<<
>>

Внутренние административные дела Разряда

В вопросах трудовой дисциплины руководство сотрудниками самого Разря­да, вплоть до молодых неверстаных подьячих, осуществлялось непосредст­венно высшей администрацией приказа, минуя управленцев среднего звена.

В числе прочего разрядные дьяки разбирали конфликты между разрядны­ми служащими. Процедура разбора таких конфликтов имела свою специ­фику. Так, подьячие могли обратиться к своему начальству с жалобой уст­но, “словесныї челобитьеї”, которое, однако тут же фиксировалось с их слов. Именно таким образом подал иск на своего коллегу Ивана Тарасова (старый подьячий, оклад 12 р.) разрядный подьячий Никита Брянцев (моло­дой подьячий, оклад 2 р.). Дело состояло в следующем. Как сообщал в сво­ем челобитье Н. Брянцев, “сего де числа (20 марта. - O.H.) в десятомъ часу дни (около пяти часов вечера. - O.H.) в Розряде у Московского стола брал ево Розрядного ж приказу подьячем Иван Тарасовъ и билъ кулаками и топ­тунами, поволя, под живот и в спину неведомо за что”953. Свидетелями дра­ки были несколько разрядных подьячих, имена которых Н. Брянцев приво­дит под челобитной. Ответчик и свидетели были допрошены, при этом соответствующее распоряжение руководства приказа нигде письменно за­фиксировано не было. Истцом и ответчиком в данном деле оказались по­дьячие одного стола - Московского, по всей вероятности, первого повытья, поскольку, по показаниям И. Тарасова, в указанное время “в Розряде сиде­ли они с подья[...]954 за списками боярского списка”955.

Конфликт между Н. Брянцевым и И. Тарасовым произошел, если мож­но так сказать, по этическим мотивам. Судя по документам, разрядные по­дьячие обычно обедали в помещении приказа, покупая еду вскладчину. И в данном случае будущие истец, ответчик и свидетели, “сложас, купили что иш есть, и стали збиратца есть в одно место в Московском стол, и Ми­кита де Брянцов стал есть преж товарищев своих, и за то де Иван Тарасов избранил ево и бил кулаками, поволя на землю”.

Возможно, старый подья­чий И. Тарасов счел себя вправе учить манерам молодого подьячего Н. Брянцева, правда, весьма распространенным в XVII в. образом. Со своей стороны И. Тарасов представил дело так, что собрались “они с подячими есть, и ево де М[...]956 Брянцов бранил матерны, и он де за [...]957 ево зашиб кулакош з двожды или с трожды, а поволя де ево, топтунами и инымъ ни- ка[...]958 боемъ не бивалъ”959. Свидетели, подьячие Герасим Протасов, Ва­силий Айтемирев, Пересвет Жохов, Иван Кобяков, Михаил Шишкин, Алексей Дурнышов, подтвердили вину И. Тарасова, а о Н. Брянцеве сказа­ли, что “Микита де ево Ивана бранил ли, того де они не слыхали”960. К со­жалению, документ сильно испорчен, поэтому часть интересной информа­ции потеряна. В частности, один из свидетелей, Алексей Дурнышев, сказал, что начала конфликта он не застал, “для того что онъ в то время писал ... столе”961 - название стола не читается, но, вероятнее всего, не в Москов­ском, поскольку показания А. Дурнышева записаны отдельно от коллек­тивных показаний других свидетелей, и в его словах специально упоминает­ся стол, где он сидел.

Дело расследовал начальник Разряда и он же собственноручно записал свое решение. Разбирательство длилось два дня, после чего, не взирая на старшинство И. Тарасова, ему за его “озорничество”, за то, что “учинил в приказе драку”, было вынесено наказание - “бить батоги нещадно, чтоб впред неповадно было иныш то ж делат и в приказе быт не смирно”962. Ни­же на том же листе зафиксировано исполнение приказания В.Г. Семенова: “и по тому великого государя указу подячему Ивану Тарасову в Розряде на­казане учинено, бит батоги того ж числа”963. К своим показаниям на обо­роте записей их речей все допрошенные приложили руки, но кто из подья­чих приказа вел запись, не отмечено.

Никита Брянцев стал “героем” еще одной драки, произошедшей в сте­нах приказа, ровно через три месяца после предыдущей (двадцатое число было для него каким-то роковым). На этот раз “бой” произошел из-за то­го, что Н.

Брянцев обознался, проявляя излишнее служебное рвение. Для сопровождения государя в поход в одно из подмосковных сел Разряд со­бирал жильцов. Поскольку Н. Брянцев был подьячим Московского стола, в ведении второго повытья которого находились жильцы, он также был причастен к этому мероприятию. Поэтому, по словам Н. Брянцева, “в роз- рядныхъ де сенех взял онъ Ивана Старкова - чаял, что онъ, Иванъ, в жи­тье - и привел в Розряд и в приказе спросилъ подьячего Алексея Яцкого, и Алексем сказал, что онъ, Иван, не жилецъ, и онъ, Микита, ево, Ивана, от­пустил”. (Интересно отметить, что молодые подьячие и тем более старые, как Алексей Яцкой, знали своих “подопечных” в лицо или по имени и мог­ли без документов определить их чин). Однако Иван Старков не ушел мир­но, а “ево, Микиту, бил и лицо и шею и руки ободралъ и ферези и полукаф­танье изодралъ и за гузно хватал, а отнялъ де ево, Микиту, розрядном сторож Давыдко Борисов”.

По осмотру в Разряде у Н. Брянцева действительно были “лицо и руки и шея ободраны и очараплены до крови и у ферезем нашивка и гнездо ото­драно и полукафтанье изодрано”. И. Старков же оказался бывшим подья­чим Иноземского и Судного Владимирского приказов “и ис тех приказов отстал беспорочно”, а в данное время был без работы. Разряд, как извест­но, являлся “отделом кадров” для подьячих всех московских приказов, и именно поэтому И. Старков пришел туда подавать прошение о новом ме­сте службы: “ныне де бьетъ челомъ великому государю онъ, Иванъ, во дво- рецъ в стряпчие”.

И. Старков описал происшествие, разумеется, по-своему: “Сего де чис­ла перед Розрядомъ взялъ ево розрядном подьячем Микита Брянцовъ и бранил ево всячески и, ухватя за воротъ и за волосы, привел в приказ”. Нападение на Н. Брянцева И. Старков категорически отрицал. Однако Н. Брянцев привел свидетелей - находившихся в тот момент в Разряде трех стряпчих, жильца, трех разрядных подьячих (Матвея Павлова, Федора Про­топопова и Игнатия Свиридова), разрядного сына боярского Гаврилу Попо­ва и разрядного же сторожа Давыда Борисова.

Опрошенные стряпчие ока­зались сторонниками Н. Брянцева и засвидетельствовали, “что Микита Брянцовъ пошол ис приказу в заднею полату, и Иванъ де Старковъ ево, Микиту, за гузно хватил, и Микита де назвал ево скаредої, что де такъ без- чинничаешь, и Иванъ де Старковъ ево за то почал бить и за волосы дралъ и платье на неї изодралъ”.

Возможно, из-за того, что сторонами конфликта оказались разрядный подьячий и служащий другого приказа, и в данном случае Разряд не мог вы­ступить беспристрастным судьей, дело решалось не в Разряде, а верховной властью, которая встала на защиту действующего чиновника: “по указу ве­ликого государя бояря, слушав сем докладные выписки в переднем, приго­ворили Ивашку Старкову за то ево плутовство учинить наказанье, бить ба­тоги нещадно и дать ево на поруки, что ему впред такъ не плутоват и не озорничат, а подячему Миките Брянцову за ево бесчестье держат на неї,

Ивашке, ево [...]964 оклад вдвое”. Кроме того, было приказано выяснить, сколько за И. Старковым в поместьях или вотчинах крестьянских дворов. К этому времени И. Старков уже служил - хотя и не стряпчим “во дворце”, а подьячим в приказе Большого прихода.

Как и в приведенном выше случае драки между разрядными подьячими, Н. Брянцев возбуждал иск против И. Старкова в Разряде, обратившись к руководству приказа со словесным челобитьем, которое было за ним за­писано. Решение бояр записал на деле, в которое входили челобитная, за­пись осмотра Н. Брянцева и расспросные речи И. Старкова и трех стряп­чих, руководитель Разряда думный дьяк В.Г. Семенов. Дело было решено довольно быстро - на четвертый день после подачи челобитной. Сказку о крестьянских дворах И. Старкова, которую В.Г. Семенов указал “взят к сему делу и поднесть тот часъ”, И. Старков принес в Разряд через две не­дели после этого приказания, 7 июля965.

Кроме собственно профессиональной деятельности - делопроизводства, у разрядных подьячих были и другие обязанности в приказе, организацией которых, по всей видимости, занимался разрядный “кадровик”Ф.Л.

Шакло­витый. Раз в неделю в течении суток группы подьячих, сменяясь, должны были неотлучно находиться в помещении Разрядного приказа для его охра­ны и в качестве “делопроизводственного ресурса” на случай срочных зада­ний правительства. В январе 185 г. каждая “недельная” группа разрядных по­дьячих состояла из тринадцати человек. Приблизительно такое число получалось при делении общего количества подьячих приказа на семь (дней недели), учитывая, что некоторые из них не назначались в дежурство вовсе, другие находились вне Москвы в различных “посылках”.

“Дежурная” повинность не возлагалась на первых подьячих приказа - И. Ляпунова (оклад 40 р.), И. Максимова (оклад 35 р.), М. Дмитриева (оклад 30 р.), чье значение в приказной иерархии приближалось к дьяческому. Все остальные подьячие с окладами 30 р. и ниже, даже руководители столов, как например, В. Степанов (начальник Денежного стола) привлекались к дежурствам. “Набор” группы происходил по списку подьячих Разрядного приказа следующим образом: после первого отмеченного старого подьяче­го, главы группы, каждый последующий член группы отмечался через семь (иногда чуть больше или меньше) позиций списка после предыдущего, пока не набиралось 13 человек. Таким образом достигалась равномерность пред­ставительства в группе подьячих разных категорий. Возможно, сбои в за­данной последовательности происходили, когда подьячие менялись днями дежурств, по семейным обстоятельствам или взаимоотношениям друг с дру­гом. Но замена, по всей видимости, могла быть произведена только на по­дьячего той же категории.

Таким образом, группу возглавлял старый подьячий с окладом от 30 до 20 р. В его подчинении находились четверо подьячих старых и средней ста­тьи, пятеро молодых верстаных и трое молодых неверстанных подьячих. В результате составлялся как бы Разрядный приказ “в миниатюре”, укомп­лектованный в необходимых пропорциях администраторами и делопроиз­водителями всех категорий и в любой момент готовый выполнить экстрен­ное поручение правительства страны.

Поскольку молодой неверстанный подьячий М. Васильев, назначенный дежурить по вторникам, 21 августа 185 г. был заменен подьячим Л. Судей- киным966, можно предположить, что список был действителен до конца го­да. Однако объяснить, почему список был введен в действие в середине вто­рой четверти года, затруднительно. Если сравнить списки разрядных подьячих за 184 и 185 годы, то можно увидеть, что в составе и иерархии по­дьячих приказа произошли большие изменения. Возможно, это стало оче­видно именно к январю, почему и понадобилось заново выстроить схему де­журств.

Хотя “главным” по кадрам в Разряде был Ф.Л. Шакловитый, дела по­дьячих, связанные с их службой, решались не только им, но и другими раз­рядными дьяками. Так, разрядному подьячему Ф. Кобякову срочно потре­бовался отпуск для того, чтобы помочь отцу разрешить его земельные проблемы (думается, содействие приказного подьячего, сведущего в дело­производстве, было действительно весьма полезным). Проблема состояла в том, что “в прошлых годех” отцу Ф. Кобякова было дано “поместемцо” в Ряжском уезде “из дикого поля с розными помещиками вопче, и ныне взя­ли они ис Помесного приказу роздельную грамоту о том земле и с тою гра­мотою с Москвы съехали”. Из документа неясно, находился ли в поместье и отец подьячего, но, очевидно, в любом случае ситуация с разделом земли выходила из-под контроля Кобяковых. Поэтому Ф. Кобяков подал руко­водству своего приказа челобитную (написанную, естественно, на имя госу­даря), в которой он просил “для розделу том земли отпустит в Ряском на сколко ты, великим государь, укажешь, чтоб меня, холопа твоего, в розде- ле не изобидели”967. Как это часто бывало в случаях, когда челобитье пода­вал подьячий Разрядного приказа, дело не потребовало выписки. Л.А. Дом­нин сразу предоставил просителю отпуск: “185-го июня въ 17 день отпустит ево на три недели”968. Учитывая, что дорога от Москвы до Ряж- ска занимала примерно три дня, можно характеризовать предоставленный Л.А. Домниным срок как разумно-достаточный.

Кадровая работа была наиболее обширной областью деятельности Раз­рядного приказа, поскольку главной его функцией являлось постоянное воспроизведение и поддержание структуры служилого сословия. Служба наиболее массовой категории этого сословия - городовых служилых людей по отечеству - целиком находилась в ведении Разрядного приказа. Естест­венно, что в решении этих вопросов глава приказа принимал непосредст­венное участие - он сразу, без предварительного сбора информации, прини­мал решения по всем вопросам, связанным с пожалованием в чин и отставкой городовых служилых людей; лично В.Г. Семеновым принима­лись и все решения по челобитным иноверцев о крещении, которые также можно причислить к поверстанию в службу. П.И. Ковелин тоже обладал правом без составления выписки принять решение по челобитной о пожа­ловании в чин или об отставке от службы, но столь же часто делал это и на основании выписки, составленной по указанию В.Г. Семенова. Второй то­варищ судьи, Ф.Л. Шакловитый, мог распорядиться о пожаловании в чин го­родового служилого человека только после выписки, сделанной по указа­нию - своему собственному или П.И. Ковелина. Л.А. Домнин не принимал участия в этой области кадровой работы, возможно, потому, что не обладал соответствующими полномочиями. Однако он, наравне с другими разряд­ными дьяками, отдавал распоряжения о пожаловании в чины городовых служилых людей по подписным челобитным - в этом случае принципиаль­ное решение по делу было уже принято. По тому, что руководитель Разря­да решал половину всех дел о выдаче пособий служилым людям за раны и пребывание в плену, можно судить об отношении государства и к воору­женным силам, и к финансовым вопросам.

В поверстании городовых служилых людей поместными и денежными окладами руководитель Разряда практически не участвовал - поверстание поместным окладом и получение придач к нему были чрезвычайно важны для формирования и деятельности служилого сословия, однако определяю­щим моментом в службе служилого человека было место на чиновной ле­стнице, поместный и денежный оклады были производными от чина. Такое место поместного и денежного окладов в иерархии “служебных” ценностей определило то, что решение практически по всем делам о поверстании по­местными и денежными окладами служилых людей городовых чинов, по половине всех дел, поступивших в Разряд, о фиксировании в приказе но­вичных окладов и о выдаче денежных пособий раненым и полонянникам принимал первый товарищ думного дьяка, П.И. Ковелин, как сразу, так и на основании предварительной выписки. Гораздо меньше участвовали в решении этих дел Ф.Л. Шакловитый и Л.А. Домнин. К первому дела о по­верстании городовых служилых людей практически не поступали, второй принимал в них минимальное участие. Оба дьяка в равной мере решали де­ла о записи в разрядных документах новичных окладов.

Особое место в деятельности Разряда занимало управление столичным чиновничеством. Приказных подьячих можно считать непосредственными подчиненными В.Г. Семенова, поэтому решения о поверстании их помест­ным окладом (в отличие от городовых служилых людей) принимали или сам думный дьяк, без предварительной выписки, или П.И. Ковелин и, в ред­ких случаях, Ф.Л. Шакловитый - каждый на основании выписки, составлен­ной по своему же указанию. Л.А. Домнин этими делами не занимался. В ис­ключительном ведении В.Г. Семенова находились прием запросов из приказов и определение кандидатур подьячих для “посылок”. Организаци­ей высылки подьячих из приказов для этих мероприятий занимался первый товарищ судьи, П.И. Ковелин. Он же, с некоторым участием Ф.Л. Шакло­витого, руководил предварительным этапом работы - составлением “при­мерных” списков подьячих для “посылок”. В.Г. Семенов и П.И. Ковелин лично регистрировали прибывавших в Разряд приказных подьячих перед отправлением их к месту службы.

Как “отдел кадров” служилых людей по отечеству Разрядный приказ должен был составлять и вести обширную “картотеку” подведомственных ему людей. Эта сфера деятельности приказа, безусловно важная, но кото­рую можно отнести к текущим делам, целиком находилась в руках разряд­ных дьяков. Второй и третий товарищи В.Г. Семенова в соответствии с ме­стом в дьяческой иерархии приказа контролировали ведение боярского и жилецкого списков. Постоянный обмен информацией о служилых людях между Разрядом и другими московскими приказами осуществлялся под ру­ководством первого товарища В.Г. Семенова. В его компетенцию входила организация сбора сведений по приказам о служилых людях и приказных подьячих и прием ответных памятей (в меньшей степени - о служилых лю­дях и в большей - о подьячих). К нему же поступали запросы в Разряд из приказов. Второй и третий разрядные дьяки выступали помощниками П.И. Ковелина в этой работе, причем Л.А. Домнин в большей степени. К нему, как и к П.И. Ковелину, доставляли ответы из приказов на запросы Разряда (главным образом, о подьячих) и запросы в Разряд из приказов; он участвовал в рассылке повторных памятей в приказы. Ф.Л. Шакловитый организовывал рассылку повторных запросов в приказы и принимал часть запросов из приказов в Разряд.

<< | >>
Источник: Новохатко О.В.. Разряд в 185 году / Отв. ред. Н.Ф. Демидова. М.: Памятники исторической мысли,2007. 640 с.. 2007

Еще по теме Внутренние административные дела Разряда:

  1. 5.Особенности службы в милиции и органах внутренних дел, административные полномочия сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск Российской Федерации
  2. Вопрос 3. Административное расследование, как этап возбуждения дела об административном правонарушении.
  3. § 1. Внутренние дела как отрасль государственного управления
  4. 90.Возбуждение дела об административном правонарушении как стадия производства по делам об административных правонарушениях. Протокол об административномправонарушении. Должностные лица, уполномоченные составлять протокол об административном правона­рушении.
  5. 20.4. Возбуждение дела об административных правонарушениях и административное расследование
  6. 65.Организационно-правовой статус Внутренних войск Министер­ства внутренних дел российской федерации по ФЗ от 06.02.1997 г. «О внутренних вой­сках МВД РФ».
  7. «Третья опора» – правовое сотрудничество и внутренние дела
  8. А.А. Вешняков ИЗВЛЕЧЕНИЯ из Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по которым должностные лица органов внутренних дел имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях (с комментариями)
  9. 4.13. Административные дела
  10. 7. Рассмотрение дела об административном правонарушении
  11. 6. Возбуждение дела об административном правонарушении
  12. 2.1. Административно-правовой статус сотрудника органов внутренних дел как государственного служащего
  13. Вопрос 2. Возбуждение дела об административном правонарушении
  14. 20.5. Рассмотрение дела об административном правонарушении
  15. 2.2. Административно-правовые процедуры прохождения службы в органах внутренних дел
- law - Авторское право - Аграрное право - Адвокатура - Административное право - Административный процесс - Арбитражный процесс - Банковское право - Вещное право - Государство и право - Гражданский процесс - Гражданское право - Дипломатическое право - Договорное право - Жилищное право - Зарубежное право - Земельное право - Избирательное право - Инвестиционное право - Информационное право - Исполнительное производство - История - Конкурсное право - Конституционное право - Корпоративное право - Криминалистика - Криминология - Медицинское право - Международное право. Европейское право - Морское право - Муниципальное право - Налоговое право - Наследственное право - Нотариат - Обязательственное право - Оперативно-розыскная деятельность - Политология - Права человека - Право зарубежных стран - Право собственности - Право социального обеспечения - Правоведение - Правоохранительная деятельность - Предотвращение COVID-19 - Риторика - Семейное право - Судебная психиатрия - Судопроизводство - Таможенное право - Теория и история права и государства - Трудовое право - Уголовно-исполнительное право - Уголовное право - Уголовный процесс - Философия - Финансовое право - Хозяйственное право - Хозяйственный процесс - Экологическое право - Ювенальное право - Юридическая техника - Юридическая этика и правовая деонтология - Юридические лица -