Внутренние административные дела Разряда
В вопросах трудовой дисциплины руководство сотрудниками самого Разряда, вплоть до молодых неверстаных подьячих, осуществлялось непосредственно высшей администрацией приказа, минуя управленцев среднего звена.
В числе прочего разрядные дьяки разбирали конфликты между разрядными служащими. Процедура разбора таких конфликтов имела свою специфику. Так, подьячие могли обратиться к своему начальству с жалобой устно, “словесныї челобитьеї”, которое, однако тут же фиксировалось с их слов. Именно таким образом подал иск на своего коллегу Ивана Тарасова (старый подьячий, оклад 12 р.) разрядный подьячий Никита Брянцев (молодой подьячий, оклад 2 р.). Дело состояло в следующем. Как сообщал в своем челобитье Н. Брянцев, “сего де числа (20 марта. - O.H.) в десятомъ часу дни (около пяти часов вечера. - O.H.) в Розряде у Московского стола брал ево Розрядного ж приказу подьячем Иван Тарасовъ и билъ кулаками и топтунами, поволя, под живот и в спину неведомо за что”953. Свидетелями драки были несколько разрядных подьячих, имена которых Н. Брянцев приводит под челобитной. Ответчик и свидетели были допрошены, при этом соответствующее распоряжение руководства приказа нигде письменно зафиксировано не было. Истцом и ответчиком в данном деле оказались подьячие одного стола - Московского, по всей вероятности, первого повытья, поскольку, по показаниям И. Тарасова, в указанное время “в Розряде сидели они с подья[...]954 за списками боярского списка”955.Конфликт между Н. Брянцевым и И. Тарасовым произошел, если можно так сказать, по этическим мотивам. Судя по документам, разрядные подьячие обычно обедали в помещении приказа, покупая еду вскладчину. И в данном случае будущие истец, ответчик и свидетели, “сложас, купили что иш есть, и стали збиратца есть в одно место в Московском стол, и Микита де Брянцов стал есть преж товарищев своих, и за то де Иван Тарасов избранил ево и бил кулаками, поволя на землю”.
Возможно, старый подьячий И. Тарасов счел себя вправе учить манерам молодого подьячего Н. Брянцева, правда, весьма распространенным в XVII в. образом. Со своей стороны И. Тарасов представил дело так, что собрались “они с подячими есть, и ево де М[...]956 Брянцов бранил матерны, и он де за [...]957 ево зашиб кулакош з двожды или с трожды, а поволя де ево, топтунами и инымъ ни- ка[...]958 боемъ не бивалъ”959. Свидетели, подьячие Герасим Протасов, Василий Айтемирев, Пересвет Жохов, Иван Кобяков, Михаил Шишкин, Алексей Дурнышов, подтвердили вину И. Тарасова, а о Н. Брянцеве сказали, что “Микита де ево Ивана бранил ли, того де они не слыхали”960. К сожалению, документ сильно испорчен, поэтому часть интересной информации потеряна. В частности, один из свидетелей, Алексей Дурнышев, сказал, что начала конфликта он не застал, “для того что онъ в то время писал ... столе”961 - название стола не читается, но, вероятнее всего, не в Московском, поскольку показания А. Дурнышева записаны отдельно от коллективных показаний других свидетелей, и в его словах специально упоминается стол, где он сидел.Дело расследовал начальник Разряда и он же собственноручно записал свое решение. Разбирательство длилось два дня, после чего, не взирая на старшинство И. Тарасова, ему за его “озорничество”, за то, что “учинил в приказе драку”, было вынесено наказание - “бить батоги нещадно, чтоб впред неповадно было иныш то ж делат и в приказе быт не смирно”962. Ниже на том же листе зафиксировано исполнение приказания В.Г. Семенова: “и по тому великого государя указу подячему Ивану Тарасову в Розряде наказане учинено, бит батоги того ж числа”963. К своим показаниям на обороте записей их речей все допрошенные приложили руки, но кто из подьячих приказа вел запись, не отмечено.
Никита Брянцев стал “героем” еще одной драки, произошедшей в стенах приказа, ровно через три месяца после предыдущей (двадцатое число было для него каким-то роковым). На этот раз “бой” произошел из-за того, что Н.
Брянцев обознался, проявляя излишнее служебное рвение. Для сопровождения государя в поход в одно из подмосковных сел Разряд собирал жильцов. Поскольку Н. Брянцев был подьячим Московского стола, в ведении второго повытья которого находились жильцы, он также был причастен к этому мероприятию. Поэтому, по словам Н. Брянцева, “в роз- рядныхъ де сенех взял онъ Ивана Старкова - чаял, что онъ, Иванъ, в житье - и привел в Розряд и в приказе спросилъ подьячего Алексея Яцкого, и Алексем сказал, что онъ, Иван, не жилецъ, и онъ, Микита, ево, Ивана, отпустил”. (Интересно отметить, что молодые подьячие и тем более старые, как Алексей Яцкой, знали своих “подопечных” в лицо или по имени и могли без документов определить их чин). Однако Иван Старков не ушел мирно, а “ево, Микиту, бил и лицо и шею и руки ободралъ и ферези и полукафтанье изодралъ и за гузно хватал, а отнялъ де ево, Микиту, розрядном сторож Давыдко Борисов”.По осмотру в Разряде у Н. Брянцева действительно были “лицо и руки и шея ободраны и очараплены до крови и у ферезем нашивка и гнездо отодрано и полукафтанье изодрано”. И. Старков же оказался бывшим подьячим Иноземского и Судного Владимирского приказов “и ис тех приказов отстал беспорочно”, а в данное время был без работы. Разряд, как известно, являлся “отделом кадров” для подьячих всех московских приказов, и именно поэтому И. Старков пришел туда подавать прошение о новом месте службы: “ныне де бьетъ челомъ великому государю онъ, Иванъ, во дво- рецъ в стряпчие”.
И. Старков описал происшествие, разумеется, по-своему: “Сего де числа перед Розрядомъ взялъ ево розрядном подьячем Микита Брянцовъ и бранил ево всячески и, ухватя за воротъ и за волосы, привел в приказ”. Нападение на Н. Брянцева И. Старков категорически отрицал. Однако Н. Брянцев привел свидетелей - находившихся в тот момент в Разряде трех стряпчих, жильца, трех разрядных подьячих (Матвея Павлова, Федора Протопопова и Игнатия Свиридова), разрядного сына боярского Гаврилу Попова и разрядного же сторожа Давыда Борисова.
Опрошенные стряпчие оказались сторонниками Н. Брянцева и засвидетельствовали, “что Микита Брянцовъ пошол ис приказу в заднею полату, и Иванъ де Старковъ ево, Микиту, за гузно хватил, и Микита де назвал ево скаредої, что де такъ без- чинничаешь, и Иванъ де Старковъ ево за то почал бить и за волосы дралъ и платье на неї изодралъ”.Возможно, из-за того, что сторонами конфликта оказались разрядный подьячий и служащий другого приказа, и в данном случае Разряд не мог выступить беспристрастным судьей, дело решалось не в Разряде, а верховной властью, которая встала на защиту действующего чиновника: “по указу великого государя бояря, слушав сем докладные выписки в переднем, приговорили Ивашку Старкову за то ево плутовство учинить наказанье, бить батоги нещадно и дать ево на поруки, что ему впред такъ не плутоват и не озорничат, а подячему Миките Брянцову за ево бесчестье держат на неї,
Ивашке, ево [...]964 оклад вдвое”. Кроме того, было приказано выяснить, сколько за И. Старковым в поместьях или вотчинах крестьянских дворов. К этому времени И. Старков уже служил - хотя и не стряпчим “во дворце”, а подьячим в приказе Большого прихода.
Как и в приведенном выше случае драки между разрядными подьячими, Н. Брянцев возбуждал иск против И. Старкова в Разряде, обратившись к руководству приказа со словесным челобитьем, которое было за ним записано. Решение бояр записал на деле, в которое входили челобитная, запись осмотра Н. Брянцева и расспросные речи И. Старкова и трех стряпчих, руководитель Разряда думный дьяк В.Г. Семенов. Дело было решено довольно быстро - на четвертый день после подачи челобитной. Сказку о крестьянских дворах И. Старкова, которую В.Г. Семенов указал “взят к сему делу и поднесть тот часъ”, И. Старков принес в Разряд через две недели после этого приказания, 7 июля965.
Кроме собственно профессиональной деятельности - делопроизводства, у разрядных подьячих были и другие обязанности в приказе, организацией которых, по всей видимости, занимался разрядный “кадровик”Ф.Л.
Шакловитый. Раз в неделю в течении суток группы подьячих, сменяясь, должны были неотлучно находиться в помещении Разрядного приказа для его охраны и в качестве “делопроизводственного ресурса” на случай срочных заданий правительства. В январе 185 г. каждая “недельная” группа разрядных подьячих состояла из тринадцати человек. Приблизительно такое число получалось при делении общего количества подьячих приказа на семь (дней недели), учитывая, что некоторые из них не назначались в дежурство вовсе, другие находились вне Москвы в различных “посылках”.“Дежурная” повинность не возлагалась на первых подьячих приказа - И. Ляпунова (оклад 40 р.), И. Максимова (оклад 35 р.), М. Дмитриева (оклад 30 р.), чье значение в приказной иерархии приближалось к дьяческому. Все остальные подьячие с окладами 30 р. и ниже, даже руководители столов, как например, В. Степанов (начальник Денежного стола) привлекались к дежурствам. “Набор” группы происходил по списку подьячих Разрядного приказа следующим образом: после первого отмеченного старого подьячего, главы группы, каждый последующий член группы отмечался через семь (иногда чуть больше или меньше) позиций списка после предыдущего, пока не набиралось 13 человек. Таким образом достигалась равномерность представительства в группе подьячих разных категорий. Возможно, сбои в заданной последовательности происходили, когда подьячие менялись днями дежурств, по семейным обстоятельствам или взаимоотношениям друг с другом. Но замена, по всей видимости, могла быть произведена только на подьячего той же категории.
Таким образом, группу возглавлял старый подьячий с окладом от 30 до 20 р. В его подчинении находились четверо подьячих старых и средней статьи, пятеро молодых верстаных и трое молодых неверстанных подьячих. В результате составлялся как бы Разрядный приказ “в миниатюре”, укомплектованный в необходимых пропорциях администраторами и делопроизводителями всех категорий и в любой момент готовый выполнить экстренное поручение правительства страны.
Поскольку молодой неверстанный подьячий М. Васильев, назначенный дежурить по вторникам, 21 августа 185 г. был заменен подьячим Л. Судей- киным966, можно предположить, что список был действителен до конца года. Однако объяснить, почему список был введен в действие в середине второй четверти года, затруднительно. Если сравнить списки разрядных подьячих за 184 и 185 годы, то можно увидеть, что в составе и иерархии подьячих приказа произошли большие изменения. Возможно, это стало очевидно именно к январю, почему и понадобилось заново выстроить схему дежурств.
Хотя “главным” по кадрам в Разряде был Ф.Л. Шакловитый, дела подьячих, связанные с их службой, решались не только им, но и другими разрядными дьяками. Так, разрядному подьячему Ф. Кобякову срочно потребовался отпуск для того, чтобы помочь отцу разрешить его земельные проблемы (думается, содействие приказного подьячего, сведущего в делопроизводстве, было действительно весьма полезным). Проблема состояла в том, что “в прошлых годех” отцу Ф. Кобякова было дано “поместемцо” в Ряжском уезде “из дикого поля с розными помещиками вопче, и ныне взяли они ис Помесного приказу роздельную грамоту о том земле и с тою грамотою с Москвы съехали”. Из документа неясно, находился ли в поместье и отец подьячего, но, очевидно, в любом случае ситуация с разделом земли выходила из-под контроля Кобяковых. Поэтому Ф. Кобяков подал руководству своего приказа челобитную (написанную, естественно, на имя государя), в которой он просил “для розделу том земли отпустит в Ряском на сколко ты, великим государь, укажешь, чтоб меня, холопа твоего, в розде- ле не изобидели”967. Как это часто бывало в случаях, когда челобитье подавал подьячий Разрядного приказа, дело не потребовало выписки. Л.А. Домнин сразу предоставил просителю отпуск: “185-го июня въ 17 день отпустит ево на три недели”968. Учитывая, что дорога от Москвы до Ряж- ска занимала примерно три дня, можно характеризовать предоставленный Л.А. Домниным срок как разумно-достаточный.
Кадровая работа была наиболее обширной областью деятельности Разрядного приказа, поскольку главной его функцией являлось постоянное воспроизведение и поддержание структуры служилого сословия. Служба наиболее массовой категории этого сословия - городовых служилых людей по отечеству - целиком находилась в ведении Разрядного приказа. Естественно, что в решении этих вопросов глава приказа принимал непосредственное участие - он сразу, без предварительного сбора информации, принимал решения по всем вопросам, связанным с пожалованием в чин и отставкой городовых служилых людей; лично В.Г. Семеновым принимались и все решения по челобитным иноверцев о крещении, которые также можно причислить к поверстанию в службу. П.И. Ковелин тоже обладал правом без составления выписки принять решение по челобитной о пожаловании в чин или об отставке от службы, но столь же часто делал это и на основании выписки, составленной по указанию В.Г. Семенова. Второй товарищ судьи, Ф.Л. Шакловитый, мог распорядиться о пожаловании в чин городового служилого человека только после выписки, сделанной по указанию - своему собственному или П.И. Ковелина. Л.А. Домнин не принимал участия в этой области кадровой работы, возможно, потому, что не обладал соответствующими полномочиями. Однако он, наравне с другими разрядными дьяками, отдавал распоряжения о пожаловании в чины городовых служилых людей по подписным челобитным - в этом случае принципиальное решение по делу было уже принято. По тому, что руководитель Разряда решал половину всех дел о выдаче пособий служилым людям за раны и пребывание в плену, можно судить об отношении государства и к вооруженным силам, и к финансовым вопросам.
В поверстании городовых служилых людей поместными и денежными окладами руководитель Разряда практически не участвовал - поверстание поместным окладом и получение придач к нему были чрезвычайно важны для формирования и деятельности служилого сословия, однако определяющим моментом в службе служилого человека было место на чиновной лестнице, поместный и денежный оклады были производными от чина. Такое место поместного и денежного окладов в иерархии “служебных” ценностей определило то, что решение практически по всем делам о поверстании поместными и денежными окладами служилых людей городовых чинов, по половине всех дел, поступивших в Разряд, о фиксировании в приказе новичных окладов и о выдаче денежных пособий раненым и полонянникам принимал первый товарищ думного дьяка, П.И. Ковелин, как сразу, так и на основании предварительной выписки. Гораздо меньше участвовали в решении этих дел Ф.Л. Шакловитый и Л.А. Домнин. К первому дела о поверстании городовых служилых людей практически не поступали, второй принимал в них минимальное участие. Оба дьяка в равной мере решали дела о записи в разрядных документах новичных окладов.
Особое место в деятельности Разряда занимало управление столичным чиновничеством. Приказных подьячих можно считать непосредственными подчиненными В.Г. Семенова, поэтому решения о поверстании их поместным окладом (в отличие от городовых служилых людей) принимали или сам думный дьяк, без предварительной выписки, или П.И. Ковелин и, в редких случаях, Ф.Л. Шакловитый - каждый на основании выписки, составленной по своему же указанию. Л.А. Домнин этими делами не занимался. В исключительном ведении В.Г. Семенова находились прием запросов из приказов и определение кандидатур подьячих для “посылок”. Организацией высылки подьячих из приказов для этих мероприятий занимался первый товарищ судьи, П.И. Ковелин. Он же, с некоторым участием Ф.Л. Шакловитого, руководил предварительным этапом работы - составлением “примерных” списков подьячих для “посылок”. В.Г. Семенов и П.И. Ковелин лично регистрировали прибывавших в Разряд приказных подьячих перед отправлением их к месту службы.
Как “отдел кадров” служилых людей по отечеству Разрядный приказ должен был составлять и вести обширную “картотеку” подведомственных ему людей. Эта сфера деятельности приказа, безусловно важная, но которую можно отнести к текущим делам, целиком находилась в руках разрядных дьяков. Второй и третий товарищи В.Г. Семенова в соответствии с местом в дьяческой иерархии приказа контролировали ведение боярского и жилецкого списков. Постоянный обмен информацией о служилых людях между Разрядом и другими московскими приказами осуществлялся под руководством первого товарища В.Г. Семенова. В его компетенцию входила организация сбора сведений по приказам о служилых людях и приказных подьячих и прием ответных памятей (в меньшей степени - о служилых людях и в большей - о подьячих). К нему же поступали запросы в Разряд из приказов. Второй и третий разрядные дьяки выступали помощниками П.И. Ковелина в этой работе, причем Л.А. Домнин в большей степени. К нему, как и к П.И. Ковелину, доставляли ответы из приказов на запросы Разряда (главным образом, о подьячих) и запросы в Разряд из приказов; он участвовал в рассылке повторных памятей в приказы. Ф.Л. Шакловитый организовывал рассылку повторных запросов в приказы и принимал часть запросов из приказов в Разряд.
Еще по теме Внутренние административные дела Разряда:
- 5.Особенности службы в милиции и органах внутренних дел, административные полномочия сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск Российской Федерации
- Вопрос 3. Административное расследование, как этап возбуждения дела об административном правонарушении.
- § 1. Внутренние дела как отрасль государственного управления
- 90.Возбуждение дела об административном правонарушении как стадия производства по делам об административных правонарушениях. Протокол об административномправонарушении. Должностные лица, уполномоченные составлять протокол об административном правонарушении.
- 20.4. Возбуждение дела об административных правонарушениях и административное расследование
- 65.Организационно-правовой статус Внутренних войск Министерства внутренних дел российской федерации по ФЗ от 06.02.1997 г. «О внутренних войсках МВД РФ».
- «Третья опора» – правовое сотрудничество и внутренние дела
- А.А. Вешняков ИЗВЛЕЧЕНИЯ из Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по которым должностные лица органов внутренних дел имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях (с комментариями)
- 4.13. Административные дела
- 7. Рассмотрение дела об административном правонарушении
- 6. Возбуждение дела об административном правонарушении
- 2.1. Административно-правовой статус сотрудника органов внутренних дел как государственного служащего
- Вопрос 2. Возбуждение дела об административном правонарушении
- 20.5. Рассмотрение дела об административном правонарушении
- 2.2. Административно-правовые процедуры прохождения службы в органах внутренних дел