3.6. Судопроизводство Новгорода и Пскова
Не подлежит сомнению, что на процесс в Новгороде и Пскове оказала непосредственное влияние
Русская Правда, однако судные грамоты более подробно и четко регламентируют досудебную подготовку дела, порядок судопроизводства, систему доказательств, называют судебные документы.
В источниках подробно рассматриваются процедура вызова в суд, уважительные причины неявки и переноса сроков судебного разбирательства.По своему характеру процесс остается состязательным. Однако по делам, подлежащим юрисдикции веча, мог применяться и розыск. Так, И.Д. Мартысевич отмечает, что «битье кнутом в Пскове было одним из способов добиться признания от обвиняемого»[667].
О допросе с пристрастием упоминается и в Новгородских летописях. В 1447 г. в Новгороде начались нешуточные волнения в связи с обнаружением в обороте фальшивых монет. Синодальная новгородская летопись подробно рассказывает, как проводился допрос подозреваемого. Посадник Сокира допрашивал монетчика Федора Жеребца, пытаясь выяснить, кому он чеканил деньги неустановленного веса. Чтобы добиться правдивых показаний подозреваемого, посадник напоил его допьяна и в таком состоянии допрашивал. Пьяный монетчик оговорил 18 человек, из которых одни были казнены, а другие разграблены. Протрезвев, монетчик решил обвинить заодно и тех самых бояр, которые принудили его к оговору. Он заявил, что бил фальшивые деньги на всех без разбора[668].
Судопроизводство, как и в древнейшую эпоху, знало три стадии процесса: досудебное производство, судебное разбирательство и исполнение решения суда.
Первая стадия процесса. Дело обычно начиналось с подачи искового заявления, так называемой явки. Первым действием потерпевшей стороны было извещение суда или окольничьих людей о совершенном преступлении. Это действие имело большое значение в процессе. Судьи, прежде чем начать выслушивать показания сторон, обращались к потерпевшему с вопросом: «являл ли он кому о бое, грабеже и прочем».
Это было необходимым условием доказывания. В отличие от Русской Правды, Псковская Судная грамота содержит норму о праве государства в некоторых случаях выступать инициатором уголовного преследования.На стадии досудебной подготовки дела стороны заключали договор, в котором определялись предмет спора, судья, срок явки в суд. Новгородская Судная грамота отмечает, что перемена судьи не освобождает от явки в суд в установленный договором сторон срок[669]. Самое пристальное внимание уделяется в обеих грамотах соблюдению этого срока.
Истцу, который подавал жалобу или донос выдавалась судная грамота, в которой назначался срок для переговоров и примирения с ответчиком. Если же он не хотел вступать в переговоры с противником, то по истечению указанного срока за ним посылали пристава с веча. Если же истец по какой-то причине скрывался от пристава, то суд уничтожал его иск, как несправедливый, а сам он по приговору веча подлежал наказанию как ослушник судебной власти и ябедник. Таким образом, истец, не явившийся в суд в установленный срок, утрачивал право на удовлетворение иска, а вторая сторона получала «бессудную грамоту». Если срок был изменен судом, то лицу не явившемуся посылался трехкратный вызов, после которого следовало наказание в виде штрафа и, возможно, утрата права на удовлетворение иска[670].
На суд ответчика вызывал пристав вручением официальной повестки — «позывницы». Если ответчик находился в самом Новгороде, то суд назначал ему день явки. Если же он был в округе, то посланные за ним позовники назначали ему время для приезда в Новгород. Тогда же определялся и штраф в случае пропуска ответчиком срока явки.
Вызов в суд оглашался публично у церкви. Насильственные действия против лица, даже действительно виновного в преступлении, запрещались законом. Всякое самоуправство приравнивалось к грабежу. К тому, кто от пристава укрывался, следовало посылать с позывом три раза и сверх того подтвердить ему предписание явиться в суд через биричей. Если же ответчик опять не являлся в суд, то суд выдавал на него «обетную грамоту», в которой предписывалось ему явиться к ответу под страхом штрафа.
Ответчик, имевший уважительные причины, по которым он не мог явиться к ответу в указанный срок, должен был лично или через своего представителя просить отсрочки. Такая отсрочка выдавалась ему письменно за печатью посадника или другого судьи, с уплатой пошлины. Если ответчик не исполнял указанных требований и в срок не являлся к суду, тот объявлялся виновным. Такой порядок действовал только по тяжбам, касавшимся недвижимого имущества. В других делах сроки назначались по-другому. Время для явки в суд назначалось в зависимости от расстояния: на сто верст в один конец полагалось две недели, в два конца (туда и обратно) — три недели.
Принудительный привод мог применяться лишь в исключительных случаях. Существовал и специальный порядок вызова в суд свидетелей. Вызов в суд со стороны князя могли осуществлять дворяне, а со стороны города — «подвойские».
Посылка дворян, позывников и биричей происходила за счет ответчика. Посланному должны были давать на сто верст по четыре гривны. Сверх того, дворянин, отряженный тиуном, получал две куны от волости или погоста, в котором находился ответчик. Посланный с той же целью от князя получал пять кун. Если возникало обоснованное сомнение в добровольной явке ответчика по сделанной ему повестке, то дворянин или подвойский назначал поручителей. Причем поручительство допускалось не только в гражданских исках, но и в тяжких преступлениях. Примером этого может служить суд великого князя Ивана Васильевича в Новгороде в 1476 году. Люди, обвиняемые в явном грабеже, возмущении общественного спокойствия и убийстве, отданы были на поруки Новгородскому архиепископу.
Задержание обвиняемого производилось только в тех случаях, если по нему небыло поруки; он или его сообщники причиняли насилие посланному за ним позовнику; или когда подозреваемый скрывался от правосудия. В последнем случае применялось гонение следа. Дворянин, посланный для задержания подозреваемого, должен был взять в том селении двух понятых для выполнения своего поручения.
В Новгородской Судной грамоте сказано: «От конца или от улицы и от ста и от ряду идти ятцом двема человеком; а иным на пособье не итти к суду и к росказу»[671].Предусматривалось проведение расследования для обнаружения преступника. Этим занимались специальные должностные лица — «обысчики», представлявшие интересы потерпевшего. В ходе предварительного расследования допускались обыск и выемка имущества. Псковская грамота устанавливает следующий порядок этой процедуры. Изъятые вещи должны были передаваться на хранение «сторонним людям», и только если таковых не находилось, судебным чиновникам разрешалось изъятое увести с собой[672]. Во время обыска пристав должен был следить за тем, чтобы истец, обнаруживший свое имущество, не брал его силой и не учинял са- мосуд[673].
Продолжали применяться «свод» и «гонение следа». Статья 49 Псковской Судной грамоты регламентирует проведение следственных действий. В отличие от предыдущего периода, помимо истца или вместо него, в следствии могли принимать участие княжеские чиновники и псковские должностные лица. Их услуги оплачивались. За «езд» полагалось по 10 денег с версты[674].
Вторая стадия процесса или производство суда начиналась, когда стороны стали перед судом и судьи поцеловали крест, что будут судить «по правде». Затем начиналось судебное разбирательство, в процессе которого стороны должны были доказывать свою правоту. Следует отметить, что и на этой стадии процесса суд не занимает пассивной позиции простого арбитра в прении сторон. Он может самостоятельно проводить расследование, посылать своих чиновников для выяснения дополнительных обстоятельств дела на место совершения преступления[675].
Если средством доказывания были третьи лица, то суд содействует их привлечению. Если стороны доказывают свою правоту грамотами, то суд дает заключение о достоверности документов. Кроме того, суд может дать отсрочку сторонам для представления доказательств. С XIV в. во время судебного заседания ведется протокол, в котором отмечается все, происходящее на суде.
Этот акт называется судным списком. Впервые он упоминается в Двинской грамоте. В Новгороде судный список составляли рассказчики. Они же скрепляли его своими печатями.На основании судебного разбирательства, активное участие в котором принимали все члены суда, председательствующий объявлял приговор или решение доложить дело высшему суду — доклад. Если принималось решение о докладе, судья должен был назначить сторонам срок, когда им «стать к докладу». Отметим, что Грамоты категорически запрещали передачу дела от одного судьи к другому. В целях обеспечения объективности и непрерывности процесса дело должно было начинаться и завершаться одним судьей.
Итак, решение суда принималось «по суду», «по докладу», либо без суда. Если ответчик не являлся на суд, то судьи решали, что ему нечего возразить против выдвинутых обвинений и выдавали на него «бессудную грамоту». Решение суда объявлялось устно и оформлялось в письменном виде. Источники различают судные грамоты, содержавшие решение суда, и «бессудные» — с решением суда без судебного разбирательства. За составление грамот, содержащих судебное решение, с ее получателя взималась фиксированная плата. Выигравшая процесс сторона имела право потребовать с проигравшей стороны возмещение всех судебных издержек, понесенных в ходе процесса. После вынесения судебного решения проигравшая сторона могла договориться с судьями и приставами о предоставлении льготного меячного срока, в течение которого она должна исполнить решение суда.
На любой стадии процесса стороны могли заключить мировое соглашение[676]. Оно составлялось в письменном виде и скреплялось подписями свидетелей. Если истец и ответчик «урядилися рядом» — помирились уже на стадии судебного разбирательства, то судебные пошлины они платили поровну.
За большинство преступлений, так же как и в Русской Правде, в Псковской Судной грамоте назначаются денежные штрафы. Они предусмотрены даже за «разбой» и «наход» (соответствующие новгородскому «наезду»). Как и во времена Русской Правды, виновный мог выдаваться потерпевшему для его удовлетворения.
Но были и такие преступления, которые карались смертью: «татьба коневая и кромская» (кража в Крому или псковском Кремле), поджог и «перевет» (государственная измена). За кражу на посаде, совершенную в третий раз, также назначалась смертная казнь. Однако, независимо от вида наказания, сначала требовалось возместить ущерб, нанесенный потерпевшей стороне.Приговоры и решения новгородских и псковских судов были окончательными и обжалованию не подлежали. Значительная роль в исполнении приговора, судя по всему, принадлежала уже упоминавшимся судебным чиновникам: приставам, детским, дворянам, биричам. На исполнение судебного решения давался срок — один месяц. По истечении указанного срока, в случае не исполнения решения, виновный мог быть арестован судебным приставом, по просьбе, выигравшей стороны. «... А почнет хорониться от приставов, — говориться в Новгородской Судной грамоте, — ино его казнить всим Великим Новгородом»[677].
Как уже отмечалось выше, в Новгородской и Псковской республиках в качестве наказания за наиболее опасные преступления применялась смертная казнь. Как правило, решение о назначении смертной казни принималось на вече, им же контролировалось его выполнение, а зачастую и сама казнь совершалась на вече. В Псковской летописи под 1484 г. читаем: «того же лета посадника Гаврила, месяца июня в 13; а убиша его всем Псковом на вече»[678].
Актовые материалы Великого Новгорода и Пскова содержат сведения о традиционных для этих республик принципах и формах судопроизводства. Это и многообразие судебных инстанций, открытость и гласность всех судебных процедур, безусловное равенство представителей всех сословий перед судом, а также наличие мощного судебного аппарата — Псковская судная грамота упоминает целый штат судебных чиновников, обладавших широкими полномочиями[679]. Особое внимание в тексте этой грамоты уделено проблеме судебных злоупотреблений и борьбы с ними.
Общие условия судебного разбирательства: непосредственность и устность; гласность; непрерывность; несменяемость состава судей; равенство прав сторон; участие подсудимого, обвинителя, защитника, потерпевшего; пособники; меры воздействия за нарушение порядка в судебном заседании; протокол судебного заседания.
Когда ясна юридическая норма, по которой следует судить, и судья убежден в существовании фактических отношений важных для решения спора, тогда остается на суде только формулировать решение. Суд, таким образом, был скорым и правым. Он учитывал исключительно материальные моменты отношений сторон, а не отвлеченные юридические понятия и идеи.
Эпоха политической раздробленности значительно обогатила и дополнила правовую доктрину, сложившуюся в предыдущий период. Ведущая роль в этом принадлежала Русской православной церкви. Нормы христианской этики, провозглашавшие равенство всех перед богом, предопределили закрепленное затем в уголовном законодательстве равенство представителей всех сословий перед властью в случае совершения преступления. Отсюда и то огромное внимание, которое уделялось в памятниках этого времени принципам законности и эффективности правосудия.
Заметным явлением в этот период становится усиление позиций княжеской власти в деле отправления правосудия. Постепенно меняются правила определения подсудности уголовных дел. Особо тяжкие преступления подлежат исключительно княжеской юрисдикции. Княжеские чиновники («емцы») активно помогают потерпевшим в преследовании и поимке преступников; «приставы» обеспечивают в случае необходимости применение такой меры пресечения как «заковывание в железо»; «вирники» и «доводчики» контролируют исполнение судебных решений, в частности, возмещение материального вреда потерпевшему. Оплата их услуг регламентируется княжескими грамотами.