Выплата окладов вспомогательным служащим Разрядного приказа
Выплата окладов разрядным детям боярским также была поделена между В. Степановым и М. Алексеевым, но уже по другому принципу: за первую половину года деньги выплатил М. Алексеев (после 23 декабря и 17 января), а за вторую - В.
Степанов (после 10 апреля).Записи “бухгалтеров” разнятся по форме, поскольку во второй половине года структура этой категории разрядных служащих изменилась. В первой половине года среди разрядных детей боярских были и верстаные, и неверстанные; верстаные, в свою очередь, различались размером оклада (трое - по 12 р., трое - по 10 р. и один 8 р.). Оклады они получали на основании пометы на выписке дьяка П.И. Ковелина, сделанной 23 декабря. 17 января по помете на выписке дьяка Ф.Л. Шакловитого троим неверстан- ным детям боярским были назначены оклады по 7 р.131
Следует отметить, что суммы денег за первую половину года (до 1 марта) были выданы каждому из троих вновь поверстанных детей боярских “по розчету” - разные и за разные отрезки времени: Д. Волкову за полгода, М. Москотилникову за два месяца (с 1 января), Л. Назарьеву чуть больше, чем за три месяца (с 20 ноября), возможно, с даты их зачисления в штат Разряда.
Исходя из разницы в датах назначения окладов записи М. Алексеева составлены по той же форме, что и записи о выдаче окладов подьячим - на каждого человека в отдельности с его распиской.
Выписка, на основании которой В. Степанов выплачивал жалованье детям боярским за второе полугодие, была единой для всех детей боярских, поэтому В. Степанов дал общий список разрядных детей боярских, разделив их только на две группы по размерам окладов, точнее, половины оклада; расписались дети боярские в получении денег под записью, в том порядке, в котором были указаны в записи В. Степанова132.
Наконец, последней категорией разрядных служащих, внесенной в окладную ведомость, были сторожа133.
Их в списке расходной книги 185 г. значится шесть человек, с одинаковым для всех годовым окладом в 7 р. Выплата жалованья сторожам находилась целиком в ведении В. Степанова. Жалованье им выплачивалось по полугодиям - 10 ноября и 5 апреля; соответственно, запись о выплате жалованья одному лицу состоит из двух самостоятельных частей, формуляр каждой из которых включает все необходимые элементы, и занимает целую страницу. Распоряжения на выписках о выплате половины окладов были записаны в первом полугодии П.И. Ковелиным, во втором - В.Г. Семеновым.Таким образом, в Разряде существовал своего рода график выплаты жалованья разным категориям служащих. Очередное, “плановое” жалованье подьячим выплачивалось (за некоторыми исключениями) один раз за год, оклад целиком; детям боярским и сторожам деньги выдавали в два приема - по полугодиям. Очередность выплат была следующей: в конце первого квартала жалованье за первое полугодие получали сторожа; за ними, в начале второго квартала по пол оклада получали дети боярские; в середине второго квартала и (или) в начале третьего квартала получали полные годовые оклады подьячие; затем снова, в середине третьего квартала, получали вторую половину окладов сторожа, а сразу за ними дети боярские. В четвертом квартале плановых выплат не было. Такое распределение выплат в течение года, вероятно, имело смысл, чтобы не перегружать бюджет приказа одной или двумя единовременными выплатами всем служащим Разряда сразу - все-таки их численность составляла более ста человек.