2. Легальные земские совещания и съезды
Раньше всего появились легальные земские совещания и съезды. Так, первое общеземское совещание прошло в 1871 г. по вопросу об упразднении подушной подати и собрало 40 земских деятелей из 25 губерний.
В 1872 г. Владимирское губернское земство ходатайствовало о разрешении общеземского съезда, но удовлетворения не получило. В 1876 г. было сделано важное дело для объединения земств: при Вольном экономическом обществе начали издаваться под редакцией профессора Петербургского университета В.А.Андреевского «Земские ежегодники», включавшие свод постановлений большинства российских земств1.В 70-80-х годах ходатайства о созыве общеземских и областных земских съездов были обычным явлением. Во второй половине 90-х годов съезды председателей губернских земских управ носили довольно регулярный характер. В 1900-е годы земские съезды приобрели важное общественно-политическое значение. На них вырабатывалась конституционная программа, которая оставила глубокий след в общественном развитии страны. Однако уже в эту эпоху объединение земств обособилось от политических съездов. Наряду с политическими съездами возникла общеземская организация для определенных целей государственного управления, и это разделение с точки зрения интересов культурной земской работы имело огромное значение. Итак, начиная с 70-х годов объединения земств в виде съездов и совещаний получили широкое развитие.
| 1 См.: Веселовский Б.Б. История земства. Т.3. С. 227; ГАРФ, ф. 102, д-во 4, 1907-1917; д-во 3, 1905-1917; «Постановления» и «Труды» съездов; «Журналы» и «Постановления» земских собраний. |
По данным Департамента полиции, земским материалам за 1865-1917 гг. нами установлено 14 общеземских, межгубернских и областных съездов, 2605 губернских и более 1700 уездных земских съездов. Из крупных общеземских форумов последнего десятилетия существования земств выделяются совещание представителей земств под председательством начальника Главного управления по делам местного хозяйства по вопросу улучшения земских финансов (1910 г.), общеземский съезд по народному образованию (1911 г.), общеземский съезд по статистике народного образования (1913 г.) и съезд 1914 г.
по общественному призрению.Так, например, I общеземский съезд по народному образованию проходил с 16 по 30 августа 1911 г. в Москве и подвел итог земской просветительской деятельности на протяжении пятидесяти лет1. Необходимость созыва такого съезда констатировал в 1909 г. Казанский земский областной съезд по профессионально-техническому образованию, где в связи с общехозяйственными проблемами пришлось столкнуться с целым рядом педагогических вопросов, которые требовали специального обсуждения в общероссийском масштабе. Состав съезда был определен в 350 человек, в том числе от уездных земств - 196, от губернских - 62, земских служащих - 54 человека (из них 28 учителей), приглашенных специалистов - 36. На самом деле в съезде приняло участие около 600 человек. Из 40 губернских и 428 уездных земств на съезде были представлены 31 губернское и 199 уездных земств.
| 1 ГАРФ, ф. 102, д-во 4, 1911, д. 222. |
Следует отметить, что этот съезд был одним из самых массовых по земскому представительству. Руководящая роль на нем принадлежала умеренным земским элементам. Департамент полиции определил состав участников съезда с правом решающего голоса следующим образом: 132 умеренных (октябристы, беспартийные и т.д.), 80 правых (монархисты) и 69 левых (кадеты и левее). На съезде работали пять секций: школьного образования, подготовки учителей, внешкольного образования, всеобщего обучения, управления и руководства школой. Бюро съезда выделило три общих вопроса, которые съезд должен был решить в первую очередь и решение которых должно было составить стержень и предпосылку для всех остальных работ съезда: 1) должна ли народная школа преследовать свои самостоятельные цели или же служить переходной ступенью к средним учебным заведениям; 2) место профессиональных школ в общей системе народного образования и связь с общей школой; 3) общедоступность и общеобязательность обучения. Тезисы всех докладов съезда были еще до съезда отпечатаны и изданы отдельной брошюрой.
Таким образом, организационно съезд был подготовлен хорошо.В течение двух недель делегаты общеземского съезда по народному образованию обобщали огромный опыт, накопленный земствами по всем формам культурно-просветительской работы. Решения и резолюции съезда оказались весьма ценными не только для земств, но и в целом для страны. Из важнейших решений следует выделить следующие. Общедоступность начальной школы съезд признал делом неотложным, обязательность - желательной. Съезд высказался за проведение в жизнь с 1 января 1912 г. закона о всеобщем обучении и регулярный отпуск на это мероприятие по 10 млн рублей в течение 10 лет, а также 300 млн рублей в течение 15 лет на школьное строительство. По вопросу о профессиональном обучении съезд постановил, что оно не должно входить в число задач народной школы (как начальной, так и повышенной), что профессиональные школы должны быть предназначены для лиц, уже прошедших курс начальной школы. Съезд признал необходимым предоставление земствам новых источников обложения и отмену закона о предельности земского обложения.
Организация земских профессиональных съездов учителей, врачей, агрономов, страховых агентов и других служащих земств - тема для специальной работы. Однако отметим, что земские гласные и представители «третьего элемента» принимали активное участие не только в чисто земских съездах и совещаниях, но и в общероссийских съездах и совещаниях, касающихся различных областей народной жизни. Так, например, в феврале 1901 г. в Москву съехались деятели агрономической помощи сельскому хозяйству. В числе участников съезда были 360 земских гласных и служащих. Съезд стал переломным в развитии самого земского либерального движения: выдвинул важное политическое требование всесословной волости, призвал земства к политической деятельности, нацеленной против бюрократии. С учреждением 22 января 1902 г. Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности для обеспечения его работы создавались губернские и уездные комитеты.
В их состав (73 губернских и 536 уездных комитетов общей численностью 12490 чел.) наряду с лицами, назначаемыми губернаторами, входили председатели и гласные земских управ.Комитеты также играли существенную роль в развитии земского оппозиционного движения. На III съезде деятелей по техническому образованию (1904 г.), собравшем около 3000 участников (в их числе оказалось более 800 земских гласных и служащих), были приняты резолюции о всеобщем обучении, свободе печати, собраний и союзов, 8- часовом рабочем дне, об отмене религиозных и национальных ограничений. На съезде было произнесено немало речей о необходимости созыва полноправного парламента. На IX съезде врачей (Пироговском), где также большинство составляли земские деятели и земские врачи, были приняты резолюции о широких социальных реформах, свободе печати и слова, отмене черты оседлости для евреев, расширении прав земств и распространении их по всей стране, уравнении крестьян в правах с другими сословиями, 8-часовом рабочем дне, праве рабочих на профсоюзы и обязательное страхование, отмене телесных наказаний. На этих съездах впервые в России при огромном стечении публики открыто и во всеуслышание было заявлено о том, что так дальше жить нельзя, необходимы свободы и социальные реформы.
Ряд земств (Казанское, Харьковское и Екатеринославское) проявили стремление к областному объединению по ряду важнейших культурно-хозяйственных вопросов. Так, в 1900-е годы в Екатеринославе прошел ряд земских областных съездов по сельскому хозяйству. Например, в 1910 г. Екатеринославское губернское земство провело II областной съезд представителей земств и заведующих сельскохозяйственными складами юга России по вопросу об объединении земств в товарищество по закупке сельскохозяйственных машин. На съезде приняли участие представители 10 губернских земств и Донской области, был выработан окончательный проект договора южно-русского товарищества о совместной закупке сельскохозяйственных машин и орудий.
На следующий год, с 7 по 19 сентября 1911 г.
Екатеринославское губернское земство организовало областной съезд представителей земств и сельскохозяйственных обществ юга России. Программа съезда, выработанная агрономическим отделом губернской управы и утвержденная правительством, охватывала все отрасли сельского хозяйства и большинство вопросов агрономической помощи населению - опытное дело, сельскохозяйственное образование, улучшение животноводства, сельскохозяйственную кооперацию, лесоводство и т.д. В съезде приняли участие 462 человека. По губерниям они распределялись следующим образом: 156 человек - из Екатеринославской, 73 - из Харьковской, 49 - из Полтавской, 36 - из Херсонской, 30 - из Таврической, 26 - из Московской, 19 -из Киевской, 17 человек - из С.-Петербургской и т.д. Состав участников съезда был следующим: землевладельцев, в числе которых были и земские гласные, - 133 человека, специалистов сельского хозяйства - 329 человек (в т.ч. 7 губернских агрономов и их помощников, 42 уездных агронома, 52 участковых агронома, 28 деятелей опытного дела и т.д.). Съезд продолжался 13 дней и провел за это время 47 заседаний, на которых было заслушано 122 доклада. Общих собраний было семь, 40 заседаний происходили по секциям, которых было семь: сельскохозяйственное опытное дело и полеводство (заслушано 20 докладов), сельскохозяйственное образование (6), агрономическая помощь населению (11), животноводство (14), организация хозяйства и экономика земледелия: мелкий кредит и кооперативные учреждения (26); садоводство, виноградарство, огородничество и т.д.; сельскохозяйственная энтомология и фитопатология (45 докладов). Труды областного съезда (доклады, журналы и постановления) были изданы Екатеринославским губернским земством в пяти томах под редакцией секретаря бюро съезда В.Брунста. Расходы на устройство съезда составили 10 600 руб. (в том числе 2900 руб. на содержание персонала бюро и 6200 руб. на печатание трудов), которые были покрыты ассигнованием Екатеринославского губернского земства (3 тыс. руб.), субсидией от Департамента земледелия (5 тыс. руб.), членскими взносами губернских земств-участников и подпиской на сумму (2600 руб.).Казань, являясь крупным научным и административным центром, притягивала к себе весьма обширный регион - от 8 до 10 губерний, где были введены земские учреждения по Положению 1864 г. Большинство активных земских деятелей и представителей земской интеллигенции обширного Вол-жско-Камского края были выпускниками Казанского университета. Поэтому они стремились устанавливать различные связи именно с Казанью. К тому же большинство профессоров университета и ветеринарного института были тесно связаны с практической деятельностью многих поволжских земств. Большая группа либерально настроенных земских деятелей и земских служащих являлась членами Казанского общества врачей и общества естествоиспытателей при Казанском университете. Многие земские деятели Среднего Поволжья, одновременно занимая административные и выборные должности, больше были связаны с Казанью как окружным административным центром. Оппозиционно настроенных земских деятелей также связывала и пресса Казани, особенно газета «Волжский вестник».
| 1 См.: Труды съезда представителей земства губерний Волжско-Камского края. Казань, 1886. |
Остановимся на некоторых конкретных совместных мероприятиях земств Волжско-Камского края. Так, только Казанское земство в разные годы ходатайствовало о созыве в Казани 8 областных съездов. Известно также, что и многие другие земства Поволжья ходатайствовали перед правительством о проведении различных съездов в этом крупном окружном центре. В Казани в 1865-1917 гг. состоялись 3 областных съезда: первый - в 1886 г. по чумному вопросу, второй - в 1898 г. по дифтерии и третий - в 1909 г. по кустарной промышленности и профессиональному образованию. В съездах приняли участие представители многих земств России. Так, на съезде по чумному вопросу1, созванному по инициативе земского гласного профессора Казанского университета А.В.Васильева, присутствовали представители 8 губернских земств России: по 3 - от Казанского, Симбирского, Нижегородского, Пермского и Вятского, по 2 - от Саратовского, 4 - от Уфимского. На съезде было четверо уполномоченных от МВД, а также ветеринарные врачи и другие лица из Казанской губернии - 24 чел., в т. ч. шесть от университета и ветеринарного института. Среди них - профессора Казанского университета А.В.Васильев, Н.Я.Мельников, Ф.М.Суворов и А.И.Якоби, профессора ветеринарного института И.Н.Ланге, Г.П.Кириллов. Из Пермской и Симбирской губерний на съезде присутствовали по два земских ветеринарных врача, из Вятской - один врач, а также известный земский санитарный врач, работавший тогда в Пермском земстве, И.И.Молле-сон. Всего областной съезд представителей земств губерний Волжско-Кам-ского района с 30 мая по 8 июня 1886 г. собрал 58 человек. В работе съезда также приняли участие студенты Казанского ветеринарного института и университета. Это был первый областной земский съезд по ветеринарному вопросу в России, он выступил за скорейшее повсеместное введение закона от 3 июня 1879 г., об обязательности уничтожения зачумленного скота. Он признал необходимым относить расходы по применению этой меры не на процентные сборы на скот (установленные законом), а исключительно на общий земский счет (как это осуществлялось земскими учреждениями Казанской губернии). Земства направили около 20 ходатайств в адрес правительства, которые касались в основном изменений или добавлений в действующее законодательство по ветеринарной части. Правительство удовлетворило большинство ходатайств областного земского съезда.
Казанское земство готовило специалистов среднего звена (фельдшеров и акушерок), а также учителей для земств обширного Волжско-Камского края и Сибири. Так, в Казанской земской женской учительской школе учились стипендиаты 25 губерний России. Большинство среди них составляли представители земств Поволжья. Казанская земская фельдшерско-акушерская школа готовила специалистов до начала 90-х годов для всего Поволжья и Сибири. Лишь Самарское земство имело собственную фельдшерскую школу.
Поволжские земства поддержали многие начинания Казанского губернского земства. Так, идея строительства в Казани центральной земской поволжской больницы была поддержана семью губернскими земствами Волж-ско-Камского края. Однако совместный проект земств Поволжья и Казанского университета был отклонен МВД. Переписка по устройству этой больницы между земствами и МВД, с одной стороны, и университетом и МВД, с другой, длилась с 1870 по 1887 гг. и была прекращена «за неимением в виду МВД и МНП соответственных денежных средств»1. Однако первые неудачи не остановили земства. Они настойчиво искали оптимальные пути выхода из сложившейся ситуации. Земствами Волжско-Камского края уже в 70-е годы был разработан проект Поволжской земской областной глазной больницы. Инициатором проекта был выдающийся русский офтальмолог профессор Казанского университета Е.В.Адамюк2.
В 1889 г. на медицинском факультете Казанского университета была избрана комиссия в составе профессоров Н.И.Любимова, С.В.Левашова, Н.Ф.Высоцкого для совместной с городским и земским органами самоуправления выработки решения об учреждении при университете Казани бактериологической станции. В связи с тяжелой эпидемией дифтерии комиссия поставила задачу изучить и оценить способы лечения этой болезни. Предусматривалось проведение опытов по приготовлению антидифтерийной сыворотки по Берингу, проверке ее эффективности на больных. Университет обратился в Казанское губернское земство с просьбой открыть дифтерийное отделение при губернской земской больнице. Земские гласные единогласно поддержали ученых университета. По существу это было рождение первой в России научно-методической лаборатории для борьбы с дифтерией. После продолжительных опытов в стенах земской больницы университет и Казанское земство решили созвать в г.Казани съезд представителей земств и врачебной администрации Волжско-Камского края по вопросам борьбы с дифтерией. Областной съезд состоялся в мае 1896 г., на нем присутствовали представители земств 14 губерний России. Съезд обсудил материалы по эпидемиологии дифтерии и единодушно одобрил проект создания бактериологического института при Казанском университете. Ходатайства земств и университета были удовлетворены правительством. Бактериологический институт был открыт 10 февраля 1900 г. И затем земства Поволжья неоднократно финансировали по просьбе ученых университета научные исследования института. Университет со своей стороны проводил в институте курсы по усовершенствованию земских врачей обширного региона.
| 1 РГИА, ф. 1287, оп. 20, д. 509, Л. 338. 2 Флоринский В. Сведения о состоянии и потребностях русских медицинских факультетов... СПб., 1876. С. 143-147. |
Многие земства уже в 60-70-е годы настойчиво высказывались за необходимость создания постоянной общеземской организации. Однако до начала 1900-х годов все стремления земств к объединению правительственными органами рассматривались исключительно с точки зрения их политического значения и пресекались в самом корне. Поэтому они приобретали нелегальные и полулегальные формы.