<<
>>

Невыплаты денежного жалованья

Как уже отмечалось, в местном управлении преобладающее большинство служащих среднего и низшего звена вообще не по­лучали жалованья. На содержании казны находились лишь не­большие канцелярии при губернских администраторах (см.

таб-

177 РГАДА. Ф. 248. Оп. 126. Д. 3321. Л. 192.

178 Там же. Л. 192-195 об.

317

лицу 29). К началу 1760-х гг. число их служащих увеличилось, но не все они были обеспечены казенным жалованьем. Например, в Розыскной экспедиции С.-Петербургской губернской канце­лярии не получали денег все служащие, от советника до палача включительно. Очевидно, что расширение системы государс­твенного управления неизбежно вело к увеличению расходов на содержание аппарата, но денег в стране катастрофически не хва­тало. И это обстоятельство создавало большие проблемы с вы­платой жалованья даже тем, кому оно было назначено.

В 1736г. в связи с отсутствием денег в казне правительс­тво прибегло к испытанному временем способу оплаты труда гражданских служащих и денежное жалованье выплатило сибир­скими и китайскими товарами179. 21 мая 1739г. получил под­тверждение указ Петра I (1724 г.) о различиях в окладах служащих Петербургской и прочих губерний (в Москве и в других местах производить жалованье чиновникам и канцелярским служите­лям вполовину против оклада в Петербурге, так как «известно, что в Москве получают такое же»). С тех служащих, «которые не по силе того указа брали, с того времени все, что кто получил, доправить...»180, т.е. вернуть деньги в казну. Другим указом пред­писывалось выдавать жалованье чиновникам (включая сенато­ров) не из наличных денег, а из доимочных денег по кабацким и таможенным сборам. Как и при Петре, гражданские учрежде­ния финансировались по остаточному принципу: Штатс-конто-ра не могла выдавать жалованье статским чинам «прежде неже­ли удовольствованы будут Военная и Адмиралтейская коллегии и Артиллерия»181.

Необходимость в очередной раз подтвердить приоритетное положение этих ведомств возникла в связи с до­несением в Сенат гр. Н.Ф. Головина о не целевом расходовании денег, положенных на содержание адмиралтейства и флота (из них выплатили жалованье служащим центрального аппарата за сентябрьскую треть 1738 г.), что при Петре «наикрепчайшим об­разом было запрещено и никто не дерзал»182. В мае 1739 г. суро­вый выговор от императрицы через Верховный тайный совет по­лучили и сенаторы, взявшие невыплаченное им за прошлые годы жалованье без особого на тот счет распоряжения. В принятом по этому поводу указе отмечалось, что Сенат «на прошлые годы вы-

179 ПСЗ—1. Т. 9. № 7107. 18 ноября 1736 г.

180 Сборник РИО. Т. 126. С. 476.

181 ПСЗ-1.Т. 10. №7812, 7813. 21 мая 1739г.

182 Сборник РИО. Т. 126. С. 405-406.

318

дач жалованье не должен был без доклада... производить, ...са­мим собою определения чинить и себе жалованье брать, також и другим производить». В наказание за самоуправство сенаторы должны были в течение двух месяцев вернуть в казну жалованье за прошлые годы, «побранное ими» без именного указа183. При­нятый вслед за тем указ, ужесточавший режим работы Сената, судя по всему, был еще одной мерой наказания провинившихся сенаторов. Им предписывалось присутствовать в Сенате в соот­ветствии с Генеральным регламентом, «да сверх того присутствие им по четвергам по полудни до 7 часов...»184

В условиях дефицита денежных средств, оклады назначен­ные канцелярским служителям в 1739 г., производились, по при­знанию самого правительства, не в полном объеме. Не случайно, в 1740 г. назначая коллегии-юнкерам жалованье копииста, зако­нодатели особо отмечали, что «давать им жалованье копиистское по наукам, а не по штату положенное, ибо за недостатком по­ложенной на канцелярских служителей суммы все те служители полного не получают»185. Таким образом, к концу правления им­ператрицы Анны Иоанновны принцип денежной оплаты труда был восстановлен для большинства служащих центрального ап­парата, но, как и при Петре I, жалованье выплачивалось далеко не в полном объеме.

Правительство традиционно рассматривало жалованье как своего рода награду за службу, а поэтому, в зави­симости от состояния финансов и рвения самого чиновника, его можно было платить, а можно было и не платить.

Как отмечалось выше, в центральном управлении штатное расписание 1725 г. было восстановлено уже преемницей Анны Иоанновны, Анной Леопольдовной. При этом изменился и ис­точник финансирования гражданских служащих. С 1741 г. предпи­сывалось жалованье им выдавать из «остаточных за определением на Адмиралтейство, неположенных в штат доходов, как и прежде производилось». Необходимость таких изменений объяснялась сокращением доимочных денег от таможенных и кабацких сбо­ров («ныне таких денег нет и впредь сбору быть не уповаемо»), из которых при Анне Иоанновне выдавали жалованье служа­щим управления. Новое правительство признавало бедственное положение чиновников, которые «от неполучения жалованья и за неимением, окроме того жалованья иного никакого пропи-

183 Сборник РИО. Т. 126. С. 498-499.

184 ПСЗ-1. Т. 10. № 7818. 23 мая 1739г.

185 Там же. № 7808. 19 мая 1739 г.; Т. 11. № 8043. 24 марта 1740 г.

319

тания, могут претерпеть крайнюю нужду, а некоторые неимущие и глад...»186 Благодаря этому указу центральные учреждения по­лучили более надежный источник финансирования, а их служа­щие возможность получать фиксированные денежные оклады. Величина окладов устанавливалась по штатам 1725 г. и «особли­вым указам», благодаря которым отдельные чиновники получали жалованье, в несколько раз превышавшее штатные суммы.

В первые месяцы правления императрицы Елизаветы Пет­ровны было принято решение выплатить задолженность по жа­лованью всем гражданским служащим, «которые с 1725г. при делах находятся». Поводом к принятию столь важного для чи­новников указа стал доклад Сената о выплате жалованья кн. В. И. Гагарину. Занимая должности вице-губернатора, затем гу­бернатора Новгородской губернии, он не получал денег с 17 мая 1727 г. до 1 января 1732 года.

По закону с 1725 до 1732 г. губернаторам и вице-губернаторам жалованье выплачивали из сумм Военной коллегии, а с начала 1732 г. — из Штатс-конторы, но в эти годы «дать его было не из чего». Высочайшее утверждение получило предложение Сената рассчитаться не только с кн. Гагариным и другими чиновниками Новгородской губернии, но и вообще со всеми служащими госу­дарственных учреждений, «не утруждая о сем докладами е.и.в.»187

<< | >>
Источник: Писарькова Л.Ф.. Государственное управление России с конца XVII до конца XVIII века. Эволюция бюрократической системы. М.,2007. - 743 с.. 2007

Еще по теме Невыплаты денежного жалованья:

- Авторское право - Аграрное право - Адвокатура - Административное право - Административный процесс - Арбитражный процесс - Банковское право - Вещное право - Государство и право - Гражданский процесс - Гражданское право - Дипломатическое право - Договорное право - Жилищное право - Зарубежное право - Земельное право - Избирательное право - Инвестиционное право - Информационное право - Исполнительное производство - История - Конкурсное право - Конституционное право - Корпоративное право - Криминалистика - Криминология - Медицинское право - Международное право. Европейское право - Морское право - Муниципальное право - Налоговое право - Наследственное право - Нотариат - Обязательственное право - Оперативно-розыскная деятельность - Политология - Права человека - Право зарубежных стран - Право собственности - Право социального обеспечения - Правоведение - Правоохранительная деятельность - Предотвращение COVID-19 - Риторика - Семейное право - Судебная психиатрия - Судопроизводство - Таможенное право - Теория и история права и государства - Трудовое право - Уголовно-исполнительное право - Уголовное право - Уголовный процесс - Философия - Финансовое право - Хозяйственное право - Хозяйственный процесс - Экологическое право - Ювенальное право - Юридическая техника - Юридическая этика и правовая деонтология - Юридические лица -