АДМИНИСТРАТИВНАЯ СИСТЕМА HA ТЕРРИТОРИЯХ ПРОЖИВАНИЯ ЭВЕНКОВ B XVII - НАЧААЕ XX BEKA
Присоединение Сибири к России способствовало глубокому изменению жизни эвенкийского населения. Племена, раннее не знавшие государственности, оказались включенными в государственно-административную систему крупнейшей державы Европы.
Общество, в котором преобладали патриархальные связи междулюдьми, натуральный уклади примитивный обмен, было прямо и косвенно вовлечено в сферу влияния Российского государства, его экономику и государственное право.Главной целью правительства во вновь присоединенных территориях было достижение экономической выгоды, что, по существу, и предопределило основную политику административного управления по отношению к аборигенам.
Вопрос об административном устройстве эвенков возник сразу же после покорения их казаками в XVII веке. B то время он решался исключительно в связи с нуждами, вызванными организацией ясачного сбора. Поэтомуудобства для сбора ясака были намного важнее, чем географические и этнические принципы управления. Система управления средней Сибири складывалась по мере развития освоенных территорий. Закрепляя завоеванные территории, служивые люди строили по ходу своего продвижения на восток от Енисея укрепления, в которых оставляли небольшие отряды казаков для сбора ясака. Обрастая постепенно системой ясачных зимовий, многие из них вскоре превратились в центры уездов. Уездами управляли воеводы, назначенные из Москвы.
B середине XVII века в Сибири были утверждены разряды (позднее они стали называться воеводствами), возглавляемые областными воеводами. Формально, Тобольскому и Якутскому воеводам подчинялись малые и средние воеводы, стоявшие во главе уездов. Мангазейские и Енисейские уезды были средними ведомствами Тобольского разряда, а территории вокругукреплений по Илиму, Вилюю, Верховьям Лены входили в Якутское областное управление или Якутский (Ленский) разряд. Ha практике же малые и средние воеводы вели себядостаточно независимо от разрядных воевод и по всем делам, как правило, сносились с Москвой, с Сибирским приказом.
Сибирским воеводам были предоставлены большие права, вплоть до судебных и полицейских функций, что зачастую приводило к злоупотреблениям. Тем не менее документы Сибирского приказа свидетельствуют, что поделам, связанным с ясачными инородцами» воеводы вели весьма осторожную политику B случаях «шатости», отхода от ясака, перехода ясачных из одного уезда в другой, убийства русских служивых и промышленных людей — делах, являющихся особо важными, воеводы принимали решения, порой достаточно жесткие.
Царская администрация вмешивалась во внутреннюю жизнь населения только в исключительных случаях. Ктаковым, как правило, относились:
1. Межплеменные войны.
2. Переход эвенкийских групп от одного уезда в другой.
Bo всех остальных случаях как такового серьезного вмешательства не было, для того чтобы «ясачные мужики» не «разбежались». Коренные народы Севера и Сибири находились в несколько особом положении в системе государственной юрисдикции. Поэтому русские чиновники должны были заботиться об исправном поступлении ясака в казну и регулировали отношения между ясачными лишь тогда, когда что-нибудь могло причинить ущерб казне. B остальных же случаяхдля нарушающих привычный порядок жизни эвенков вступало в силу обычное право. ...Спорящие охотнее размениваются стрелами, — писал по этому поводу И. И. Георги, — либо подвергаются суждению, по старинному своему обыкновению, своей братии, судящей обыкновенно по естественной справедливости, нежели предстают перед судом начальства, делающего приговор на основании не знакомых им законов, налагающих неупотребимые у них наказания...» [21] Только в XIX — начале XX века отдельные, наиболее серьезные уголовные дела стали иногда доходить до русских судебных органов.
Для сбора различных податей необходима соответствующая организация в составе этих народов. Как видно из истории, наиболее употре- бимый в таких случаях путь — это использование новой властью местных социальных институтов феодальной, племенной или родовой верхушки.
У эвенков же не существовало такой власти князей, как, например, в Западной Сибири, ввидутого, что их общественные связи покоились на принципах относительного равновесия между членами общин и самими общинами. Поэтому на первых порах таким институтом стала широкая родственно-соседская взаимопомощь — система аманатов.Как показала практика, при системе аманатов поголовного взимания ясака недостигалось. Точных переписей «инородцев» ясачная администрация не делала. Таким образом, неучтенная масса пушнины попадала к пей, а не в казну-4 Чтобы гіредупредитьдальнейшее злоупотребление, правительство создает Первую ясачную комиссию (1763— 1769) и вносит ряд изменений в порядок ясачного обложения. Аманат- ство и институт ясачных сборщиков из служивых людей заменяется групповым принципом обложения; на месте ясачных зимовий были созданы особые ясачные «волости» и выполнение функции по сбору ясака с населения этих «волостей» возлагалось на князьцов и старшин из среды самих ясачных людей. Первоначально таких князьцов и старшин было несколько человек, и все они давали расписку за полученное на их людей количество ясака. Такая система управления отражала состояние социальной организации эвенков того времени, давала представление о расположении территориальных группировок и указывала на отсутствие внутри них стройной иерархии и социальной стратификации.
Данная административная структура у эвенков просуществовала до 1822 года, т. e. до реформ управления М. М. Сперанского, назначенного губернатором Сибири. По его приказу были записаны сведения по обычному праву народов Сибири и разработан «Устав об управлении инородцев в Сибири», действовавший как основной закон, который оформлял правовое и административноеустройство,до 1917 года.
По «Уставу» все «инородцы» Сибири были разделены, в зависимости от условий жизни и хозяйства, на три главных разряда:
1. Оседлые.
2. Кочевые.
3. Бродячие.
Тунгусов причислили кдвум последним разрядам. Так, например, енисейские, баргузинские и курейские тунгусы были причислены к кочевым, а туруханские, вместе со всеми народами Туруханского края, к бродячим.
«Устав», впрочем, оговаривал, что окончательное распределение «родов» по разрядам возлагается на сибирских гражданских губернаторов[22]. Впоследствии енисейский губернаторА. П. Степанов отнес всех тунгусов енисейской губернии к бродячим.Различие в правовом положении кочевых и бродячих состояло в том, что кочевые получали в пользование определенные земли, где они обитали, с установленными границами и разделением на участки (п.п. 26-28 «Устава»). Бродячим позволялось «на занимаемой ими полосе переходить для промыслов из уезда в уезд и из губернии в губер- нию безо всякого стеснеиия» (н. 62). B остальном, согласно п. 61, «права бродячих или ловцов, живущих в отдалении и разделении, вообще состоят в применении правил для кочующих поставленных»[23]
B административном отношении все тунгусы были разбиты на «роды» (родовые управления). B эти административные «роды» было включено все население «бывших ясачных волостей», и оно представляло собой не кровный род, а территориально-племенные группировки разных экзогамных родов и их частей, перемещающихся по определенной территории, а те, в свою очередь, дробились на мелкие локальные общины. B целом территориальные общности не были тесно сплоченными социальными единицами с централизованным управлением в лице князьцов, хотя отдельные князьцы иногда пользовались большим почетом у окружающих. Однако они никогда не имели реальной власти.
Обязанности управления всеми людьми, входящими в административный «род», возлагались на специально выбираемых «родовых князей» или старшин: «управляющий родов приемлется в значении старшего лица, как будто бы род составлял одно семейство» (п. 175, с. 404). Ha старост или «князей» была возложена ответственность перед властями за сбор ясака «за весь род как с одного нераздельного лица» (п. 177). Старосты или «князья» наделялись большими полномочиями, например, судить незначительные уголовные преступления. Bce выдачи ссуд в виде продовольствия или хлебного жалования в долг могли иметь место только в случае их поручительства.
Атакже они следили за исполнением различных распоряжений и отправлений подводной повинности и т. д.Искусственное усиление власти и полномочий объясняется стремлением унифицировать формы управления и в потребности создания среди народов Сибири местного социального института.
Различие между системами управления, по установлению Первой ясачной комиссии и «Устава» 1822 года, заключалось в том, что если раньше ясак собирали князьцы и старшины, каждый из которых был представителем лишь своей территориальной группы семей, родственников и соседей, то по «Уставу» «князья» становились единоличными главами всех людей административного рода. Они выбирались на Cyr- ланах (родовых собраниях) и утверждались непосредственно уездными и губернскими волостями. Более того, если первоначально функции «князя» и старшины не различались, то впоследствии в наиболее крупных административных родах старшины выделяются и становятся на уровне помощников «князя».
Ha основании вышеописанного видно, что в XIX веке по «Уставу» М. М. Сперанского у народов Сибири и у эвенков, в частности, появляется новая административная структура с элементами самоуправления. B настоящее время проблема самоуправления у коренных народов Севера в XVII — начале XX века начинает широко освещаться в прессе и научной литературе. Появилисьдиссертации, напримерЛ. М.Дани- ловой34, в которых ведется дискуссия по данной проблеме. Стоит отметить, что основная суть разногласий заключается в наличии или отсутствии истинного самоуправления в общине, а также в общине образца 1822 года и первых лет Советской власти, когда были созданы ТузРИКи (Туземные революционные исполнительные комитеты).
Ha рубеже XX века управление у тунгусов представляло собой весьма пеструю картину. Так, Туруханский край Енисейской губернии (примерно 11 — 12тыс. народов Севера из Ібтыс. всего населения)вадми- нистративном отношении делился на три участка: Верхнеимбатский, Дудинский и Тазовский. Первые два участка находились в ведении по- лицейскихурядников, а Тазовский, как и весь Туруханский край, — в ведении отдельного пристава.
Кочевые эвенки подразделялись на административные роды, которые возглавлялись князьцами (старостами) и их помощниками. Вместе с писарями они составляли родовые управы.У верхоленских и киренских эвенков (Восточная Сибирь) имелись управы, которые возглавлялись старшинами. У первых они делились на участки, а у вторых — на десятины, причем и те и другие управлялись старостами.
Баунтовские и Баргузинские управы объединяли роды. У эвенков, составляющих небольшие локальные группы, имелись только родовые управления(Верхне-Ангарское, Нижне-Ангарское, Подлеморско-Ша- магирское и т. д.). Руководили управлениями «шуленги» (волостные головы).
Забайкальские эвенки управлялись инородными управами, которые объединяли административные роды. Одну из таких управ возглавлял князь Гантимуров, именовавшийся начальником тунгусских родов. B 1902 году эту группу эвенкийского населения перевели в разряд оседлых. У поделенных на волости ввели сельское управление35.
Эвенки Якутской области образовывали административные роды, управляемые старостами и их помощниками — старшинами. Часть po- дов составляли обособленные инородные управы, другие входили в якутские улусы, утретьих имелись только родовые управления.
Крайне разнообразно управление и у эвенковДальнего Востока. Так, утунгусов Охотского побережья управление определялось Уставом 1822 года. У кочевых эвенков преобладали родовые управления, и лишь у удских имелась инородная управа. Роды возглавлялись старостами, а их подразделения — старшинами.
K середине XlX века в состав России входят народы Приамурья. Ввиду непригодности родовых форм управления на данном этапе возникали большие трудности с введением Устава 1822 года. Былодаже подготовлено Положение об инородцах Приамурского края, где предусматривалось сельское управление, но оно так и не было реализовано.
Поэтомууправление строилось следующим образом: был учрежден институт старшиндля бродячих, а на оседлых распространялось действие Общего положения о крестьянах. Их селения входили в состав русских волостей и управлялись старостами. A в 1914—1915 годахдля оседлых вводится упрощенное сельское управление, при котором все жители одного или нескольких селений составляли отдельные сельские общества во главе со старшинами, которые избирались на сельских сходах.
Как видно из выше перечисленного, административное устройство, введенное царским правительством по отношению к эвенкам, имело форму административных родов. По причине их подвижного образа жизни, территориально ограничить их было невозможно. Ho в большинстве случаев за основу принимались определенные группировки населения, которые могли накладываться на уже существующие объединения, либо созданные царской администрацией. Очевидно, устройство не было обусловлено собственными потребностями народа, который отличался замкнутостью и независимостью. Русские столкнулись с неизвестной им социальной организацией и пытались обозначить территории, группы населения, родоплеменную верхушку с помощью собственных представлений. У эвенков не имелось каких-либо терминов для обозначения властелина, поэтому вся терминология (князьцы, старшины и т. д.) заимствовалась у других народов (русских, бурят, якутов идр.).
To же самое произошло и в отношении административного устройства, в котором термины применялись весьма произвольно K той или иной группе. Даже наиболее распространенные и устойчивые административные образования — волости — не имели точно определенной территории. Они включали в себя только освоенные места (промысло- выеугодья, пашни, покосы)35 Также произвольно применялисьтерми- ны «род», «племя», «колено» и т. д.
Туземная администрация так и не приобрела иерархического характера, так какуправлениедействовало на нескольких уровнях, сочетая в себе в разных соотношениях элементы управления и самоуправления. B большинстве случаевдействовало одно звено (родовые управления), и лишь где-то над ним надстраивались инородные управы с соответ- ствующимидолжностными лицами. Остальная туземная номенклатура представляла собой дробные подразделения родов, волостей и других административных единиц. Существенная роль в управлении принадлежала главам семей, которые являлись непосредственными исполнителями распоряжений властей и общественных решений.
Туземные чиновники выбирались на мирских сходках на определенный срок с утверждением губернаторов. Они непосредственно подчинялись местной полиции. Так, в 1898 году обязанности по контролю за управлением и судом у народов Енисейской и Иркутской губерний перешли к крестьянским начальникам 37
B рамкахданной структуры, сопряженной с системой управления, и функционировали обычное право и «традиционный суд» у эвенков.
З,іШерстобоев В. H. Илимская пашня. — Иркутск, 1957 — Т. 2. — С. 623.
[1] Сбориик узаконений об устройстве крестьян и инородцев губерний Сибири. — СПб.. 1899. — С. 1