Наказания за нарушения дисциплины
Прогулы и опоздания канцелярских служителей также карались вычетом из жалованья: за один день неявки в учреждение они лишались недельного оклада, за час — дневного. Кроме того, к ним применяли и телесные наказания.
За прогулы и пьянство их наказывали розгами и брали расписки «в исправном хождении на службу». Сохраняла значение и такая мера принуждения к исполнению должностных обязанностей, «как держание под караулом». Для выполнения срочной работы служащих канцелярий, не исключая и сенатской канцелярии, собирали вместе и не выпускали «пока обще исправят ведомости, которые уже давно сочинить велено»225.223 Соловьев С.М. Соч. Кн. 11. С. 194.
224 ПСЗ—1. Т. 12. № 9044. 12 октября 1744г.
225 История Правительствующего Сената. Т. 2. С. 192.
332
* Однако постоянный дефицит приказных кадров заставлял начальников учреждений нередко смотреть сквозь пальцы на многие нарушения. Проводить разборы канцелярских служителей, чтобы освободиться от «неприлежных и гуляк» могли далеко не все даже столичные учреждения. Отбирать в свою канцелярию лучших приказных мог Сенат, так как служба в сенатской канцелярии очень ценилась, и желающие поступить в нее кандидаты просили разрешения зачислить их сверх штата, чтобы быть «до будущих вакансий на своем содержании». В конце правления императрицы Елизаветы Петровны особое положение сенатских канцеляристов «яко главного в государстве правительства» получило и законодательное подтверждение: указом 5 декабря 1761 г. им повелевалось носить шпаги, чтобы отличаться от служителей нижних присутственных мест226.
Освобождаясь от нерадивых работников, Сенат отправлял их в Герольдмейстерскую канцелярию для определения к другим делам. Следует заметить, что учреждения не могли увольнять, говоря современным языком, социально незащищенных служащих: по старости, болезни или малолетству «отрешать и тем пропитания лишать не надлежит»227.
Не случайно, И.И. Неплюев, проводя в 1763 г. разбор членов присутствия центральных учреждений, просил верховную власть обеспечить дальнейшее существование тех, кто не мог служить по старости и слабости (см. ниже). По традиции гражданская служба рассматривалась правительством, как промежуточная ступень между активным периодом деятельности служилого человека, связанного с военной службой, и старостью. Указом 1760 г., как и при царе Алексее Михайловиче, предписывалось определить раненых и увечных военнослужащих в присутственные места к делам, хотя, как жаловались чиновники, среди них были такие увечные, что «и до места не могут дойти»228.Неоднократное подтверждение в 1740—1750-е гг. указов о приезде в присутственные места по Регламенту, о ведении журналов и о «безотлучном» дежурстве секретарей (так как часто «не токмо дежурных секретарей, но и дневальных канцелярских служителей не бывает»)229, говорит о постоянном нарушении этих
226 История Правительствующего Сената. Т. 2.
227 Там же. С. 198.
228 ПСЗ—1. Т. 15. № 11096. 4 сентября 1760 г.
229 Там же. Т. 12. № 9568. 30 декабря 1748 г.; Т. 13. № 9695. 15 декабря 1749г.; № 10098. 15 мая 1753г.; Т. 14. № 10119. 14 июля 1753г.; № 10223. 5 мая 1754 г.; № 10371. 8 марта 1755 г.; № 10657. 25 ноября 1756 г.
333
правил. В конечном итоге и само правительство пришло к выводу, что ввести общий для всей страны режим работы учреждений невозможно по многим причинам. «А что по Генеральному регламенту... повелено, — отмечалось в указе 1760г., — к присутствиям съезжаться в самые кратчайшие дни в 6-м, а в долгие в 8 часу, токмо, с которого и по которое именно время кратчайшие и долгие дни числить, тому точного изъяснения нет, и как не безызвестно, что о сем разные от присутствующих мнения и толки происходят, а паче, что по обширности Государства, во многих отдаленных местах и часов нет, а хотя где и часы есть, только чтобы всегда верны и исправны были, не уповательно; и для того, буде, когда в коем месте и позже назначенного времени, по общему всех присутствующих согласию в собрании будут, оное дозволяется; токмо... все в одно время.., також и по-веленные по Генеральному регламенту часы в присутствии были непременно, а когда нужда требует, то заседание иметь и сверх определенных часов, дабы ни малейшего в делах запущения не было»230.