Пожалования в чины и поверстание поместным и денежным окладом
Взаимодействие верховной власти и сословия служилых людей по отечеству, которое в XVII в. было и опорой этой власти, и средством осуществления ею своих полномочий, происходило через Разрядный приказ.
Это учреждение воспроизводило и поддерживало чиновную структуру служилого сословия, определяло соотношение службы указанного сословия с материальным ее обеспечением через назначение соответствующих денежных и, главное, поместных окладов (конкретным, практическим проведением в жизнь земельной политики ведал Поместный приказ).В XVII в. инициатива повышения служилого человека в чине, а также прибавки поместного и денежного окладов за боевые заслуги принадлежала обычно самому служилому, а не его начальникам, как это стало принято в более позднее время. Чтобы получить следующий чин или прибавку к жалованью, служилые люди писали челобитные на имя государя, и, за некоторым исключением (о них ниже), подавали их в тот приказ, в ведении которого находились.
Посмотрим, как в 185 г. осуществлялась эта сторона деятельности Разрядного приказа не в его центральном, Московском, а в другом крупном
“территориальном” столе - Новгородском. В компетенции этого стола, в отличие от Московского, не находились элитные категории служилых людей, он ведал самой массовой частью служилого сословия - представителями городовых корпораций.
Как говорилось выше, в 185 г. Новгородский стол делился по крайней мере на три повытья. Первое ведало городами Новгородского разряда - Новгородом и Псковом с их пригородами, второе - военными делами Костромы, Ярославля, Галича, Смоленска, Вязьмы, Дорогобужа, Белой, Ржевы Володимеровы, Зубцова, Клина, Полоцка, Витебска, Велижа, Рославля, то есть городов замосковных и смоленского разряда, третье - также военными делами замосковных Ростова, Романова, Пошехонья, Вологды, Белоозера, Кашина, Дмитрова, Углича, Бежецкого Верха.
Подписные челобитные
Решение по вопросам пожалования в чин и прибавки к окладам городовых служилых людей принималось практически всегда руководством самого Разряда. Исключения составляли подписные челобитные, которые подавались просителем не в Разряд, а непосредственно царю во время его выходов в храмы или монастыри. В этом случае решение принимал государь, оно записывалось, как обычно, на обороте челобитной тем думным дьяком, который находился в это время при царе. В 185 г. чаще всего это был думный дьяк Г.К. Богданов, возглавлявший в это время приказы Большой казны и Большого прихода. Кроме собственно решения по челобитной в такой помете чаще всего было записано также указание исполнить веление государя в Разряде251, иногда с уточнением - думному дьяку Василию Семенову252. В Разряде челобитная попадала сразу на стол к руководителям приказа, минуя низшие ступени разрядных служащих. Во всяком случае, никаких помет о приеме челобитной одним из столов приказа и о дальнейшей передаче ее судьям на документах нет. Затем челобитная направлялась в тот стол и то повытье стола, в компетенции которого находился челобитчик или изложенная в прошении проблема.
Например, в 185 г. во второе повытье Новгородского стола поступили от ведомых в нем служилых людей подписные челобитные следующего содержания (за небольшими исключениями): прошения о пожаловании в чин - из городовых служилых по дворовому списку и по выбору; об отставке от полковой службы и пожаловании сына челобитчика в чин и о зачислении его в службу вместо отца.
В меньшей части подписных челобитных о пожаловании в чин служилые люди обращаются с просьбой пожаловать их из детей боярских городовых в дети боярские дворовые, или по дворовому списку. Это означало, что просители заявляют о своей материальной возможности участвовать в ближних походах, то есть к границам своего уезда, служить “службу государеву ближнюю”, а не городовую, или осадную. В то же время, это был подъем на вторую ступень иерархической лестницы чинов служилых людей по отечеству253.
Те, кто просил пожаловать их “по выбору”254, заявляли о готовности нести “службу государеву дальнюю”, то есть ходить в походы к границам государства. Дворяне выборные были высшим слоем городового служилого сословия. Кроме полковой дальней службы они по очереди служили в столице и при дворе, выполняя разные поручения.В качестве основания для своей просьбы о повышении в чине челобитчики прежде всего предъявляли службы своей ближней и дальней родни: отцов, дедов, братьев, дядей и других родственников, которые определялись собирательным словом “родители” (не в современном значении). Участие родственников в дальних походах, особенно крупных, а, главное, их принадлежность к определенной категории служилого сословия - высшим городовым чинам, а еще лучше, к столичным, была главным основанием для пожалования в чин и просителя. Так, единственным основанием просьбы смоленского сына боярского А.А. Омельянова написать его “по дворовому списку” было то, что его отец, дядя и “родители” служили по дворовому же списку255, такой же просьбы его земляка сына боярского М. Козловского - служба его отца и “родителей” по выбору, а братьев по дворовому списку256, челобитий смоленских выборных дворян М.И. Моложенина и И.И. Моложенина о пожаловании по выбору - служба их “родителей” “по Смоленску по выбору”257.
Во внимание принималась не только сама “беспорочная” служба родственников, но и жертвы, принесенные родом на военной службе - челобитчик обязательно перечислял родственников, раненных или погибших при исполнении военной обязанности. Галицкий сын боярский Л.И. Елизаров в челобитной о пожаловании его по дворовому списку в качестве основания своей просьбы приводит данные о том, что один его брат убит в бою, другой находится в плену258. Смоленский выборный дворянин А.П. Давотчи- ков пишет, что отец его служил по выбору, брат - по московскому списку, другие братья убиты в походах259. Еще более тяжелая картина нарисована костромичом В.Ф. Скрипицыным в челобитье о пожаловании по дворовому списку: отец его служил по дворовому списку, “родители” служат по московскому списку из житья, “родителей” же “побито и померло и в полон взято” более сорока человек260.
Таким образом, генеалогические факторы стояли на первом месте в деле пожалования в новый чин. Но нельзя сказать, что собственные служебные заслуги - имеется в виду только военная служба - никак не влияли на решение о пожаловании в чин. Если челобитчик нес военную службу многие годы, а тем более был ранен - эти обстоятельства также засчитывались в его пользу, и о них просители непременно упоминали в челобитных. Так, поручик выборного полка А. Шепелева К.Ф. Жохов пишет, что он служил “многие полковые службы”, был ранен, “а за тое рану и за многие свои службишка я, холоп твом, невзысканъ и на приказеі на бывал”; “родители” служили и служат по московскому и жилецкому спискам, а сам челобитчик служит по дворовому списку лет с двадцать и просит написать его по выбору261. Костромич О.М. Федчищев начал службу в 1650 г., то есть служил двадцать шесть лет, был ранен, в 1659 г. был написан по дворовому списку, его братья за раны были пожалованы в московские чины и по выбору262. Галичанин Л.И. Елизаров служил около 30 лет263, смолянин А.П. Давотчи- ков - 25 лет264, ярославец М.А. Бутримов - 23 года265.
Подобные основания, изложенные в челобитной, были, очевидно, вполне достаточными для положительного решения дела царем. Резолюции думного дьяка по решению государя предписывают пожаловать челобитчика в искомый чин без всяких оговорок266. Поскольку подписная челобитная была освящена именем самого государя, нельзя было предположить, что кто-либо осмелится совершить ее подлог или сослаться на несуществующую подписную челобитную. Вероятно, поэтому решение по нижеприведенной простой челобитной переславского служилого человека О.Д. Лопырева было принято руководителем Разряда без проверки, как это обычно бывало, изложенных в ней обстоятельств с помощью выписки. О.Д. Лопырев сообщал, что в 179 г. он был пожалован по дворовому списку по подписной челобитной, “а ныне та подписная челобитная в Розряде у подячего затерлас и именишко мое по дворовому списку не написано”. О.Д.
Лопырев просил вписать его в разрядные документы по дворовому списку, основываясь на прежнем указе и подписной челобитной. Без обращения в высшую инстанцию В.Г. Семенов записал свое решение на челобитной О.Д. Лопырева “написать” его “по дворовому”267.Кроме прошений о пожаловании в чин, подписные челобитные городовых служилых людей содержали и другие просьбы.
Одной из нередких просьб, не только в подписных, но и в обычных челобитных, была просьба об отставке от полковой службы “за старостью” или “за увечьем” и почти всегда связанная с ней просьба зачислить в службу вместо челобитчика его сына. Такое прошение содержится, например, в челобитье галичанина Г.Ф. Апушкина. Основанием для отставки от полковой службы могли служить только две причины - старость или увечье, неизлечимая болезнь (неважно, полученные на службе или вне ее). В челобитной Г.Ф. Апушкина, сочетающей в себе две просьбы - о его отставке и о пожаловании в чин сына - содержится весь обычный необходимый “набор” оснований как для отставки, так и для пожалования: сам проситель пишет о себе, что он служил около сорока лет, дважды был ранен - первый раз под Конотопом, “на тої же бою убито родителем моих дядем и братем восмъ человь”268, брат находится в плену в Крыму; в настоящее время челобитчик служит по выбору. Г.Ф. Апушкин просил отставить его от полковой службы и написать его сына Александра по жилецкому списку269.
Сообщения челобитчиков о старости или увечье никогда не принимались властью на веру. Так и в данном случае, думный дьяк записывает на челобитной решение царя: “государь пожаловал, будет он стар, велет ево от службы отставит, а в его место служит сыну ево”270. Соответственно, руководство Разряда распорядилось по челобитью Г.Ф. Апушкина “выписать и осмотрет и записат”271. По этой помете в приказе была сделана выписка о службе Г.Ф. Апушкина: галицкий список текущего года подтверждал, что Г.Ф. Апушкин служит по выбору с поместным окладом в 950 четей, поместье имеет в Галицком уезде, службу начал в 151/1642-43 гг.; далее в выписке перечислялись все полковые службы челобитчика (военные походы, в которых он участвовал).
Наконец, выписка включала результаты осмотра челобитчика, проведенного в Разряде, и сказку, которая была записана здесь же при осмотре с его слов (по сказке просителя его возраст был 60 лет). В выписку были также включены данные о сыне челобитчика - по тому же галицкому списку 185 г. он значился недорослем 14 лет272.Особняком от других подписных челобитных городовых служилых людей с просьбой о пожаловании в чин стоит челобитная братьев Суетиных. Их “родители” и предки служили по Галичу и Твери, отец - капитаном солдатского строя, но сами челобитчики с восемнадцати лет служили в царских сокольниках. В 1676 г. после смерти царя Алексея Михайловича корпус сокольников был почти полностью расформирован, и братья получили указ служить по Переславлю Залесскому по дворовому списку. Суетины били челом о пожаловании в следующий городовой чин, по выбору273.
В связи с другой челобитной решался вопрос, если так можно сказать, и политический, и служебный, и территориальный. Осужденный по делу боярина А.С. Матвеева стольник Д.И. Неелов, “держалник” А.С. Матвеева, был лишен чина и “написан с городож” Новгородом, то есть из высшего столичного чина переведен в категорию новгородских городовых служилых людей. В своей челобитной он не оспаривает решения в принципе, а сообщает о том, что жизнь в Новгороде для него крайне трудна - в отличие от двух других опальных служилых, у которых есть в Новгородском уезде родственники и поместья, у Д.И. Неелова там родни нет, вся его родня служит по смоленскому списку, а у отца поместья и вотчины в Вологодском уезде. Поэтому просьба его состоит в том, чтобы ему было разрешено жить в доме у отца и написать его по смоленскому списку. В этой просьбе ему не было отказано274.
Также совершенно особый, хотя, видимо, не единичный, случай представляет дело костромича C.T. Сафонова. Чтобы укрыться от опасной полковой службы, к тому же связанной с большими расходами, некоторые служилые люди по отечеству предпочитали пойти в холопы к другим служилым людям и таким образом “отбыть службу”, то есть уклониться от нее. Уклонение от службы в армии во все времена считалось преступлением и строго каралось. Сын боярский C.T. Сафонов, оказавшийся в такой ситуации, попробовал избежать наказания. Он представил дело так, будто не пошел в холопы, а, “бедном и безпомощном”, “служа службы, оскудал великою скудостию и от том скудости и с мало неразумия, с простоты пришел ... пожит” к служилому же человеку С.И. Плещееву, а последний взял на него служилую кабалу. C.T. Сафонов же про эту кабалу “и не ведает” - “че- ловеченко я простом и не грамотноя”. Как только же он узнал о сборе в полки и услышал свое “имянишко в кликовож списке”, то обратился в Разряд с просьбой освободить его от заимодавца и с изъявлением желания служить по Костроме “с родители вместе”275.
Дело решалось в Разряде. Естественно, распоряжением В.Г. Семенова была составлена выписка. Кроме данных, свидетельствующих о служебном и материальном положении челобитчика и его родственников, к делу были подверстаны выдержки из законодательных документов, в которых рассматривалась и разрешалась данная ситуация (1 и 2 статья XX главы Соборного Уложения)276. В этой главе, как указано в выписке, “напечатано”, чтобы “впред никому детем боярскиі в холопи не брать”.
На основании подготовленных материалов прежде всего было вынесено решение “костромитина сына боярского Сенку Софонова ис холопства взять”. Следующим этапом расследования было выяснение того, как возникла подобная ситуация: были отданы распоряжения о допросе в Разряде C.T. Сафонова и С.И. Плещеева и представлении ими документов о холопстве. Из показаний заимодавца, С.И. Плещеева, которые он дал в Разряде, выяснилось, что C.T. Сафонов не только знал о своем закрепощении, но и официально оформил его в положенном месте - в приказе Холопья суда. Причем при даче кабалы C.T. Сафонов солгал, что ни в какой службе не состоит - только при таком условии по закону он мог быть записан в холопство. С.И. Плещеевым была представлена и служилая кабала, с которой в Разряде была списана копия - “список слово в слово”. При допросе в Разряде C.T. Сафонов подтвердил сведения разрядных документов - костромского “подлинного” списка 185 г. и костромского разборного списка 184 года - о своей принадлежности к служилому городовому сословию, о худости и скудости поместья, из-за чего он живет и кормится “на Москве”, и сведения о родственниках, костромских городовых служилых людях.
Таким образом, история закабаления костромского сына боярского стала ясна, и руководитель Разряда вынес свое решение о дальнейшей судьбе C.T. Сафонова и о полагающемся ему наказании: C.T. Сафонова с женой (бывшей вольной, которая также была в кабале у С.И. Плещеева) “освободит, и быть ему в полковом службе по Костроме з детми боярскими сродниками ево по прежнему, а что он, не хотя великого государя полковую службу служит, дал о тої служилую кабалу Степану Плещееву, и за то ево плутовство и за ссору учинит ему наказанье: вместо кнута бит батоги нещадно и дать ево на поруку с записью, что ему впред полковую службу служит з городом с сродники ево вместе, а впред так не плутат, служилыі кабал на себя никому не дават и впред темъ ссоры не чинить”.
Последним документом, подклеенным к делу, является поручная запись. Порука оформлялась здесь же, в Разряде, при участии и силами разрядных служащих. В качестве ответчиков за C.T. Сафонова - его “порутчи- ков” - выступили московские и городовые служилые люди (жилец С.И. Мосткин, стряпчий Я.И. Шишкин, костромичи Т.М. Лихарев и Ф.В. Сафонов, жилец C.C. Кафтырев, “полуполковник” М.Ф. Травин, Н.Т. Ивашенцев, П.С. Головин, К.П. Таширов (их чины не названы), жилец
В.И. Горняковской. Со стороны государства поруку принимал представитель Разрядного приказа, сын боярский Иван Поддубский, старший в этой категории разрядных служащих. Кроме поручителей в процедуре должен был участвовать и свидетель - “послух”. В этом качестве выступил некто “Феоктистко Корюкинъ”. Поручную запись оформил также “внештатный” служащий Разряда - “розрядных сенеи подячеи Артюшка Степанов”277. Составление подобных документов было прерогативой именно этой категории разрядных служащих. Во-первых, подобные документы являлись скорее частно-правовыми актами, составлением которых занимались негосударственные структуры. Во-вторых, это освобождало разрядных подьячих, и так чрезвычайно загруженных приказной работой.
Следует отметить, что все дело целиком, от приема до вынесения промежуточных и окончательных резолюций, вел глава Разряда В.Г. Семенов, что указывает на значение, которое ему придавалось. Забота о поддержании и приумножении численности русской армии была жизненно важной для государства, ввиду беспокойной ситуации на южных его границах.
Расследование заняло в Разряде один месяц. Выписка по челобитной была составлена через восемь дней после распоряжения В.Г. Семенова, причем служилая кабала была взята у С.И. Плещеева, чтобы снять с нее копию, спустя шесть дней после указания В.Г. Семенова о выписке. C 27-28 мая по 18-19 июня в Разряде велись допросы C.T. Сафонова и С.И. Плещеева по существу дела, собирались поручители, а 20 июня была оформлена поручная запись.
Как было сказано, после решения царя, которое записывал на подписной челобитной один из думных дьяков, документ для исполнения решения государя поступал в Разряд. По правилам административной иерархии резолюция не разрядного думного дьяка не могла являться непосредственным руководством к действию для служащих Разряда - была необходима резолюция руководства самого Разряда.
Можно было бы предположить, что отдать распоряжение по утвержденному самим государем вопросу мог только начальник Разряда думный дьяк В.Г. Семенов. Действительно, его пометы на подписных челобитных, следующие за пометами не разрядного думного дьяка, стоят на большинстве этих документов278. Однако и товарищи В.Г. Семенова нередко записывали свои резолюции на подписных челобитных о пожаловании в чин, поступивших в Разряд от государя. Из таких подписных челобитных, сохранившихся за 185 г., на двух стоит помета П.И. Ковелина279, на трех - Ф.Л. Шакловитого280 и также на трех - Л.А. Домнина281. Учитывая, что пометы В.Г. Семенова стоят на семи подписных челобитных, очевидно, что внутри Разряда решения по исполнению распоряжения царя принимались главой приказа и его тремя заместителями практически поровну (напомним, что речь идет о пожаловании в чин городовых служилых, ведомых во втором повытье Новгородского стола Разряда).
Однако подписные челобитные, указания по которым давали в Разряде руководители приказа, все же различаются по содержанию. В компетенцию руководителя приказа думного дьяка В.Г. Семенова входили все дела - пожалования в чин и по дворовому списку, и по выбору, а также более сложные дела опального стряпчего Д.И. Неелова и жильца С.М. Батюшкова (см. ниже). Первый заместитель Семенова дьяк П.И. Ковелин также отдавал распоряжения по пожалованию в чин городового дворянина и по разрешению конфликта с участием переславского воеводы (см. ниже). Ф.Л. Шакловитый и Л.А. Домнин решали в Разряде только дела по пожалованию в следующий чин городовых служилых людей и дела об отставке от полковой службы. Таким образом, в круг полномочий второго и третьего разрядных дьяков входили, так сказать, рядовые, текущие вопросы службы городовых служилых людей, а более сложные дела, связанные с опальными служилыми людьми или с разрешением местных административных проблем решались в Разряде руководителем приказа и его первым заместителем.
Еще один, казалось бы, очевидный момент - безоговорочная для Разряда обязательность исполнения решения государя по подписной челобитной - оказывается не столь очевидным. В большинстве случаев, действительно, помета кого-либо из разрядных дьяков лишь подтверждает распоряжение царя: “учинить по сему великого государя указу”282, “учинить по сем помете”283. Однако в некоторых случаях руководство Разряда подтверждало указ государя с оговоркой - проверить сведения, сообщаемые челобитчиком. Так, после утвердительной пометы думного дьяка на челобитной костромича В.Ф. Скрипицына о пожаловании по дворовому списку записано распоряжение П.И. Ковелина: “Учинить, будет отец служил по дворовому”, о чем сообщает в челобитной В.Ф. Скрипицын284. По такому распоряжению в приказе составлялась краткая выписка, которая предназначалась исключительно для внутреннего пользования и не оформлялась так, как обычно оформлялись выписки по сложным делам для доклада разрядному руководству или высшей власти. Это скорее записка на маленькой части листа. В этот документ обычно выписывались сведения из соответствующего городового “подлинного” списка и присоединялась сказка челобитчика, записанная с его слов в Разряде, где подтверждались сведения из списка.
Такое же распоряжение о проверке сведений челобитной братьев Суе- тиных написано Ф.Л. Шакловитым после пометы думного дьяка об удовлетворении их просьбы: “Учинить по сему великого государя указу, справясь, буде они написаны по дворовому”285; тем же дьяком на челобитной смоль- нянина М.И. Моложенинова о пожаловании по выбору: “учинить по великого государя указу, будет служит по дворовому”286.
Однако были случаи, когда разрядное руководство не просто подтверждало царское указание с оговоркой проверить сведения челобитной, но отдавало распоряжение только подготовить подробную выписку по делу. Так, после пометы думного дьяка Г.К. Богданова на челобитной Д.И. Неелова об удовлетворении его просьбы служить по Смоленску В.Г. Семенов записал: “Выписат”287. По этому распоряжению в Разряде была составлена подробнейшая выписка, которая включала сведения из нескольких документов: памяти в Разряд из приказа Сыскного дела от 15 января 185 г. о ссылке
А.С. Матвеева и его сообщников, где содержалось приказание написать Д.И. Неелова по новгородскому списку; подтверждение исполнения Разрядом этого указа, а также данные о том, что в Новгород послана соответствующая грамота, а в Разряде в боярском списке отмечены перемены в служебном положении челобитчика. Затем в выписке были приведены краткое содержание челобитной, сведения из смоленского списка текущего года о службах родни Д.И. Неелова и записанная в Разряде со слов родного брата челобитчика сказка о его родственных связях с упомянутыми в списке представителями фамилии; сказка самого Д.И. Неелова, записанная ранее в Разряде, о дворах его отца и братьев; дословно помета думного дьяка Г.К. Богданова на челобитной Д.И. Неелова о разрешении служить по Смоленску. В конце выписки приведены сведения о службе, возложенной на смоленских дворян и детей боярских на текущий момент: им было велено быть в Путивле в полку боярина кн. В.В. Голицына288.
По представленной информации решение принял уже самостоятельно глава Разряда В.Г. Семенов, и это решение не просто подтверждало, а дополняло указ царя, записанный на челобитной: “...по указу великого государя и подписном челобитном, какова над сею выпискою, написать ево, Дми- трея, с городої со смолняны с сроднки ево вместе и выслать ево на его государеву службу в полкъ к боярину и воеводаї ко князю Василью Васи- льевичю Голицыну с товарыщи”289.
Таким образом, решение царя, записанное на подписной челобитной, исполнялось в Разряде сразу и безусловно в тех случаях, когда у руководства Разряда не возникало вопросов в отношении представленной в челобитной информации, когда информация представлялась бесспорной. В противном случае в Разряде проводили разыскания в приказном архиве и сводили их в выписки - краткие, лаконичные, когда дело касалось только подтверждения чина просителя, и пространные, подробные, более официально оформленные, когда дело было не столь однозначным, было связано с разрешением некоего конфликта.
Руководить составлением выписки должен был, очевидно, глава стола или повытья - старый подьячий. Информация о составителе выписки располагалась на обороте последнего (или единственного) листа выписки. Чаще всего формулировка была следующей: “Справил такой-то”, что означало руководство составлением выписки, непосредственным же исполнителем был другой подьячий. Реже запись гласила: “Выписывал (или писал) такой-то”, то есть фиксировала собственноручное составление и написание выписки старым подьячим. На сохранившихся выписках по подписным челобитным, связанным с делами второго повытья Новгородского стола Разряда, стоят пометы именно второго типа. По челобитной Г.Ф. Апушкина “выписывал Мишка Щербаков”290, по челобитной Д.И. Неелова выписку “писал Ганко Алексеев”291.
На кратких выписках указаний о составителе нет, по почерку же атрибутировать их не удалось.
По-видимому, разрядный подьячий, который составлял выписку по челобитной, и дальше, если была необходимость, вел это дело. По подписной челобитной галичанина Г.Ф. Апушкина решением царя и, после выписки, Ф.Л. Шакловитого челобитчик был отставлен от полковой службы и написан в городовую, а вместо него с его поместья и вотчины было велено служить его сыну292. Об этой перемене в служебном положении служилого человека Разряд должен был известить местную администрацию, то есть галицкого городового воеводу. Черновик (или отпуск) грамоты в Галич воеводе В.А. Ордину-Нащокину об отставке Г.Ф. Апушкина по старости был написан тем же подьячим, который делал выписку - М. Щербаковым (атрибутировано по почерку).
В редактировании указов из Разряда представителям местной администрации принимали участие и разрядные дьяки. Так, в том же месяце, когда было принято решение по делу Г.Ф. Апушкина (январь, число в черновике грамоты не указано), был составлен текст указа в Галич городовому воеводе. В нем излагалось решение по делу Г.Ф. Апушкина и предписывалось снять в приказной избе копию с присланной из Разряда грамоты, а подлинник - прочетную грамоту - оставить у челобитчика. Именно в этой части грамоты Ф.Л. Шакловитым внесена правка в написанный М. Щербаковым текст. Фрагмент “а прочет сю нашу великого государя грамоту и списав с нее список за своею рукою, держат в приказном избе, а подлинную сю нашу великого государя грамоту отдат ему, Григорью, впред для иных наших воевод и приказныхъ людем” был зачеркнут, перед ним поставлен знак “крыж” и на обороте с тем же знаком рукой Ф.Л. Шакловитого написана вставка: “а прочет се нашу государеву грамоту и списав с нее списокъ, отдат ему, Григорью, а списокъ с сем нашем государевы грамоты оставит в Галиче в приказном избе впред для иных воевод и приказных людем”. Очевидно, что правка носит и смысловой, и стилистический характер - для будущих местных руководителей предназначался не подлинник, остававшийся у челобитчика, а список (здесь М. Щербаков выразился нечетко). Ф.Л. Шакловитый добавил также название города - видимо, для большей ясности и конкретики. Как было отмечено выше, решение по делу также было принято Ф.Л. Шакловитым и помечено на выписке. Таким образом, правило о доведении взятого под контроль дела до конца тем же разрядным служащим касалось не только подьячих, но и дьяков.
В большинстве случаев при подтверждении царского распоряжения на подписной челобитной руководители Разряда не фиксировали дату своей пометы, в то время как первая резолюция почти всегда была датирована. Поэтому невозможно установить сроки исполнения дел по подобным челобитным. Датированы, и то не всегда, те пометы на челобитных, в которых предписывалось собрать дополнительную информацию по делу. Так, указ царя по челобитной смолнянина М.И. Моложенинова о пожаловании по выбору был помечен думным дьяком 19 марта, а помета Ф.Л. Шакловитого “учинить по великого государя указу, будет служит по дворовому” записана на челобитной 27 апреля293. Таким образом, с указа государя до распоряжения исполнить его прошел почти месяц.
Однако всегда датированы пометы руководителей Разряда на выписках, в которых изложено окончательное решение по делу. Такие пометы писались В.Г. Семеновым и его товарищами по лицевым сставам (местам склеек листов) дела, состоявшего из челобитной, выписки и иногда других документов. Таким образом руководители приказа скрепляли дело, гарантируя его целостность - как для проверки сохранности дела, так и для предотвращения подмены листов. Так, помета по указу государя была сделана на челобитной галичанина Г.Ф. Апушкина об отставке 27 декабря. Помета Ф.Л. Шакловитого на выписке по этой челобитной датирована 8 января294. Таким образом, осмотр челобитчика и составление “большой”, подробной выписки в Разряде заняли 12 дней. Помета думного дьяка Г.К. Богданова на челобитной бывшего стряпчего Д.И. Неелова о написании его по смоленскому списку вместе с родственниками датирована 19 марта, а помета
В.Г. Семенова на выписке по этой челобитной - 27 мая, причем в выписку включена сказка брата Д.И. Неелова, Петра, записанная с его слов в Разряде 1 мая. В данном случае, как это видно, исполнение распоряжения государя в Разряде состоялось больше чем через два месяца.