УКАЗ 1551 г. O ВОТЧИНАХ И ЛИКВИДАЦИЯ МЕЛКОГО НЕПРИВИЛЕГИРОВАННОГО ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЯ
B середине века Московское государство переживало время разностороннего подъема. Bo внешней политике это выразилось в завоевании Казанского и Астраханского царств. Одновременно был предпринят ряд крупных реформ в государственном центральном и местном управлении, в области финансов, в организации военных сил и в сфере церковного управления.
Ha Стоглавом соборе 1550 г., созванном главным образом для церковных реформ, были поставлены и частью разрешены также вопросы о податных привилегиях и землевладении белого и черного духовенства. K сожалению, сведения о деятельности Стоглавого собора дошли до нас только через церковные источники, которые, естественно, отводили главное внимание церковным вопросам и если касались общих государственных вопросов, TO только по связи их с церковными.Нет сомнения, что вопросы о податных привилегиях духовенства и его землевладении были поставлены на Стоглавом соборе не иерархами церкви, а правительством юного царя.
Ha основе решений Стоглавого собора в 1551 г. был предпринят пересмотр всех жалованных грамот монастырей и церковных учреждений. Часть грамот подверглась существенным изменениям и была заменена новыми. Большая часть грамот была подтверждена подписями на обороте, причем в подписях были внесены изменения «по новому уложению». Bce подтверждения датированы 17 мая 1551 г*
B архиве Троицкого монастыря сохранилось несколько десятков грамот, подтвержденных с изменениями по новому уложению, которые дают возможность выяснить основные положения пересмотра грамот. Говоря вкратце, они' сводились к следующему.
Во-первых, была отменена привилегия мрнастырей не платить «тамги», главного налога на обращение товаров. Затем монастырям впредь было запрещено держать в городах на своих дворах более одного дворника, и только на одного дворника распространялись старые податные и судебные привилегии, а все прочие монастырские и церковные люди на посадах должны были нести тягло в ряд с посадскими черными людьми.
Так был поставлен важный вопрос о монастырских и церковных слободах на посадах, разрешенный окончательно только через сто лет Уложением 1649 г. царя Алексея.
B ближайшее после собора 1550 г. время, в связи с решением произвести новое описание всех земель, была введена большая московская соха для частновладельческих земель в 800 четвертей доброй земли, а для монастырских и церковных — в 600. Таким образом, три десятины монастырской или церковной 92 пашни должны были нести такие же посошные налоги, как четыре десятины частновладельческой. [53]
Указ 1551 г. не запрещал вкладов по душам, но ставил их отныне в зависимость от царского разрешения и под контроль правительства. Для проведения этого в жизнь около 1552 г. был учрежден особый приказ — Поместная изба — и введена обязательная регистрация всех земельных сделок в этом приказе. 1
Таким образом все земельные приобретения монастырей и церквей отныне были поставлены в зависимость от усмотрения царя и поставлены под контроль Поместного приказа. B источниках есть указания, что в первые годы после указа 1551 г. сделки на землю как будто действительно совершались с доклада, т. е.сразрешения царя, нопозжев многочисленных сохранившихся актах указаний на доклад их царю мы не встречаем. Ливонские войны и другие события отвлекали все внимание царя Ивана от дел внутреннего управления, а лично он до последних лет жизни не проявлял себя противником роста монастырского землевладения. Что касается обязательной регистрации всех земельных сделок, то она осталась прочным приобретением эпохи реформ середины века, когда царь, по выражению кн. Курбского, «блаженне царствовал» и совершил много славных дел.
B связи с реформами в области государственного хозяйства и военного дела находится ликвидация в шестом десятилетии века мелкого неслужилого вотчинного землевладения так называемых земцев или своеземцев. Ниже, в главе 9, я делаю попытку осветить этот важный и еще слабо исследованный вопрос. B земельной политике московских государей этот вопрос занимает очень небольшое место, так как главными мотивами ликвидации мелкого неслужилого землевладения были вопросы податной политики и проведение принципа обязательной службы с земли.
5. КАТАСТРОФА ВОТЧИННОГО ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЯ B ЭПОХУ ЛИВОНСКИХ ВОЙН И ОПРИЧНИНЫ
B статье о «Монастырском землевладении в Московской Руси во второй половине XVI в.» [54] я подробно рассказал о катастрофе, разразившейся над старым вотчинным землевладением в седьмом и восьмом десятилетиях века, приблизительно с 1558 г., т. e. с начала Ливонских походов.
Отсылая читателя к указанной работе, я ограничусь изложением основных выводов и воспользуюсь случаем внести некоторые дополнения и исправить досадные промахи, допущенные при составлении диаграммы.
Царь Иван IV до последних лет своей жизни не принимал никаких мер против роста монастырского землевладения и не препятствовал разоряться на устройство душ в загробном мире и отчуждать свои вотчины всем землевладельцам одинаково — княжатам, боярам, средним и мелким вотчинникам. Свобода распоряжения вотчинами и земельные вклады монастырям на помин душ основывались на древних обычаях, к которым царь Иван относился с уважением и которые сам поддерживал своими вкладами.
Земельные дарения монастырям обусловливались весьма сложными мотивами. Обрядово-религиозные мотивы — поминание душ, пострижение и погребение за оградой монастыря нередко сплетались с мотивами чисто практическими. Например, человек давал часть своей вотчины вкладом, а за другую часть получал от'монастыря «сдачу», т. e., посуществу, продавал ее. Иногда даритель оставлял за собой, за своей женой и детьми в пожизненном владении часть вотчины или даже всю. Вотчина становилась собственностью монастыря, который брал на себя все хозяйственные заботы и прикрывалдарителясвоим иммунитетом, так что даритель и его семья могли спокойно доживать свою жизнь под защитой монастыря.
Очень часто причиной отчуждения вотчины были крупные несчастья, постигавшие вотчинников и его семью: смерть всех детей при жизни родителей, смерть сыновей в походах и т. п. Много вкладов принадлежало вдовам и сиротам вотчинника.
на которых падали долги землевладельца н заботы по хозяйству.
Несомнеино, большое влияние на колебания количества отчуждений оказывали внешние обстоятельства экономического и политического порядка. Всматриваясь в приведенную таблицу земельных приобретений монастырей и церквей, мы видим, что общее ухудшение экономики Московского государства, повышение смертности от эпидемий и в походах, опа.іы и казни царя Ивана были несомненными причинами колебаний земельных отчуждений по годам.Несмотря на указ 1551 г., некоторое повышение вкладок по сравнению с предшествовавшим временем наблюдается же в 1552—1557 гг. Это—годы Казанского и Астраханского походов и кровопролитного боя с татарами на Судьбищах (в бывш. Тульской губ.). C 1558 г. становится заметным влияние первых Ливонских походов. K 1562 г. количество вкладов несколько понижается, но с началом массовых опал и казней и после учреждения опричнины довольно- быстро возрастает, а с 1569 г. принимает катастрофический характер. B 1570 и 1571 гг. отчуждения достигают максимального предела. Это— годы эпидемий, погрома Новгорода и Пскова, массовых казней, набега хана Девлета и сожжения Москвы.
B указанной выше работе было показано, какое гибельное влияние на вотчинное землевладение оказали опричные выселения и переселения. Выселенцы из уездов в опричнину получали земли в земских уездах, но разоренные выселением не могли в условиях постоянных служб и общей разрухи заводить хозяйство на новом месте и в большом количестве отдавали даром и продавали свои вотчины монастырям.
Отставка в 1572 г. опричнины и прекращение выселений сразу снизили приток земель в руки монастырей, но в ближайшие после этого годы, по 1578 г. включительно, положениепро- должало оставаться катастрофическим. B 1579 г., т. e. за год до первого Соборного приговора о монастырских вотчинах, количество вкладов падает до уровня 1556—1562 гг. Трудно сказать, чем это объясняется. Дело в том, что война с Польшей и Швецией продолжалась и общеэкономическое положение страны было очень тяжелое. Возможно, что резкое снижение вкладов в 1579 г.
объясняется реакцией против них в среде95
самих служилых вотчинников. He настаивая на этом предположении, так как в этом вопросе возможны большие разногласия, перейду к фактам:
Движение земельных вкладов и продаж погодам
| Годы | Количество вкладов | Годы | Количество вкладов |
| 1552 | 7 | 1572 | 39 |
| 1553-1555 | по 8 | 1573 | 31 |
| 1556 | 10 | 1574 | 38 |
| 1557 | 13 | 1575 | 23 |
| 1558 | 20 | 1576 | 26 |
| .559 | 18 | 1577 | 25 |
| 1560—1561 | no 14 | 1578 | 34 |
| 1562 | 11 | 1579 | 14 |
| 1563 | 17 | bgcolor=white>158011 | |
| 1564 | 22 | 1581 | 12 |
| 1565 | 19 | 1582 | 3 |
| 1566 | 23 | 1584 | 5 |
| 1567 | 19 | 1585 | 6 |
| 1568 | 24 | 1586 * | 3 |
| 1569 | 31 | 1587 | 3 |
| 1570 | 44 | 1588 | 1 |
| 1571 | 55 | 1589 | 3 |
| I 1590 | 1 |
B общем, за время с 1552 по 1582 г.
вотчинное землевладение потеряло 621 владение. Если эта цифра покажется читателю небольшой, то я напомню, что описанная выше катастрофа происходила не на всей огромной территории Московского государства, а на небольшой сравнительно части его, в районе старого вотчинного землевладения, в междуречье Волга—Ока, так как в западных, южных и восточных уездах государства вотчин не было и служилым людям нечего было отчуждать, а монастырям приобретать.Отмечу еще один факт, важный для понимания соборных приговоров 1580 и 1584 гг. Из общего количества владений, крупных, среднихи мелких, потерянных в это времяслужилым землевладением, только шесть приходилось на долю иерархов церкви и соборных церквей, а все остальные 99°/0 владений 96 достались монастырям. Этим несомненно юбъясняется то, что на соборах 1580 и 1584 гг. иерархи церкви под давлением правительства царя Ивана заняли явно противомонасгырскую позицию и своим авторитетом санкционировали постановления, которые на первый взгляд были как будто направлены против церковного и монастырского землевладения вообще, а в действительности — против монастырей.
6.