3.1. Передача полномочий по закупке, приему и отправке зерна земствам
Движение за общественную ссыпку сельскохозяйственных продуктов появилось не только в России, но также и во многих других странах на определенном этапе развития аграрного капитализма.
Считалось, что если сбором и продажей сельскохозяйственной продукции занимались сельские скупщики, то даже при значительном развитии других видов кооперативного движения крестьяне не могли избежать зависимости от них. Заготовка и реализация сельскохозяйственной продукции является, однако, сложной сферой предпринимательской деятельности, требующей опыта, информации, интуиции и организационной гибкости. Из-за отсутствия этих качеств попытки сельских кооператоров и интеллигенции заняться общественной ссыпкой вылились в «самурайскую торговлю» (непрактичную и бюрократическую). Однако благодаря войне с ее огромными нуждами и другими сопутствующими факторами эта торговля утвердилась. В Японии, например, система государственного контроля над рисовым рынком, основанная на монополистических сельскохозяйственных кооперативах, сформировалась во время китайско-японской войны в 1930-х годах. Подобный же феномен можно было наблюдать в России в период Первой мировой войны.В противоположность торговле ориентированной на рынок продукцией, такой, как лен и молочные продукты, общественную ссыпку хлеба зем-ско-кооперативные руководители накануне Первой мировой войны все еще считали рискованной. Однако именно в тот период были подготовлены различные инфраструктуры для общественной ссыпки хлеба: сеть сельских кредитных товариществ, институт участковых агрономов, зерновые элеваторы, созданные Государственным банком, и так далее. Кроме того, небольшие эксперименты по общественной ссыпке хлеба способствовали утверждению этой идеи не только в земско-кооперативных, но и в правительственных кругах[21].
Первого августа 1914 г. Совет министров поручил А.В. Кривошеину, начальнику главного управления землеустройства и земледелия (ГУЗиЗ), закупку хлеба для армии, установив принцип «непосредственной закупки хлеба у производителей», и с этой целью решил мобилизовать земства.
Заместитель управляющего ГУЗиЗ Г.В. Глинка был назначен на пост главноупол-номоченного по закупке хлеба для армии[22]. На посты местных уполномоченных по закупке хлеба для армии ГУЗиЗ в основном назначало председателей губернских земских управ.Вскоре стало очевидно, что при таком масштабе войны потребности не только в закупке, но и в приеме, и отправке хлеба на фронт превышали возможности существовавшей интендантской службы, штат сотрудников которой насчитывал лишь около 2.000 человек на всю империю[23]. Поэтому эти обязанности также следовало передать в управление уполномоченным по закупке хлеба для армии, то есть земствам. Статья в инструкции Кривоше-ина от 11 августа, которая наделяла интендантов правом принимать зерно от представителей уполномоченных по закупке хлеба, была фактически упразднена уже 24 числа того же месяца[24]. В начале сентября Д.С. Шуваев, начальник Главного интендантского управления (ГИУ), приказал, чтобы требование о присутствии интендантов в пунктах приема выполнялось «по мере возможности»[25]. Так интенданты стали просто заведовать получением и распределением хлеба на фронте, не имея никаких полномочий для проверки его качества[26].
В довоенный период чрезвычайно высокие требования к качеству хлеба, предъявляемые интендантской службой, а также ее невнимательное отношение к нуждам земледельцев мешали увеличению доли общественной ссыпки в военных поставках, так что в них принимали участие лишь несколько земств[27]. Поэтому полная передача обязанностей по приему зерна дала земствам возможность использовать заготовительную операцию в аграрных интересах. Однако, с другой стороны, это послужило причиной разлада в работе железнодорожного транспорта.
В начале войны железнодорожный транспорт, доставлявший припасы на фронт, входил в обычную систему управления мирного времени, возглавляемую Центральным комитетом по регулированию массовых перевозок грузов по железным дорогам (ЦК РМП), который подчинялся Министерству путей сообщения (МПС) и его районным комитетам[28]. В результате ожидалось, что будет установлен следующий способ связи: сперва зерно привозят в приемные комиссии, организованные, как правило, при относительно больших железнодорожных станциях.
Интенданты (предполагалось, что они будут состоять в этих комиссиях) передают сведения о поставках дальше в ГИУ; последнее, в свою очередь, отправляет их в Отдел военных сообщений при Ставке генерального штаба. Этот Отдел затем отдает ЦК РМП наряды об отправке, который отсылает их (через районные комитеты и местные управления железных дорог) на каждую станцию. По получении этих нарядов станции отправляют хлеб на фронт.Слишком большое число звеньев в этой цепи (многоступенчатость связи) должно было снижать оперативность выдачи нарядов на перевозки. Более того, даже этот проблематичный способ связи не был осуществлен, потому что, как замечено выше, интенданты, которые должны были играть роль «нервных клеток» в этой системе, были из нее устранены. В результате «мозг» (ГИУ и Отдел военных сообщений) оказался отделен от «органов чувств» (комиссий по приему зерна) и не мог должным образом выдавать соответствующие наряды на перевозки[29]. Методом проб и ошибок к ноябрю 1914 г. была создана следующая система связи: приемные комиссии -уполномоченные по закупке хлеба для армии - Г.В. Глинка - ГИУ -Отдел военных сообщений. Наряды на перевозки выдавались и пересылались в соответствии с первоначальной, уже упомянутой, схемой[30]. Способ связи был, таким образом, восстановлен, но его многоступенчатость даже увеличилась.
Чтобы разрешить эту проблему, управление железных дорог МПС разослало начальникам станций циркуляр от 16 декабря 1914 г. Оно потребовало, чтобы решения о перевозках хлеба на фронт принимались в местных управлениях железных дорог, что лишало уполномоченных по закупке хлеба права выбирать место назначения грузов с хлебом. Наряды на погрузку должны были распределять между станциями местные железнодорожные управления, которым следовало обеспечить наличие грузовых вагонов на каждой станции согласно распределенным нарядам[31].
Поскольку этот циркуляр усугубил путаницу с отправкой хлеба на фронт и был резко раскритикован уполномоченными по закупке хлеба для армии[32], в феврале 1915 г.
появилась другая система: ГИУ образовало специальную комиссию, включившую представителей от Глинки, Отдела военных сообщений и Управления железных дорог МПС. Вся информация об отправке зерна стекалась прямо от уполномоченных по закупке хлеба для армии в эту специальную комиссию, которая, в свою очередь, выдавала наряды на перевозки непосредственно местным железнодорожным управлениям (если быть точным, представителям уполномоченных по закупке хлеба, командированным в эти управления). ЦК РМП и его районные комитеты были отстранены от пересылки нарядов на перевозки[33]. Таким образом, многоступенчатость связи в значительной степени сократилась, и была достигнута оперативность в доставке хлеба на фронт.Итак, основными изменениями правил железнодорожных перевозок в интересах фронта в течение первых семи месяцев войны были, во-первых, устранение управленческих структур мирного времени (ЦК РМП и его районных комитетов) из сферы военных перевозок и, во-вторых, передача фактического управления уполномоченным по закупке хлеба для армии. Другими словами, произошла децентрализация железнодорожного управления. Эта тенденция была с воодушевлением поддержана совещанием уполномоченных по закупке хлеба для армии, проходившим в Петрограде с 1 по 3 июля 1915 г., которое приняло резолюцию развивать постоянное взаимодействие между уполномоченными по закупке хлеба и местными железнодорожными управлениями через представителей уполномоченных при этих управлениях[34].
Из-за железнодорожного кризиса после отступления из Галиции система, созданная в феврале 1915 г., была в некоторой степени видоизмененаосенью того же года[35], но ее основная структура сохранилась вплоть до Октябрьской революции.