Фискалы
Среди должностей, носивших частично выборный характер, наибольшее количество вопросов вызывает фискальская служба, хотя ей и посвящено несколько специальных работ117. Фискалы, в качестве органов тайного надзора за губернской администрацией, были созданы по подобию фискалов, существовавших тогда как в Швеции, так и в Пруссии118.
Они должны были раскрывать115 ПСЗ—1. Т. 4. № 2087, 2099. 8 января, 16 марта 1706 г.
116 Там же. № 2215. 3 декабря 1708 г.; № 2228. 16 марта 1709 г.
117 Барсов Т. О светских фискалах и духовных инквизиторах // Журнал Министерства народного просвещения. 1878. №2. С. 307—400; Анпило-гов Г.Н. Фискалитет при Петре I // Вестник Московского университета. Историко-филологическая серия. 1956. № 2. С. 63—80; Стешенко Л.А. Фискалы и прокуроры в системе государственных органов России первой четверти XVIII в. // Вестник МГУ. Серия XII. Право. 1966. № 2. С. 51-58.
118 С.Е. Шестаков считает, что главным эталоном стала Швеция. См.: Шестаков С.Е. Формирование института гражданских фискалов в России в первой трети XVIII в. // Реформы в России XVI—XIX вв.: Сб. научных трудов. М., 1992. С. 108.
119
преступления, связанные с укрывательством от службы, казнокрадством, взяточничеством и прочими нарушениями законов. Торжество закона и справедливости достигалось негласным путем: «Над всеми делами тайно надсматривать и проведывать про неправый суд, также в сборе казны и прочего». При этом новые службы были поставлены в особое положение. Фискалы не подчинялись местным властям и были подсудны только Сенату, что позволяло им смело обличать казнокрадов и взяточников, невзирая на должности и лица.
До Петра I не было учреждений, контролировавших исполнение указов и осуществлявших функции надзора. Их заменяли личный контроль царя, жалобы обиженных и частая смена воевод, в которой правительство видело способ борьбы с должностными преступлениями местной администрации1'9.
Впервые фискалы упоминаются в указе 2 марта 1711 г. в связи с поручением Сенату попечения о правосудии и государственных доходах, для чего ему предписывалось «учинить фискалов во всяких делах». Следующим указом вводилась иерархия фи-скальских должностей. Сенату предписывалось «выбрать обер-фискала, человека умного и доброго (из какого чина ни есть)», которому следовало «иметь под собой несколько провинциал-фискалов у каждого дела, а те под собой еще несколько нижних чинов»120.
О том значении, какое придавалось этой службе, говорит тот факт, что в 1713г. доктор права барон Г. Гюйссен (воспитатель царевича Алексея) разработал проект создания Фискал-коллегии, не получивший тогда практического осуществления121. К идее создания центрального фискального учреждения вернулись через 12 лет. В 1725 г. в Петербурге была учреждена Фискаль-ская канцелярия (по некоторым сведениям она существовала уже в 1723 г.) во главе с генерал-фискалом и его помощником, государственным обер-фискалом. Это центральное учреждение по своим задачам и структуре (состояла из присутствия и канцелярии) напоминало коллегию122.
119 Петровский С.А. Указ. соч. С. 98—100.
120 ПСЗ-1. Т. 4. № 2330 (п. 9), 2331 (п. 3). 2 и 5 марта 1711 г.; № 2457 (п. 5). 11 декабря 1711 г.
121 Полиевктов М.А. Проект Гюйсена об учреждении в России фискал-коллегии (1713г.). М., 1914.
122 ПСЗ-1. Т. 7. № 4698. 20 апреля 1725 г.; № 4794. 22 октября 1725 г.; Государственность России. Кн. 4. М., 2001. С. 370—371.
120
В течение 1712—1714гг. общие начала фискальской службы получили дальнейшее развитие и к 1714г. ее значение и организация были окончательно определены. В результате уточнена сфера деятельности фискалов, введена их ответственность за ложные доносы и, наконец, разработана централизованная система органов надзора. Так, при Сенате должен был находиться один обер-фискал с четырьмя помощниками (в том числе двумя из купцов, чтобы «купеческое сословие тайно ведать»). При каждом губернском правлении состояло четыре фискала, из них один провинциал-фискал («из каких чинов достойно, также и из купечества»), а в каждом городе — один или два фискала в зависимости от числа жителей123.
Заполнялись эти должности по-разному. Обер-фискала (затем генерал-фискала) назначал или выбирал из числа кандидатов, представленных Сенатом, сам Петр; провинциал-фискалов выбирал обер-фискал, а городовых фискалов — жители городов при участии провинциал-фискалов124.Закономерен вопрос: Из каких сословий рекрутировались городские фискалы, составлявшие большинство этих служащих? Ответ содержит указ 17 марта 1714г., предписывавший провинциал-фискалу раз в год объезжать свою губернию с целью ревизии деятельности подчиненных. Выявив в ходе проверки «неприлежных фискалов», он должен был вместо них «выбирать иных людей, добрых и правдивых, и закрепя те выборы своими руками, объявить, где довлеет (удовлетворяют. — Л.П.); токмо из дворян молодых не принимать, и которые ныне такие есть, тем не быть, а быть немолодым, а именно от сорока лет и выше, кроме тех, которые суть из купечества»125.
Таким образом, городовые фискалы выбирались местными жителями из купцов и дворян, а присутствовавший при этом провинциал-фискал утверждал результаты выборов, наблюдая, чтобы среди вновь избранных не было молодых дворян, годных к военной службе. В 1718г. были введены ограничения и для купеческого сословия: запрещалось выбирать фискалов из состоятельных купцов126. Дело в том, что фискальская служба ос-
123 ПСЗ-1. Т. 5. № 2786. 17 марта 1714г.
124 Там же. Т. 4. №2483. 15 февраля 1712г.; Барсов Т. Указ. соч. С. 313-314.
125 Там же. Т. 5. № 2786 (п. 9). 17 марта 1714 г.
126 Там же. № 3211. 9 июля 1718 г.
121
вобождала торговых людей от уплаты податей, которые вместо них вносила посадская община; чем богаче был избранный в фискалы купец, тем больше налогов приходилось на долю остальных членов общины.
Судя по указу 1714г., городовые фискалы избирались из дворян и купцов. Между тем у историков нет единой точки зрения о сословном составе этих служащих. Например, Т.В. Барсов писал, что одна половина городовых фискалов выбиралась из купечества, вторая — из шляхетства, а С.А.
Петровский считал, что «все городовые фискалы выбирались из купечества». М.М. Богословский, не согласившись с последним утверждением, привел убедительные факты о том, что городовыми фискалами служили не только купцы и дворяне, но даже крестьяне (в северных районах). Причем городовые фискалы могли, как избираться населением, так и назначаться по представлению провинциал-фискала'27.О сложном сословном составе городовых фискалов свидетельствует и статистический материал. По подсчетам Г.Н. Анпи-логова, в 1713г. только в Московской губернии было 32 фискала из дворян и 13 из купцов, а в 6 губерниях (кроме Санкт-Петербургской и Сибирской) в фискальной службе состояли 140 дворян и значительное число купцов. С.Е. Шестаков, дополняя эти данные, пишет, что в начале 1713г. насчитывалось 159 служилых фискалов, преимущественно дворян128. Сословное происхождение фискалов подчеркивалось в их названии, поэтому существовали «фискалы из шляхетства» и «фискалы из купечества». Эти названия сохранялись даже тогда, когда они становились провинциал-фискалами.
Помимо представителей этих двух сословных групп, были и просто «фискалы», которые довольно часто встречались среди городовых фискалов (см. Приложение 3). Кого относили к этой категории служащих, остается неясным, так как объяснений нет ни в законодательстве, ни в литературе. Можно предположить, что так называли тех, кто получал эту должность по назначению провинциал-фискалов, а не по выбору городского населения. Не исключено также, что их составляли довольно многочисленные в то время «доносители» из посадских людей и прочих
127 Барсов Т. Указ. соч. С. 315; Петровский С.А. Указ. соч. С. 133; Богословский М.М. Областная реформа Петра Великого. С. 299—300.
128 Анпилогов Г.Н. Указ. соч. С. 67; Шестаков С.Е. Указ. соч. С. 115.
122
слоев населения, которых зачисляли по их просьбам в фискалы, хотя и с предосторожностями, после тщательной проверки сведений129.
Существенным отличием фискалов от государственных служащих было то, что они кормились от дел и не получали казенного жалованья.
Их служба была трудной, даже опасной, но выгодной. По закону 5 марта 1711 г., при подтверждении доноса фискалы получали половину штрафа или имущества нарушителя закона (вторая половина шла в казну). С 1714 г. в казну по-прежнему поступала Уг общей суммы штрафа, но доля доносителя сократилась в два раза, так как 1А всех денег шла на содержание фискальского аппарата и распределялась между провинциал-фискалом и городовыми фискалами провинции, откуда шел донос, а '/20 этой четверти отчислялась обер-фискалу с товарищами130.Получив право доносить, фискалы не несли никакой ответственности за ложный донос. В последнем случае закон охранял их от справедливого возмездия и угрожал «жестоким наказанием и разорением всего имения» тем, кто решался «досадовать» на них131. Неудивительно, что занимавшие эту должность нередко злоупотребляли своим положением, вызывая всеобщую ненависть. Уже в марте 1712г. блюститель патриаршего престола С. Яворский подверг их суровому осуждению в своей знаменитой проповеди, сенаторы называли их не иначе, как «уличными судьями», «антихристами и плутами»; в народе слово «фискал» преобразовалось в «свистал» и стало нарицательным. В результате в 1714 г., хотя и с оговорками, была введена ответственность фискалов за ложные доносы132.