ЗАВИСИМОЕ ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЕ МОНАСТЫРСКИХСЛУГ
B положении княжеских и боярских послужильцев была значительная доля фикции рабских отношений, не отвечавших действительности. Монастыри, как было выше упомянуто, не держали рабов и не применяли в своем хозяйстве раб- скоготруда.
Свои отношениякслугам монастыри строили не на фикции рабства, а на договорных началах, как со свободными людьми. Вследствие этого отношения монастырских властей к слугам выливались в различные 4>оРмы и Для юридического исследования оказываются еще труднее уловимыми и определимыми, чем прекарное землевладение рабов.B истории монастырей слуги появляются довольно поздно, приблизительно с середины XV в., когда монастыри стали крупными землевладельцами и власти и старцы, как лица духовного звания, стали испытывать неудобства от участия в хозяйственной деятельности и от постоянных столкновений на этой почве с мирянами. Вопросы обороны и участия монастырей в ратной службе государству в то время еще не играли никакой роли. Только со времени вел. кн. Василия 111 монастыри, по распоряжению московских государей, начинают заводить отряды слуг-воинов, а некоторые крупнейшие монастыри устраивают свои «осады», т. e. укрепления, с постоянными гарнизонами. Так, в практике Троицкого монастыря слуги- купчины, которым власти поручали различные торговые операции, появляются в 5Q-x годах XV в., а слуги-воины —не ранее второй четверти XVI в.
Положение слуги в монастыре представляло значительные выгоды. Рядовые пешие служки исполняли в монастыре
231
различные работы и получали за это от монастыря полное содержание. Лучшие слуги, главным образом из числа конных слуг, получали кормления на различных должностях по управлению монастырскими селами, а некоторые были устроены землями, своего рода поместьями, и вели на них свое хозяйство.
K материальным выгодам заработка и известного обеспечения присоединялись соображения религиозного и бытового порядка: возможность на старости лет постричься в монастыре, быть погребенным в монастырской ограде и записью в монастырском синодике обеспечить себе вечное поминание души.
Власти монастыря учитывали обязательства, принимаемые на себя, и выгоды, которые получал человек, поступал к ним в слуги, и принимали людей с большим разбором, требуя от них известных жертв —денежного или земельного вклада, и в зависимости от ценности вклада отводили слуге в своем хозяйстве соответствующее место.K сожалению, для XV—XVl вв. в архивах монастырей сохранилось совершенно цичтожное количество актов, характеризующих положение монастырских слуг. Только в архиве Макарьева Колязина монастыря, в виде исключения, сохранилось несколько десятков актов, начиная с середины XV в., тем более заслуживающих внимания, что таких древних и красочных актов мы не имеем даже по таким богатым актами монастырям, как Троицкий Сергиев, Кириллов Белозерский и Симонов.
Троицкий монастырь на Колязине, на левом берегу Волги, был основан в середине XV в. Макарием Кожиным, происходившим из местных кашинских вотчинников среднего калибра. Уже в одном акте 1459 г. мы видим у Макария слуг —Кузьму Игнатьева и Акима Гольца. Из этого видно, что Макарий с первых же лет существования основанного им монастыря вовлекает в его строительство соседей, местных землевладельцев. Измельчавшие потомки боярских родов и мелкие вотчинники неизвестного происхождения втягиваются в строительство монастыря и в его хозяйство, делают денежные и земельные вклады, поступают в слуги и служат иногда из поколения в поколение.
232
Некоторые представители тех же родов принимаюг в монастыре монашество и достигают в среде монашествующей братии видного положения собориых старцев, келарей и даже игуменов. Служа монастырю из поколения в поколение, они роднятся между собой и с другими соседними землевладельцами, и так вокруг монастыря создается сплоченная и довольно однородная среда представителей среднего и мелкого землевладения, связанная с монастырем многообразными узами — материальными, бытовыми и религиозными.
Земельные отношения монастыря и его слуг выливаются, от случая к случаю, в различные формы и не укладываются в одну определенную схему.
B одних случаях человек, имевший свою вотчину, поступая в слуги, сохранял вотчину, но принимал обязательство не отчуждать ее мимо монастыря. Он имел право оставить ее в пожизненное владение жене, мог дать по завещанию детям, которые продолжали служить монастырю, но рано или поздно вотчина доставалась монастырю. Более сложные отношения создавались, когда слуга кроме своей вотчины владел участком земли, полученным от монастыря. Этим участком он владел прекарно, по милостимонастырскихвластей.нонеимел на него никаких прав распоряжения.
Наконец, некоторые слуги, безвотчинные, имели в прекар- ном владении только землю, пожалованную им властями монастыря. Дети такого слуги, если власти принимали их в свою очередь в слуги, могли унаследовать землю отца, но на это было необходимо согласие властей.
Известны случаи, когда слуга при получении от монастыря земли делал монастырю денежный вклад, который он имел право получить обратно, если власти отбирали у него землю, или он сам возвращал ее монастырю. Такой вклад играл роль как бы залога, обеспечивавшего интересы монастыря, но было ли это общим правилом, сказать невозможно.
Указанными основными типами земельных условий службы не исчерпывается все разнообразие отношений, которые складывались на практике с большими или меньшими отклонениями и особенностями, смотря по человеку и обстоятельствам случая. Поэтому, для большей конкретности
m
характеристики землевладения и землепользования колязин- ских слуг, я опишу и проанализирую несколько случаев.
B 6967 г. (1459), т. e. вскоре после основания монастыря, Макарий менялся землями со своим слугой Кузьмой Игнатьевым, близким соседом монастыря. Макарий дал ему дер. Нят- кину и починок Голышкин, с придачей 10 кадей ржи и 10 кадей овса, а выменял у Кузьмы земли Мордвинцево и Лйствянок. Дер. Мордвинцево находится ныне километрах в трех от г. Калязина. B меновную грамоту было внесено условие: «и с теми деревнями Кузьме и его детям у Tройцы у игумена с братьей служить, а мимо монастыря тех деревень не продать, ни променить, ни в приданые не отдать и в закупе не заложить, и по душе не отдать».1
Ограничения в правах Кузьмы на вымененные земли вытекали не из особых условий мены, а из его служебной зависимости от монастыря.
Через несколько лет после этой мены Макарий и Кузьма произвели новую мену, доложивши ее вел. кн.Михаилу Борисовичу Тверскому (1461—1476). Кузьма выменил «у своего господаря Макарья» земли Мордвинцево и Листвянок, а променял ему «свою отчину пол-Осташкова да пол-Дору, да пол-Медведкова, да пол-Гарели». B меновной, написанной от имени Кузьмы, обращает на себя внимание именование игумена Макария осподарелі. Дело в том, что этот термин был не простым бытовым выражением вежливости и почтения, а выражал понятие о княжеских правах лица, к которому он применялся.2Из нескольких других актовКолязинамонастырямызнаем, что сыновья Кузьмы Игнатьева — Семен Яман и Григорий Багоня и повидимому также его внук — Федор Яманов были слугами Колязина монастыря, но о землевладении их ничего не известно.
Клобурниковы были старым родом мелких кашинских вотчинников. Уже в третьей четверти века вел. кн. Михаил Борисович пожаловал игумену Макарию сельцо Клобурниково, очевидно, бывшую вотчину Клобурниковых. Около 1511 г.
Вмнко Клобурников дал Колязину монастырю свою вотчину дер. Володареву, по своей душе. Дер. Володарева находилась справа от р. Жабны, притока Волги, против устья которой находился Колязин монастырь, и земля дер. Володаревой была смежна с землей колязинского села Красного на р. Жабне. B !5I5 г. сын Винка, Гаврило Винков, дал монастырю свою дер. Звереву, возле с. Красного. Из данной грамоты Гаврилы Винкова видно, что его братьям Назару и Тихону по духовной грамоте отца их Винка достались деревни Погорелка и Бродовая, находившиеся в той же местности.
Вскоре после этого вклада Гаврило Винков постригся в Колязине монастыре истал деятельным сотрудником: в 1523 г. он был соборным старцем, — в иночестве Гурий, — в 1544— 1547 гг. казначеем, а в 1552—1555 гг. игуменом. Проходя эти должности, Гурий Винков участвовал в совершении различных сделок, и в том числе в сделках своего брата Назара и племянников. [116]
B 1555 г. Федор Нефедьев Винков дал монастырю 10 руб. и получил от своего родного дяди, игумена Гурня, «до живота», т.
e. в пожизненное владение, дер. Грибановскую Тумохту возле с. Красного. Прямых указаний на то, что он был слугой, мы не имеем, хотя это очень вероятно. Получив в пожизненное владение дер. Грибанову, Федор Винков и его двоюродный брат Иван Назарьев дали на себя монастырю запись, в которой писали: «а мне, Федору, от Колязина монастыря от игумена с братьеЙ с тою деревней в иной монастырь не отъехати, ни в холопи ся не дати и тое деревни нигде в деньгах и в хлебе не закабалити, ни в иной монастырь по душе не отдати, и дворов и хором не опустошити и не обжечи. И божья воля сстанется, меня, Федора, в животе не станет, и та деревня Гри- бановская Тумохта в дом Живоначальные Тройцы и Колязин монастырь игумену с братьею по их данной грамоте назад, с хлебом с земным и с житничным и с стоячим, и с животиною и с коровами и с овцами». Запись писал «на Федора и на себя своею рукою» Иван Назарьев и с своей стороны прибавлял: «а мне, Ивану Назарьеву, в Федоров живот, в лошади и вкоровы и в овцы и в хлеб ни в какой не вступатись, и дела мне, Ивану, до Федорова живота и до хлеба нет никакого». 1
Это добавление к записи Федора объясняется тем, что у Ивана Назарьева и Федора в том же районе по соседству была вотчина, которой они владели нераздельно и в которой вели общее хозяйство. Игумен Гурий, совершая сделку с Федором, расчетливо предусмотрел возможность спора со стороны Ив. Назарьева и его вмешательства в хозяйство Федора.
Когда умер Федор Нефедьев и вернул ли дер. Грибанов- скую монастырю, неизвестно. Сохранилась его данная грамота 1564 г., по которой он дал «после своего живота»посвоей душе и по своих родителях свою вотчину —пол-деревни Погорелки. Кроме дер. Грибановской Федор Винков владел пожизненно дер. Ваулиной на р. Волге. 06 этом мы узнаем из «отписи», которую он дал монастырю в том же 1564 г. «Ce яз, Федор Винков сын Клобурников, что была за мною деревня Ваулино Колязина монастыря, что есми взял у игумена у Гурь^, а дал есми за ту деревню 10 рублей, и яз ту деревню Ваулино опять отдал игумену Лаврентью в Колязин монастырь, а взял есми у игумена Лаврентья 5 рублев денег, а 5 рублев есми дал вкладу в Колязин монастырь».
[117]История Клобурниковых мне представляется заурядным образцом тесного симбиоза монастыря и мелких соседних вотчинников. Очевидно, этот симбиоз был выгоден обоим сторонам, но кто выигрывал больше, сказать невозможно.
Сделки о поступлении в слуги облекались в разные формы— в купчую грамоту, в меновную, вданную или в особую запись. Очень разнообразны по форме и другие сделки слуг с монастырем.
B 1540 г. слуга П. Лодыгин купил у монастыря за 10 руб. дер. Протусово, в Жабенском стану, «себе и своим детям впрок без выкупа», и прибавлял в купчей грамоте: «А будет мне, Петру, не до земли и моим детям, и мне мимо монастырь Колязин не продать, ни променить, ни закабалить нигде, ни по душе не дать, а прочь нам с тою деревнею от монастыря от Колязина не отъехать. A после моего живота и моих детей та деревня к монастырю к Колязину».1 B Литовском государстве подобные сделки назывались куплей земли «до двух животов».
A вот сделка, облеченная в форму меновной грамоты. B 1552 г. старый и выдающийся слуга Гневаш Алферьев с своими детьми променял монастырю свою вотчину в Жабенском стану, дер. Анфимово, и придал на ней 20 руб. и 100 четвертей ржи, а получил от монастыря дер. Панкратову, в том же стану, и писал в меновной грамоте: «И мне, Гневашу, и моему сыну Семену и моимдетям отЖивоначальные Тройцы Колязина монастыря с тою деревней Панкратовым прочь не отъехати, ни продати, и ни променити, ни в холопись не дати, ни подуше мимо монастырь Колязин не дати». Таким образом, устанавливалась наследственность службы и зависимое от монастыря владение землей. [118]
Вот сделка, облеченная в форму данной грамоты. B 1561 г. Черемисин Карабузин, измельчавший потомок крупных когда-то кашинских землевладельцев, дал монастырю свои вотчинные деревни Митино и Жарки «по своих родителях и по своей душе впрок без выкупа, в жизнь вечную», и писал в данной грамоте: «а служить мне, Черемнсину, за тот вклад у Живоначальные Тройцы>>. Черемисин принял на себя обязательство очищать монастырю данную им вотчину от всяких крепостей и прибавлял, что его жене, детям и родичам до той вотчины дела нет. Неизвестно, получил ли Черемисин от монастыря во владение свою вотчину или другую землю, но ясно, что после такого акта он мог получить землю только в прекарное владение. 3
Иногда вотчинник поступал в слуги, не отдавая своей земли монастырю. Две записи подобного рода сохранились в архиве Колязина монастыря. B 1541 г. Истома Топлавов дал колязин- ским властям такую запись: «служити мне... в Колязине монастыре у игумена у Ионы с братьею или по кем у Живоначальные Тройцы иный игумен или строитель будет, и мне служити потому же в монасгыре своею головою и (с) своею деревнею C
*
Красниковою, с вотчинною, а прочь мне от Жив. Тройцы не отъехать нигде, ни в холопись не дати никому. A будет мне не до земли, и тое своей земли вотчинные деревни Красникова мимо монастыря Колязина не продать, ни променить, ни в закуп не заложить, ни по душе опричь Жив. Тройцы Колязина монастыря не дать никому». Сделка подкреплена неустойкой в 20 рублей: «А отъеду отЖив. Тройцы... от игумена с братьею прочь или землю свою вотчинную продам или отдам, и на мне взять в дом Жив. Тройцы... игумену с братьею 20 рублей опричь моей вотчины, а вотчина моя в дом Жив. Тройцы... безденежно ввеки». 1
Почти дословно такую же запись и с такою же неустойкой дал в 1557 г. на себя Андрей Тимофеев Жуков, вотчинник половины деревни Кривые повертки. 2
Ha Жуковых мы можем еще раз наблюдать симбиоз монастыря и мелких вотчинников. B 1506 г. Вас. Куз. Жуковдал монастырю сельцо Резанинское по душам своей и своего рода. Вклад был обусловлен пострижением в монастыре братцев Василия, Петра и Михаила. B 1509 г. четвертый брат—Гаврило Кузьмин—продал за 2 руб. монастырю третое поле Ko- тельниковской пустоши. B 1515 г. сыновья Гаврилы, Сергей и Илларион, продали монастырю за 10 руб. дер. Фомино в Нерехотском стану Кашинского уезда. B 1516 г. Федор Гаврилов и Михаил Андреев Жуковы продали монастырю свою пожню Терехово, часть той же родовой вотчины Жуковых в Нерехотском стану. 06 Иване Петрове Жукове известно, что он был слугой Колязина монастыря и в 1530 г. купил за
11 руб. в Жабенском стану дер. Фроликово, с которой и служил монастырю. B 1550 г. власти монастыря купили за
12 руб. эту деревню у вдовы Ив. Петрова Жукова у Матрены, дочери Колязинского слуги Карабузина. Андрей Тимофеев Жуков, поступивший в слуги в 1557 г. с деревней Кривые повертки, был родным племянником слуги Ивана Петрова.
Случай с Ив. Петровым Жуковым подводит нас к вопросу, на который, к сожалению, труднодать определенный ответ. Землевладение рабов вообще, и холопей-оос.іужильцев в частности, мы имеем полное основание назвать прекарным. Исходным положением этого прекария было рабское состояние землевладельца. его личная зависимость от господина сама по себе. Ha такой основе другого владения землей, кроме прекарного,
не могло и быть. Монастырские слуги были в ином положении,________
онм были свободными людьми, могли «отъехать» от монастыря, и монастырские власти, в целях обеспечения своих интересов и службы слуг, должны были принимать особые меры. Принимая человека в слуги, власти, конечно, употребляли весь свой авторитет и учитывали моральные и религиозные мотивы, которые привходили в сделку и побуждали человека добиваться принятия в слуги, но как-никак это была хозяйственная сделка, налагавшая на монастырь известные материальные обязательства. Tребуя от поступающего в слуги человека материальных жергв, власти старались закрепить его землей.
Если вотчинник давал или продавал монастырю свою землю, то положение его было ясно. Если власти давали слуге во владение и пользование его же бывшую землю или участок монастырской земли, то такое положение с некоторой оговоркой можно считать прекарным владением землей. Менее ясны случая, когда человек при поступлении в слуги с вотчиной давал особую запись, образцы которой приведены выше. Он давал обязательство не отьехать, не отчуждать землю на сторону, мимо монастыря, но не терял на нее прочих прав собственности. Из множества других колязинских актов видно, что он оставлял свою вотчину жене и детям, а иногда, несомненно с разрешения властей, продавал ее какому-нибудь коля- змнскому же слуге. Мне кажется, что такое владение землей, за неимением лучшего термина, следует называть зависимым.
Степень зависимости и ограничения в правах владения с трудом поддаются определению. Идумается, чтоэтонеслучай- ность сохранившихся актов и не неуменье тогдашних писцов- юрнстов формулировать ясно юридические положения. Дело в том, что живое правотворчество контрагентов различных сделок ве было стеснено общим правом или княжескими указами и предустановленными формами сделок. Замечательно еще,
239
Около 1512 г., уже будучи слугой Колязина монастыря, он купил у мелких вотчинников того же стана Махониных за 15 руб. полдеревни Домановы. Неизвестно, у кого он купил затем деревни Буйносово и Алферово в том же стану, но в 1516 г. кн. Юрий Иванович, в уделе которого в то время был Кашин, пожаловал «Колязина монастыря слугу Павла Поздяка Астафьева сына да его сына Астафья» и дал им на их купли, на Буйносово, Алферово и полдеревни Домановы, несудимую грамоту обычного типа. B 1538 г. эта грамота была подтверждена вел. кн. Иваном IV на имя Поздяка и его сыновей Астафья и Васюка. B 1523 г. Поздяк променял дер. Подмохово колязин- ским властям на починок Коробов в том же Жабенском стану. Никаких ограничений в правах относительно починка Коробова в меновной грамоте нет. 1
Около 1540 г. Поздяк умер, и в 1542 г. его вдова, старица Евпраксия Ушакова дала Колязину монастырю «по своей душе и посвоих родителях» куплю мужа—полдеревни Домановы. [119] Через несколько лет после этого умер без потомства младший сын Поздяка — Василий, который, судя по сохранившимся актам, не был слугой Колязина монастыря, и старица Евпраксия в 1549 г. дала монастырю по душам мужа и сына Василия дер. Алферово. 5
После смерти Евпраксии и ее сына Василия дер. Буйносово и пустошь Коробово были унаследованы старшим сыном Поздяка, Евстафием Ворошилом, который тоже не был коля- зинским слугой. Евстафий умер около 1552 г. и оставил после себя вдову Устинью и двух дочерей. После смерти Евстафия произошел конфликт, причины и подробности которого неясны. Устинья подала царю Ивану жалобу на колязинского келаря Иону в том, «что у нее тое отчину взяли к монастырю сильно
вотчины, окончательно закрыл все легальные пути поступления в слуги с землей. После этого оставались только нелегальные пути обхода закона, и монастыри, приспособляясь к новым условиям, дают институту слуг иную постановку: при принятии человека в слуги они стали брать денежные вклады, а затем, смотря по обстоятельствам дела и по человеку, стали обеспечивать слуг монастырской землей на поместном праве, по образцам правительственных испомещений.
Зависимое землевладение колязинских слуг представляет большой интерес в том отношении, что формы его, как мне кажется, были подражанием и пережитками зависимого землевладения княжеских слуг. Нет сомнения, что Макарий, окруживший себя слугами из местных землевладельцев, и последующие игумены Колязина монастыря не изобретали вновь условий службы своих слуг, а заимствовали их из запаса норм и условий службы свободных людей, сложившихся B практике князей и во второй половине XV в. уже выходивших из обихода в великом и удельных княжениях. Поэтому мне представляется, что землевладение колязинских слуг было архаизмом, осложненным такими привходящими элементами, как религиозные свЯзи слуг с монастырем, которых не было в отношениях князей к их слугам.
Ш
матери: «А что дала моя мати великая княгиня Федору Басенку на Коломне село свое Окуловское да Раменское, а в духовной своей написала так, что в тех селах волен яз, ее сын, ино те села опосле Басенкова живота моей же княгине».[120]
Прекарный характер этого пожалования виден из судьбы того же Ф. Басенка. После смерти своих благодетелей, вел. кн. Софьи и ее сына, вскоре после восшествия на престол вел. кн. Ивана III Ф. Басенок вследствие какой-то дворцовой интриги подвергся опале, ослеплению и ссылке в Кириллов монастырь, причем села у него были отобраны.
Другое значение и другой характер имели сделки двусторонние о пожизненном держании земли «из строенья» и «для береженья». Первые указания актов на сделки этого рода относятся к середине XV в., но нет сомнения, что онипракти- ковались много раньше. B практике митрополичьего дома подобные сделки были заурядным явлением во второй половине XV в. Позже они выходят из обыкновения, так как в хозяйстве митрополичьего дома, на смену пожизненному владению, развивается поместное держание земли, по образцам великокняжеского хозяйства. B практике крупных монастырей пожизненное держание земли в несколько измененном виде и с другими целями удерживается не только в XV, но и в XVII веках.
Сделка сдачи земли «из строенья» заключалась в следующем. Получив участок пустой земли или владение с расстроенным хозяйством, держатель принимал обязательство «строить», т. e. устроить, завести на них хозяйство, призвать и посадить на землю крестьян, поставить дворы, распахать пашню, расчистить покосы, —словом «ожилйть», т. e. сделатьземлю жилой, завести полное хозяйство. После смерти держателя владение возвращалось собственнику со всеми «примыслами» держателя, со скотиной, схлебомвземле, на корню (стоячим) и сжит- ничным, и с «серебром на людях», т. e. с деньгами, розданными крестьянам в ссуды.
Цель, которую преследовали при этом митрополичийдом и монастыри, ясна: не имея рук и средств ожилйть свои пустые земли, они поручали это дело посторонним лицам. Доверить такое дело и отдать землю на неопределенный срок — пожизненно — можно было только надежному, хорошо известному и вызывавшему доверие человеку. И действительно, как мы сейчас увидим, держателями обыкновенно были люди, занимавшие видное социальное и служебное положение. Всматриваясь в эти сделки ближе, мы замечаем, что желание собственника получить свою землю устроенной иногда осложнялось другим мотивом —получить защиту и покровительство сильного лица.
Еще сложнее были мотивы, побуждавшие людей брать землю в пожизненное владение на указанных выше условиях. Неимущие люди, чтобы заработать себе вечное поминание души в синодике, поступали в митрополичий дом и в монастыри в качестве так называемых «обетных трудников», т. e. давали обещание пробыть известное число лет даровым работником. Состоятельные люди обыкновенно устраивали свои души путем денежных и земельных вкладов, а иногда брались с той же целью «строить» митрополичью или монастырскую пустую землю. Этот моральный мотив, смотря по лицу и по обстоятельствам случая, осложнялся в большей или меньшей степени практическими соображениями —желанием получить нужную землю.
B 1460 г. митрополит Иона дал с. Кусуново, во Владимирском уезде, кн. Дмитрию Ивановичу «по его прошенью и по челобитью». Кн: Дмитрий Иванович Ряполовский известен по летописям (в 1445—1459 гг.) как горячий приверженец вел. кн. Василия Темного в его борьбе с княжатами и как воевода в походе на Вятку. 1 B жалованной грамоте митрополита Ионы сказано: «а что сын мой князь Дмитрий Иванович в том селе примыслит хлеба и животины, и после его живота то село Кусуновское сжитомисживотиною и с коньми и CO всем с тем, что в нем ни будет, в дом Пречистой». 2
B 1462 г. митрополит Феодосий по ходатайству великого князя дал в пожизненное владение село Михайлову сторону, в Суздале, Борису Матвеевичу Слепцу Тютчеву. B ответ на это пожалование держатель дал на себя митрополичьему дому особую запись втом, что он неосвоит, непродаст, непроменяет, не «отведет» никакой хитростью пожалованное ему владение и возвратит его после смерти митрополичьему дому. Сделка была совершена при посредничестве великого князя: «А крепости для яз, Борис, дал сю грамоту господину своему митрополиту Феодосию за печатью великого князя и за подписью дьяка великого князя». 1 Б. М. Тютчев в 1470—1471 гг. с Вас. Фед. Образцом Симским был воеводой в успешном походе на Двину, в 1478 г. с ним же в походе под Казань, а в 1485 г. упоминается как волостель вел. князя у Соли Галицкой.
Момент защиты-покровительства сильных держателей ясно заметен в двухслучаях с селом Кудриным, подМосквой, которое принадлежало митрополичьему Новинскому монастырю. Власти монастыря не только не справлялись с хозяйством с. Кудрина, но и не чувствовали себя защищенными от сильных соседей, вроде боярина кн. Ив. Юр. Патрикеева, который «доспел» мельничную плотину к монастырскому берегу р. Ходынки и по приказанию великого князя, в ответ на жалобу митрополита Симона, должен был снести эту плотину.
Кудрино сначала было отдано в пожизненное владение Ив. Фед. ТоварковуПушкину, о которомизвестно, что в 1471 г. он был послом вел. кн. Ивана в Новгород, в 1476 г. был участником похода на Новгород, в 1481 г. был послом в Крым, а в 1483 г. упоминается как боярин. После смерти И. Товаркова Кудрино было дано в 1486 г. известному любимцу вел. кн. Ивана III —окольничему Ив. Вас. Ощере Сорокоумову. Последний владел Кудриным недолго и умер в конце 90-х годов. [121]
B отличие от держаний с. Кудрина, в держаниях Киселевых и Викентьева выступает определенно мотив заведения хозяйства в пустых владениях. Около 1470 г. Ив. Гр. Киселев, принадлежавший к старому роду крупных муромских вотчинников, получил в пожизненное владение большую пустошь на р. Кутре, в Муромском уезде, и в записи, данной при этом, писал: «а что яз на той пустоши примышлю хлеба и денег и животины, TO со всем тем тіо моем животе Пречистой B дом». Ho, очевидно, завести хозяйство на пустоши было трудно, и в 1492 г. митрополит Зосима продлил владение и дал пустошь Пертовскую сыну Ивана Киселева —Григорию. 1
Фед. Мих. Викентьев происходил из боярского рода До- брынских и в 1496—1498 гг. был ясельничим вел. кн. Ивана (см. Разряды). B 1496 г. он получил от митрополита Симона сельцо Турабьево, на р. Клязьме в Московском уезде, и в записи, данной митрополичьему дому, писал: «А взял есми то сельцо на себя пусто, без людей, и мне, Федору, то сельцо ведать и пахать на себя до своего живота, и лес сечи и разсели- вать и людей в то сельцо призывати... A что яз, Федор, в то сельцо примышлю серебра и хлеба в животины, и по моем животе то сельцс Турабьево со всем тем в дом... митрополиту по M о e й д у ш e И П 0 M 0 e M P 0 д у». [122]
Пожизненное владение «из строенья» при случае могло быть обусловлено уплатой оброка, но, повидимому, это было не частым явлением. Так, Дан. Вас. Блин Монастырев около 1462 г. получил от митрополичьего дома пустоши при впадении р. Ковжи в Шексну и рыбный ез на устье Ковжи, —«на тех пустошах на церковных людей сажати». Поскольку эксплоа- тация еза не требовала от держателя никакого «строенья» и расходов, Дан. Монастырев должен был платить с еза по 10 осетров в год, «вялых шехонских», с доставкой их в Москву на митрополичий дворец. 3
Выше было рассказано, что Монастыревы с XIV в. владели на Белоозере большими вотчинами, главным образом в бассейнах рек Шексны и Ковжи, и Дан. Блину принадлежало в этой местности с. Ивановское. По этой вотчине Дан. Блин был соседом митрополичьих владений на р. Шексне, имел многолетние связи с митрополичьим домом и, вероятно, был известен лично митрополитам.
B рассказанных случаях пожизненными держателями являлись лица надежные, высокого социального положения и пользовавшиеся доверием митрополитов. Сделки о пожизнен-
ном владении с менее надежными людьми выливались в иную форму, лучше обеспечивавшую интересы собственника земли,— в форму продажи земли до живота.
Так, в 1453 г. власти Новинского монастыря, с доклада митрополиту Ионе, продали большое владение с рыбными ловлями и другими угодьями в волости Арбужевеск, в Поше- хонье, Ив. H. Пополутову за 30 руб. да лошачек пополнхг. B записи, которую дал на себя Пополутов, он писал: «А купил есмь со всем с тем, куды из того села из Спасского и из Борку коса и соха и топор ходил, а купил есмь до своего живота, а после живота то Спасское и Борок... в дом в Новой монастырь, на поминок моих родителей и по моей душе p по моих детях». 1
Это пожизненное владение, облеченное в купчую грамоту, по существу очень мало отличается от «записей» держателей и жалованных грамот митрополитов, которые были изложены выше. B купчей Пополутова мы видим присутствие морального момента —поминания душ родителей держателя и его самого с детьми, а цена, уплаченная Пополутовым, едва ли соответствовала действительной стоимости владения, и бьыа своего рода вкладом держателя монастырю. Быть может, уплатой вклада объясняется та особенность сделки Пополутова, что он не принимал на себя обязательства «строить» владение, а только вернуть его монастырю после своего живота со всем с тем, что было в нем.
Bce описанные случаи пожизненного держания земли в митрополичьих владениях относятся ко второй половине XV в. Очень вероятно, что это явление вовсе не было новостью, но общеполитические условия жизни, сложившиеся на Руси в 40-х годах века, были особенно благоприятны для распространения пожизненных владений землей в митрополичьих и монастырских владениях. После смерти в 1430 г. митрополита Фотия митрополичий дом в течение 17 лет был если не в полной беспризорности, TO во всяком случае не имел в лице митрополита главы и защитника. Затем большие разорения были причинены замятней княжат и их борьбой с великим князем.
При таких условиях митрополичий дом и монастыри не были в состоянии заводить и поддерживать хозяйство в своих разоренных владениях и особенно остро нуждались в сильных защитниках и покровителях. B конце века условия значительно изменились. Последствия разорений середины века были в значительной степени изжиты. Если у митрополичьего дома было еще много неустроенных земель, TO он по примеру великого князя начинает с конца века раздавать их своим слугам в поместья. Наконец, усиление власти московского великого князя, вышедшего победителем из борьбы с княжатами, давало митрополичьему дому и монастырям ту защиту и обеспеченность имущественных прав, в которой они так нуждались в предшествовавшее время. Этими, как мне кажется, обстоятельствами объясняется то, что в практике митрополичьего дома и монастырей в конце XV в. раздача земель в пожизненное владение выходит из обычая, и в дальнейшей истории в практике монастырей применяется в иной обстановке и в несколько иных формах.
Такой взгляд на распространение пожизненного владения землей во владениях митрополичьего дома подтверждается наблюдениями над монастырской практикой в той же области. Вообще говоря, монастыри, как хозяйственные организации, стояли много выше митрополичьего дома. Затем в XV в. монастыри не обладали еще такими большими земельными богатствами, какие были приобретены ими в XVI в. и которыми в то время владел митрополичий дом, и потому в практике монастырей дача и продажа земель в пожизненное владение встречаются гораздо реже, чем в хозяйстве митрополитов. Интересные материалы по этому вопросу мы находим в хорошо сохранившемся архиве Троицкого Сергиева монастыря.
B 1459 г. монастырь получил от кн. Анастасии Киевской, дочери вел. кн. Василия Дмитриевича, в Малоярославецком уезде села Почап и Передол. Это было очень крупное владение, лежавшее смежно с уделом Оболенских князей, и троицкие старцы не раз терпели обиды от соседства с Оболенскими князьями, так как «пристав к ним в Оболенск государя великого князя не въезжал», т. e. Оболенские князья были неподсудны великому князю и предъявлять к ним иски было возможно 250 только в порядке сместного суда, их самих с боярами великого князя.
B конце века Оболенские князья лишились прав удельных князей, и в 1496 г. троицкие старцы предъявили иск к кн. Ив. Конст. Оболенскому о пограничном селище Зеленеве. Из дела видно, что троицкие власти, обороняясь от Оболенских, прибегали к разным средствам. При игумене Спиридоне (1467— i474 гг.) селище Зеленево три года «держал» троицкий слуга Богдан Микулин. Затем весь Почап держал на неизвестных условиях Сем. Вас. Беклемишев, имевший успешную тяжбу с кн. Ив. К. Оболенским из-за потравы ячменя. [123]
После Беклемишева «держал тот Почап Федор Давидович монастырю на соблюденье». Могущественный боярин Федор Давидович Хромого, старший представитель рода Бутурлиных, Жулебиных, Чулковых, Челядниных и других фамилий, управлялся с кн. Оболенским без суда, своими средствами. Старожилы пОказывали на суде 1496 г., что однажды люди кн. Оболенского «украдом» покосили селище Зеленево, и «Федор, господине, Давидович велел сено поимати, а иное, господине, велел сжечи. И после того, господине, то селище Зеленево пахали крестьяне Почапские».
Неизвестно, держал ли боярин Федор Давидович Почап до своей смерти (1491) и на каких условиях, но ясно, что в данном случае главную роль играли защита и покровительство, на основекаких-либо компенсаций со стороны монастыря: например, в виде пользования доходами или записью на вечное поминание в троицкий синодик.
B другой обстановке и с иной комбинацией элементов сделки получил пожизненное владение окольничий Ив. Вас. Шадра Вельяминов (1476—1522 гг.). Видный представитель одного из старейших боярских родов, Ив. В. Шадра имел вотчину в Дмитрове: на верховьях Яхромы, села Ивановское и Шадрино, и несколько южнее — села Драчево и Протасьево. При игумене Симоне (1490—1495 гг.) он получил до живота пустошь JIy- ковскую у с. Синкова.
Села Синково и Бунятино, слева от Яхромы, принадлежали к старым и благоустроенным троицким владениям. Пустошь Луковская не имела соседей, от которых приходилось бы обороняться, и момент защиты и береженья в данном случае отсутствовал, если не говорить о покровительстве вообще CO стороны такого сильного человека, каким был Ив. В. Вельяминов. Ввиду близости пустоши Луковской к вотчинам Ив. В. Вельяминова она могла представлять для него некоторые хозяйственные выгоды, но главным побуждением взять ее было желание«построить» вней хозяйство. Получив ее, Ив. В. Шадра дал властям запись, очень сходную с теми, которые получал от держателей митрополичий дом: «А мне тое пустоши ни про- длти, ни променяти, в закуп не дать, ни своей жене, ни детям, ни своему роду не отдать. A что на той пустоши уродится хлеба или животины, или иное что будет, ино по моем животе та пустошь Луковская, и с хлебом и с животиною в дом Живоначальной Тройцы и чудотворцу Сергию совсем с тем».
Троицкие власти, оказывая доверие Ив. В. Вельяминову, ничего Ht прогадали. Младший сын Ив. В. Шадры, Афанасий, постригся у Тройцы и умер бездетным в монастыре, а старший сын — Василий, — оставшийся единственным наследни- кэм и умерший тоже без потомства, много позже, в 1541 г., продал Троицкому монастырю с. Ивановское и по духовной грамоте того же года дал монастырю по душам своих родителей старинную вотчину Вельяминовых—села Драчево и Протасьево *.
Из всего этого видно, насколько тесны были многолетние связи Вельяминовых, которые брались «построить» монастырскую пустошь.
Мы не знаем пока ни одного случая пожизненного владения в первой половине XVI в., но в последней трети века и позже
пожизненное владение становится очень распространенным явлением, и в зависимости от новых условий жизни значительно изменяются и социальная физиономия держателей, и форма и характер сделок. Во-первых, совершенно отпадает момент береженья, —власть московских государей настолько усилилась, что монастыри всегда могли найти у них защиту своих прав и интересов. Во-вторых, в сфере земельных отношений, как и в других областях жизни, значительно ослабевает морально-религиозный момент — вообще все имущественные сделки освобождаются от примеси морально-религиоз- ных мотивов, явления, очень характерного для сделок раннего феодализма.
Существенным обстоятельством мне представляется то, что монастыри в это время быстро утрачивают характер передовой экономической силы. По стариневы:окопоставленные люди и в XVII в. берут еще иногда у монастырей пустоши «из строенья», но большинство сделок о пожизненном владении приобретает характер чисто имущественных сделок и в соответствии с этим облекается в форму купчих.
Для лучшего обеспечения своих интересов монастырские власти при совершении сделки — продажи земли до живота— берут у держателя полную стоимость земли, причем дают обязательство вернуть держателю эти деньги, если земля будет у него взята, по тем или иным причинам, до его смерти. Кроме записи старого типа с обязательством вернуть землю после своего живота, власти иногда требуют, чтобы держатель дал монастырю «данную грамоту», как на свою вотчину, с оговоркой, что после смерти «дарителя» вотчина поступит в монастырь. После смерти держателя земля возвращалась монастырю, а покупная цена, смотря по условиям сделки, полностью или частично, возвращалась наследникам держателя. Впрочем, чаще всего держатель завещал покупную цену монастырю как вклад по своей душе.
Покупатель земли до живота обыкновенно не принимал на себя никаких обязательств строить и увеличивать хозяйство, но обязывался не запустошить владение. Так, в грамоте троицких властей кн. Агр. Судской, купившей в 1563 г. за 140 руб. пер. Юрьеву в Радонеже, сказано: «А княгине Аграфене
253
приказать своему прикащику, чтобы в той деревне Юрьеве избы и клети ставили идеревни бы не опустошили, а рощи берегли». [124]
Для полного освещения вопроса следует напомнить, что поскольку купленная до живота земля продолжала оставаться собственностью монастыря, пожизненный держатель земли пользовался всеми выгодами монастырского иммунитета, который прикрывал его от непосредственных сношений с царской администрацией, и находился, таким образом, подзащитой монастыря.
B общем, в куплях-продажах земли в пожизненное владение позднего типа мы видим смешение в различных комбинациях нескольких разнородных элементов, с заметным, однако, преобладанием чисто хозяйственных. По форме сделки этого рода отличаются гибкостью, расплывчатостью и двусмысленностью очертаний. Право капиталистических обществ относится враждебно к таким гибридным имущественным сделкам, но для эпохи расцвета феодальных отношений подобные сделки являются обычными и весьма характерными.
B последней трети XVl в. сделки этого рода получили особо значительное распространение. Войны и террор царя Ивана вызвали огромный приток земельных вкладов в монастыри и сопровождались большим разорением служилого землевладения и крестьянства. Ko времени Соборного приговора 1580 г. у монастырей скопилось большое количество пустых владений, большею частью разбросанных в разных уездах. Между тем приток денежных вкладов в это время сильно сократился, и монастыри испытывали большой недостаток в оборотных средствах. У монастырских властей нехватало средств и не было рабочих рук, чтобы заводить хозяйство в большом количестве доставшихся им запустошенных владений, и они стали раздавать их на разных условиях частным лицам. Вслед за Соборным приговором 1580 г. заповедными указами было положено начало закрепощению крестьян, а в 1584 г. состоялся второй Соборный приговор о монастырском землевладении и о временной отмене монастырских податных привилегий. При таких условиях монастыри лишились возможности переманивать крестьян на свои пустующие земли.
Так складывались новые условия жизни, и монастырская практика не успела выработать новых форм сделок о временном держании земли. Поэтому, как мне представляется, во множестве сохранившихся актов этого времени мы видим причудливую смесь и разнообразные комбинации старых элементов, своеобразное богатство правотворчества. Чтобы дать читателю возможность самому судить об этом, расскажу несколько случаев из практики Троицкого монастыря.
B 1576 г. ржевитин сын боярский, а позже дьяк, Евфимий Пешек Жуков с женой Антонидой дали Tроицкому монастырю на вечное поминание душ и погребение в монастыре 100 руб. Одновременно Жуков и его жена получили от монастыря в Дмитровском уезде пустое сельцо Тиманово, до живота самого Пешка и его ж ены, —«а будеу меня, Пешка, другая жена и дети будут, и им до тое вотчины... дела нет никому». Владение обусловлено следующими условиями: «и на той пустоши в сельце Тиманове поставить двор монастырской и крестьян насадити», а после смерти Пешка и его жены вернуть вотчину со всем хозяйством монастырю, как дополнение к денежному вкладу, «а при нашем животе крестьянам тиманов- ским государская дань и посоха платить с троицкими крестьяны содного в монастыре». [125]
B 1577 г. подьячий Большого Прихода Пав. Ив. Морыш- кин дал монастырю 50 руб. и получил в пожизнененное владение с. Давыдовское в Московском уезде (около 900 десятин), с обязательством построить двор, распахать пашни, поставить деревни и посадить в них крестьян. После смерти П. Морыш- кнна все владение должно было вернуться монастырю со всем хозяйством. %
После смерти П. Морышкина троицкие власти отдали то же владение старице Вознесенского монастыря кн. Александре Голицыной. П. Морышкин и старица Александра добросовестно строили вотчину, и, по описанию 1592 г., в ней были: двор приказчика, двор коровий, 35 дворов крестьянских и 5 дворов бобыльских, и большая запашка. Старица получала хороший доход деньгами, натурой и трудом крестьян. Писцы, после перечисления доходов, которые получала старица Александра, отметили: «и то сельцо Давыдовское... по государеву наказу отписано на государя». [126] O причине временной отписки на государя этой и других подобных вотчин будет сказано ниже.
B 1580 г. государев конюх Гр. Ф. Шушерин дал монастырю 70 руб. и получил до живота половину сельца Боярова в Переяславском уезде, с обязательством «та вотчина троицкая наполнить и не опустошить». 2
Несколько сделок, во многом неясных, совершил с Троицким монастырем тверской вотчинник Казарин Херов. B 1592 г. он дал монастырю 300 руб. и получил в пожизненное владение сельцо Сергейково с деревнями в Тверском уезде. Власти обязались вернуть ему эти 300 руб., если вотчина будет у него взята до его смерти. Неясна одна клаузула записи К. Херова: «будет сыну моему Константину до тое вотчины, до сельца Cep- гейкова, иемудати затувотчину... 300-ж рублев». Повидимому это следует понимать как право сына получить в свою очередь пожизненное владение после смерти отца, внеся еще 300 руб.
B 1599 г. Казарин Херов дал монастырю еще 300 руб. и получил до живота хельцо Пирогово с деревнями, в Тверском же уезде, с обязательством не запустошить его, «а которые пустоши пусты, и мне, Казарину, на те пустоши крестьян назы- вати». СостороныХеровасделка обеспечена неустойкойв500руб. и внесено условие: «А которое будет крестьянское воровство, и мне, Казарину, извещати на них в монастыре властям, а самому насильства и продажи не чинить». B 1606 г. у К. Xe- рова произошло столкновение с властями.монастыря и с крестьянами. По жалобе крестьян власти хотели отнять у Херова Пирогово, на что он предъявил встречный иск к властям и крестьянам. Херов искал: 300 руб. своих вкладных денег, 125 руб. недобранных доходов, 260 четей ржи, 210 четей жита, 400 четей овса, 80 четеЙ пшеницы, 10 четей гречихи, да немолоченого хлеба: 196 сотниц ржи, 400 сотницовса, 150—жита, 80 — пшеницы, 1800 копен сена и, наконец, озимой ржи, посеянной к 1607 году. Однако, сторокы, не ходя в суд, помирились на неизвестных нам условиях, — Пирогово осталось за Херовым, а он обеспечил свой отказ от иска неустойкой в 50 руб. Дело К. Xepoea показывает, какие сложные отношения создавались иногда на почве пожизненного держания земли и как многолетние связи монастыря с держателем осложнялись конфликтами. [127]
B 1591 г. Ждан Гринев получил до живота пустошь Михалево. в Переяславском уезде. He делая вклада, он принял обязательство «та пустошь распахати и хоромы на ней поставити». По неизвестным причинам Гринев не ожилил пустоши, и во время описания 1594 г. в ней числилось около 35 десятин пустой земли. [128]
B рассказанных выше случаях пожизненными держателями земли были заурядные и даже мелкие люди, но известны случаи, когда земли брали до живота представители верхов служилого класса.
Так, в 1584 г. кн. Ф. Дм. Шастунов дал монастырю на помин души 50 руб. и получил сельцо Гавшино, в Дмитровском уезде, — «крестьян насадити и пашня распахати и луги pac- чистити». [129]
B 1586 г. боярин кн. П. Ив. Татев постригся у Тройцы, и его жена Ксения дала монастырю 150 руб. на помин его души и погребение у Тройцы и получила в пожизненное владенье сельцо Офросимово,-в Московском уезде, около 125 десятин.с уплатой ежегодно по 4 руб. оброка. [130]
Интересна по деталям сделка кн. Евфимии Нагаевой Po- модановской. Ee муж, кн. Афанасий Андреевич, был убит под Москвой в мае 1571 г. в приход крымского хана Девлета. Оставшись вдовой и без детей, кн. Ромодановская дала монастырю родовую вотчину в Стародубе—с. Татарово — и постриглась в московском Вознесенском монастыре. Живя в монастыре, она пожелала иметь подмосковную вотчину, стала давать монастырю «оброком» по 10 руб. в год и получила до живота дер. Чеснокову на р. Яузе, возле с. Ростокина, всего около 45 десятин, на которых было 6 пустых крестьянских дворов. Старица Евфимия приняла на себя обязательство назвать крестьян, распахать пашни, прибавить хором и не запустошить деревни, — «а подать мне государская с тое деревни с трех вытей платить со крестьяны ровно». Нарушение договора обусловлено для обеих сторон неустойкой в 30 руб. [131]
Смешение моральных и хозяйственных мотивов мы можем наблюдать в сделках Баима Воейкова. B 1576 г. Баим дал монастырю свою вотчину сельцо Дмитровское, в Переяславском уезде, оставив за собой пожизненное владение им, и тогда же получил от монастыря до живота с. Maxpy с деревнями, там же. B 1577 г. ондал по душе отца 100 руб., в 1580 г. —по сыне 50 руб. и в 1581 г. —по брате Иване 50 руб. B том жё 1581 г. Баим дал монастырю 300 руб. и получил в пожизненное владение большую жилую вотчину —с. Раменки с 22 деревнями, в Бежецком уезде. Кроме того, за все его вклады власти приняли обязательство записать его самого, родителей и сына в вечное поминание и учреждать ежегодно по шести больших поминальных кормов на всю братию. Наконец, Баим поставил условие постричь его, когда придет время, «за тем же вкладом»... «и покоити как и прочих соборных старцев». [132]
Bo второйполовннеХѴІ в. уже действовал указ, неизвестно когда изданный, запрещавший «торговым мужикам», боярским холопам, попам «не к церквам» н вообще всяким неслужилым людям владеть землей. Поскольку земля, отданная в пожизненное владение, оставалась собственностью монастыря, сделки о владении землеЙ до живота открывали путь для обхода этого указа. Кроме того, подобные сделки, повидимому, вообще вызывали частые тяжбы и злоупотребления. Около 1589 г. правительство царя Федора обратило наэтовнимание, — «и по государеву указу ипобоярскомуприговорутевотчины троицкие, которые даваны за вклад, велено имать в монастырь, а деньги отдавать назад, кто похочет», т. e. тем, кти пожелает взять свой вклад обратно. [133]
He ограничиваясь этим указом, правительство в 1592 г. предприняло описание троицких вотчин во всех уездах, причем в наказах писцам было предписано проверять права владения монастыря на все земли и права лиц, державших земли от монастыря. K сожалению, наказа писцам мы не знае.м. 0 содержании его можно судить только по тем указаниям, которые разбросаны в их книгах. Писцы во многих случаях отписывали на государя землю у пожизненных держателей, и высылали владельцев нз вотчин, но, не зная наказа, нельзя выяснить, чем они руководились. Несомненно, что неслужилые держатели были высылаемыиз вотчин, равно как и лица, не представлявшие документов, подтверждающих их право. Из последующих актов мы узнаем также, что многие вотчины позже по ходатайству властей были возвращены .монастырю. 3
B Троицком архиве сохранилось несколько актов по расторжению сделок на основанииуказа 1590 г. Так, Вас. Пивов, получивший до живота за 100 руб. сельцо Якушкино в Московском уезде, отдал сельцо монастырю и получил обратно 80 руб., а 20 руб. оставил монастырю на помин своей души. Голова Олябьев дал 100 руб. и получил до живота сельцо Пареево, в Переяславском уезде. Расторгая сделку, Олябьев писал: «по государеву цареву... указу та вотчина у меня, у Головы, взята и отдана в монастырь Троицкий по старому, а мне, Голове, велено взяти тот свой вклад IOO руб. денег из монастыря». B действительности он взял только 50 руб., а 50 руб. оставил монастырю по своей жене, «что она легла у Троицы», т.е. была погребена в монастыре до расторжения сделки.[134]
Хозяйственная реставрация страны, начавшаяся в 1619 г. после заключения мира с Польшей, сопровождалась попытками в разных областях восстановить старые, уже отжившие формы жизни. B сфере пожизненных держаний земли это не имело большого практического значения, нозаслуживает, тем неменее, внимания.
Приведу несколько случаев из истории того же Троицкого монастыря.
B 1626 г. Постник Чепестин, холоп могущественного боярина кн. Ив. Бор. Черкасского, получил от троицких властей до живота «из строенья» пустое сельцо Григорьевское-Лыс- цово, в Московском уезде, в котором было немного более 50 десятин. Запись Постника Чепестина интересна тем, что в ней подробно развито и точно обусловлено то, что в XV—XVI вв. подразумевалось и оставлялось без определения на совесть держателя. Чепестин обязывался «пашня распахать и луги раскосить и двор в сельце Григорьевском устроити, а на дворе хором поставить.— 2 избы, 2 клети, житницу, конюшню, баню, и трех человек крестьян посадить и дворы им поставить, в 10 лет». После смерти держателя «та вотчина с хлебом и со крестьяны и с их крестьянскими животы» должна была поступить в монастырь. «А за то мое вотчинное строенье» держатель просит записать его в вечный синодик.
Интересна дополнительная клаузула относительно крестьян. Если держатель посадит более трех человек, то лишним крестьянам власти должны предоставить на выбор: если они пожелают быть за монастырем, то власти оставят их в с. Григорьевском, а если крестьяне от вдовы Постника и его детей «итти не похотят, и архимандриту пожаловати тех людей у
их 'не имати>>. Сверх того Чепестин выговорил себепостриженье у Тройцы, когда он пожелает, келию и погребение в монастыре. Нарушение сделки со стороны держателя обеспечено большой неустойкой в 200 руб., что вполне охраняло интересы монастыря. [135]
Интересна сделка К. Ив. Михалкова, 1628 г. Михалковы были из дьяческого рода, но через Шестовых-Морозовых находились в свойстве с Романовыми, и после воцарения Михаила Федоровича, подобно прочим родственникам и свойственникам Романовых, вошли в силу. Константин Иванович был пожалован в постельничие и наместники трети московской. Покровительство такого человека было весьма полезно для Троицкого монастыря. Властидали ему на р. Лопасне, в 25 км от Серпухова, «из строенья» запустевшее во время Смуты сельцо Бадеево, в котором было около 300 десятин земли. Михалков обязался в первые жедвагода построить в сельце двор, разделать пашни и покосы и посадить на пустошах 10 человек крестьян, а в дальнейшем призывать еще крестьян и сажать им на пустыхжеребьях. После смерти держателя вотчина возвращалась монастырю «со крестьяны и с хлебом земляным и стоячим и молоченым, ис лошагьми и с коровами и со всякою мелкою животиною и со всем строеньем, что в той вотчине строенья моего будет». При нарушении условий сделки К. Михалков лишался вотчины и должен был заплатить 500 руб. неустойки. Такую же неустойку должны были уплатить власти монастыря, если бы они взяли вотчину при жизни держателя, «потому что те пустоши взяты пусты и лесом поросли». [136]
B XVII в. институт пожизненного держания земли «из строенья» и «для береженья» был уже пережитком глубокой старины. B XVI в. отпал элемент береженья со стороны сильных людей. Co второй половины XVI в. заметно ослабевает другой привходящий в пожизненное держание элемент — моральные и религиозно-бытовые мотивы. Сделки о пожизненном держании земли все более и более приобретают характер чисто имущественных сделок. Естественно, что временное
владение чужой землей, безморальных и религиозныхмотивов и без обязательства со стороны держателя «строить вотчину», т. e. заводить хозяйство, должно было освободиться и от пожизненности, т. e. бессрочности договора о предоставлении земли в держание. Таким образом, институт пожизненного держания земли «для береженья» и «из строенья» с течением времени, при изменившихся условиях жизни, должен был уступить место чисто хозяйственным сделкам—аренде земли на определенные сроки. Вопрос этот может быть предметом очень интересного специального исследования, но, поскольку он выходит за хронологические рамки моей темы, я ограничусь этим замечанием.