ЗЕМЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА МОСКОВСКИХ ГОСУДАРЕЙ B ПЕРИОД УПАДКА И РАЗРУШЕНИЯ СТАРОГО ВОТЧИННОГО ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЯ
Ниже, в главе о поместной системе, будет подробно рассказано, как московские государи, начиная с вел. кн. Ивана IIIf стали последовательно придерживаться политики раздачи земель служилым людям только в поместья, а не'в вотчину.
Грандиозная реформа конфискацииземель в Великом Новгороде и испомещения на них московских служилых людей, произведенная вел. кн. Иваном III, более чем на столетие стала образцом и основой земельной политики московских государей. При ликвидации независимости Ярославского и Тверскогокняжеств вел. кн. Иван оставил местных землевладельцев на их вотчинах, но после успешно проведенного новгородского опыта преемники Ивана III стали ликвидировать вотчинное землевладение во вновь присоединяемых областях. За недостатком источников в этом вопросе много неясного.Относительно Псковской области известно из летописей, что при ликвидации Псковского веча в 1510 г. псковские землевладельцы были выведены в московские города, а на их земли посажены на поместья служилые люди из московских городов.
Относительно землевладельцев бывших чернигово-северских княжеств, всей южной окраины Московского государства, в генеалогических источниках мы находим случайные, но довольно ясные указания на то, что здесь не было тех поголов- 86 ных выводов, как в Пскове и Новгороде; ддесь принятые на службу местные землевладельцы оставались на своих местах, но лишались прав вотчинников и получали землю — свою же или в другом месте—на поместном праве.
Политика вел. кн. Василия и царя Ивана относительно Смоленщины была мягче. Вел. кн. Василий, присоединяя Смоленск к Московскому государству, дал Смоленской земле жалованную грамоту, в которой подтверждал ее старинные права и привилегии, и в частности права местных вотчинников. Ясно, что это было продиктовано политическими соображениями. Смоляне под властью Литвы пользовались большими привилегиями, отнимать которые сразу было рискованно, так как борьба Московского государства с Литвой за русские земли, захваченные ею, была еще не закончена.
Более 50 лет смоляне пользовались своими привилегиями. Время ликвидации их пока не выяснено. По некоторым указаниям, не вполне ясным, можно думать, что это произошло в связи с войной Московского государства с Польско-Литовским государством из-за Ливонии, в 1560—1562 гг.Судя по генеалогическим источникам и Смоленской десят- не 1576 г., меры предосторожности против возможного сепаратизма смолян, принятые московским правительством, сводились к следующему. Большинство смоленских землевладельцев было выведено в московские города. Te из них, которые имели в Смоленске вотчины, получили вотчины же в Московских городах. Так, например, Мартин Губарев перед 1563 г. был выведен из Смоленска и вместо своей смоленской вотчины получил вотчины в Переяславле и на Вологде. [49]
Некоторые местные земцы, т. e. вотчинники, принятые на московскую службу, получили вместо своих вотчин поместья. Большинство же земель бывших смоленских вотчинников было роздано в поместья «сведенцам» из московских городов. В десятне 1576 г. мы находим множество указаний на города, из которых были испомещены в Смоленске москвичи.
Исключительно большое количество старых вотчин сохранилось на территории бывшего Рязанского княжества. Очевидно, при ликвидации независимости Рязанского княжества старые слуги рязанских князей, подобно тверичам и ярославцам, были оставлены на своих вотчинах. Благоприятным для частного вотчинного землевладения обстоятельством в Рязани было то, что монастырское землевладение вообще во всех уездах на юг от Оки было слабо развито. По платежницам конца XVI в., напечатанным В. Сторожевым, в Рязани в вотчинах было Д0 [50]16 всех земель. 1
Интересно отметить, что в соседнем с Рязанью Каширском уезде, заселенном вновь в XVI в., когда он уже не принадлежал рязанским князьям, вотчинных земель не было совсем.
При царях Федоре Ивановиче и Борисе Годунове московское правительство неизменно придерживается той же политики насаждения только поместий. Перелом в земельной политике московского правительства и в истории вотчинного землевладения произошел в исключительно сложных обстоятельствах бурных событий Смутного времени.
Царь Василий Шуйский в безнадежной борьбе с польской интервенцией и внутренними изменами и восстаниями, чтобы привлечь к себе служилых людей, издал в 1610 г. указ^по которому все участники «царя Васильева осадного московского сиденья* имели право получить из своих поместий в вотчину по 20 четей земли на 100 четей поместного оклада, т. e. 20°/о.Указ 1610 г. распространялся на небольшое сравнительно количество лиц, остававшихся верными царю Василию, но в истории частного землевладения он важен тем, что стал образцом подобных же указов последующих правительств.
Земельная политика московских государей в период быстрого распространения поместий и неуклонной убыли старого вотчинного землевладения выражалась в различных мероприятиях. Великие князья Иван 111 и Василий IlI и царь Иван путем уложений, т. e. общих указов, пытаются ограничить исконное право вотчинников передавать в завещаниях вотчины в женские руки (см. об этом в гл. 3). Еще более важное значение имели мероприятия середины XVI в., направленные на нормирование службы с земли и уравнение службы с вотчин со службой с поместий. B этом важном вопросе многое остается еще неисследованным и неясным. Мероприятия в этой области имели в виду ратную службу с земли и только косвенным образом входили в сферу земельной политики. Поэтому я ограничусь указанием на не известный историкам факт, что в последней четверти века московское правительство распространяет на вотчины характерный для поместного землевладения принцип обусловленности владения землей службой.
B грамоте 12 .октября 1589 г. в Рославль воеводе предписывалось отбирать у служилых людей, не явившихся в срок на службу, поместья и вотчины, «со всеми их животы и с хлебом и с людьми», высылать нетчиков из поместий и вотчин C женами и с детьми и раздавать их земли служилым людям, «которые на нашу службу на срок приедут». B памяти из Разряда в Поместный приказ, 8 апреля 1590 г., было сказано: «которые дети боярские розных городов с нами в немецком походе не были, и которые ис походу ис-под Ругодива, а иные из Новгорода, сбежали, и у тех детей боярских за их вины поместья и вотчины все велено отписати на нас и в роздачу роздати».
[51]Как можно видеть, это была чрезвычайная мера, вызванная военными обстоятельствами, но она очень характерна для процесса сближения вотчинного права с поместным, начавшегося в середине XVl в.
B область земельной политики в собственном смысле слова входит чрезвычайно важный вопрос об отношении московских государей к переходу частных вотчин путем дарений, продаж и залогов в руки монастырей и иерархов церкви.
K исходу XV в. монастырское землевладение достигло таких больших размеров, что вызвало реакцию в среде служилых землевладельцев, белого духовенства идаже среди представителей монашества. Выражением этой реакции была знаменитая полемика- иосифлян, последователей Иосифа Волоцкого, и так называемых нестяжателей, сторонников Нила Сорского, представителей аскетического направления монашества и противников монастырского землевладения.
Служилый класс, осознавший в монашестве опасного врага своих землевладельческих интересов, в развернувшейся по вопросу о монастырском землевладении полемике выдвинул из своей среды крупных представителей. B сильных выражениях они обличали монашествующую братию: богатство развращает монахов; владение землей и большое хозяйство отвлекает их от основных целей монашества, втягивает в ссоры и тяжбы с соседями и со своими крестьянами; и при больших податных привилегиях монастырей земля«выходит из службыиизтягла», и «воинский чин», т. e. служилые землевладельцы, должны обслуживать и оплачивать монастырские земли.
Вел. кн. ИванІИ сочувствовал нестяжателям, но, попрису- щей ему осторожности, не решался занять определенную позицию. При ликвидации независимости Новгорода он встретил поддержку в служилом классе и отобрал у дома св. Софии и у новгородских монастырей значительную часть их земель, но в коренных областях северо-восточной Руси вопрос о монастырском землевладении был значительно сложнее. Здесь многочисленные и богатые монастыри были такой силой, с которой нельзя было не считаться. B борьбе за землю иосифляне взяли верх, и вел. кн. Иван ограничился частными мерами, вероятно косвенными. Прямых указаний на это мы пока не имеем, но в истории таких крупнейших монастырей, как Троицкик Сергиев и Кириллов Белозерский мы наблюдаем в конце XV и в начале XVI в. такое замедление роста их землевладения, что естественно возникает предположение о каких-то запретительных мерах, принятых вел. кн. Иваном.
При вел. кн. Василии III и в малолетство Ивана IV рост монастырского землевладения за счет служилого возобновляется в прежних темпах. Заслуживает внимания то, что в это время монастыри и владыки церкви приобретают значительное количество земель не путем дарений частных лиц, а покупками 90 и залогдаь Из этого можно заключить, что борьба за землю в это время переместилась из области религиозно-бытовой в сферу экономических отношений, в которой служилый землевладелец был слабым конкурентом монашествующей братии. [52]
4.