§ 43. РОГАТКИ, СТУЛЬЯ, КОЛОДКИ, ЦЕПИ
Названия рогатки и стулья [152] звучат для нашего времени совсем необычно и возбуждают недоуменный вопрос о тех предметах, которые носили эти названия. Ho история царской тюрьмы так тесно связана с историей рогаток, стульев, колодок и цепей, что нельзя обойти молчанием эти орудия отягощения тюремного заключения.
Под названием «рогаток» подразумевались особые металлические ошейники, на внешней поверхности которых были вделаны железные прутья или гвозди, настолько длинные, что арестант с такой рогаткой на шее был лишен возможности прилечь и был принужден все время оставаться стоя или в сидячем положении, но не прислоняясь спиною к чему-либо. Именно такое описание этих рогаток дал очевидец их Венинг, указавший, что число таких гвоздей на обруче ошейника было три, а размер каждого такого прута — восемь дюймов (20 см.). Ho мы имеем возможность составить себе правильное представление об этих рогатках по двум их экземплярам, хранящимся в Государственном историческом музее в Москве. Это очень редкие экземпляры и едва ли не единственные. A между тем это орудие отягощения лишения свободы было чрезвычайно распространено даже в первой четверти XIX века. O них упоминает и Радищев, описывая семью жестокого помещика, заковывающего своих крестьян и надевающего на их ноги колодки, а на шею рогатки [153]. Помещая фотографический снимок с рогаток, хранящихся в Историческом музее, мы вместе с тем даем переснимок с рисунка «Женщина в рогатке», сделанного Самокиш-Судковской, из книги А. Ф. Кони «Федор Петрович Гааз». Нет никакого сомнения, что рогатки не были одинаковы, так как форма их, вес, число спиц на них не были установлены каким-нибудь законом. Простота же их изготовления давала возможность выделывать их в любой кузнице по вкусу того или иного полицейского, помещика или местной администрации.
Имеется описание и других рогаток, которые надевались не на шею, а на голову.
Об употреблении этих рогаток в тюрьме Соловецкого монастыря писал Ефименко, описывавший их так: «Рогатками назывался инструмент, надевавшийся на голову. Он состоял из железного обруча вокруг головы, ото лба к затылку, замыкавшегося помощью двух цепей, которые опускались вниз от висков, на замок под подбородком. K этому обручу было приделано перпендикулярно несколько длинных железных шипов 7Ha самое широкое распространение рогаток, колодок и пр. мы находим заслуживающее полного доверия указание очевидца их в 1829 году — члена Попечительного о тюрьмах общества Магницкого. Ero записка, виденная нами в Ленинградском ЦГИА и воспроизведенная в печати еще в 1879 году, дает такую яркую картину употребления рогаток, кандалов, стульев и пр., что необходимо привести здесь наибольшую ее часть. Ho опишем ранее устройство стульев, колодок и цепей.
Вальтер Венинг сообщал, что он нашел в одном съезжем доме Петербурга пять стульев с цепями, и добавлял, что «тяжелые эти стулья колодники принуждены таскать на себе, входя в нужные места, которые находятся на дальнем расстоянии».
До 1941 года сохранялся экземпляр такого стула во Всесоюзном институте юридических наук в Москве. Он представлял собой короткий, в 75 см., тяжелый чурбан, окованный железным обручем. B один из концов этого чурбана вбит довольно массивный костыль на короткой цепи, заканчивающиеся металлическим ошейником.
Что касается колодок, то их форма была очень различна и они предназначались для надевания на ноги, на руки и на шею. Некоторое представление о них дает не появлявшаяся в печати гравюра половины XVIII века из коллекций народных картинок Ровинского: «На картинке представлен двор темницы и самая внутренность ее. Ha дворе милостивец подает милостыню узнику, прикованному цепью (за ноги) к скамье, другой милостивец подает милостыню трем узникам через окно темницы. Внутри темницы сидят два узника, у одного из них руки в колодке, а ноги прикованы цепями к скамье, у другого в колодке ноги, а руки скованы в кольца» [154].
Арестантка в рогатках (начало XIX в.).
Переснимок с рисунка из книги А. Ф. Кони «Федор Петрович Гааз».
Рогатки и кандалы конца XVIII и начала XIX вв.
(Эти рогатки и кандалы хранятся в Государственном историческом музее).
Заключенный со «стулом».
Переснимок с рисунка из коллекции Исторического отдела этнографического музея в Ленинграде.
«Стул» — чурбан с цепью для ношения на шее (вес его 20,5 кг).
Фотография с подлинника, хранившегося во Всесоюзном институте юридических наук при Министерстве ЮСТИЦИИ СССР.
Еще разнообразнее было устройство цепей, предназначенных Для надевания на руки, на ноги, на шею или вокруг тела по поясу, а также для приковывания к стене или полу.
Записка Магницкого ценна для нас не только как документ, свидетельствующий о степени распространения в местах заключения всех этих добавочных средств стеснения свободы, HO и тем, что знакомит нас также и с их устройством.
Магницкий писал в своей записке [155]: «Колоды, кандалы, оковы, стулья с цепями и рогатки не только во всех градских и земских полициях, но в каждом волостном и сельском правлении находятся. B них нет никакой соразмерности. Я сам видел в Симбирской губернии колоды из цельного дерева в аршин длиною надетыми на ноги несчастным и запретил их формальным образом правлению.
Стулья с тяжелыми цепями также делаются весьма большие и по большей части из дуба.
B городских полициях есть обыкновение всех содержавшихся заключать на ночь в бревно, вырубленное наподобие колоды, для большей безопасности от побега...
Цепи бывают трех родов:
1) надеваемые на руки и на ноги отдельно; 2) на ноги, на руки и на шею вместе и 3) на ноги и на шею с прикреплением к стене.
Они все вообще весьма тяжелы, часто узки и выделаны весьма грубо, так что сглаживаются от одного употребления.
Рогатки неимоверной величины и тяжести, по большей части, употребляются в волостных селениях, при полициях и смирительных домах, во всех помещичьих имениях; у живущих помещиков на дворах, а у их управителей при конторах есть равным образом все сии орудия.
Я буду говорить о них в отношении к одному употреблению их для колодников.Ha пойманного полицией, земскою или градскою, преступника, еще не судившегося и, может быть, невинного, в уезде, не только по приказанию исправника или земского заседателя из дворян либо из крестьян, но и по повелению секретаря и каждого дежурного писца сего суда, а в полиции градской по повелению дежурного квартального, может быть, и по большей части для содержания до отсылки в тюрьму, тотчас надеваются или цепи или стулья с цепями...
От природной жестокости и большей или меньшей трезвости полицейских чиновников зависит словесное определение сего истязания. При пересылке преступников из места в место к суду или по наказанию в Сибирь, земские и градские полиции, по снисхождению их к недостатку или к лени уездной внутренней стражи, заковывают всех посылаемых, как называется употребленным у них выражением, на к p e п к о, дабы преступники с недостаточною стражею бежать не могли.
B тюрьмах губернских, ежели сам губернатор не посещает их по крайней мере раз в неделю, что большей частью и бывает, то преступники заковываются и приковываются к стене жесточайшим образом за малейшую грубость полицеймейстерам и командирам внутреннего батальона по произволу.
B смирительных домах вообще употребляются рогатки весьма тяжелые и так сделанные, чтобы никак не можно было лечь. Распределение их зависит от поручика, определяемого обыкновенно из раненых офицеров.
K отвращению сих истязаний, тем ужаснейших, что будучи только терпимы, несут они на себе вид некоторой законности, представляются, по моему мнению, следующее средства:
1) Употребление всех вышеозначенных орудий истязаний и даже имение их, под каким бы то ни было предлогом, строжайшим образом воспретить повсеместно, истребив их через полицию, кроме уезного суда и уголовной палаты, которым дозволить заключать в одни только цепи преступников осуждаемых, помещая приговор их заключения в протокол.
2) B чрезвычайных случаях, при поимке известных уже разбойников или делателей фальшивых монет, предоставить полицеймейстерам и городничим требовать оковы в губернских городах через прокурора, а в уездных — через стряпчего.
3) Женщин и мужчин несовершеннолетних ни в каком случае не заключать в оковы.
4) При волостных правлениях, земских судах и градских полициях иметь надежные места для содержания преступников до отсылки их или пересылки куда следует, с тем однакож, чтобы стряпчие и прокуроры наблюдали, под личной ответственностью, дабы в сих местах временного содержания арестанты не оставались более одних суток.
5) Положенным для осужденных преступников цепям определить вес, форму и степень выделки. Я бы полагал даже выслать образцы губернаторам или, по крайней мере, поручить сей важный, по человеколюбию, предмет их личному надзору».
Значение приведенной записки Магницкого заключается в том, что она обрисовала беспредельный простор пользования кандалами, рогатками, стульями. Всякий носитель власти в городе,
в селениях и в усадьбе помещика имел право без суда и следствия заковывать, кого он хотел и как хотел. За четверть века перед тем о широком праве помещиков пользоваться этими средствами воздействия на крепостных писал Радищев, но эти 25 лет прошли, не внеся изменения в положение дела.
Записка Магницкого была представлена в министерство народного просвещения и в министерство внутренних дел. Юрисконсульт последнего в своей ответной записке выступил на защиту помещиков, выразив сомнение, чтобы у всех у них были колодки для их крепостных. Вместе с тем он полагал, что без этих средств нельзя обойтись с обвиняемыми по важным преступлениям.
Существование рогаток решительно отрицалось в бумаге министерства, представленной Александру I. Ho на этот раз министерство попало впросак и оказалось в очень неудобном положении с его попыткой превратить Магницкого в какого-то лгуна. B защиту его вступился сам Александр I. Ha сделанном ему представлении он записал, что «он не находит справедливым уверение, что рогатки не употребляются, ибо лично сам их видел на шее у многих содержимых в здешнем смирительном доме, равномерно и в прочих губерниях» 7
Ho не в очень удобном положении оказался и сам царь.
Он признавал, что сам видел рогатки в смирительном доме не только в своей столице, HO и в других губерниях. Он видел их — и не отменил. Поэтому как бы в свое оправдание он добавляет, что ему неизвестно об отмене этого «давнишнего» обычая.После такой резолюции с утверждением мнения Комитета министров 28 января 1822 г. о введении единообразных кандалов весом в 5—57г фунтов для мужчин и ручных для женщин лишь в пути, казалось, что все остальные средства стеснения свободы человеческого тела должны были отойти в прошлое. Однако этого не случилось. He случилось этого потому, что «высочайшая» резолюция оставляла лазейку для существования и других оков. A именно, сам царь внес в проект резолюции слова о том, чтобы новые оковы вводились лишь в надежных местах заключения, построенных по новым планам. Такая оговорка и привела к тому, что даже шейные и стенные цепи и стулья продолжали свое дальнейшее существование.
Состояние мест заключения в то время было таково, что администрация могла с легким сердцем признавать их ненадежными для воспрепятствования побегов из них. Само же тюремное начальство было заинтересовано в том, чтобы всякими средствами помешать побегам арестантов и тем самым оградить себя от ответственности. Приведенная нами резолюция Александра I и была широко использована для оправдания сохранения цепей и колодок. Даже несколько лет спустя после этой резолюции Александра тюремное начальство оправдывало сохранение рогаток и цепей указанием на то, что тюрьмы ветхи, а караул, состоящий из солдат-инвалидов, ненадежен. Так отстаивало сохранение рогаток и цепей губернское начальство в Ярославле, где прокурор нашел такие рогатки и цепи в смирительных и работных домах. При этом ярославская губернская администрация придерживалась того мнения, что указ об отмене рогаток распространялся лишь на осужденных, а не на подследственных. Началась долгая переписка с пререканиями, закончившаяся определением Сената 22 июня 1829 г. Это определение далеко не отличалось решительностью, и губернская администрация в Ярославле могла считать себя даже победительницей: она не подвергалась никаким неприятностям за неисполнение указа; Сенатом было лишь постановлено, чтобы в Ярославле «сообразовались с истинным смыслом и силой узаконений. За сим дальнейшее производство по делу об употреблении цепей, стульев и проч. в заведениях помянутого приказа прекратить и почислить оное конченным» L
Решение правительства об отмене рогаток и стульев вызвало на местах недовольство тюремной администрации. Были попытки сохранения колодок, шейных цепей, рогаток в разных местах. Так, например, пытались отстоять их: петербургский полицеймейстер, великолуцкий городничий и новоржевское, холмогорское, псковское губернские правления. Царь утвердил 22 февраля 1828 г. мнение Сената о запрещении употреблять колодки и о разрешении кандалов.
Еще ранее, 9 февраля 1827 г., по одному делу, когда некто Климов был посажен в избу в колодки и умер, последовало повеление: «Наистрожайше подтвердить повсеместно. Дабы никто и нигде не осмеливался под предлогом удержания отдаваемых под стражу лиц от побегов, изобретать и употреблять иных способов наказания или содержания, кроме тех, какие в узаконениях определены... Если окажутся еще где подобные орудия, то их истребить» [156].
Нельзя отказать этому указу в решительной форме запрета колодок и т. п.
Ho еще решительнее были те способы, которыми протестовали против цепей сами арестанты, и, вероятно, такие кровавые протесты не остались без влияния на отмену шейных цепей, колодок и пр. B одном из таких случаев протест вылился в настоящий бунт. Шестеро арестантов в Херсоне в 1824 году за попытку к побегу были посажены на шейные цепи. Ho они сняли их с себя так же, как и кандалы. Остальные арестанты выступили на защиту этих шестерых. B чинов тюремной администрации, с которой прибыли губернатор, бригадный генерал и вооруженная сила, летели камни и доски. После стрельбы холостыми зарядами была произведена стрельба боевыми патронами, и трое арестантов были ранены. Бунт был усмирен, и арестанты были вновь посажены на цепи [157].
Трудно представить себе все безобразие и весь ужас этой картины, когда шесть человек арестантов прикованы шейными цепями к стене. Ho такие картины были до начала 20-х годов прошлого века обычным явлением. Я имею возможность привести об этом сведения из секретного дела министерства юстиции 1826 года. Это — очень обширное дело. Оно состоит из срочных донесений губернских прокуроров во исполнение предписания министра юстиции от 31 марта 1826 г. Министр предлагал с первой же почтой сообщить ему, не имеются ли в каких-либо местах заключения и присутственных местах колодки, цепи, стулья, и, если шею иногда надевались так, что одной и той же цепью оказывались скованными вместе два арестанта. Так, например, в Городе Холмах такую цепь с ошейниками на каждом из двух ее концов надевали на шеи двух арестантов, которые носили в тюрьму ушаты с водой.
Образчиками прокурорских донесений являются, например, такие: воронежский прокурор доносил о результатах своей реви- зии Ъ семи городах: в первом из них он нашел «в градской полиции две цепи и в тюремном замкё одну, вбитые в стены; во втором — в градской полиции и ратуше по одному стулу с цепями; в третьем — в градской полиции стенную цепь и две в колодках, в тюремном замке — стенную и в волостном правлении пригородной слободы одну в колодке; в четвертом — в земском и словесном суде по одной нашейной цепи, прикованных к стульям, и в тюремном замке таковую же; в пятом — в архиве земского суда одну цепь с деревянным стулом; в шестом — в земском суде одну цепь со стулом, а другую без оного и в ратуше одну цепь со стулом и в седьмом — в тюремном замке одну, прикованную к стене».
Донесение из Луги сообщало, что там каждый арестант оказался в колодках.
Характерно, что в самом Петербурге, на глазах всего высшего начальства, широко применялись цепи и стулья. K донесению по столице приложены особые ведомости с наименованием полицейских районов и найденных там в каждом из них стульев ч цепей. Подведенный мною итог по этой ведомости показал наличие в полицейских участках Петербурга 56 стульев и трех стенных цепей. Кроме того, и в губернском правлении оказалось шесть стенных цепей. Были найдены стулья и стенные цепи в разных местах заключения столицы.
He в лучшем положении оказалась и другая столица — Москва. Здесь в каждом полицейском участке найдены стенные цепи, стулья и наручники. Найдены они и в губернском тюремном замке. Что касается уездов Московской губернии, то, кроме города Клина, цепи и стулья найдены повсюду в тюрьмах, при некоторых судах и в шести гласных думах.
Второе после Петербурга рекордное место по количеству найденных стульев принадлежит Томску, где это количество достигло 24 стульев с цепями.
O распространении стульев и цепей по различным городам можно судить по такой табличке, которую я сделал на основании просмотра прокурорских донесений из указанных ниже пунктов:
B г. Котельничах — цепь в полу.
B г. Сарапуле в тюрьме — семь цепей в стене.
B г. Великих Луках — колодки.
B уездах Псковской губернии — стулья с цепями, стеняые цепи.
B Тульской губернии (Белевский монастырь) —стул с цепью.
B г. Новоладоге — стулья.
B г. Ямбурге — один стул.
B г. Шлиссельбурге — восемь стульев и две стенные цепи.
Bo Владимирской губернии во всех уездах — стулья или цепи.
B г. Могилеве — шейные цепи в стене.
B т. Севастополе — колОдки и цепи.
B г. Красноярске — три шейных стенных цепи.
B г. Иркутске — три стула и три цепи стенных.
B Костромской губернии — цепи и стулья.
B разных уездах Ярославской губернии — стулья и цепи.
B Соликамском уезде — стулья.
B некоторых уездах Слободской Украинской губернии—стулья и цепи.
B г. Казани — стулья и цепи.
B уездных городах Киевской губернии — стулья и цепи.
B уездных городах Рязанской губернии — стулья и цепи.
B двух уездах Орловской губернии — стулья и цепи.
B Черниговской губернии в сборных избах в четырех поветах— колодки и цепи.
B г. Житомире — стенная цепь.
B г. Твери в полиции, в земском суде, в магистрате, в ямской сборной іизбе, в съезжих дворах — десять стульев с цепями.
B Волховском городничестве — четыре шейных цепи.
B г. Вильно в остроге — десять стенных цепей.
B г. Екатеринославе — две цепи.
B г. Холмах — одна цепь.
B семи городах Воронежской губернии — семь цепей, три кси лодки и восемь стульев.
B г. Луге — колодки.
B г. Петербурге — в полицейских участках и в губернском правлении — 56 стульев и девять цепей.
B г. Москве — цепи и стулья.
B московских уездных городах, кроме Клина, — цепи и стулья.
B г. Томске — 24 стула с цепью.
Что касается городов, где не было найдено оков и стульев, то среди таковых было указано 11 губернских городов, а также уезды Симбирской губернии, Грузия и область Войска Донского, Оговариваюсь, что приведенная выше таблица и указанное мною> число районов, где не было цепей и колодок, не являются исчер-' пывающими, так как последние 60 листов названного мною архивного дела я не подверг обработке, считая достаточным то, что; Я извлек.