СЕМЕЙНО-БРАЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
Семейно-брачные отношения представляют собой наиболее исследованную отрасль обычного права всех народов Севера и эвенков, в частности. Они регулировали самые существенные черты гражданского бытия.
Семья составляла основную ячейку социально-экономической жизни тунгусов. Семья была относительно самостоятельной в способахдобывания продуктов питания (кроме оленеводства, рыболовства и частично на охоте, в которых имела место кооперация труда, и создавались временные производственные объединения).Преобладала коллективная психология, которая определяла многие стороны поведения людей, поэтому семья была соединена с общиной в большей мере, нежели это было в русской общине. Семья эвенков представляла собой семью патриархальную, пришедшую на смену матриархальным формам — с патрилинейным браком и главенствующей ролью мужа. Климат семьи определялся общественными отношениями, в которых присутствовал дух родственных связей, равенство и сотрудничество при определяющей роли отца, мужа.
Тунгусская семья представляла собой семью парную, осложненную рядом элементов патриархальной семьи, совершившей в начале XX века переход к моногамной семье. Кроме того, такие семейно-брачные отношения, позволяли предположить о существовании в более позднее время групповой формы брака. Следы более ранней формы взаимоотношений, по существу, сохранились вплотьдо 30-х годов XX века и напоминали австралийскую систему классов, при которой есть роды, но нет семьи, — «Пуналуа». Так, для всехдетей, если даже они от одного отца, отцы считались дедами, а младшие братья отца — дядями. Дети старших братьев отца — братья и сестры. Старшие сестры отца — ба- бушки.Дети сестер отца считались между собой двоюродными братьями и сестрами. Старшие братья матери — деды, младшие — дяди, так и для женщины: дети братьев — племянники и племянницы, а дети сестер — сыновья и дочери.
Существовало понятие двух терминов «жены». По существу, выходило — «жена, с которой я живу» и «жена rio родству», TO же и для женщин: «муж, с которым я живу» N «муж IlO родству Необходимо заметить, что выделение термина «жена, с которой я живу», проистекает только с начала XX века ', т. e. в этот период происходит классификация системы родства. ГІо этой системе у эвенка существовали жены двух категорий, с которыми складывались различные взаимоотношения:1. Жена, на которой он женился, заплатил калым и т. д.
2. Жена по родству[24]. Вданную категорию входили:
а)жены младших братьев отца;
б) сестры жены;
в)жена его старшего брата;
г) сестры жены его старшего (старших) брата (братьев).
B отношении последней категории мужчина не вел совместную жизнь, по сути, не состоял в браке, но имел право на половые отношения. Соответственнодети этой категории были и егодетьми. Так, исследователь А. Ф. Анисимов описывает случай, произошедший в 30-х годах: «...Эвенк по имени Юмкара, из рода Момоль, жил в чуме своего старшего брата и кочевал с его семьей по притокам реки Подкаменная Тунгуска. Старший брат был женат и имел двоихдетей, Юмкара же был холост и в отсутствии своего старшего брата широко пользовался супружескими обязанностями в отношении его жены Инмокчон. Об этой связи Юмкары с Инмокчон знало большинство окружающих. Знал об этом и муж Инмокчон, но отношения между братьями были хорошими. Старший брат не выражал протестов, а общественное мнение не находило в этом ничего предрассудительного. После того, как старший братумер, Инмокчон стала женой Юмкары...» (левират). «...Эвенк по имени Люпчуто, из рода Куркогир, был женат, но одновременно имел связь с незамужней сестрой своей жены... наконецдевушка забеременела[25]..., тогда Люпчуто женился на второй сестре..., и, как говорили эвенки, был прав и имел право на половые отношения и брак...»[26].
Как видно из примеров, у эвенков существовал левиратный брак.
...Сестер своих жен раньше как жен своих считали...
теперь старый обычай забывать стали...»Г).0 широте применения данного обычая говорят и многочисленные упоминания у исследователей И. И. Георги'1 К. М. Рычкова и Jl. Я. Штернберга: «...Каждая женщина пользуется правом в отсутствии мужа иметь половое общение с группой мужчин, обычно этим правом пользуются младшие братья мужа... для лиц разрешенной категории это не влечет никакого возмездия...»[27]; «...В палатке, кроме Ивана и его жены, ночевал оченьдальний родственник Тимошка... Иван зажег лучину и увидел Тимошку, заменяющего его на супружеском ложе... Иван огорчился тем, что выругался... после чего Тимошка, смущенно улыбаясь, перешел на свое место, а Иван, кряхтя, улегся рядом со своей фривольной женой...»[28]. C течением времени такой брак стал уходить в прошлое и к началу XX века встречался достаточно редко.Однако крайне нецелесообразно судить об этих отношениях, как о «незаконныхсвязях»[29], «легкости отношений»[30] или «беспутстве жен» ", ввидутого что, во-первых, данный обычай был нормой обычного права семейно-брачных отношений эвенков, во-вторых, женщины имели половые отношения только с разрешенной категорией мужчин, а ко всем другим мужчинам женщины были строго целомудренны.
Существовала целая система запретов, регламентирующих внешнее поведение женщин. Так, с группой сестер даже самого дальнего родства, мужчинам не позволялось шутить и разговаривать на скользкие темы и вообще обращаться с ними фривольно. B свою очередь, женщинам запрещалось показывать обнаженные части ног, некоторые принадлежности женского туалета и т. д., т. e. делать все, что может вызвать эротические чувства.
Таким образом, можно сделать выводы:
1. Для мужчины: дети его старших братьев являются и его детьми, гак же как жены старших братьев являются и его женами.
2. Вседети старших братьев — это и его внуки, так как они дети его сыновей идочерей.
3. Дети сестер (родных и коллатеральных) — его племянники и племянницы, так как они из брака с ним исключены, а следовательно, не могут быть его братьями.
4. Дети племянников и племянниц — его внуки и внучки, так как они дети его сыновей и дочерей, потому что каждая женщина имеет право на половые отношения и брак с сыновьями сестер своего отца, двоюродными братьями по отцовской линии. Следовательно, они могут жениться на дочерях его сестер, а дочери — выходить замуж за сыновей его сестер и являться его внучками.
5. Для женщины: дети ее сестер — и ее дети, так как мужья ее сестер и ее мужья.
6. Дети ее сыновей и дочерей — ее внуки и внучки, так как они дети сыновей и дочерей.
7 Дети ее братьев тоже ее внуки, так как они дети ее сыновей и дочерей.
8. Дети ее племянниковдля нее внуки и внучки.
9. Для мужчины: все старшие братья отца — его деды, а младшие братья отца — его старшие братья. Эта разница в классификации соответствует различиям в нормах брака. По отношению к женам младших братьев отца они имеют право на половые отношения и брак, и наоборот — к женам старших братьев отца все это запрещено.
Групповой брак эвенков носил форму перекрестного двоюродного брака: мужчина вступал в брак сдочерьми брата, т. e. двоюродной сестрой по материнской линии и наоборот. Таким образом, двоюродные братья и сестры были от рождения женами и мужьями.
Перекрестный брак имел широкое распространение как у эвенков, так и у многих северных народов. «...У орочей меняются сестрами и это составляет самую излюбленную форму приобретения жены. Bo время сговора ороч спрашиваеттестя, чего он просит: калым или бабу?..»[31] Как правило, подобный брак имел форму перекрестного брака, т. e. между двоюродными братьями и сестрами.
Известно, чтодо XX века подобный брак не только рекомендовался, но и был обязательной формой брака. Эти сведения и подтверждают обычай жениться только на женщинах из рода матери и отдавать женщин своего рода в род последних. Роды, состоящие в подобных отношениях, и составляли фратрии. Этнограф-тунгусоведА. Ф. Анисимов проследил одну из фратрий:
Род
Семьи Куркогир
ФТ
Семьи Чольколь Род
Отсюда можно сделать вывод, что в прошлом каждое поколение братьев, родных и коллатеральных одного рода, состояло в групповом браке с целым поколением женщиндругого рода, причем эти женщины всегда являлисьдругдругу сестрами, а мужчины — обязательнодвоюродными братьями своих жен.
Данная система родства хотя и схожа с австралийским «Пуналуа», но имеет ряд отличий.
B «Пуналуа» половые отношения запрещены междулицами старших и младших поколений (у эвенковданные отношения возможны).
Лица в системе родства одного и того же поколения относятся к разным группам и наоборот (данное отличие в классификационной системе родства является отличительной особенностьютунгусско-мань- чжурской этнической группы).
Заявление о женитьбе происходило через третье лицо либо самим женихом. B зависимости оттого, ктодоговаривался, был различен процесс, предшествующий договору о браке. Так, если жених приходил сам в чум отца невесты, то условия размера калыма сначала предлагал он, а если присылал сватов, то условия сначала ставил отец, а сватов интересовал только размер приданого, что они и передавали жениху[32].
Вступление в брак в основном носило светский характер [33]. B его заключении не принимали участие шаманы, и божественная сила почти никогда не предавалась, а предполагалось соблюдение некоторых обычаев, заканчивающихся застольем. У всякого рода групп такие обычаи были различны. У одних нужно было невесте на нартах три раза объехать чум жениха. У других невесте надо было самой распрячь оленей, отпустив их в стадо будущего мужа и сесть у входа в чум. После чего, подклады- вая в костердрова, ждать, когда мужчина снимет с себя парку(верхняя зимняя одежда эвенков) и бросит ей на колени. И только после того, когда она ее выносила из чума, считалось, чтодоговоренность о женитьбе достигнута и они теперь супруги ,5. Лишь у небольшой группы эвенков, проживающих в Монголии, браку придавалась религиозная сила.
B связи с тем что на этой территории господствовал буддизм, а не шаманизм, какубольшинства эвенков России, эта церемония была заимствована у монголов и не являлась традиционной для всех групп: ...родители жениха и невесты становятся передбурханами и после краткой молитвы возлагают на бурханай шурэ хадар. Этим заключается собственно сватовство и молодая пара уже считается женихом и невестой...» |Г>.
Вступление в брак, очевидно, обуславливалось в первую очередь жизненными интересами и только частично эротическими. Брачный возрастдля мужчин наступалс 17лет,ддядевушекс 12—14лет,7(Со- общение H. JI. Гондати на заседании Московского общества любителей естествознания), а иногда и с Юлет[34].
% замужних
Врач Афанасов приводит следующую статистику по вступлению в брак эвенок Якутии:
Возрастдевушки
12—14лет 15—17 лет 18—20 лет от 21 года
3
13,8
56,4
23,7
Заключить брак было возможно с помощью пяти законных способов и одного незаконного, но независимо от обстоятельств это всегда было личным делом мужчины. Незаконным способом считалось похищение. «“...Похищатьдевушкухуже, чемукрасть оленя...” — сообщали Широгорову забайкальские эвенки. “...Мой дед украл бабушку, когда он сплавлялся на плоту в районе Оленька в Якутии, ей тогда было 15лет”...» ,9. Похищение невесты случалосьдо- статочно редко и определялось либо нежеланием отца выдавать замуж дочь (а это было реже), либо крайней бедностью жениха.
Одним из законных путей была передача невест побежденных победителям в качестве контрибуции и примирения. ...После побоища Hapa взял в жены двух девушек, другие воины привели девушек на свою землю...» (сымские эвенки); «...Ангарскиедля примирения отдали своюдочь...» (катангские эвенки); «...После побоища Куркогиры и Mo- моли для примирения взяли от Нюрумнялей двух женщин...» (эвенки бассейна ГІодкаменной Тунгуски). Сержант ГІогювдаже считал, что данный способ получения невест был единственным[35] Вероятно, данный способ был и самым древним.
Вторым способом являлся обмен женщинами[36], который был одним из самых распространенных, так как не предусматривал выплату «тама» (калым, «тори»). Обменивались невесты всех возрастов. Например, взрослую невесту могли поменять на малолетнюю и наоборот. B том случае, если невеста была малолетней, то она не сразу жила с мужем, а селилась у тестя до достижения зрелости, причем родители не МОГЛИ B течение некоторого времени менять ее надругую. Несоблюдение этого правила неминуемо привело бы к войне. Необходимо заметить, что при заключении брачного договора можно было обмениваться не только невестами. Одни группы могли обменивать и другихлюдей, как кровнородственных, так и нет. У других было обязательное условие — принадлежность к кровнородственным родам.
B 1928 году эвенк Kapn Белякин женился на племяннице эвенка Маршина, ему нечем былоуплатить калым, и он отдал «занятую»уДа- нилы Холгуренка сестру по имени Ичеко (такой «долг» возвращался первым ребенком, родившимся в новой семье). Маршин передал Ичеко своему племяннику Игнату. Эвенк р. Комо М. И. Туканов, из рода Тонкуль, вступил в брак с женщиной из рода Лонтогир, а взамен ее отдал в родЛонтогир свою сестру. Обменивались не только девочками, но и мальчиками. E. К. Харбонов, из рода Харболь, взял жену из рода Лупаль, взамен отдал своего неродного сына. Более того, независимо от степени родства, для обмена не требовалось согласия ни обмениваемых, ни их родственников[37].
Третьим способом была отработкаутестя[38]. Обычно срок отработки составлял от 1 до 3-х месяцев, при котором жених постоянно проживал у тестя и безвозмездно трудился[39]. Необходимо отметить, что срок отработки зависел не только от желания тестя, но и от места проживания той или иной группы эвенков, а также от национальности невесты. Несомненно, в этом случае начиналодействовать обычное право тестя. Так, например, эвенк, женившись на чукчанке, обязан был отработать уже три года пастухом оленей, не требуя за свой труд не только платы, но и пищи, и даже одежды.
Четвертый способ характерен для эвенков, проживающих на территориях со скудными природными ресурсами. Очевидно, что возникно- вениеданного способа, было обусловлено большим количеством неженатых мужчин, которые не имели возможности собрать калым. Хотя есть основание полагать, что данный обычай существовалдо появления калыма. Применительно к эвенкам — это заимствованный способ, так как нет ничего подобногоудругих групп. Суть его заключалась в том, что эвенки один раз в два года собирались вместе для того, чтобы выбрать себе семейную пару. Bce происходило в форме игры, во время которой молодые люди пытались пойматьдругдруга и та девушка, которая была поймана, объявлялась невестой, а поймавший ее — женихом[40]
Пятым способом был калым, который появился в более поздний период. Происхождение калыма («маты»)[41] объясняется по-разному. Одни считают, что это трансформированный обычай, связанный с похищением женщины из другого рода, с последующим выкупом и примирением. Другие видят в этом обмен или возмещение ущерба семье невесты, потерявшей рабочую силу, третьи — как вознаграждение родителей невесты за то, что они вырастили и воспитали ее, а четвертые — как заем, который невестадолжна потом отработать. Возможно, причина кроется в совмещении нескольких или всех причин.
Существовало несколько разновидностей калыма. Так интересен факт, случившийся в начале 30-х годов XX века. Байкитский оленевод[42] М. С. Лопатин заплатил калым за двух малолетних «жен»: за одну, семи лет от роду — 5 оленей, 8 пудов муки, 3 лосиных шкуры, 5 аршин мануфактуры, 50 рублей деньгами и 40 шкурок белки, а за другую, полутора лет от рода — 8 оленей и 2 пуда муки[43] Данный факт был разновидностью калыма, при котором «малолетняя жена» жила у тестя до повзросления. A калым отдавался или сразу, или частями, или родившимся первым ребенком. При оплате калыма частями оговаривался окончательный срок отдачи. Если к этому сроку он не отдавался, то дело выносилось на родовой суд. Как правило, решение было одно — невеста уходила к родителям, а задаток возвращался. Ho это было только в том случае, если брак так и не был закліочси, а если же он был заключен, то задолжавший жених либо брал недостающую часть у родственников, либодоговаривался о новом сроке. При любом развитии ситуации на невесту не ложилась печать позора и она могла в дальнейшем выходить замуж. Таким образом, брачное сожительство начиналось иногда значительно раньше факта заключения «законного брака», а именно — после уплаты отцу части калыма[44]
Необходимо заметить, что с течением времени состав калыма претерпевал изменения. Так, если в XVIII веке в калым входили олени, шкуры и т. д., то уже в начале XX века в него стали входить деньги и заменяющие их ценности, что, несомненно, связано с развитием товарноденежных отношений. B 1929 году в Тунгиро-Олекминском районе отец невесты попросил 3 ведра спирта, трех оленей и 300 рублей денег (или соответствующее количество шкурок белки). Состав калыма зависел и от того, из какой этнической группы была невеста. Например, за невесту-якутку калым взимался толькоденьгами, причем вдостаточно большом количестве — 100, 150 руб. Аза невесту-эвенку — только оленями, исходя из достатка[45] «...У тунгусов цена на женщину ниже , так жену можно было купить за 20 северных оленей, причем невесты приносили с собой Юоленей и шалашную постройку...
Распределение калыма также зависело от места нахождения той или иной группы эвенков; если у одних калым полностью принадлежал тестю, то, например, уудскихтесть получал лишь половину, остальное забирали сородичи. У других весь калым принадлежал роду (Л. Я. Штен- берг). По тем же самым причинам различен был и сбор калыма. Если у одних групп это было личным делом жениха, то у других, например эвенков бассейна Подкаменной Тунгуски, существовал обычай, по ко- торомудядя по матери уплачивал часть калыма.
Существовал обычай, по которому если жених после сватовства вдруг передумал жениться, то калым не возвращался. B том случае, если родители невесты в последний момент не захотели отдать замуж дочь, то они были обязаны вернуть калым.
Сбор приданого, как правило, осуществлялся всем родом, но с развитием товарно-денежных отношений все больше и больше это стано- вилосьделом отдельной семьи.
Размер же приданого зависел от размера калыма, а также от временного промежутка. Так, И. И. Георги писал в XVIII веке, чтоутунгусов килым превосходил приданое примерно в четыре раза. Уже в середине XIX века приданое составляет почти половину калыма, плюс вещи первой необходимости. Вот типичный пример: «...отдал за жену 17 оленей и двоих заколол на угощение, кроме того, привез 1,5 ведра водки... в приданое за женой мой знакомец взял 8 оленей, в том числе один ездовой, один производитель и 6 важенок...»[46] B начале XX века приданое составляло около 70% калыма, плюсдомашняяутварь(охотские эвенки). Единственное, от чего не зависел калым у всех групп, так это от того, имелись ли у невесты родители. Поэтому калым выплачивался всегда — если не прямым родителям, то приемным, если не приемным родителям, то опекунам.
Подводя итог сказанному о калыме и сватовстве, следует отметить, что последнее слово здесь всегда принадлежало матери невесты (очевидно, это сохранившийся пережиток матриархального строя). Размер же калыма определял отец, который руководствовался степенью зажиточности обеих сторон, возрастом невесты и ее хозяйственными талантами. Справедливости ради нужно отметить, что такая постановка вопроса стояла только при наличии желания девушки выйти замуж, так как если она этого не хотела, то была вольна не выходить, даже если этого требовали ее родители. «...Жених и невеста стояли рядышком честь по чести; поначалу все шло хорошо, но когда наступил момент опроса, девушка с невозмутимым видом заявила “нет, не хочу” ...она рассказала, что родители давно вынуждали идти замуж за этого человека, а она им всегда говорила, что не пойдет; старики, очевидно, рассчитывали на то, что она в последний момент струсит и покорится, но этого не будет, так как ей хорошо известно, что против воли ее не обвенчают... По словам священника, такие случаи в его практике повторяются каждый год...»[47]
Количество жен у эвенков не ограничивалось, и целиком и полностью зависело от материального достатка жениха. Поэтому известны случаи, когда богатые оленеводы имели семь (эвенки бассейна Нижней Тунгуски) и даже девять жен (эвенки бассейна Ангары)[48].
Многоженство в роду не порицалось, имело широкое распространение и было высшим признаком благополучия у забайкальских эвенков, хотя и здесь обычаи были неоднородны. И наоборот, двоеженство осуждалось у амурских эвеиков. У эвенков иодкаменно-тунгусской группыдвоеженство разрешалось при определенных условиях, таких как:
1 B случае неспособности к деторождению жены.
2. Если жена была очень стара (последствия левиратных браков). B этом случае обязательным было ее согласие.
3. Если детьми были толькодочери и не было мальчиков, которые должны унаследовать имущество.
4. B случае если хозяйство настолько велико, что жена не справлялась сдомашней работой.
Исследователь В. H. Шерстобоев приводит статистику многоженцев по Кондогирской и Курейской тунгусским волостям Киренского уезда за 1787 год[49] (современная территория Катангского района Иркутской области):
1. Кондогирская — 94 семьи, из них 11 двоеженцев.
2. Курейская — 98 семей, из них Эдвоеженцев и одна — троеженцев по р. Верхняя Лена;
3. Киренская, Хандинская, Усольская — 81 семья, из них 5двое- женцев.
Итого: из 273 семей 26 многоженцев.
При многоженстве трансформировались обязанности членов семьи. Как принято говорить, «старшая жена» занимала главенствующее положение: она командовала младшими и нередко являлась казначеем. Младшие жены находились у нее в подчинении. Почти всегда у каждой жены был свой чум, где она находилась вместе со своими детьми. Как правило, между женами имеет место острое соперничество, как это случалось на Востоке в гаремах, но в эвенкийских семьяхданные тенденции не были отмечены. Напротив, известны случаи, когда жена, будучи в единственном числе, сама побуждала мужа «купить» вторую жену. Правда, это случалось, если она с трудом управлялась по хозяйству. Данный обычай сохранялся в единичных случаях вплоть до 70-х годов XX века в Эвенкии.
Необходимо подчеркнуть, что при заключении брака преобладали ие любовные мотивы, не осознанная необходимость воспроизводства жизни, а в первую очередь возможность получить хозяйку, выполняющую целый цикл работ, несвойственных или недоступных мужчине. Поэтому главным критерием хорошей жены было умение вести хозяйство и покладистость характера. Обладание женщиной с подобными качествами соответственно повышало и размер калыма. Красота и молодость котировались ниже.
B публикациях XIX века отмечалось, что тунгусы, имеющие не- сколькодочерей, обогащались, получая за них калым Хотя, сдругой стороны, крупные размеры калыма становились большой проблемой для молодых людей. ...Один молодой тунгус считал себя счастливым, когда добыл себе в жены сироту, выросшую у священника в Удском остроге». Он хвалил, пишет автор, «великодушие последнего», так как «отделался уплатой 5 соболей и 10 половинок лосинных шкур, но, правда, должен был взять жену почти нагую, без платка, бедную-пре- бедную...»[50] У эвенков в ведомстве князя Гантимурова существовал обычай, при котором старший сын был обязан жениться при жизни отца и помогать младшим в женитьбе, если они оставались холостяками после смерти отца. Брачные узы у тунгусов, как, впрочем, и у всех северных народностей, не были нерасторжимыми. Неслучайно большинство людей предпочитало традиционный брак и уклонялось от крещения, желая избежать церковного брака [51]
Завершая освещение вопросов заключения брака, нужно отметить, что, как правило, молодые эвенки в моментженитьбы былидостаточно обеспеченными людьми, с точки зрения существовавшего общества. Подобныйдостатокдостигался благодаря обычаю, который, очевидно, имел отношение к скотоводчеству на юге Эвенкии, а именно: отец дарил олениху вместе с будущем приплодом новорожденному сыну. Это небольшое стадо сын мог получить только после того, как женится. ...Иван Гермогенов для обеспечения своих сыновей предназначал каждому из них по одной новорожденной оленихе со всем будущем приплодом; сын Ивана Алексей к 22 годам, когда начал вести самостоятельную жизнь, получил таким образом из стада 9 оленей и 5 важенок...»[52]
Что касается препятствий для заключения брака, то таковыми были:
1. Если жена являлась однофамилицей и в родстве находилась ближе четвертого поколения[53].
2. Если жена не являлась представительницей рода мужа.
B более позднее время такие браки стали возможны. Ho тогда мужчина должен был перейти в семыо жеиы. Данпое обстоятельство было обусловлено тем, что семейный дух и покровитель семейного очага Бу- ади вел свое начало от четвертого поколения по женской линии. Этот обычай характерендля эвенкийского народа во время перехода от матриархата к патриархату.
Как уже упоминалось выше, эвенки стремились заключить традиционный брак, а не церковный, дабы не усложнять процедуру развода. Тем не менее уже в XIX веке правосознание северных людей в отношении брака начинает претерпевать рядизменений. Новое заключалось в том, что наметился добровольный уход от многоженства. Подтверждением тому стало прошение протоирея Амгинской Преображенской церкви Якутского уезда Алексия Дьячковского, поступившее в Синод в начале XIX века. Алексий писал, что ясачные, будучи крещеными, возвращаясь в тайгу, продолжают вести обыденную жизнь с некрещеной женой, купленной ими за калым. Отсюда внутри семьи имеют место постоянные семейные раздоры40.
Для того чтобы развестись, требовалось основание и публичное заявление. Основаниями для развода считались:
1. Нарушение супружеской верности с лицом неразрешенной категории. Для женщин — единожды, ддя мужчин — многократно.
2. Более или менее длительное отсутствие одного из супругов.
3. Жестокое обращение с женой.
4. Пьянство, ведущее к разорению хозяйства.
5. Импотенция мужа41 («...мы живем какдве женщины...»).
6. Неспособность к деторождению (в данном случае подход был с материальной стороны — «...чтобы было кому передатьхозяйство...»).
Браки могли расторгаться как по инициативе одного из супругов, так и по обоюдному согласию. Существовало разное отношение к приданому и калыму, независимо оттого, кто был инициатором развода и в какой тунгусской группе происходил развод. Если у Забайкальских эвенков при разводе по обоюдному согласию муж не получал калым, а, напротив, отдавал жене лошадь или оленя плюс летнюю и зимнюю одежду, то у эвенков бассейна Подкаменной Тунгуски муж получал обратно свой калым или вещи ему равноценные, а женщина забирала
М) Федоров М. М. История правового положения народов Севера. Восточной Сибири в составе России. — Иркутск, 1991. — С. 98.
11 У некоторых групп тунгусов импотенция мужа не признавалась и считалось, что всегда бесплодна женщина.
свое приданое42 и все то имущество, которое являлось результатом ее труда.
У других групп: если инициатором развода была жена, то калым взыскивался с ее отца или его наследников, либо отдаваласьдругая незамужняя сестра, но только по согласию оставленного мужа. Если инициатива развода исходила от мужа, то калым не возвращался, и жена забирала приданое. Причем в этом случае оставленная жена могла повторно выйти замуж, чего не было, например, у хантов. Исключением из правил была ситуация, когда причиной развода была измена жены. B данной ситуации соблазнителя принуждали жениться на ней и отдать свою дочь (если таковая имелась) обиженному мужу, который в свою очередь обязан былдать приличное вознаграждение43 Вознаграждение возвращалось, если дочь соблазнителя убегала от мужа. Если соблазнитель не имел дочери, то он просто отдавал оленя или лошадь (нерчинские тунгусы). Изменившая жена лишалась всего имущества, и ее просто выгонял теперь уже бывший муж.
Что касается детей, то поскольку род был агнатный, дети почти всегда оставались в роду мужчины. Причем было совершенно неважно, по чьей инициативе происходил развод, и даже по причине смерти мужа дети всегда оставались в роду мужа, кроме случаев, когда муж разводился без достаточных на то оснований. B этой ситуации обязанности по воспитанию детей передавались одному из братьев. Исследователь А. Ф. Анисимов еще в 1930 году, будучи в Эвенкии, наблюдал на стойбище у р. Буарэкта (правый приток Тунгуски), какого большого труда стоило советским работникам убедить женщину и других членов стойбища, что никто не может отобрать у нее детей и хозяйство после смерти мужа.
Несмотря на все перечисленное, положение женщины в эвенкийской семье не было столь приниженным, как это было у скотоводческих народов. Она находилась подпостоянной экономической защитой своего рода, обладала относительной самостоятельностью и личным имуществом. Могла в любой момент уйти от мужа. Если же муж препятствовал этому, то женщину забирали родственники. Подобный случай описан священником Щаповым в 1783 году в Якутии44
Таким образом, укладсемьи был патриархальным с элементами пережитков материнского рода. Отец выступал распорядителем имуще-
12 Если в составе приданого были матки оленя, то женщина забирала и приплод.
ѵлЛефреньЖак. Положение женщины удиких и малоцивилизованных народов // Дело. — 1868. — № 1. — С. 146.
11 Стрелов Е.Д. Акты архивов Якутской обласш Иркутск. 1916. — С. 304.
ства и организатором ее хозяйственной деятельности, обладал наибольшими правами и функциями. Отец, как правило, являлся и основным исполнителем этой деятельности, кормильцем семьи. Жена и дети находились в роли подчиненных. Однако не всегда. Так, женатые, но не отделившиеся от семьи сыновья могли распоряжаться по своему усмотрению половиной заработка (орочоны), в то время как неженатые отдавали весь заработок отцу[54].
Собственность жены состояла издвух частей:
1. Личное девичье имущество, состоящее из подарков отца и родственников, полученныхдо и после замужества;
2. Приданое.
Эти части собственности различались по назначению, происхождению, правовому положению и выделялись из семейного имущества в отдельный разряд. Жена имела право распоряжаться ими по своему усмотрению. После смерти имущество и приданое ложилось вместе с ней в могилу, кроме небольшой их части (одежда, украшения), которая доставалась дочерям.
Власть отца во многих случаях продолжалась до тех пор, пока он был в состоянии работать. При утрате работоспособности его права переходили к старшему сыну. Тем не менее старики вплотьдо смерти оставались самыми уважаемыми людьми и без их согласия не предпринимались никакие важные акции. B начале XX века исследователь аянских эвенков (Охотское побережье) Э. К. Пекарский писал о них: ...Стариков почитают: при встрече с ними в знак почтения подаютдве руки, а не одну, как остальным. Bo время перекочевок за стариками ухаживают: в случае болезни старика, останавливаются до тех пор, пока он не выздоровеет...»[55]
2.2.