Сбор информации Разрядным приказом
Одной из главных функций Разрядного приказа было администрирование служилых людей по отечеству во всех областях их деятельности - военной, гражданской, придворной. Поэтому Разряд являлся своего рода информационным центром, в который стекались сведения обо всех переменах в жизни служилого человека, имеющих значение для государственной службы.
Фиксирование этих перемен осуществлялось служащими Разряда на протяжении всего года, так сказать, в формате текущего делопроизводства - в виде помет в списках отдельных категорий служилых людей, например, боярском или жилецком списках. Но, как любой информационный центр, Разрядный приказ осуществлял и единовременные акции по сбору определенного рода информации - необходимые для осуществления им собственных функций или по запросам других учреждений.В октябре 185 г., очевидно, для полной “инвентаризации” служилых людей московских чинов - “для справки вь ево государеве службе”583 - Разрядом был проведен опрос московских приказов о наличии и характере занятий всех “приписанных” к ним служилых людей. При этом, несколько облегчая для себя последующую работу по сортировке полученных сведений, Разрядный приказ потребовал, чтобы информация сразу была разнесена по двум разделам - о том, кто из служилых людей московских чинов находился “у дел” в Москве и кто был послан по делам в другие города “по наряду” (то есть командирован) из разных московских приказов. Результаты опроса должны были отразиться в “подлинных” и “наличных” боярских и жи- лецких списках, каковое распоряжение и было отдано разрядным служащим пометами разрядных дьяков на ответных памятях: “По сему великого государя указу в списку над ихъ имяны отметит”584, “К отпуску и написать в роспис и в списках отметит”585.
Судя по немногим сохранившимся документам, отвечали за организацию этого опроса два дьяка - П.И. Ковелин586 и Л.А. Домнин587.
Памяти в приказы были разосланы 19 октября588. В 5-дневный срок пришел ответ только из приказа Новой чети, в котором сообщалось, что в Москве у дел служилых людей по наряду из Новой чети четыре человека, а в городах нет никого589. Поскольку большая часть московских центральных учреждений не проявила дисциплинированности, Разряд вынужден был через полтора месяца, в декабре, разослать повторные запросы. По традиции разрядного делопроизводства, в качестве образца была составлена память одному из адресатов - в данном случае, в приказ Казанского дворца590. Составителем был старый подьячий М. Щербаков, он же отредактировал, возможно, по устным указаниям кого-либо из дьяков, “образцовую” память. На левом поле им было добавлено к распоряжению прислать из приказа выписку уточнение о форме требуемого документа и цели запроса: “за дьячьею приписью для справки вь ево государеве службе”591. Он же приписал ссылку на предыдущий запрос: “А октября въ 19 числе о тої памят к ваї послана ж”592. После чего М. Щербаков, отвечавший, видимо, за составление текстов запросов, распределил по своим подчиненным работу по подготовке памятей в другие приказы. Под заголовком “Таковы ж писат” против записанных в столбик названий приказов подьячий пометил имена тех сотрудников, которые должны были писать в них запросы. И. Неверов, наиболее опытный подьячий “средней руки”, получил задание написать памяти сразу в несколько приказов, причем наиболее важных, престижных - “в Посолскои и в Новгородцкои и в приказ Малыя Росии и в Володимерскую и в Галицкую чет”, а также “в Стрелецком”. По две памяти было велено написать Т. Дмитриеву, также подьячему средней статьи (“в Хлебном” и “в Устюжскую чет”), молодым подьячим Т. Лапшинскому (“в приказ Болшаго дворца” и “в Монастырском”) и М. Иванову (“в Сибирском” и “Новую чет”). На этом же документе руководитель группы писцов отмечал исполнение работы: против названий приказов, памяти в которые были составлены, подьячий приписывал “пис.”. Кроме того, в группе писцов по ходу дела произошли изменения, которые также фиксировались М.
Щербаковым. Так, вместо Т. Дмитриева памяти в Хлебный приказ и в Устюжскую четь писал “Мишка Иванов”, что и было отмечено на поле против названий этих приказов593. Таким образом, мероприятие было осуществлено группой из трех подьячих - средней статьи и молодых - под руководством одного старого подьячего. В полном соответствии с “экономичными” принципами разрядного делопроизводства, один и тот же список являлся документом и предварительным, и итоговым.Затем таким же образом была организована рассылка памятей по приказам. Очевидно, группы приказов, куда посылался один подьячий, определялись по территориальной близости друг к другу (особенно в 185 г., во время перестройки здания приказов и размещения приказов по разным помещениям Кремля и Белого города). Как упоминалось, 19 октября памяти были посланы “в Сибирском приказ да в приказы Болшаго приходу с Ываном Бесединым; в Новую чет съ Яковом Семеновым; в Стрелецком приказ да в приказ княжества Смоленского и в Устюжскую четверть и в Хлебном приказ с Романом Прокшиным; в Костромскую с Ываном Под- дубским; в Посолском приказ да в Помесном приказ Игнатем Поддубским; в Казанском дворецъ с Васильем Баженовым; в приказ Болшаго дворца594 з595 Григорьем Славышевским; в Пушкарском приказ с Михамлом Киприя- новым; въ Ямском Иван Конищев”596.
Как видим, в приказы с памятями из Разряда отправляли молодых не- верстанных подьячих и, реже, разрядных детей боярских. Вместе с тем, их, видимо выделяли как ответственных служащих.
Повторные запросы в приказы были подготовлены 5 декабря. Так, в этот день была составлена память в приказ Казанского дворца с напоминанием о первом запросе в октябре597. Того же числа была написана и память в Новую четь, в которой говорилось, что “наперед сего в октябре ны- нешняго 185-го году его государевъ указ из Розряду в Новую четь [...]598 о томъ послан и декабря по 5 число из Новом чети в Розряд про то не отписано” (что было ошибкой, тут же исправленной - под текстом памяти
А. Яцким сделана приписка: “ис того приказу про то отписано”599; возможно, память не была отправлена).
Под “образцовой” памятью в тот же приказ Казанского дворца М. Щербаковым был набросан список тех приказов, в которые необходимо послать такие же памяти-напоминания600. В него же М. Щербаков вносил коррективы в случае ошибок самих разрядных служащих или поступления требуемой информации из приказов. Так, в списке должников был отмечен приказ Новой чети, но рядом на поле приписано: “из Новые чети про то отписано”601; под записью “в Сибирском” подписано: “присланы”602, под записью “в Ямском” - “и тот приказ отписал”603.Ответы на эти напоминания пришли по крайней мере из двух приказов. 8 декабря была прислана память из Ямского приказа в ответ на запрос от 5 декабря - “на Москве у делъ и в городехъ на приказех и в отсылкахъ никого604 нетъ”605). Таким образом, помета в список приказов-должников была внесена 8 декабря или вскоре после этого числа. 14 декабря поступил ответ из Монастырского приказа (“никого не было и ныне нетъ”)606.
Очевидно, запросы-напоминания посылались должникам до тех пор, пока требование не было выполнено. Так, 16 декабря Сибирский приказ ответил на запрос все того же содержания от 8 декабря607. 15 декабря была отправлена память из Разряда в Хлебный приказ с напоминанием, что “наперед сего в октябре нынешняго 185-го году его государевъ указ из Розряду в Хлебном приказ к тебе, боярину ко князю Юрью Алексеевичю и к дьяком к думному к Данилу Полянскому и к Лариону608 о томъ посланъ609 и декабря по 12 число ис Хлебного приказу в Розряд про то не отписано”610.
15 декабря, то есть через два месяца, наконец пришел ответ из приказа Казанского дворца: в ответ на память из Разряда от 15 октября611 был прислан “списокъ бояром и воеводам и всяким приказнымъ людемъ”, в том числе и подьячим, находившимся в городах и “на Москве” по наряду из Казанского приказа612.
По всей видимости, Разрядный приказ остро нуждался в запрашиваемых сведениях, поскольку в конце второй декады декабря один из старых подьячих, возглавлявших подьяческий корпус Разряда, А.
Яцкой составил перечень приказов-должников под заголовком “О воеводах и о приказных людех в Розряд декабря по 19 число не отписано”. Очевидно, к этому времени Разрядный приказ своими силами выяснил, кто из служилых людей московских чинов находится в столице “у дел”, а информацию о назначениях в провинции могли дать только приказы, командировавшие туда служилых людей. Должников набралось много - перечислены приказы Посольский, Новгородский, Малороссийский, Владимирская и Галицкая чети, Стрелецкий, Хлебный, Устюжская четь, Большого дворца, Костромская четь, Большого прихода, Пушкарский, Поместный613. Как видим, Ямского, Казанского, Сибирского и Монастырского приказов в этом списке уже нет.На докладе А. Яцкого Ф.Л. Шакловитый (который, возможно, и являлся инициатором составления справки) поставил резолюцию: “послат памяти во все приказы, хто ныне в городех воеводы и с которого месяца и числа хто где, и на их место ково ныне велено отпустит и по какому указу”614.
Ответы на запрос из Разряда о местонахождении и занятиях служилых людей московских чинов, приписанных к разным приказам, продолжали поступать в Разряд до конца января. Так, 12 января были получены памяти из приказов Новгородского615 и Устюжской чети616, 26 января - из приказа Большого Дворца617.
Первые ответы, присланные на запрос от 19 октября, принимал первый заместитель В.Г. Семенова П.И. Ковелин618. В декабре и январе П.И. Ковелин почти не занимался этим делом619, его сменил Л.А. Домнин620. Организацией рассылки памятей с напоминаниями о невыполненных заданиях и с требованием новой информации в декабре занимались двое дьяков Разряда - Ф.Л. Шакловитый621 (его припись стоит, в частности, на памятях из Разряда, отправленных 5 декабря) и Л.А. Домнин622, что было обычной практикой Разряда: начинал мероприятие первый заместитель руководителя приказа, а продолжали его и доводили до конца второй и третий товарищи думного дьяка. Непосредственное же исполнение задания по составлению памятей в приказы легла в декабре на первого подьячего Разрядного приказа И.
Максимова623.В начале последнего месяца года Разряд приступил к составлению новой “генеральной” справки о службах служилых людей московских чинов, “приписанных” к другим приказам, и об их предполагаемых новых назначениях. Это мероприятие было проведено по специальному заданию правительства и, возможно, было связано с неутешительными результатами мобилизации столичных служилых людей в действующую армию, которые стали известны правительству к концу июля. Так, например, на 26 июля, накануне выступления к Чигирину, в полк Г.Г. Ромодановского из московских чинов были “в приезде” 535 человек, “в нетех” - 349624.
Общее руководство мероприятием осуществлял первый помощник начальника Разряда дьяк П.И. Ковелин625. Только одна из памятей была приписана третьим дьяком Разряда, Л.А. Домниным626.
Непосредственное воплощение указания руководства приказа лежало на первом подьячем Разряда И. Максимове627, что подтверждает важность мероприятия. Памяти были разосланы в приказы в течение трех дней, 1-3 августа, но большая часть была отправлена из Разряда 2 числа. Ответы поступили из приказов в сроки от 2 до 10 дней с момента получения разрядного запроса, основная же часть - в течение 3-5 дней628.
Чрезвычайная скорость проведения этого мероприятия объяснялась, очевидно, тем, что руководители приказов отчетливо сознавали разницу между рутинными, ежегодными запросами Разряда “для справки в его государеве службе” и срочным специальным заданием верховной власти. Результаты проведенного опроса были сведены в Разряде в один документ и, в отличие от материалов предыдущих запросов, не остались для обработки в приказе, а были представлены государю.
Присылаемые приказами памяти и списки в Разряде принимал к рассмотрению Л.А. Домнин, некоторые - П.И. Ковелин. В их пометах отразились характеры дьяков, а, может быть, разница их статусов в приказе. Распоряжения третьего разрядного дьяка сотрудникам приказа (при том, что, как это было принято в приказном делопроизводстве, никогда не назывался адресат распоряжения) более развернуты и конкретны: “К отпуску и написат к великому государю в доклад”629, “К отпуску и выписат к великому государю в доклад”630, “К отпуску, из росписи написать к великому государю в доклад”631, “К отпуску, а из тетратем написат к великому государю в доклад”632, “К отпуску, а ис тетратеи написат в докладную рос- пис”633. П.И. Ковелин ограничился краткой резолюцией “К отпуску”634, полагаясь на компетентность подчиненных или отдав устные распоряжения.
Форма ответов на запрос была произвольной. Большинство приказов просто исполняли требование Разряда и присовокупляли к памяти необходимые сведения: “Выписка в тетратехъ послана к вамъ в Розряд с сею памятью за дьячьею приписю”635, “И те имяна, написав в тетрат в десть, посланы в Розряд с сею памятью за дячьею приписю”636 и т.п. Однако некоторые приказы информировали Разряд, на основании каких источников они предоставляют сведения. Так, Сибирский приказ сообщал, что “из записном книги о воеводцких и приказных людем отпусках в сибирские городы выписано имена тех людем в тетратех”, которые и посланы в Разряд637. Приказ же Малой России отчасти сетовал, отчасти указывал Разряду, что его требование предоставления сведений о будущих переменах в служебном положении служилых людей неуместно: “того в приказе Малыя Росии неведомо, потому что наряд имъ бываетъ из Розряду”638.
Пересылки между приказами осуществлялись преимущественно подьячими тех же приказов. Их имена практически всегда отмечались в исходящем документе - курьеры отвечали за сохранность и своевременную доставку документов. Так, тетради с именами служилых людей были посланы из Сибирского приказа в Разряд “с подьячимъ съ Елисемкомъ Василье- вымъ”639; список из приказа Устюжской чети - с подьячим Васильем Квашниным640; из Хлебного приказа “послана в тетратехъ именная роспис Хлебного приказу с подьячиї с Родионої Алексеевымъ”641; именная роспись из Новгородского приказа “в тетратех за дьячьею приписью с сею памятью” была послан в Разряд “Новгороцкого приказу с подьячиж с Василеж Петро- выж”642 и т.д. В Разряде, естественно, придерживались тех же правил. На черновике памяти в Хлебный приказ записано: “Такова за приписью дьяка Любима Домнина послана с подьячиж с Федкою Дмитреевыж”643; на отпуске памяти в Иноземский приказ: “таковъ великого государя указ в Иноземском приказ послан 185 26 марта с подьячиж Алексееж Груде- выж”644.
По всей видимости, в тех случаях, когда необходимо было отправить одну память, а не делать массовую их рассылку по приказам, в приказе-отправителе не составляли примерных росписей курьеров, а назначали посыльного устно, фиксируя это на отпуске памяти.
Таким образом, деятельность Разряда по организации сбора сведений о служилых направлял его первый дьяк (а не глава приказа), контроль за исполнением этого дела лежал на втором и третьем дьяках, а все нити непосредственного исполнения держали в руках старые подьячие Московского стола И. Максимов, А. Яцкой и М. Щербаков.
Как отмечалось, служилые люди по отечеству находились в ведении Разряда, в каких бы войсках, “старого” или “нового” строя, они не служили. Поскольку документация о службе таких людей велась одновременно и в Разряде, и в “специальных” приказах, то естественно, что при необходимости Разряд запрашивал недостающую ему информацию в других приказах. Так, в сентябре Разряд получил сообщение от воеводы боярина кн. В.В. Голицына о том, что во время полковой службы часть ярославских городовых служилых людей записались в рейтары и солдаты. Информация, направленная В.В. Голицыным в Разряд, имела обобщающий характер, конкретные же данные (именные списки, даты и проч.) были посланы В.В. Голицыным в Рейтарский приказ. Поэтому Разряд потребовал от Рейтарского приказа сообщить ему эти данные645.
В марте, комплектуя “южные” армии для Чигиринского похода, Разряд отдал распоряжение Иноземскому и Рейтарскому приказам собрать и прислать в Разряд сведения о датах назначений городовых служилых людей, дворян и детей боярских (находящихся в ведении Новгородского стола Разряда), в начальные люди, рейтары и солдаты646. “Образцовая” память была составлена для Иноземского приказа под руководством подьячего И. Олсуфьева. Интересно, что он не только отредактировал черновик этой памяти (весьма существенно), но и, возможно, потеряв терпение, дописал ее конец. Также собственноручно И. Олсуфьевым была подготовлена “канва” для поисков в Иноземском приказе данных об интересующих Разряд лицах - “роспись, которых городов и хто имяны дворяня и дети боярские ис полковом написаны в ремтарском службе”.
Некоторые категории служилых людей, находившихся в “генеральном” ведении Разряда, несли службу на территориях, подведомственных во всех отношениях другим приказам. По административным правилам такое “территориальное” ведомство было обязано информировать Разряд о служебных назначениях и перемещениях служилых людей, находящихся в его компетенции. Так, Сибирский приказ самостоятельно назначал воевод в города Сибири, но они считались “откомандированными” на службу из Разряда. Поэтому Сибирский приказ извещал Разряд, например, о том, что в Енисейске велено быть вместе с воеводой письменным головой переславцу К.М. Ананьину, и предписывал отметить это в Разряде в соответствующем списке647.
Таким образом, в Разряде находились как бы “базовые” данные о служилых, ведомых службой в других приказах - чин, оклад, а в соответствующем приказе велись записи о текущей службе служилого человека - в каких походах он участвовал, был ли ранен и т.п.