенно интересуютъ два тезиса: 1) происходило ли это пополненіе въ интересахъ самого дворянства, т. ѳ. было ли оно самопополненіѳмъ, или навязывалось дворянству извнѣ? 2) измѣнялся ли, благодаря пополненію, классовый (землевладѣльческій съ торгово-промышленнымъ оттѣнкомъ) характеръ
Попробуемъ освѣтить эти вопросы.
Въ московскомъ государствѣ бояре и дворяне,—въ принципѣ обособленный, наслѣдственный классъ землевладѣльцевъ,—организовались вокругъ ратнаго дѣла. Они стояли во главѣ воинскихъ отрядовъ, собственнолично защищая свою собственность и отъ внѣшняго врага, и отъ внутренней крамолы. Податей, т. е. денежныхъ взносовъ на поддержаніе своей организаціи, они не уплачиваютъ. Несмотря на денежное обложеніе подвластныхъ классовъ, дворяне еще не въ состояніи организовать достаточную наемную ратную силу для своей защиты. Интересомъ самозащиты они вынуждены раздавать часть
значеніе, „хамовыхъ отродьѳвъ", выслужившихся изъ простолюдиновъ „аршинниковъ", о нежеланіи древнихъ родовъ общаться съ „крапивнымъ сѣменемъ", съ отростками „сладкаго корня" и т. и. Но различіе это было и осталось чисто внѣшнимъ. Служба по прежнему всѣхъ сравнивала, п „знатная" должность дѣлала всякаго аршинника вполнѣ уважаемымъ и всѣми почитаемымъ и ставила его на одну доску съ какпмъ-ннбудь Рюриковичемъ.
Стоитъ только вспомнить Орловыхъ, Потемкина и другихъ дѣятелей временъ Екатерины II". (С. А. Корфъ „Дворянство и его сословное управленіе". Стр. 150). Ниже мы увидимъ, что главную роль играла не „знатная должность", а „обладаніе большими . суммами".3*
земельныхъ владѣній,—ту часть, которая еще не раздѣлена на вотчины и составляетъ общедворянскую (государственную) собственность,—раздавать вмѣсто денежнаго вознагражденія, подъ условіемъ • военной службы, лицамъ, не владѣющимъ вотчинами. Таково происхожденіе помѣстій. „Помѣстная система была своеобразной системой содержанія войска. Не имѣя средствъ содержать постоянную конницу на денежное жалованье, правительство обезпечивало ее землею"’).
Правда, дворяне стали потомъ получать и денежное пособіе изъ • общедворянской кассы („государственной казны"), но въ размѣрѣ, достаточномъ нерѣдко лишь на военное снаряженіе въ походъ. Стремленіе къ наслѣдственной обособленности существовало, но постоянно нарушалось въ силу горькой необходимости. Въ XVII вѣкѣ растетъ число иностранцевъ на русской службѣ, особенно въ качествѣ начальниковъ и офицеровъ русскихъ полковъ иноземнаго строя. Почти всѣ начальники и офицеры разныхъ родовъ войскъ, не исключая и иноземцевъ, обращались въ помѣщиковъ, хотя и не принадлежали къ войскамъ помѣстнымъ или къ чинамъ полковой службы 2). До второй половины ХѴІІ вѣка наслѣдственная обособленность дворянъ нарушалась также вслѣдствіе перехода въ этотъ классъ разночинцевъ нисшаго разряда. Въ концѣ XVI вѣка, напримѣръ, при образованіи состава украинскихъ дѣтей боярскихъ, производились иногда массовыя верстанія дѣтей боярскихъ изъ казаковъ. Наслѣдственность состоянія дѣтей боярскихъ нарушалась также началомъ выслуги, которая особое значеніе получила при Петрѣ Великомъ.
Но и выслужившійся подъячій или солдатъ получалъ помѣстье или вотчину3); ■ дѣти его, въ качествѣ землевладѣльцевъ, верстались въ дворянскую помѣстную службу и входили въ составъ класса дѣтей боярскихъ.Такимъ образомъ получался изъ иноземцевъ, бывшихъ казаковъ,, солдатъ и подъячихъ новый контингентъ землевладѣльцевъ-помѣщи- ковъ,—новики. Наплывъ новиковъ въ дворянскую среду казался страннымъ польскимъ аристократамъ. Они укоряли московскихъ бояръ тѣмъ,, что въ Москвѣ „простые мужики, поповскія дѣти п мясники негодные- мимо многихъ княжескихъ и боярскихъ родовъ не иопригожу къ великимъ государственнымъ и земскимъ дѣламъ припускаются". Эти политическіе новики при новой династіи все смѣлѣе пробираются наверхъ и забираются даже въ Боярскую Думу 4). Ключевскій видитъ въ новикахъ предвѣстниковъ „случайныхъ людей" XVIII вѣка. Это въ общемъ справедливо. Но для насъ тутъ самое важное то, что, во-пер-
*) Н. Павловъ-Сильванскій. Государевы служилые люди. Стр. 185—186..
3) Бобровскій. Военное право при Петрѣ Великомъ. Стр. 62 и 72.
3) Н. Павловъ-Сильванскій. Государевы служилые люди. Стр. 224.
4) Ключевскій. Курсъ р. ист. т. III стр. 89.
выхъ, приливъ новиковъ обусловливался общѳдворянскимъ интересомъ облегченія ратной службы, и во-вторыхъ, что новики становились помѣщиками, то-есть входили въ дворянско -землевладѣльческій классъ не только политически, но и экономически.
Владѣніе помѣстьемъ создавало у новика землевладѣльческій интересъ, землевладѣльческую психологію. Оно безвозвратно вливало талантливыхъ выходцевъ изъ другихъ классовъ въ дворянскую среду. Ихъ землевладѣніе первое время было условнымъ, ограниченнымъ. Но въ XVII вѣкѣ, по мѣрѣ развитія денежнаго хозяйства и роста силы землевладѣльческаго класса, помѣстное владѣніе все болѣе сливается съ вотчиннымъ: расширяется право распоряжаться помѣстьемъ, продавать его, мѣнять и передавать по наслѣдству.
Рядомъ съ этимъ идетъ прямое перечисленіе помѣстій въ вотчины. Въ XVII вѣкѣ ви одинъ удачный походъ не обходился безъ перечисленія части земли его участниковъ изъ помѣстья въ вотчину. Установились и обычныя нормы такого пожалованья. Сліяніе помѣстій съ вотчинами дѣлало фактически болѣе быстрые успѣхи, чѣмъ это отражалось въ законодательствѣ,—замѣчаетъ Н. Павловъ-Сильванскій. Въ послѣдніе годы XVII вѣка,—говоритъ онъ,—„какъ это видно изъ частныхъ сдѣлокъ, многіе помѣщики считали уже, что они имѣютъ въ полномъ объемѣ право распоряженія помѣстьями* !). Такимъ образомъ въ 1714 г. Петръ I только „юридически формулировалъ" фактически уже сложившееся сближеніе помѣстій съ вотчинами: помѣстье и вотчина слились въ понятіе дворянской недвижимой собственности 2). Новики окончательно растворились въ старомъ дворянствѣ и политически, и экономически.Обыкновенно думаютъ, что съ эпохи Петра I положеніе „служилыхъ людей" рѣзко мѣняется: табель о рангахъ открывала служебную карьеру передъ разночинцемъ. Но мы уже энаемъ, что въ этомъ открытіи дверей нѣтъ ничего новаго по сравненію съ практикой XVII вѣка. Важнѣе и новѣе было то, что съ этой эпохи прекращается помѣстная система содержанія арміи: денежное жалованье, которое было раньше только придаткомъ къ жалованью помѣстному, пытаются сдѣлать основнымъ вознагражденіемъ за службу. Но и при Петрѣ I, и позже продолжается раздача населенпыхъ имѣній въ собственность, въ въ видѣ особой награды за службу 3). Классовый инстинктъ подсказываетъ дворянамъ выгодность включенія въ свою среду, какъ дворянъ и какъ землевладѣльцевъ, всѣхъ выдающихся разночинцевъ, успѣшно
*) Госуд. служилые люди. Стр. 219.
а) Н. Рожковъ. Историч. и соціологическіе очерки. Стр. 149—150.
8) Н. Павловъ Сильванскій.
Госуд. служилые люди. Стр. 266.работавшихъ въ общедворянской организаціи (успѣшно проходившихъ государственную службу). Такова практика ХѴТІІ вѣка.
Послѣ всего сказаннаго, ясенъ отвѣтъ на оба вопроса относительнее- пополненія дворянства выходцами изъ другихъ классовъ. Это пополненіе было выгодно дворянству тѣмъ, что усиливало его ряды. Оно происходило черезъ органъ дворянскаго господства, черезъ центральную- государственную власть; происходило добровольно; оно было самопопод- нѳніѳмъ дворянства. Новые дворяне дѣлались обыкновенно землевладѣльцами,—классовый составъ дворянства мало измѣнялся отъ его са- мопополнѳнія; а поскольку измѣнялся, — измѣненіе направлялось въ - ■ сторону усвоенія экономическихъ чертъ торгово-промышленнаго класса.
Самопополненіѳ дворянства вызывалось его стремленіемъ укрѣпить свое соціальное положеніе, между прочимъ, и путемъ увеличенія ратной силы. За отсутствіемъ достаточныхъ денежныхъ средствъ на- образованіе регулярнаго войска изъ нисшихъ классовъ, дворяне вынуждены были самолично отправляться въ походы „конны, людны и оружны[26]. „Людность" заключалась въ томъ, что вмѣстѣ со своимъ государемъ,—помѣщикомъ или вотчинникомъ,—отправлялись въ походъ и его холопы. Съ теченіемъ времени дворяне стали получать пособіе- на вооруженіе, но продовольствоваться въ пути должны были на свой счетъ. А такъ какъ за предѣлами своей вотчины дворянинъ считалъ всю русскую землю за рядъ болѣе или менѣе самостоятельныхъ, болѣе или менѣе чуждыхъ ему отдѣльныхъ государствъ-вотчинъ, то дворянское ополченіе не очень стѣснялось по отношенію къ населенію: дворяне „грабили деревни, скотъ, сѣкли, дворы жгли христіанскіе".
Ростъ денежнаго хозяйства долженъ былъ отразиться на характерѣ войска.
Ратная сила должна была довольствоваться за счетъ центральной организаціи и, благодаря этому, чувствовать себя не вотчинной, а государственной силой; господствующій классъ долженъ былъ стремиться- свалить съ себя на плечи другихъ болѣе тяжелыя стороны службы; наконецъ, каждый отдѣльный представитель господствующаго класса, сообразно степени своего участія въ военной организаціи, сталъ предъявлять требованіе на спеціальное вознагражденіе (жалованье) за это- участіе.
Развитіе денежнаго хозяйства ведетъ, такимъ образомъ, къ со зданію постоянной арміи. „Появленіе постояннаго войска есть ясный признакъ экономическаго переворота въ народной жизни, промышленнаго и торговаго развитія, появленія имущества движимаго, денегъ,, подлѣ недвижимаго, земли* *).Спеціально-военный писатель II. О. Бобровскій не разбирается въ томъ, гдѣ причина и гдѣ слѣдствіе иди частный признакъ. Для него
просто одно явленіе „сопровождается"другимъ. Чѣмъ же „сопровождается"появленіе постояннаго войска? „Измѣненіемъ въ управленіи финансами,—отвѣчаетъ П. О. Бобровскій *), — вслѣдствіе радикальной перемѣны въ системѣ налоговъ и перевода многихъ натуральныхъ воинскихъ повинностей въ денежныя". Само собою разумѣется, что воинскихъ натуральныхъ повинностей не переведешь въ денежныя, пока для этого не создано почвы переходомъ страны отъ натуральнаго хозяйства къ денежному, пока страна бѣдна деньгами. Учрежденіе регулярныхъ войскъ „сопровождалось" также,—по П. О. Бобровскому,—повсюду въ Европѣ, а слѣдовательно и у насъ, привлеченіемъ къ воѳн ной слулсбѣ преимущественно нисшихъ классовъ народонаселенія, менѣе прихотливыхъ и болѣе способныхъ къ перенесенію тягостей войны. Для военнаго писателя на первомъ планѣ военный интересъ: онъ констатируетъ меньшую прихотливость, большую . способность. Насъ же интересуетъ больше соціальная сторона явленія. А она заключается въ томъ, что, съ ростомъ денежнаго хозяйства, господствующій классъ, усиливаясь и облагая денежными повинностями классы болѣе слабые, перелагалъ на ѳти классы и часть обязанностей воинскихъ; господствующій классъ дѣлалъ подчиненные классы воинскимъ орудіемъ ихъ собственнаго подчиненія. Въ этомъ соціальное содержаніе военной эволюціи въ Россіи XVII вѣка.
Начало постоянному войску въ Россіи положено еще въ XVI вѣкѣ. При Иванѣ Грозномъ оно достигаетъ уже 35 000 человѣкъ; уже и въ то время встрѣчается подрядный способъ заготовленія хлѣбныхъ запасовъ для войскъ. Тогда же началось привлеченіе иноземцевъ на службу въ качествѣ пушкарей, мастеровъ ружейнаго и порохового дѣла и т. п.; бывала и наемная пѣхота. Въ концѣ XVI вѣка въ Москвѣ была гвардія изъ иноземцевъ. Съ царствованія Бориса Годунова появляются цѣлые полки инозе^мцевъ въ Россіи; при Василіи Шуйскомъ и особенно при Михаилѣ Романовѣ наемъ иноземцевъ цѣлыми полками усиливается. Напомнимъ, что офицеры изъ иноземцевъ получали помѣстья, и такимъ образомъ ихъ интересы непосредственно связывались съ хозяйскими интересами бояръ и дворянъ. Конечно, раздача помѣстій иностранцамъ была для туземныхъ землевладѣльцевъ нелселательной жертвой. Да и пришлые солдаты обходились дорого. Поэтому русскіе спѣшатъ обучиться новому строю и образуютъ русскіе полки иноземнаго строя съ иностраиными названіями: рейтары, драгуны, солдаты.
Въ эти полки брали мелкопомѣстныхъ и обѣднѣвшихъ, безпомѣстныхъ дворянъ, а также лицъ другихъ сословій, до крестьянъ включительно. Къ концу XVII вѣка въ войскѣ новаго, иноземнаго строя сяи-
талось уже до 100,000 человѣкъ. Однако, это еще не была регулярная армія въ нашемъ смыслѣ слова: по окончаніи войны не только дворяне, стрѣльцы и городовые казаки, но и солдаты, рейтары, драгуны расходились по домамъ и въ мирной обстановкѣ не отличались отъ крестьянъ и посадскихъ: занимались хозяйствомъ, а военнаго дѣла не знали.
Съ точки зрѣнія соціальнаго состава заслуживаютъ особаго вниманія стрѣльцы. Въ періодъ еще очень сильнаго преобладанія сель скаго хозяйства надъ торговлей и промысломъ, помѣстья надъ городомъ,—въ Россіи образуется довольно внушительная вооруженная сила городского населенія: въ Москвѣ стрѣльцовъ бывало до 20,000 человѣкъ, да по другимъ городамъ приблизительно столько же. Стрѣльцы, правда, отличались нѣкоторыми преимуществами отъ посадскихъ: не несли денежныхъ повинностей, подчинялись особой управѣ, подъ главнымъ вѣдѣніемъ стрѣлецкаго приказа. Они получали особое жалованье; и стрѣлецкая повинность, къ которой было привлечено 126 городовъ (102,204 двора), считалась въ числѣ наиболѣе тяжкихъ. Тѣмъ не менѣе стрѣльцы не выходили изъ состава городскихъ обществъ, и ихъ интересы были непосредственно связаны съ тѣмъ, что теперь называютъ городской мелкой буржуазіей: они были полупромышленнымъ сословіемъ, жили отдѣльными слободами въ городахъ, промышляли и торговали. Антагонизмъ между дворянскимъ и стрѣлецкимъ войскомъ сказался довольно рано1)- Интересами дворянскаго самосохраненія, бо- .язнью стрѣлецкихъ возмущеній противъ классоваго землевладѣльческаго государства приходится объяснять тотъ фактъ, что стрѣльцы не доаускались къ высшимъ должностямъ въ своемъ же, стрѣлецкомъ войскѣ: только въ пятидесятники и десятники допускались стрѣльцы; выс шими же чинами,—сотниками, полуголовами и головами,—бывали непремѣнно дворяне или дѣти боярскіе. Стрѣлецкая исторія полна возмущеній, и въ нихъ приходится видѣть пе столько борьбу нисшихъ воинскихъ чиновъ противъ высшихъ, сколько отраженіе классоваго антагонизма между городскимъ торгово-промышленнымъ населеніемъ и землевладѣльцами. Отсюда—та безпощадная жестокость, съ которой по давлялись стрѣлецкія возмущенія. И понятно, что съ ростомъ денежнаго хозяйства, съ усиленіемъ землевладѣльческой организаціи, стрѣлецкое войско обречено было на уничтоженіе.
Давно стало общимъ мѣстомъ утвержденіе, что появленіе . сильнаго регулярнаго войска вездѣ вело къ образованію „абсолютизма" или, точнѣе, было однимъ изъ необходимыхъ условій абсолютизма. И у насъ,—говоритъ Н. П. Сильванскій 2),—съ образованіемъ сильнаго
регулярнаго войска центральная власть усиливается... и московское патріархальное самодержавіе превращается въ императорскій абсолютизмъ... Самодержавіе первыхъ Романовыхъ не было „самовластіемъ"; оно фактически было связано силою сословій и внутренней слабостью впервые организующейся центральной власти, а также сильнымъ тогда еще консерватизмомъ обычнаго права. Царь долженъ былъ править по старинѣ, въ согласіи съ боярской думою, въ согласіи съ патріархомъ и освященнымъ соборомъ, а въ важнѣйшихъ дѣлахъ по „совѣту всей земли"... Петръ I... замѣнившій боярскую думу сенатомъ и патріарха—синодомъ, открыто провозгласилъ новое начало абсолютизма: Его Величество есть самовластный государь, который никому въ свѣтѣ отвѣта давать не долженъ. Включивъ эту декларацію самовластія въ воинскій уставъ 1716 года, Петръ невольно подчеркнулъ тѣсную связь абсолютизма съ новой регулярной арміей".
Я привелъ все это разсужденіе Н. П. Сильванскаго, потому что оно—почти ходячее разсужденіе, общепризнанная истина, общее мѣсто. Тѣмъ болѣе оно заслуживаетъ провѣрки.
Прежде всего—о провозглашеніи Петромъ извѣстнаго принципа. Пусть онъ былъ провозглашенъ; пусть введеніе его въ воинскій уставъ какъ, бы подчеркиваетъ связь абсолютизма съ постоянной арміей [27]). Но что значитъ само по себѣ провозглашеніе принципа и даже введеніе его въ ваконъ? Оно можетъ, конечно, явиться признаніемъ того, что уже складывается или сложилось въ жизни. Такъ, законъ былъ только регистраціей совершившагося факта, когда отожествилъ помѣстье съ вотчиной. Но бываетъ и ипаче. Бываетъ, какъ говоритъ В. Ключевскій, что „люди хватаются за писанный законъ, когда чув ствуютъ, что изъ-подъ ногъ ускользаетъ обычай, но которому они хо-
дили“. И вотъ въ данномъ случаѣ вполнѣ возможно сомнѣніе, н& подходитъ ли провозглашеніе Петромъ извѣстнаго принципа подъ ту категорію явленій, о которой говоритъ В. Ключевскій.
Съ образованіемъ регулярнаго войска центральная власть усиливается, превращается у насъ въ „императорскій абсолютизмъ**. Пусть и это вѣрно. Но отожествлять, безъ всякаго доказательства тождественности, центральную власть или абсолютизмъ съ „самовластіемъ** Романовыхъ—это. значитъ подставлять, незамѣтно для самого себя,, одно понятіе на мѣсто другого. Болѣе того: это значитъ отожествлять - явленія прямо противоположнаго характера. Ибо ростъ центральной^ власти означаетъ упроченіе организаціи, побѣду цѣлаго надъ частями, общества надъ личностью. А самовластіе—это освобожденіе части изъ- подъ вліянія цѣлаго, дезорганизація, торжество личности надъ обществомъ. И Н. П. Сильванскій долженъ былъ, по отношенію къ личности Петра, доказать или его дезорганизующую роль, или фактъ естественнаго исключенія изъ общаго правила.
Молено бы ограничиться этими возраженіями, если бы данное мнѣніе - Н. II. Сильванскаго не было ходячимъ, широко распространеніемъ иглу- боко вкоренившимся мнѣніемъ. Въ виду же этого послѣдняго обстоятельства, я считаю не лишнимъ сдѣлать здѣсь еще нѣсколько замѣчаній.
Абсолютизмъ тѣсно связанъ съ регулярной арміей. Сила абсолютизма внѣшне проявляется въ выступленіяхъ этой арміи. Юридически распоряженіе этой арміей находится въ рукахъ абсолютнаго монарха. Отсюда и дѣлается обыкновенно заключеніе, что абсолютный монархъ самовластенъ. Дѣйствительно, можно вынести такое впечатлѣніе, если посмотрѣть на воинскій парадъ въ королевскомъ присутствіи. Но тѣ, кто судитъ объ арміи только по парадамъ, обыкновенно горько разочаровываются въ своихъ сужденіяхъ. Внѣ парадовъ регулярная армія не стоитъ внѣ классовъ. Чтобъ доказать, что на смѣну московскаго зеіилевладѣльческаго государства, съ появленіемъ регулярной арміи, пришло что то новое, нужно было бы доказать, что съ Петромъ или послѣ Петра эта армія, въ своей командующей части, въ офицерствѣ, ушла изъ рукъ землевладѣльческаго класса. А такъ какъ- ничего подобнаго не произошло въ дѣйствительности, то в о замѣнѣ связаннаго „силою соловій* и проч. московскаго самодержавія императорскимъ „самовластіемъ" говорить не приходится.
Затѣмъ, чтобы доказать наличность самовластія послѣ Петра, нужно бы привести факты. Мы ихъ болѣе или менѣе знаемъ. Возьмемъ два ряда представителей верховной власти въ Россіи ХѴШ вѣка. Первый рядъ: Петръ I, Елисавета, Екатерина II. Второй рядъ: Іоаннъ Антоновичъ (въ лицѣ его матери, правительницы Анны Леопольдовны), Петръ Ш, Павелъ I. Который изъ этихъ рядовъ болѣе подходитъ подъ терминъ самовластія? ’
Наконецъ, еще аргументъ за „самовластіе": Петръ I провозгласилъ его въ воинскомъ уставѣ,—точнѣе: въ части, гдѣ говорится о преступленіяхъ и наказаніяхъ. Монархъ, по этому уставу, нвкому въ свѣтѣ отвѣта давать не долженъ. Но гдѣ же тутъ признакъ самовластія или даже абсолютизма? Вѣдь и въ монархіяхъ конституціонныхъ, даже наиболѣе устойчивыхъ и демократическихъ, монархъ юридически ни передъ кѣмъ отвѣта давать не долженъ: отвѣчаютъ министры ]). Это юридически. А фактически мы знаемъ слѣдующее. Въ Россіи XVII вѣка, несмотря на множество мятежей и волненій, не было ни одного серьезнаго движенія, направленнаго противъ личности представителей династіи Романовыхъ. На рубежѣ XVII и ХѴНІ вѣковъ такія движенія наблюдаются,—именно противъ личности Петра I. Въ ХѴШ вѣкѣ мы имѣемъ Іоанна Антоновича, Петра ІП и (въ 1801 г.) Павла I. Предоставляю теперь читателю самому судить: что же такое представляетъ собою провозглашеніе въ воинскомъ уставѣ . принципа, безотвѣтственности монарха? Регистрируетъ ли оно обычай слагающійся или обычай, ускользающій изъ-подъ ногъ? И можно ли допустить предположеніе, чтобы „самовластіе" послѣ Петра I могло- проявляться настолько сильно, чтобы хоть на одну Іоту измѣнить соотношеніе силъ классовъ, нарушить ходъ классовой борьбы, поколебать существо классоваго государства,—заключающееся въ томъ, что государственная организація представляетъ собою политическую организацію экономячески-господствующаго класса?
Если мы вглядимся ближе въ артикулъ 20[28]й, то замѣтимъ, что- рѣчь въ немъ идетъ не о критикѣ дѣйствій Императора вообще, а только о хулительныхъ словахъ, о томъ, чтобы не презирать его дѣйствій и не разсуждать о нпхъ непристойнымъ образомъ,—рѣчь идетъ о проступкахъ, подходящихъ подъ обычный терминъ оскорбленія Величества. И провозглашеніе самовластія въ связи только съ этимъ артикуломъ, пріуроченіе вопроса о самовластіи лишь къ вопросу оправѣ не подвергаться заочнымъ оскорбленіямъ, бросаетъ свѣтъ на нѣсколько специфическое пониманіе Петромъ I своего самовластія.. Н. П. Сильванскому толкованіе къ артикулу 20-му представляется символомъ связи между постояннымъ войскомъ и абсолютизмомъ; мы съ не меньшимъ правомъ можемъ видѣть въ провозглашеніи самовластія въ уставѣ о наказаніяхъ символъ связи между уголовной отвѣтственностью подданныхъ и только уголовной же безотвѣтственностью- (самовластіемъ) монарха. Провозглашая этотъ послѣдній принципъ,
Петръ I нѳ внесъ, конечно, ничего новаго ни въ московскую политическую идеологію, ни въ московскую практику.
6.