<<
>>

2. Легальные земские совещания и съезды

Раньше всего появились легальные земские совещания и съезды. Так, первое общеземское совещание прошло в 1871 г. по вопросу об упраздне­нии подушной подати и собрало 40 земских деятелей из 25 губерний.

В 1872 г. Владимирское губернское земство ходатайствовало о разрешении общеземского съезда, но удовлетворения не получило. В 1876 г. было сдела­но важное дело для объединения земств: при Вольном экономическом об­ществе начали издаваться под редакцией профессора Петербургского уни­верситета В.А.Андреевского «Земские ежегодники», включавшие свод по­становлений большинства российских земств1.

В 70-80-х годах ходатайства о созыве общеземских и областных земс­ких съездов были обычным явлением. Во второй половине 90-х годов съез­ды председателей губернских земских управ носили довольно регулярный характер. В 1900-е годы земские съезды приобрели важное общественно-политическое значение. На них вырабатывалась конституционная програм­ма, которая оставила глубокий след в общественном развитии страны. Одна­ко уже в эту эпоху объединение земств обособилось от политических съез­дов. Наряду с политическими съездами возникла общеземская организация для определенных целей государственного управления, и это разделение с точки зрения интересов культурной земской работы имело огромное значе­ние. Итак, начиная с 70-х годов объединения земств в виде съездов и сове­щаний получили широкое развитие.

1 См.: Веселовский Б.Б. История земства. Т.3. С. 227; ГАРФ, ф. 102, д-во 4, 1907-1917; д-во 3, 1905-1917; «Постановления» и «Труды» съездов; «Журналы» и «Постановления» земс­ких собраний.

По данным Департамента полиции, земским материалам за 1865-1917 гг. нами установлено 14 общеземских, межгубернских и областных съездов, 2605 губернских и более 1700 уездных земских съездов. Из крупных обще­земских форумов последнего десятилетия существования земств выделяются совещание представителей земств под председательством начальника Глав­ного управления по делам местного хозяйства по вопросу улучшения земс­ких финансов (1910 г.), общеземский съезд по народному образованию (1911 г.), общеземский съезд по статистике народного образования (1913 г.) и съезд 1914 г.

по общественному призрению.

Так, например, I общеземский съезд по народному образованию проходил с 16 по 30 августа 1911 г. в Москве и подвел итог земской просветительской деятельности на протяжении пятидесяти лет1. Необхо­димость созыва такого съезда констатировал в 1909 г. Казанский земс­кий областной съезд по профессионально-техническому образованию, где в связи с общехозяйственными проблемами пришлось столкнуться с це­лым рядом педагогических вопросов, которые требовали специального обсуждения в общероссийском масштабе. Состав съезда был определен в 350 человек, в том числе от уездных земств - 196, от губернских - 62, земских служащих - 54 человека (из них 28 учителей), приглашенных специалистов - 36. На самом деле в съезде приняло участие около 600 человек. Из 40 губернских и 428 уездных земств на съезде были пред­ставлены 31 губернское и 199 уездных земств.

1 ГАРФ, ф. 102, д-во 4, 1911, д. 222.

Следует отметить, что этот съезд был одним из самых массовых по земскому представительству. Руководящая роль на нем принадлежала уме­ренным земским элементам. Департамент полиции определил состав уча­стников съезда с правом решающего голоса следующим образом: 132 умеренных (октябристы, беспартийные и т.д.), 80 правых (монархисты) и 69 левых (кадеты и левее). На съезде работали пять секций: школьного образования, подготовки учителей, внешкольного образования, всеобще­го обучения, управления и руководства школой. Бюро съезда выделило три общих вопроса, которые съезд должен был решить в первую очередь и решение которых должно было составить стержень и предпосылку для всех остальных работ съезда: 1) должна ли народная школа преследовать свои самостоятельные цели или же служить переходной ступенью к сред­ним учебным заведениям; 2) место профессиональных школ в общей системе народного образования и связь с общей школой; 3) общедоступ­ность и общеобязательность обучения. Тезисы всех докладов съезда были еще до съезда отпечатаны и изданы отдельной брошюрой.

Таким обра­зом, организационно съезд был подготовлен хорошо.

В течение двух недель делегаты общеземского съезда по народному образованию обобщали огромный опыт, накопленный земствами по всем формам культурно-просветительской работы. Решения и резолюции съезда оказались весьма ценными не только для земств, но и в целом для страны. Из важнейших решений следует выделить следующие. Общедоступность на­чальной школы съезд признал делом неотложным, обязательность - жела­тельной. Съезд высказался за проведение в жизнь с 1 января 1912 г. закона о всеобщем обучении и регулярный отпуск на это мероприятие по 10 млн рублей в течение 10 лет, а также 300 млн рублей в течение 15 лет на школьное строительство. По вопросу о профессиональном обучении съезд постановил, что оно не должно входить в число задач народной школы (как начальной, так и повышенной), что профессиональные школы должны быть предназначены для лиц, уже прошедших курс начальной школы. Съезд при­знал необходимым предоставление земствам новых источников обложения и отмену закона о предельности земского обложения.

Организация земских профессиональных съездов учителей, врачей, аг­рономов, страховых агентов и других служащих земств - тема для специаль­ной работы. Однако отметим, что земские гласные и представители «третье­го элемента» принимали активное участие не только в чисто земских съез­дах и совещаниях, но и в общероссийских съездах и совещаниях, касаю­щихся различных областей народной жизни. Так, например, в феврале 1901 г. в Москву съехались деятели агрономической помощи сельскому хозяйству. В числе участников съезда были 360 земских гласных и служащих. Съезд стал переломным в развитии самого земского либерального движения: выд­винул важное политическое требование всесословной волости, призвал зем­ства к политической деятельности, нацеленной против бюрократии. С уч­реждением 22 января 1902 г. Особого совещания о нуждах сельскохозяй­ственной промышленности для обеспечения его работы создавались губерн­ские и уездные комитеты.

В их состав (73 губернских и 536 уездных коми­тетов общей численностью 12490 чел.) наряду с лицами, назначаемыми гу­бернаторами, входили председатели и гласные земских управ.

Комитеты также играли существенную роль в развитии земского оппо­зиционного движения. На III съезде деятелей по техническому образованию (1904 г.), собравшем около 3000 участников (в их числе оказалось более 800 земских гласных и служащих), были приняты резолюции о всеобщем обучении, свободе печати, собраний и союзов, 8- часовом рабочем дне, об отмене религиозных и национальных ограничений. На съезде было произне­сено немало речей о необходимости созыва полноправного парламента. На IX съезде врачей (Пироговском), где также большинство составляли земс­кие деятели и земские врачи, были приняты резолюции о широких соци­альных реформах, свободе печати и слова, отмене черты оседлости для ев­реев, расширении прав земств и распространении их по всей стране, урав­нении крестьян в правах с другими сословиями, 8-часовом рабочем дне, праве рабочих на профсоюзы и обязательное страхование, отмене телесных наказаний. На этих съездах впервые в России при огромном стечении пуб­лики открыто и во всеуслышание было заявлено о том, что так дальше жить нельзя, необходимы свободы и социальные реформы.

Ряд земств (Казанское, Харьковское и Екатеринославское) проявили стремление к областному объединению по ряду важнейших культурно-хо­зяйственных вопросов. Так, в 1900-е годы в Екатеринославе прошел ряд земских областных съездов по сельскому хозяйству. Например, в 1910 г. Екатеринославское губернское земство провело II областной съезд предста­вителей земств и заведующих сельскохозяйственными складами юга России по вопросу об объединении земств в товарищество по закупке сельскохо­зяйственных машин. На съезде приняли участие представители 10 губернс­ких земств и Донской области, был выработан окончательный проект дого­вора южно-русского товарищества о совместной закупке сельскохозяйствен­ных машин и орудий.

На следующий год, с 7 по 19 сентября 1911 г.

Екатеринославское губернское земство организовало областной съезд представителей земств и сельскохозяйственных обществ юга России. Программа съезда, вырабо­танная агрономическим отделом губернской управы и утвержденная пра­вительством, охватывала все отрасли сельского хозяйства и большинство вопросов агрономической помощи населению - опытное дело, сельско­хозяйственное образование, улучшение животноводства, сельскохозяй­ственную кооперацию, лесоводство и т.д. В съезде приняли участие 462 человека. По губерниям они распределялись следующим образом: 156 человек - из Екатеринославской, 73 - из Харьковской, 49 - из Полтавс­кой, 36 - из Херсонской, 30 - из Таврической, 26 - из Московской, 19 -из Киевской, 17 человек - из С.-Петербургской и т.д. Состав участников съезда был следующим: землевладельцев, в числе которых были и земс­кие гласные, - 133 человека, специалистов сельского хозяйства - 329 человек (в т.ч. 7 губернских агрономов и их помощников, 42 уездных агронома, 52 участковых агронома, 28 деятелей опытного дела и т.д.). Съезд продолжался 13 дней и провел за это время 47 заседаний, на кото­рых было заслушано 122 доклада. Общих собраний было семь, 40 заседа­ний происходили по секциям, которых было семь: сельскохозяйственное опытное дело и полеводство (заслушано 20 докладов), сельскохозяйствен­ное образование (6), агрономическая помощь населению (11), животно­водство (14), организация хозяйства и экономика земледелия: мелкий кредит и кооперативные учреждения (26); садоводство, виноградарство, огородничество и т.д.; сельскохозяйственная энтомология и фитопатоло­гия (45 докладов). Труды областного съезда (доклады, журналы и поста­новления) были изданы Екатеринославским губернским земством в пяти томах под редакцией секретаря бюро съезда В.Брунста. Расходы на уст­ройство съезда составили 10 600 руб. (в том числе 2900 руб. на содержа­ние персонала бюро и 6200 руб. на печатание трудов), которые были покрыты ассигнованием Екатеринославского губернского земства (3 тыс.
руб.), субсидией от Департамента земледелия (5 тыс. руб.), членскими взносами губернских земств-участников и подпиской на сумму (2600 руб.).

Казань, являясь крупным научным и административным центром, при­тягивала к себе весьма обширный регион - от 8 до 10 губерний, где были введены земские учреждения по Положению 1864 г. Большинство активных земских деятелей и представителей земской интеллигенции обширного Вол-жско-Камского края были выпускниками Казанского университета. Поэто­му они стремились устанавливать различные связи именно с Казанью. К тому же большинство профессоров университета и ветеринарного института были тесно связаны с практической деятельностью многих поволжских земств. Большая группа либерально настроенных земских деятелей и земских слу­жащих являлась членами Казанского общества врачей и общества естество­испытателей при Казанском университете. Многие земские деятели Среднего Поволжья, одновременно занимая административные и выборные должнос­ти, больше были связаны с Казанью как окружным административным цен­тром. Оппозиционно настроенных земских деятелей также связывала и пресса Казани, особенно газета «Волжский вестник».

1 См.: Труды съезда представителей земства губерний Волжско-Камского края. Казань, 1886.

Остановимся на некоторых конкретных совместных мероприятиях земств Волжско-Камского края. Так, только Казанское земство в разные годы ходатайствовало о созыве в Казани 8 областных съездов. Известно также, что и многие другие земства Поволжья ходатайствовали перед прави­тельством о проведении различных съездов в этом крупном окружном цен­тре. В Казани в 1865-1917 гг. состоялись 3 областных съезда: первый - в 1886 г. по чумному вопросу, второй - в 1898 г. по дифтерии и третий - в 1909 г. по кустарной промышленности и профессиональному образованию. В съездах приняли участие представители многих земств России. Так, на съезде по чумному вопросу1, созванному по инициативе земского гласного профессора Казанского университета А.В.Васильева, присутствовали пред­ставители 8 губернских земств России: по 3 - от Казанского, Симбирского, Нижегородского, Пермского и Вятского, по 2 - от Саратовского, 4 - от Уфимского. На съезде было четверо уполномоченных от МВД, а также вете­ринарные врачи и другие лица из Казанской губернии - 24 чел., в т. ч. шесть от университета и ветеринарного института. Среди них - профессора Казанского университета А.В.Васильев, Н.Я.Мельников, Ф.М.Суворов и А.И.Якоби, профессора ветеринарного института И.Н.Ланге, Г.П.Кириллов. Из Пермской и Симбирской губерний на съезде присутствовали по два зем­ских ветеринарных врача, из Вятской - один врач, а также известный зем­ский санитарный врач, работавший тогда в Пермском земстве, И.И.Молле-сон. Всего областной съезд представителей земств губерний Волжско-Кам-ского района с 30 мая по 8 июня 1886 г. собрал 58 человек. В работе съезда также приняли участие студенты Казанского ветеринарного института и уни­верситета. Это был первый областной земский съезд по ветеринарному воп­росу в России, он выступил за скорейшее повсеместное введение закона от 3 июня 1879 г., об обязательности уничтожения зачумленного скота. Он признал необходимым относить расходы по применению этой меры не на процентные сборы на скот (установленные законом), а исключительно на общий земский счет (как это осуществлялось земскими учреждениями Ка­занской губернии). Земства направили около 20 ходатайств в адрес прави­тельства, которые касались в основном изменений или добавлений в дей­ствующее законодательство по ветеринарной части. Правительство удовлет­ворило большинство ходатайств областного земского съезда.

Казанское земство готовило специалистов среднего звена (фельд­шеров и акушерок), а также учителей для земств обширного Волжско-Камского края и Сибири. Так, в Казанской земской женской учительс­кой школе учились стипендиаты 25 губерний России. Большинство сре­ди них составляли представители земств Поволжья. Казанская земская фельдшерско-акушерская школа готовила специалистов до начала 90-х годов для всего Поволжья и Сибири. Лишь Самарское земство имело собственную фельдшерскую школу.

Поволжские земства поддержали многие начинания Казанского губер­нского земства. Так, идея строительства в Казани центральной земской по­волжской больницы была поддержана семью губернскими земствами Волж-ско-Камского края. Однако совместный проект земств Поволжья и Казанс­кого университета был отклонен МВД. Переписка по устройству этой боль­ницы между земствами и МВД, с одной стороны, и университетом и МВД, с другой, длилась с 1870 по 1887 гг. и была прекращена «за неимением в виду МВД и МНП соответственных денежных средств»1. Однако первые неудачи не остановили земства. Они настойчиво искали оптимальные пути выхода из сложившейся ситуации. Земствами Волжско-Камского края уже в 70-е годы был разработан проект Поволжской земской областной глазной больницы. Инициатором проекта был выдающийся русский офтальмолог профессор Казанского университета Е.В.Адамюк2.

В 1889 г. на медицинском факультете Казанского университета была избрана комиссия в составе профессоров Н.И.Любимова, С.В.Левашова, Н.Ф.Высоцкого для совместной с городским и земским органами само­управления выработки решения об учреждении при университете Казани бактериологической станции. В связи с тяжелой эпидемией дифтерии ко­миссия поставила задачу изучить и оценить способы лечения этой болезни. Предусматривалось проведение опытов по приготовлению антидифтерий­ной сыворотки по Берингу, проверке ее эффективности на больных. Уни­верситет обратился в Казанское губернское земство с просьбой открыть дифтерийное отделение при губернской земской больнице. Земские глас­ные единогласно поддержали ученых университета. По существу это было рождение первой в России научно-методической лаборатории для борьбы с дифтерией. После продолжительных опытов в стенах земской больницы университет и Казанское земство решили созвать в г.Казани съезд предста­вителей земств и врачебной администрации Волжско-Камского края по воп­росам борьбы с дифтерией. Областной съезд состоялся в мае 1896 г., на нем присутствовали представители земств 14 губерний России. Съезд обсудил материалы по эпидемиологии дифтерии и единодушно одобрил проект со­здания бактериологического института при Казанском университете. Хода­тайства земств и университета были удовлетворены правительством. Бактериологический институт был открыт 10 февраля 1900 г. И затем зем­ства Поволжья неоднократно финансировали по просьбе ученых университета научные исследования института. Университет со своей стороны проводил в институте курсы по усовершенствованию земских врачей обширного региона.

1 РГИА, ф. 1287, оп. 20, д. 509, Л. 338.

2 Флоринский В. Сведения о состоянии и потребностях русских медицинских факульте­тов... СПб., 1876. С. 143-147.

Многие земства уже в 60-70-е годы настойчиво высказывались за необ­ходимость создания постоянной общеземской организации. Однако до нача­ла 1900-х годов все стремления земств к объединению правительственными органами рассматривались исключительно с точки зрения их политического значения и пресекались в самом корне. Поэтому они приобретали нелегаль­ные и полулегальные формы.

<< | >>
Источник: Неизвестный. Земский феномен: политологический подход. 0000

Еще по теме 2. Легальные земские совещания и съезды:

- Авторское право - Аграрное право - Адвокатура - Административное право - Административный процесс - Арбитражный процесс - Банковское право - Вещное право - Государство и право - Гражданский процесс - Гражданское право - Дипломатическое право - Договорное право - Жилищное право - Зарубежное право - Земельное право - Избирательное право - Инвестиционное право - Информационное право - Исполнительное производство - История - Конкурсное право - Конституционное право - Корпоративное право - Криминалистика - Криминология - Медицинское право - Международное право. Европейское право - Морское право - Муниципальное право - Налоговое право - Наследственное право - Нотариат - Обязательственное право - Оперативно-розыскная деятельность - Политология - Права человека - Право зарубежных стран - Право собственности - Право социального обеспечения - Правоведение - Правоохранительная деятельность - Предотвращение COVID-19 - Риторика - Семейное право - Судебная психиатрия - Судопроизводство - Таможенное право - Теория и история права и государства - Трудовое право - Уголовно-исполнительное право - Уголовное право - Уголовный процесс - Философия - Финансовое право - Хозяйственное право - Хозяйственный процесс - Экологическое право - Ювенальное право - Юридическая техника - Юридическая этика и правовая деонтология - Юридические лица -