ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ ПОМЕСТНОГО ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЯ СЛУЖБОЙ
Поместная система появиласьнаисторическойсцененесразу в законченном и развитом в деталях виде. Это элементар- ная.истина, и историки приложили немалотруда, чтобы выяснить происхождение поместной системы, ее корни и прецеденты.
Ho исходя из правильной посылки об эволюции сложного явления, они сразу забывали о ней и, сравнивая поместья с предполагаемыми предшественниками их, брали для сравнений поместья того законченного вида, который они получили приблизительно в середине XVl в. Понятно, что при таком методе исследования установить генетическую связь между поместьем развитого вида и различными формами условного владения землей XlV в. не удавалось. Еще большие недоразумения порождались выделением вопросов исследования нз исторической обстановки, в которой сложилась поместная система. При таком подходе к делу все исследование сводилось к толкованию случайно подвернувшихся текстов по правилам грамматики и синтаксиса.Начнем с самого существенного элемента поместья — с обусловленности его службой. Слово «служба» употреблялось в нескольких значениях и, подобно большинству слов живого языка, с течением времени изменяло свое значение. Когда в источниках мы читаем, что бояре или княжата били челом «в службу» или «приказывались в службу» князю, то речь шла
299
об установлении вассалитета, служебной зависимости, которая обыкновенно сопровождалась обязательством исполнять во всем волю князя и не отъехать, т. e. не вступить в служебную зависимость к другому князю. Отсюда — хорошо известное в памятниках XIV-XV вв. выражение: служебные князья. Так назывались княжата, лишившиеся своих родовых владений и поступавшие в службу к московским князьям по особым договорам, а не во дворе великого князя в качестве дворян.
B ином значении употребляли слово «служба» вел. кн. Дмитрий Донской и кн. Владимир Боровский, когда в договоре 1362 г. (см.
выше, стр. 274) писали: «а который бояринпоедет из кормленья, от тебя ли ко мне, от меня ли к тебе, а службы не отслужив, тому дать кормленье по исправе, а либо служба от- служити ему». Здесь под службой подразумевалось исполнение известного дела, определенных обязанностей.Упомяну, наконец, что слово «служба» употреблялось в смысле определенной должности, хотя чаще в том же значении употреблялось слово «чин». Невнимательное отношение некоторых историков к терминам и вообще к истории русского языка нередко бывало источником недоразумений. Так, историки прославили в качестве древнейшего московского помещика некоего Бориску Воркова, о котором упоминал в своей духовной грамоте (1328) вел. кн. ИванКалита. Перечисляя свои купли, Иван Калита писал: «А что есмь купил село в Ростове Богоро- дическое, а дал есмь Бориску Воркову, аже имет сыну моему которому служити, село будет за ним, не имет ли служити детям моим, село отимут»1.
Ясно, что в данном случае речь идет о пожаловании Б. Воркову вотчины и слово «служить» означает здесь не исполнение каких-либо определенных обязанностей, неисполнение которых может повлечь отнятие села Богородицкогоу Б. Воркова, аслу- жебную зависимость Воркова. Следует обратить внимание на то, что пожалованное село находилось в чужом княжении, на которое власть Ивана Калиты не распространялась. При вступлении в служебную зависимость человек присягал князю на том, что
он сам и его дети будут всегда «хотет добра» своему князю и его детям, не будут замышлять никакого «лиха» и не отъедут от князя и его детей к иному князю.
Кн. Борис Волоцкий в духовной грамоте, около 1477 г., упоминает о произведенной им мене землями с двумя своими боярами. Мена, очевидно, была выгодна для бояр, и прочность ее поставлена в связь с их служебной зависимостью: «доколе служат мне и моим детям, и их (т. e. бояр) дети, и учнут служити моему сыну (Федору после смерти завещателя) и их дети, ино TO HM и есть. A не имут служити моему сыну, ино их отчина моему сыну.
A возьмет бог моего сына Федора, ино то мое жалованье им в отчину в их отчины место»[162].Выше я говорил, что землевладельцы Ярославского княжения, присоединенного к Москве в 1463 г., сохранили свои вотчины ценой присяги в наследственной службе и отказа от права отъезда. Вел. кн. Иван писал по этому поводу в своей духовной: «А боярам и детям боярским ярославским с своими вотчинами и с куплями от моего сына Василья не отъехати никому никуда, а кто отъедет, и земли их сыну моему, а служат ему, и он у них в их земли не вступается, ни у их жен, ни у их детей».[163] Таким образом ярославцы, дав присягу о наследственной служебной зависимости, остались такимн же полными вотчинниками, какими они были при ярославских князьях, которым тоже в свое время давали присягу.
Укажу еще на два факта.
B 1488 г. очень мелкие слуги вел кн. Ивана, Юрка и Никитка с сыном Асташем Шенурины, получили в Галиче деревню и жалованную несудимую грамоту на нее. B грамоте сказано: «А пожаловал есми Никитку да Юрку Шенуриных и сына Никиткина Осташа тою деревнею, доколе служат Никитка да Юрка да Никиткин сын мне и моим детям». Вграмотеслова«вотчина[164] не упоминается, но то, что в ней речь идет о пожаловании земли в вотчину, видно из того же судного дела, в котором находится
эта грамота, —Шенурины распоряжались своей пожалованной деревней как вотчинники1.
Ценой такой же присяги о наследственной служебной зависимости получил вотчину выехавший в 1482 г. из Литвы ге- диминович кн. Ф. Ив. Бельский. Вел. кн. Иван III писал о нем в духовной грамоте: «А что есми пожаловал кн. Ф. Ив. Вельского, дал есми ему в вотчину город Лух да Чихачев, и князь Федор и его дети служат сыну моему Василию, а ту свою вотчину держит потому, как было при мне. A отъедет кн. Федор или его дети от моего сына Василья к мойм детям меньшим или к кому нибудь, и та его вотчина Лух и с теми волостями сыну моему Василию»2.
Ha основании этих и подобных фактов С. В. Рождественский построил теорию о вотчинах, обусловленных службой, как о чем-то промежуточном между полными вотчинами и поместьями.
Это — большое недоразумение, вносящее путаницу в вопрос о поместной системе. B действительности вотчины были родовые и неродовые, жалованные и купленные, но вотчинное право было одно. Мы видим, что собственники вотчин, пожалованных под условием служебной зависимости, распоряжаются ими без всяких ограничений — продают, меняют, дают монастырям и т. д., как и собственники родовых вотчин. Если человек приносил князю служебную присягу, то он отказывался не от прав вотчинника, а от личных прав свободы служить кому угодно и отъехать от князя, от которого он получил землю. Если он нарушал присягу и отъезжал к другому князю, то он мог лишиться не только пожалованной, но и родовой вотчины, всего имущества, свободы и даже жизни.He следует забывать, что характерной чертой феодализма является отсутствие понятия о подданстве и гражданстве, — князя с его боярами и вольными слугами связывали личные отношения служебной зависимости, на основе присяги человека, лично за себя и за своих детей. Обычная форма присяги содержала обязательство человека служить князю и его детям. B случае смерти князя дружинник обычно приносил новую присягу новому князю и его детям. Равным образом в случае смерти дружинника его дети, если желали сохранить служебное положение своего отца, приносили новую присягу. Так служба становилась на практике наследственной, и таким образом подготовлялась почва для понятия подданства и проведения его в жизнь.
Внимательное исследование истории боярских родов показывает, что уже со второй половины XIV в. огромное большинство служилых людей правом отъезда не пользовалось. Историков вводило в заблуждение то, что междукняжеские договоры постоянно говорят о свободе отъезда бояр и вольных слуг, и на этом основывалось представление о «бродячести» дружинников. Упускали из виду то существенное обстоятельство, что договаривавшиеся князья были близкими родственниками кли союзниками, которые на началах взаимности обязывались до- иускать отъезды и «блюсти» чужих бояр, как своих.
Подобная междукняжеская любезность, на началах взаимности, встречается в последний раз в договоре 1531 г. вел. кн. Василия с своим братом кн. Юрием, причем в интересах государственного единства сделана оговорка относительно служебных князей, сохранивших еще свои уделы: «А князей ти, брате, служебных с вотчинами не принимати»1.Если большинство бояр и слуг с течением времени лишилось орава отъезда, то в о з м о ж н о с т ь отъезда еще существовала, пока существовали независимые княжества, куда можно было уехать с надеждой получить там кормления и вотчину вместо тех вотчин, которых человек лишился, отъезжая K князю, с которым у его прежнего государя не было договора. Когда северо-восточная Русь была объединена под властью московского великого князя, то этой возможности отъездов пришел конец.
После ликвидации независимости Ярославского, Тверского и части Рязанского княжеств один за другим сошли со сцены и князья московского дома. Юрий Дмитровский и Андрей Вологодский поумирали бездетными. B 1485 г. был ликвидирован Верейско-белозерский удел, в 1494 г. заточен с детьми в тюрьму Андрей Угличский. K концу века из князей московского дома оставался один Борис Волоцкий и на двух третях Рязанского княжества — кн. Иван Васильевич.
Вел. кн. Иван III, умирая, создал новые уделы — своим младшим сыновьям, но эти князья были в полном подчинении у вел. кн. Василия. При всякой попытке проявить независимость великий князь круто расправлялся с младшими братьями. Так, в 1511 г. кн. Семен Калужский, заподозренный в намерении бежать в Литву, подвергся опале, по ходатайству митрополита был прощен, но великий князь «людей его и бояр и детей боярских всех переменил». 1
B 1520 г. бежал в Литву последний рязанский князь. Семен Калужский и Дмитрий Жилка умерли бездетными. Таким образом, после смерти вел. кн. Василия оставались два удела — Дмитрово-кашинский—кн. Юрия Московского и Старицкий кн. Андрея. Бездетный кн. Юрий умер в тюрьме вскоре после смерти вел. кн. Василия, а затем правительство Елены Глинской ликвидировало Старицкий удел.
C конца XV в. обстоятельства сложились так, что служилому человеку, недовольному своим государем, было уже некуда отъезжать, — оставалась только возможность бежать за рубежи Московского государства, с весьма небольшой надеждой, по крайнеймередлярядовогочеловека,устроиться в Литве, Швеции и т. д. Интересные отражения этого мы находим в многочисленных частных родословцах; сообщая различные сведения о лицах, родословцы до последней четверти XV в. говорят: «отъехал» вЛитву, Тверь, Рязань и т. п., а с последней четверти века (приблизительно) выражаются: «бежал».
После объединения Руси условия служебной зависимости, а затем и самый характер службы изменились коренным образом. Теперь служебная зависимость людей была обеспечена обычаями и присягами о наследственности службы. Поэтому вел. кн. Иван III, раздавая земли в Новгороде и других городах, имел возможность обусловить свои пожалования службой в смысле исполнения определенных обязанностей, должности, а не службой в широком смысле слова, в смысле служебной зависимости.
Владение землей, поставленное в зависимость от исполнения известной службы, применялось в узкой сфере княжеского хозяйства еще первыми московскими князьями. Оно упоминается в духовных грамотах князей, но формы и условия его неясны.
Несомненным можно считать, что в отношении к ратной службеоно не применялось.Небольшие участки земли для обработки личным трудом получали низшие чины княжеского двора: сытннки, хлебники, псари, конюхи и так называемые «слуги под дворским». Повидимому, все они были из рабов. Если по тем или иным причинам они переставали исполнять свою должность, то должны были «сступиться земли», т. e. лишиться ее. По сохранившимся источникам установить генетическую связь поместий с этими простыми формами условного владения землей княжескими рабами невозможна. Bo всяком случае можно говорить только о заимствовании идеи обусловленности владения землей службой.
Первые сведения о поместьях мы имеем в новгородских писцовых книгах конца XV в. и в актах относительно испо- мещения москвичей в Новгороде при вел. кн. Иване. B этих источниках многие нормы позднейшего развитого поместного права еще отсутствуют совсем или неясны. Учитывая это обстоятельство, первоначальные основные положения раздачи земель в поместья й Новгороде можно формулировать так: 1) новостью было то, что обеспечение поместьями было применено к ратной службе, и притом в большом масштабе. При этом владение землей было обусловлено не должностью и не чином служилого человека, а действительной службой. 2) Ратная служба на своем коне, а в дальние походы с запасной лошадью, с своим вооружением и продовольствием во время службы требовала обеспечения служилого человека «жилой» землей, т. e. населенной крестьянами, и притом в количестве, гораздо большем, чем было необходимо для обеспечения мелких слуг княжеско- кого хозяйства. 3) Соответственно служебному положению помещиков и значительным размерам поместий к поместному владению землеЙ был применен полностью судебный и податной иммунитет в том объеме, в каком он сложился на почве служилого вотчинного землевладения.
20 с. Б. Веселоескнй 305
Переходя к более близкому исследованию указанных основ поместного владения землей, следует отметить одно очень важное обстоятельство, оказавшее большое влияние на дальнейшее развитие поместной системы. Объединение северо-восточной Руси и рост Московского государства коренным образом изменили общие условия службы и самый характер службы. B небольших княжествах XIV в. все отношения князя к слугам имели ярко выраженный личный характер в том смысле, что всех значительных людей князь знал лично, а для рядовых слуг всегда был открыт доступ к князю. При таких условиях князь всегда имел возможность по своему усмотрению жаловать своих слуг, как ему было угодно. B каждом отдельном случае князь, конечно, опирался на прецеденты, на то, «как было исстари», но общих норм пожалований не было. После объединения Руси московский великий князь высоко вознесся над многотысячной толпой слуг, и для огромного боль- шинства.их стал трудно-или совсем недоступным. Отношения его к слугам не могли не стать безличными, а для безличных отношений были необходимы объективные общие нормы службы и пожалований за службу. Наблюдая развитие поместной системы, мы замечаем в древнейших пожалованиях поместьями следы личной милости князя, но с течением времени довольно быстро складываются и вырабатываются общие нормы, шаблоны, и все дело раздачи поместий переходит в руки княжеского приказного аппарата — дьяков.
4.