<<
>>

Расписки служащих Разряда в получении денег

Интересно отметить характер расписок в “ведомости”. Подьячие, получив­шие оклады в “плановом” порядке, расписались в приеме денег в самой кни­ге, завершая каждую запись о выдаче.

При “экстренных” выплатах подьячие расписывались в получении денег на тех документах, которые инициирова­ли эти выплаты. Как отмечалось выше, командированные в “посылки” по­дьячие при недостатке средств на поездку обращались в Разряд с челобитной о материальной помощи. На этих челобитных с пометой дьяков о выплате денег и расписывались в их получении подьячие. Так, И. Дорофеев, которо­го за год несколько раз отправляли в командировки - в Путивль, Воронеж и другие города - расписывался в получении денег на своих челобитных с по­метой кого-либо из разрядных дьяков о выплате134. 11 сентября В. Марты­нов был послан в города Белгородского полка и подал челобитную о выпла­те ему половины оклада заранее. Расписался он в полученных деньгах на своей челобитной с пометой В.Г. Семенова. Вторую половину оклада В. Мартынов смог получить только в конце года, 3 августа. Основанием для выплаты стала помета на письме (очевидно, в Денежный стол) дьяка Л.А. Домнина135. Поскольку выплата второй половины оклада была не преждевременной, а, наоборот, осуществлялась с большим опозданием, в данном случае подьячему не пришлось обращаться к руководству приказа с челобитной и деньги были выданы после возвращения В. Мартынова из поездки по распоряжению дьяка, возможно, после устного обращения по­дьячего. Еще одним документом, на котором расписывались подьячие в по­лучении внеочередных выплат, были выписки с разрешительной пометой дьяка. Так, подьячие Т. Сукманов и И. Данилов расписались на выписке с по­метой дьяка Л.А. Домнина о выдаче Т. Сукманову половины оклада, а И. Данилову всего оклада для кашинского похода136.

Все документы с расписками о внеочередном получении денег (чело­битные и выписки) поступали в архив Денежного стола и присоединялась к другим делам по расходной части - “в росходнои столп”.

Все подьячие, разумеется, расписывались собственноручно. Форма рас­писки была, в общем, единой, но не строгой. Некоторые писали: “великого государя такое-то жалованье на нынешний 185 год взял и руку приложил”, другие - “...взял и росписался”; имя ставилось или в начале расписки, или в конце; иногда о полном окладе писали “взял сполна”; Л. Богданов ука­зал размер оклада: государево жалованье взял и “росписался в десяти руб- лех”137.

Другая картина наблюдается в разделе разрядных детей боярских. Оче­видно, среди них не все были грамотными, и потому расписаться в получе­нии жалованья иногда поручалось другим лицам. Из шести верстаных детей боярских с высокими окладами по 12 и 10 р. грамотными, видимо, были только двое: Иван Поддубский, который расписался за себя и своего отца, Игнатия Поддубского, и Юрий Бросин, расписавшийся за себя и остальных коллег. Из неверстанных поставил собственноручную подпись Д. Волков. За двух других в первом полугодии расписался некто Андрей Попов. Во вто­ром полугодии доверили расписаться за себя Ю. Бросину Игн. Поддубский, Б. Булатов, Г. Попов. Вместо И. Щелкунова и “в свое место” расписался Д. Волков. М. Москотильников, за которого в первом полугодии расписал­ся А. Попов, во втором полугодии расписался сам. Л. Назарьев доверил рас­писку жильцу П.С. Быкову. Собственноручно расписался Иван Поддуб­ский. (М. Москотильников, знающий грамоту, но доверивший расписаться за себя другому разрядному служащему, возможно, поручил коллеге взять свое жалованье).

Среди разрядных сторожей грамотных, очевидно, не было вовсе, по­этому все расписки сделаны по их поручению другими лицами. За двумя ис­ключениями вместо сторожей Разряда и в первом, и во втором полугодии расписался “разрядных сенеп подьячип Артюшка Степановъ”, - свидетель­ство того, что и при Разряде существовал институт сенных, или площадных подьячих, которые принимали на себя обслуживание мелких, повседневных частных актов, связанных с деятельностью Разрядного приказа. В двух дру­гих случаях за сторожей расписались упоминавшийся выше А. Попов и во­ронежец А. Лосев.

Таким образом, разрядные дети боярские предпочитали доверять рас­писки своим же грамотным коллегам, а разрядные сторожа - ближайшим к ним по статусу служащим приказа, но Разряд принимал подписи и сторон­них людей, знакомых служащим Разряда и, видимо, внушавших доверие.

<< | >>
Источник: Новохатко О.В.. Разряд в 185 году / Отв. ред. Н.Ф. Демидова. М.: Памятники исторической мысли,2007. 640 с.. 2007

Еще по теме Расписки служащих Разряда в получении денег:

- Авторское право - Аграрное право - Адвокатура - Административное право - Административный процесс - Арбитражный процесс - Банковское право - Вещное право - Государство и право - Гражданский процесс - Гражданское право - Дипломатическое право - Договорное право - Жилищное право - Зарубежное право - Земельное право - Избирательное право - Инвестиционное право - Информационное право - Исполнительное производство - История - Конкурсное право - Конституционное право - Корпоративное право - Криминалистика - Криминология - Медицинское право - Международное право. Европейское право - Морское право - Муниципальное право - Налоговое право - Наследственное право - Нотариат - Обязательственное право - Оперативно-розыскная деятельность - Политология - Права человека - Право зарубежных стран - Право собственности - Право социального обеспечения - Правоведение - Правоохранительная деятельность - Предотвращение COVID-19 - Риторика - Семейное право - Судебная психиатрия - Судопроизводство - Таможенное право - Теория и история права и государства - Трудовое право - Уголовно-исполнительное право - Уголовное право - Уголовный процесс - Философия - Финансовое право - Хозяйственное право - Хозяйственный процесс - Экологическое право - Ювенальное право - Юридическая техника - Юридическая этика и правовая деонтология - Юридические лица -