<<
>>

Величина денежных окладов

Выделение значительных средств на управление позволило правительству обеспечить денежным жалованьем всех граждан­ских служащих. На введение жалованья возлагались большие надежды.

Предполагалось, что эта мера благотворно скажется на составе управления и положит конец злоупотреблениям.

Как отмечалось в Манифесте 15 декабря 1763 г. «О наполне­нии присутственных мест честными людьми и о мерах к пре­кращению лихоимства», чтобы наполнить все судебные места «достойными в знании и честными людьми», необходимо «дать им к безбедному пропитанию по мере каждого довольное жа­лованье», поэтому «не только коллегиям и канцеляриям, но гу­берниям, провинциям и городам по состоянию каждого места и входящих в оные дел постановили и утвердили штаты»63.

По новым Штатам жалованье выросло, но рост его у разных категорий служащих был не одинаков. Сравним оклады служа­щих государственного аппарата в 1760г. с теми, какие предус­матривались проектом кн. Шаховского и какие были установле­ны Штатами 1763 года.

Таблица 38 Денежные оклады чиновников в 1760 и 1763 гг. (руб.)

63 ПСЗ—1. Т. 16. № 11988. 15 декабря 1763 г.

380

Примечания: * Жалованье солдат гвардии. ** До 1763 г. эти служащие получали жалованье только в канцеля­риях губернатора.

Составлено по: РГАДА- Ф. 370. Оп. 1. Д. 21. Л. 91; ПСЗ-1. Т. 44. Ч. 2. Книга штатов. Отделение IV. 1763 г. С. 58—71.

Как показывает таблица, до введения штатов 1763 г. основная масса гражданских служащих получала небольшое жалованье, а в местном управлении вовсе его не получала, питаясь за счет праведных, а часто и неправедных сборов с населения, которые определялись одним красивым словом «акциденции». По новым штатам денежное жалованье заметно выросло, и его стали полу­чать все служащие центральных и местных учреждений (подробно см.

Приложение 9). Особенно заметен рост окладов чиновников высших и средних рангов центрального управления. Однако если учесть, что большинство администраторов высших рангов, уже получали дополнительные выплаты, то повышение окладов для них не было особенно ощутимым. Заметно улучшилось положе­ние чиновников среднего уровня (надворных советников, коллеж­ских асессоров, прокуроров), чьи оклады увеличились в 1,5— 3 раза. До этого прокуроры получали жалованье, назначенное им в 1742 г. В меньшей степени повышение сказалось на положении канцелярских чиновников и служителей. При назначении жалова­нья служащим канцелярий, главное внимание было обращено на повышение минимальных окладов и уменьшение разрыва между

381

высшими и низшими их пределами. Самую ощутимую прибавку получили секретари, у остальных она составила 50 и менее руб. (от 7 до 20%), а у камериров и канцеляристов жалованье осталось на прежнем уровне. Больше повезло копиистам: им увеличили оклады почти в 2,5 раза (с 50 до 120 руб.).

В местном управлении, где платили всегда меньше, чем в центральном, существовала более дробная шкала окладов, за­висевшая от административного статуса управляемой террито­рии. В результате копиист в С.-Петербургской губернии получал 100 руб., в Московской и остальных губерниях 60 руб., в провин­ции — 40, а в воеводской уездной канцелярии и канцелярии при-городка — 30 руб. в год. Вместе с тем начальникам учреждений предоставлялось право самим устанавливать размер жалованья канцелярских служителей, исходя из способностей и прилежа­ния каждого из них. «Дать право президентам, — предлагалось в проекте штатов, — смотри по трудам канцелярским нижним служителям жалованье производить.., равным образом и числа их прибавить или убавить. Сие разумеется о таких, кои офицер­ских рангов не имеют, а имеющие получают непременно полное по их окладам, только бы никогда положенной в штатах суммы не превосходила»64.

Предложение Сената было одобрено Екатериной II и по­лучило законодательное подтверждение.

В дальнейшем во всех штатных расписаниях вместо окладов канцелярских служителей указывалась лишь общая сумма на канцелярские расходы и жа­лованье канцелярских служителей, которая распределялась по усмотрению начальников.

Если учесть, что до 1763 г. большинство служащих местного управления жили за счет сборов с населения, то введение повсе­местного казенного жалованья следует признать важной мерой в борьбе со злоупотреблениями местной администрации. Имен­но эту задачу и стремились решить законодатели при разработке штатов: «Назначить пристойное жалованье, ...чтобы малоимущие не имели причин к лакомству»65. В необеспеченности чиновни­ков Екатерина II видела основную причину злоупотреблений. Так, узнав о назначении в следственную комиссию офицера, «ко­торый уже полгода жалованья не получает», императрица пишет генерал-прокурору А.И. Глебову. «И тогда вы хотите, чтоб люди, в таких делах употребляемые, не крали. Осмотритесь, кого вы

64 РГАДА- Ф- 370. Оп. 1. Д. 25. Л. 12 об.

65 Там же. Д. 21. Л. 1.

382

посылаете в таких важных следствиях, а у меня денег нет, и вы как хотите с ними»66.

После введения новых штатов был принят ряд законов, со­циального характера. Для прослуживших не менее 35 лет (считая с 15-летнего возраста) назначались пенсионы в размере 1/2 жалова­нья. Этот закон не распространялся на тех, кто вышел в отставку до 1764г., и имел в виду, прежде всего, чиновников, оставшихся без работы после введения штатов 1763 г. Вместо пенсии служащий мог получить следующий чин67. Не исключено, что такая альтер­натива возникла в связи с довольно скромной суммой (25 тыс. руб. в год), выделенной на пенсионы. В 1765 г. для чиновников были введены 4-месячные отпуска (с вычетом жалованья), разрешение на которые давал Сенат, «а кто пожелает в домах своих быть боль­ше того времени, таковые имеют просить об увольнении». С 1775 г. отпуска до 29 дней могли разрешать и губернаторы68.

Введением штатов 1763 г. правительство сделало важный шаг в улучшении материального положения гражданских служащих. Однако этот шаг был явно недостаточным, чтобы излечить госу­дарственный аппарат от застарелого недуга, каким являлось взя­точничество. По оценке Ю.В. Готье, новые оклады были «давно устаревшими» и «далеко не представлялись достаточными, и же­лание получить акциденцию не могло исчезнуть у секретарей и канцеляристов»69.

Проект кн. Я.П. Шаховского, предусматривавший значитель­ное повышение жалованья всем категориям служащих, давал правительству больше шансов для того, чтобы поднять престиж гражданской службы и отучить чиновников от «лакомства».

<< | >>
Источник: Писарькова Л.Ф.. Государственное управление России с конца XVII до конца XVIII века. Эволюция бюрократической системы. М.,2007. - 743 с.. 2007

Еще по теме Величина денежных окладов:

- Авторское право - Аграрное право - Адвокатура - Административное право - Административный процесс - Арбитражный процесс - Банковское право - Вещное право - Государство и право - Гражданский процесс - Гражданское право - Дипломатическое право - Договорное право - Жилищное право - Зарубежное право - Земельное право - Избирательное право - Инвестиционное право - Информационное право - Исполнительное производство - История - Конкурсное право - Конституционное право - Корпоративное право - Криминалистика - Криминология - Медицинское право - Международное право. Европейское право - Морское право - Муниципальное право - Налоговое право - Наследственное право - Нотариат - Обязательственное право - Оперативно-розыскная деятельность - Политология - Права человека - Право зарубежных стран - Право собственности - Право социального обеспечения - Правоведение - Правоохранительная деятельность - Предотвращение COVID-19 - Риторика - Семейное право - Судебная психиатрия - Судопроизводство - Таможенное право - Теория и история права и государства - Трудовое право - Уголовно-исполнительное право - Уголовное право - Уголовный процесс - Философия - Финансовое право - Хозяйственное право - Хозяйственный процесс - Экологическое право - Ювенальное право - Юридическая техника - Юридическая этика и правовая деонтология - Юридические лица -