Величина денежных окладов
Выделение значительных средств на управление позволило правительству обеспечить денежным жалованьем всех гражданских служащих. На введение жалованья возлагались большие надежды.
Предполагалось, что эта мера благотворно скажется на составе управления и положит конец злоупотреблениям.Как отмечалось в Манифесте 15 декабря 1763 г. «О наполнении присутственных мест честными людьми и о мерах к прекращению лихоимства», чтобы наполнить все судебные места «достойными в знании и честными людьми», необходимо «дать им к безбедному пропитанию по мере каждого довольное жалованье», поэтому «не только коллегиям и канцеляриям, но губерниям, провинциям и городам по состоянию каждого места и входящих в оные дел постановили и утвердили штаты»63.
По новым Штатам жалованье выросло, но рост его у разных категорий служащих был не одинаков. Сравним оклады служащих государственного аппарата в 1760г. с теми, какие предусматривались проектом кн. Шаховского и какие были установлены Штатами 1763 года.
Таблица 38 Денежные оклады чиновников в 1760 и 1763 гг. (руб.)
63 ПСЗ—1. Т. 16. № 11988. 15 декабря 1763 г.
380
Примечания: * Жалованье солдат гвардии. ** До 1763 г. эти служащие получали жалованье только в канцеляриях губернатора.
Составлено по: РГАДА- Ф. 370. Оп. 1. Д. 21. Л. 91; ПСЗ-1. Т. 44. Ч. 2. Книга штатов. Отделение IV. 1763 г. С. 58—71.
Как показывает таблица, до введения штатов 1763 г. основная масса гражданских служащих получала небольшое жалованье, а в местном управлении вовсе его не получала, питаясь за счет праведных, а часто и неправедных сборов с населения, которые определялись одним красивым словом «акциденции». По новым штатам денежное жалованье заметно выросло, и его стали получать все служащие центральных и местных учреждений (подробно см.
Приложение 9). Особенно заметен рост окладов чиновников высших и средних рангов центрального управления. Однако если учесть, что большинство администраторов высших рангов, уже получали дополнительные выплаты, то повышение окладов для них не было особенно ощутимым. Заметно улучшилось положение чиновников среднего уровня (надворных советников, коллежских асессоров, прокуроров), чьи оклады увеличились в 1,5— 3 раза. До этого прокуроры получали жалованье, назначенное им в 1742 г. В меньшей степени повышение сказалось на положении канцелярских чиновников и служителей. При назначении жалованья служащим канцелярий, главное внимание было обращено на повышение минимальных окладов и уменьшение разрыва между381
высшими и низшими их пределами. Самую ощутимую прибавку получили секретари, у остальных она составила 50 и менее руб. (от 7 до 20%), а у камериров и канцеляристов жалованье осталось на прежнем уровне. Больше повезло копиистам: им увеличили оклады почти в 2,5 раза (с 50 до 120 руб.).
В местном управлении, где платили всегда меньше, чем в центральном, существовала более дробная шкала окладов, зависевшая от административного статуса управляемой территории. В результате копиист в С.-Петербургской губернии получал 100 руб., в Московской и остальных губерниях 60 руб., в провинции — 40, а в воеводской уездной канцелярии и канцелярии при-городка — 30 руб. в год. Вместе с тем начальникам учреждений предоставлялось право самим устанавливать размер жалованья канцелярских служителей, исходя из способностей и прилежания каждого из них. «Дать право президентам, — предлагалось в проекте штатов, — смотри по трудам канцелярским нижним служителям жалованье производить.., равным образом и числа их прибавить или убавить. Сие разумеется о таких, кои офицерских рангов не имеют, а имеющие получают непременно полное по их окладам, только бы никогда положенной в штатах суммы не превосходила»64.
Предложение Сената было одобрено Екатериной II и получило законодательное подтверждение.
В дальнейшем во всех штатных расписаниях вместо окладов канцелярских служителей указывалась лишь общая сумма на канцелярские расходы и жалованье канцелярских служителей, которая распределялась по усмотрению начальников.Если учесть, что до 1763 г. большинство служащих местного управления жили за счет сборов с населения, то введение повсеместного казенного жалованья следует признать важной мерой в борьбе со злоупотреблениями местной администрации. Именно эту задачу и стремились решить законодатели при разработке штатов: «Назначить пристойное жалованье, ...чтобы малоимущие не имели причин к лакомству»65. В необеспеченности чиновников Екатерина II видела основную причину злоупотреблений. Так, узнав о назначении в следственную комиссию офицера, «который уже полгода жалованья не получает», императрица пишет генерал-прокурору А.И. Глебову. «И тогда вы хотите, чтоб люди, в таких делах употребляемые, не крали. Осмотритесь, кого вы
64 РГАДА- Ф- 370. Оп. 1. Д. 25. Л. 12 об.
65 Там же. Д. 21. Л. 1.
382
посылаете в таких важных следствиях, а у меня денег нет, и вы как хотите с ними»66.
После введения новых штатов был принят ряд законов, социального характера. Для прослуживших не менее 35 лет (считая с 15-летнего возраста) назначались пенсионы в размере 1/2 жалованья. Этот закон не распространялся на тех, кто вышел в отставку до 1764г., и имел в виду, прежде всего, чиновников, оставшихся без работы после введения штатов 1763 г. Вместо пенсии служащий мог получить следующий чин67. Не исключено, что такая альтернатива возникла в связи с довольно скромной суммой (25 тыс. руб. в год), выделенной на пенсионы. В 1765 г. для чиновников были введены 4-месячные отпуска (с вычетом жалованья), разрешение на которые давал Сенат, «а кто пожелает в домах своих быть больше того времени, таковые имеют просить об увольнении». С 1775 г. отпуска до 29 дней могли разрешать и губернаторы68.
Введением штатов 1763 г. правительство сделало важный шаг в улучшении материального положения гражданских служащих. Однако этот шаг был явно недостаточным, чтобы излечить государственный аппарат от застарелого недуга, каким являлось взяточничество. По оценке Ю.В. Готье, новые оклады были «давно устаревшими» и «далеко не представлялись достаточными, и желание получить акциденцию не могло исчезнуть у секретарей и канцеляристов»69.
Проект кн. Я.П. Шаховского, предусматривавший значительное повышение жалованья всем категориям служащих, давал правительству больше шансов для того, чтобы поднять престиж гражданской службы и отучить чиновников от «лакомства».