§ 2. Советское право в годы войны
В условиях военного времени сохраняли свою силу нормативные акты, принятые в довоенный период. Как и государственный механизм, в части своей они оказались применимы в чрезвычайной обстановке.
С целью эффективного регулирования общественных отношений в период войны было сформировано законодательство военного времени, которое было весьма жестким, но в итоге обеспечило победу над врагом. Большинство актов, принятых во время войны, носило временный характер. Вскоре после ее окончания они либо были отменены, либо сами утратили силу в связи с изменением обстановки. Однако ряд актов (например, в семейном праве) продолжали действовать и в послевоенную эпоху. Законов в годы войны было издано мало, так как Верховный Совет СССР собирался редко и нерегулярно. Гораздо чаще принимались указы Президиума Верховного Совета СССР. Большое значение имели также постановления ГКО и правовые позиции Верховного Суда СССР, анализировавшего и обобщавшего судебную практику.Военным временем были обусловлены изменения в правовом регулировании имущественных отношений. Так, государством устанавливались ограничения прав собственности на определенное имущество. Для противодействия возможным паническим настроениям все граждане должны были сдать имевшиеся у них радиоприемники; для нужд фронта государство осуществляло реквизицию автомашин и других транспортных средств, у колхозов происходило отчуждение лошадей и техники.
В годы войны на оккупированных врагом территориях формально продолжали действовать советские законы. Поэтому все гражданско-правовые сделки, совершенные населением в период оккупации и не соответствовавшие советскому законодательству или нарушавшие интересы Советского государства, признавались недействительными. Война очень остро задела интересы собственников имущества. Так, имущество эвакуировавшихся граждан оказывалось в чужом фактическом владении, причем эти владельцы нередко не склонны были возвращать имущество по принадлежности.
Во многих случаях вещи выбывших граждан переходили до их возвращения из одних рук в другие[47]. Поэтому одной из наиболее распространенных категорий дел в судах в период войны и в первые послевоенные годы стали споры о возврате имущества из чужого незаконного владения (виндикация).Государство стремилось обеспечить дополнительными правовыми гарантиями в первую очередь собственников (владельцев) - фронтовиков и членов их семей. Так, в августе 1941 г. СНК СССР установил, что на время войны за всеми лицами, состоявшими на военной службе, бесплатно сохранялась их жилая площадь. Временные жильцы, поселившиеся в жилом помещении военнослужащего, должны были немедленно ее освободить по возвращении хозяина. За эвакуированными гражданами также сохранялась их жилплощадь при условии надлежащего оформления эвакуации и внесения квартплаты. В этом случае возвратившийся из эвакуации был вправе в судебном порядке требовать освобождения занятого жилья. Если же жилье было предоставлено лицу, переселенному из разрушенного здания, возвратившийся мог ходатайствовать в местном совете о выделении ему другой жилплощади. Не сохранялось жилье только за одной категорией эвакуированных - теми, кто уехал вместе со своим перевезенным предприятием. Такие граждане получали жилье на новом месте, а их прежняя жилплощадь поступала в распоряжение местных советов для наделения нуждавшихся в ней лиц.
Изменения в годы войны произошли и в советском наследственном праве. Значительное ухудшение материального положения граждан поставило на повестку дня вопрос об упрощении для наследников процедуры получения наследства. Так, Постановлением Пленума Верховного Суда СССР от 15 сентября 1942 г. были приостановлены «в связи с обстоятельствами военного времени» сроки принятия наследства по ст. 430 и 433 ГК РСФСР (они составляли 6 месяцев). В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 января 1943 г. был отменен налог с имуществ, переходящих в порядке наследования и дарения, а также предоставлялись льготы по государственной пошлине наследникам лиц, погибших при защите Родины.
Большие людские потери в годы войны привели к тому, что часто у наследодателя вообще не оставалось близких родственников. Именно поэтому законодателем был существенно расширен круг возможных наследников по закону. 14 марта 1945 г. Президиумом Верховного Совета СССР был издан Указ «О наследовании по закону и по завещанию». Он значительно изменил механизм наследования - впервые в наследственном праве устанавливалась очередность наследования (3 очереди). Наследники первой очереди наследовали имущество в равных долях, наследники последующих очередей могли привлекаться к наследованию только при отсутствии наследников предшествующей очереди.
Наследниками первой очереди, согласно указу, являлись: дети (дети, рожденные после издания Указа от 8 июля 1944 г. одинокой матерью, могли быть только ее наследниками, но не своего отца); усыновленные (они наследовали только после усыновителя, но не после других его родственников); супруг; нетрудоспособные родители умершего (либо имевшие 1-ю или
2-ю группу инвалидности, либо достигшие возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин); другие нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего не менее 1 года до его смерти. К наследникам второй очереди относились трудоспособные родители умершего, а к наследникам третьей очереди - братья и сестры умершего. При этом наследниками по закону могли быть только полнородные и неполнородные братья и сестры (сводные не наследовали друг после друга).
Внуки и правнуки могли наследовать по праву представления (еще одна новелла советского наследственного права - в случае смерти родителей их дети занимали место родителей, становясь наследниками первой очереди). По завещанию гражданин мог оставить свое имущество одному или нескольким лицам из числа наследников по закону (любой очереди), а также государственным органам и общественным организациям. Тем самым свобода завещания была ограничена кругом наследников по закону. Наследодатель получал право оставить наследство любому лицу только в том случае, если у него не было наследников по закону.
Трудовое право
В связи обстановкой военного времени чрезвычайные меры в сфере правового регулирования труда, предпринятые в предвоенный период, были еще более ужесточены. 22 июня 1941 г., в первый день войны, был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР «О военном положении», в соответствии с которым военные власти получили право привлекать граждан к трудовой повинности для выполнения ряда работ (например, строительство оборонительных укреплений). Указом этого же органа от 26 июня 1941 г. «О режиме рабочего времени рабочих и служащих в военное время» администрация предприятий получала право устанавливать обязательные сверхурочные работы на срок до 3 часов в день. Кроме того, этим же указом отменялись очередные и дополнительные отпуска. Отпуска сохранялись только за подростками, не достигшими 16-летнего возраста, остальным работникам предусматривалась денежная компенсация, которая переводилась на депозит и до окончания войны не могла быть получена.
26 декабря 1941 г. был издан очередной Указ Президиума Верховного Совета СССР, который значительно повысил ответственность за самовольный уход с работы граждан, трудившихся на предприятиях военной промышленности. Этот указ объявил всех рабочих и служащих предприятий военной промышленности мобилизованными и закрепленными на период войны за теми предприятиями, на которых они работали. За нарушение этой нормы виновный привлекался к уголовной ответственности в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет. Позднее положения этого Указа были распространены на другие категории работников (в угольной, нефтяной, текстильной и другой промышленности). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 апреля 1943 г. все рабочие и служащие железнодорожного транспорта были признаны мобилизованными и закреплялись для работы на транспорте на все время войны. Позднее этот указ был распространен на трудящихся речного и морского транспорта.
10 августа 1942 г. было принято Постановление СНК СССР, которое подробно определяло порядок привлечения граждан к трудовой повинности (сроки привлечения, оплата труда, основания освобождения от выполнения повинности).
Привлечение к трудовой повинности допускалось на срок до 2 месяцев для заготовки топлива и других оборонных работ, в том числе и в другой местности. Освобождались от повинности женщины в возрасте до 16 и старше 50 лет и мужчины в возрасте до 16 и старше 55 лет. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 февраля 1942 г. вводилась мобилизация трудоспособного городского населения на период военного времени для работы на производстве и в строительстве. Трудовой мобилизации подлежали мужчины в возрасте от 16 до 55 лет и женщины от 16 до 45 лет, не работавшие в государственных учреждениях и предприятиях.Как и до войны, по особым правилам в период военного времени регулировались трудовые отношения с участием колхозного крестьянства. Так, 13 апреля 1942 г. СНК СССР и ЦК ВКП(б) приняли совместное Постановление о повышении для колхозников в полтора раза обязательного минимума трудодней (до 100-150 трудодней в зависимости от района), члены семей колхозников в возрасте от 12 до 16 лет были обязаны отработать не менее 50 трудодней. Невыполнение нормы рассматривалось как преступление и влекло уголовную ответственность в виде 6 месяцев исправительных работ и 25 % удержаний из трудодней. Кроме того, колхозам предлагалось исключать таких колхозников из колхоза с лишением их права на приусадебный участок.
Семейное право
Все меры, принимавшиеся законодателем в годы войны в сфере брачно-семейных отношений, имели целью укрепить институт брака, поощрить многодетные семьи и повысить рождаемость. При этом далеко не всегда эти меры встречали поддержку населения страны.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 ноября 1941 г. был введен налог на холостяков, одиноких и бездетных граждан. В соответствии с данным актом налогом облагались одинокие и семейные, не имевшие детей граждане: мужчины в возрасте от 20 до 50 лет и женщины в возрасте от 20 до 45 лет. От уплаты налога освобождались военнослужащие и их жены, учащиеся средних и высших учебных заведений (мужчины - до 25 лет, женщины - до 23 лет), лица, которым по состоянию здоровья было противопоказано деторождение.
С рабочих и служащих налог брался в размере 5 рублей при месячном заработке до 150 рублей, в размере 5 % при месячном заработке в размере свыше 150 рублей, с колхозников - в размере 100 рублей в год, с других категорий - в размере 5 % их дохода. Следует отметить, что налог с холостяков взымался в Советском государстве достаточно долгое время и в послевоенный период.8 июля 1944 г. Президиумом Верховного Совета СССР был принят Указ «Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении почетного звания "Мать-героиня" и учреждения ордена "Материнская слава" и медали "Медаль материнства"». Этот акт, несмотря на его отдельные достоинства (например, был увеличен отпуск женщине по беременности и родам с 63 до 77 дней, вводились государственные награды женщинам-мате- рям[48]), мгновенно отбросил отечественное семейное законодательство на столетие назад.
В соответствии с Указом от 8 июля 1944 г. перестали порождать правовые последствия фактические брачные отношения, юридическую силу имел теперь только официально зарегистрированный брак. Всем лицам, состоявшим в отношениях фактического супружества с 1926 по 1944 г., предписывалось зарегистрировать брак, указав при этом дату вступления в фактические брачные отношения и общих детей. В противном случае их брак терял юридическое значение. Многие подобные отношения не могли быть зарегистрированы, поскольку один из супругов погиб или пропал без вести на фронте. Для разрешения этой проблемы 10 ноября 1944 г. был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «О порядке признания фактических брачных отношений в случае смерти или пропажи без вести одного из супругов». Чтобы в таком случае переживший супруг сохранил наследственные и другие права, ему необходимо было установить брачные отношения в судебном порядке.
По Указу от 8 июля 1944 г. была крайне усложнена процедура расторжения брака с целью создания максимально широких условий для сохранения семьи. Развод теперь мог быть осуществлен только в судебном порядке. Суд мог не расторгнуть брак, если не усматривал в этом необходимости, даже если сами супруги настаивали на разводе. Заявление о разводе с указанием мотивов расторжения брака подавалось в народный суд. После этого в местной газете публиковалось объявление о возбуждении дела о разводе, затем в суд вызывался супруг-ответчик. Также повышалась государственная пошлина за возбуждение дела о разводе. Народный суд рассматривал дело и принимал меры к примирению супругов. Далее дело передавалось в суд второй инстанции, который рассматривал его по существу и выносил мотивированное решение о разводе или об отказе в расторжении брака. В Постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 16 сентября 1949 г. предписывалось, что расторжение супружеского союза допустимо, если заявление «вызвано глубоко продуманными и обоснованными причинами и. дальнейшее сохранение брака будет противоречить принципам коммунистической морали»[49]. Одностороннее и даже обоюдное желание расторгнуть брак не являлось достаточным основанием для положительного решения. Если суд приходил к выводу, что для расторжения брака нет оснований, он должен был разъяснить супругам неосновательность мотивов, на которые они ссылаются, помочь им прийти к примирению и тем самым сохранить семью. По сути, развод после издания Указа от 8 июля 1944 г. стал сопоставим по своему механизму с дореволюционной бракоразводной процедурой.
Указ запрещал установление отцовства в отношении детей, рожденных вне брака. Добровольное признание отцовства, а также отыскание отца в судебном порядке запрещалось. У детей не возникало права на получение алиментов от фактического отца. Незначительное смягчение указанных правил произошло 14 марта 1945 г., когда Указом Президиума Верховного Совета СССР было разрешено признание отцом внебрачного ребенка в случае вступления в брак с его матерью.
Для того чтобы учесть интересы внебрачных детей, государство выплачивало их матерям денежные пособия. Однако они были очень незначительны (50 рублей) и не могли заменить алиментные платежи. Права детей нарушались и тем, что в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» ставился прочерк, что сразу указывало на внебрачное происхождение ребенка. Хотя формально права детей, рожденных в браке, и внебрачных детей признавались равными, на бытовом уровне нередко имела место дискриминация последних.
Следует отметить, что Указом от 8 июля 1944 г. был расширен круг плательщиков указанного выше налога на одиноких и семейных граждан, не имевших детей. В перечень плательщиков были также включены так называемые малосемейные граждане,
имевшие одного или двух детей. В целом, анализ актов семейного законодательства не позволяет согласиться с позицией ряда авторов, считающих, что семейное право в годы войны «смотрело вперед, заботясь о будущем нашей станы»55.
Уголовное право
В годы Великой Отечественной войны общая часть советского уголовного права не подвергалась существенным изменениям. В силу того что на оккупированных врагом территориях продолжало действовать советское право, за все деяния, совершенные советскими гражданами и считавшиеся преступными по советскому уголовному законодательству, они подлежали соответствующей ответственности. При этом наиболее жесткие меры применялись к лицам, изменявшим своему государству и сотрудничавшим с оккупантами.
Что касается особенной части, то были криминализированы деяния, характерные для военной эпохи. Так, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 июля 1941 г. была введена ответственность за распространение в военное время ложных слухов, возбуждающих тревогу среди населения - за совершение таких действий предусматривалось наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет. В Указе этого же органа от 15 ноября 1943 г. устанавливалась ответственность за разглашение государственной тайны или за утрату документов, содержавших государственную тайну. Санкцией за такое деяние предусматривалось лишение свободы для должностных лиц на срок до 10 лет, для граждан - до 3 лет.
19 апреля 1943 г. Президиум Верховного Совета СССР издал Указ, в соответствии с которым за пособничество фашистам и преступления против местного населения на оккупированных территориях вводились новые виды наказаний - повешение и ссылка на каторжные работы на срок от 15 до 20 лет. Именно по данному Указу после войны были, в частности, осуждены к повешению сотрудничавшие с врагом бывшие руководители белого движения атаманы П. Н. Краснов и Г. М. Семенов, а также организатор Русской освободительной армии генерал А. А. Власов.
Контрольные вопросы
1. По поводу Указа от 8 июля 1944 г. в литературе встречаются различные точки зрения. Одни авторы убеждены, что он мгновенно отбросил отечественное семейное законодательство на столетие назад, другие же полагают, что указ смотрел вперед, заботясь о будущем нашей страны. Дайте свою оценку этому указу.
2. В начальный период войны по решению руководства страны граждане СССР были обязаны сдать имевшиеся у них радиоприемники. Какие цели преследовало данное решение?
3. В настоящее время в целях решения демографической проблемы рядом политических деятелей предлагается возродить введенный в СССР в период войны и сохранявшийся длительное время налог на холостяков. Согласны ли вы с таким предложением?
Еще по теме § 2. Советское право в годы войны:
- Тема 7. Советское государство и право в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.)
- Глава 4. Советское государство и право в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)
- IX. Советская милиция в годы гражданской войны
- 48. Особенности советского государственного устройства и права в годы Великой Отечественной войны
- СОВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО И ПРАВО В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ И ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА
- 53. Право БССР в годы Великой Отечественной войны.
- Государство и право в годы Великой Отечественной войны
- Изменение в государственном аппарате в годы войны и послевоенные годы 22 июня
- Глава 7. Советское государство и право в период Великой Отечественной войны
- Глава 7. Советское государство и право в период Великой Отечественной войны
- Глава 2. Советское государство и право в 1920-е годы
- Глава 3. Советское государство и право в 1930-е годы