ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Гражданское право в период становления и развития абсолютизма в значительной мере восприняло изменения в экономическом и культурном развитии страны, покровительственной политики в отношении национальной торговли, политики меркантилизма.
На этой основе внутри гражданского права зарождается новая отрасль — торговое право. Нормы его создавались в процессе торгового оборота, и часто в основе их лежал обычай. Покровительствуя торговле, государство брало под свою защиту торговые обычаи. В результате складывался обычай торгового оборота, которым регулировался широкий круг отношений в торговле. Следовательно, источниками гражданского права являлись и нормативные акты, и нормы обычного права. Однако гражданского кодекса создано не было, и нормы, регулировавшие имущественные отношения, были разбросаны по многочисленным петровским указам.Для российского гражданского права петровского времени был характерен различный статус субъектов гражданско-правовых отношений, обусловленный делением общества на сословия. Развитие товарно-денежных отношений потребовало не только объединения страны в экономическое целое (это уже произошло в XVII в.), но и превращения граждан (в России — подданных) в контрагентов, то есть договаривающихся (контрагент — каждая из сторон в договоре по отношению друг к другу), с юрцди- чески равными правами. В России этого пока не произошло. Сословная принадлежность определяла правоспособность субъекта гражданско-правовых отношений. Дворяне обладали наибольши- ми правами, права духовенства в области имущественных отношений были существенно ограничены. Купцы и предприниматели, хотя и пользовались поддержкой Петра I, все же были стеснены в правах на приобретение недвижимости, о чем свидетельствует Именной указ от 18 января 1721 г., которым купечеству было дозволено приобретать к заводам деревни[69].
Наиболее ограниченной была правоспособность крестьян, особенно крепостных (владельческих).
Несмотря на существенное расширение прав женщин (им, то есть женщинам, Сенатским указом от 4 ноября 1715 г. было разрешено заключать купчие и закладные[70]), их правоспособность оставалась значительно меньшей, чем правоспособность мужчин.Право собственности. Объектом гражданского права являлись имущества, которые закон разделил на движимые и недвижимые. Четкое разграничение движимости и недвижимости ввел Именной указ от 23 марта 1714 г. «О порядке наследования в движимых и недвижимых имуществах», который для последней установил особый режим. Указ завершил длительный процесс сближения правового режима поместий и вотчин, уравняв их в этом отношении и объединив в единой категории недвижимых вещей, к которым были отнесены также дворы и лавки [71]. Указ запретил всякие операции, заклады, продажи с недвижимостью и установил штрафы за нарушение запрета. В категории недвижимых имуществ закон выделяет родовые. Эта недвижимость пользуется особым покровительством государства, имеющего цель сохранить за дворянскими фамилиями их земли (статья 1).
Равенство правового режима поместий и вотчин было подтверждено Указом Анны Иоановны (1730—1740 гг.) 17 марта 1731 года[72]. Однако уравнивание поместий и вотчин не означало снятия ограничений с феодальной земельной собственности. Феодальная собственность на землю продолжает оставаться собственностью с ограниченным правом распоряжения ею: монарх мог отнять отданные в вотчину рыбные ловли, мог объявить корабельные леса, находящиеся в частном владении, не подлежащими рубке, а полезные ископаемые в тех же частных землях — государственной собственностью. Екатерина II, идя навстречу пожеланиям дворян, отменила эти ограничения в манифесте от 28 июня 1782 г., указав, что право собственности распространяется на все произведения земли, как на поверхности, так и в ее недрах. Каждый собственник мог добывать в своих землях металлы и минералы и обрабатывать их[73].
Разделение Екатериной II недвижимого имущества на родовое (приобретенное по родственной линии) и благоприобретенное (приобретенное не по праву наследования) не внесло существенных изменений в черты чисто феодального института права собственности: благоприобретенным имуществом собственник мог свободно распоряжаться; распоряжение же родовым недвижимым имуществом было ограничено, в частности, запрещалось всякое его отчуждение [74].
Феодальная собственность на землю не означала, однако, застой в отечественной промышленности. Государство поощряло развитие промышленности частными предпринимателями, обеспечивая кредит, налоговые льготы и подбор рабочей силы. Вместе с тем государство явно претендовало на промышленную монополию, не ограничиваясь политикой протекционизма. В этих целях допускалось приобретение купцами земли, населенной крестьянами, но с обязательным условием использовать их на работах на промышленных предприятиях, возводимых на купленных землях.
Обеспечение предприятий рабочей силой регламентировалось Именным указом от 18 января 1721 г. «О покупке купечеству к заводам деревень», существенно нарушившим дворянскую монополию на приобретение населенных земель. Право собственности наряду с распоряжением родовым недвижимым имуществом и здесь было ограничено: запрещалось закладывать эти деревни, а приобретать их разрешалось лишь с ведения центральных компетентных органов, каковыми были Берг- и Мануфактур-коллегии 1.
Лица, не имевшие право владеть недвижимостью, то есть заводчики и фабриканты недворянского происхождения (лишь дворянам разрешалось приобретать населенные земли), с ведома центральных правительственных учреждений широко использовали этот вид имущественных прав — посессионное право, поскольку оно не противоречило характеру экономической политики государства. Однако ход социально-экономического развития страны требовал усиления роли дворянства в управлении крепостническим хозяйством. Поэтому Екатерина II, укрепляя социальную базу самодержавия, квинтэссенцией которой явилась Грамота на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства от 21 апреля 1785 г. — Жалованная грамота дворянству, — право промышленников, выходцев из мещан и крестьян приобретать населенные деревни отменила, и монопольным собственником населенных земель вновь стало дворянство (статьи 26—32).
Право собственности предполагало дальнейшее развитие залогового права, известного русскому праву с древнейших времен, — залог (заклад) имущества (Псковская судная грамота, статья 28).
Закладывать можно было только свое как движимое, так и недвижимое имущество. Нельзя было закладывать одну и ту же вещь одновременно разным лицам. В этом случае действительной считалась только первая закладная. Залог движимого и недвижимого имущества производился путем заключения строго формального письменного договора (крепости) за подписью не менее двух свидетелей. Получив соответствующую сумму, залогоприниматель должен был сделать об этом надпись на закладной и представить ее в воеводскую канцелярию, где оформлял залог. Позднее залог оформляли местные суды. Если закладчик не мог уплатить залогопринимателю требуемую сумму в срок, то закладная становилась купчей, и заложенное имущество поступало в собственность залогопринимателя. В целом залоговое право до 1714 г. базировалось на соответствующих статьях Соборного Уложения 1649 года.Как известно, Именным указом от 23 марта 1714 г. «О порядке наследования в движимых и недвижимых имуществах» (этот Указ в историко-юридической литературе более известен как Указ о единонаследии) с его жесткой политической ориентацией был запрещен заклад недвижимости. И хотя в 1731 г. залоговое право было восстановлено в прежнем виде (Указом Анны Иоановны 17 марта 1731 г. Указ о единонаследии от 23 марта 1714 г. был отменен), военнослужащим, к примеру, запрещалось давать в заклад оружие и обмундирование[75].
Обязательственное право. В наследство Петру I от Московского государства достались слаборазвитые зачатки промышленности, плохо поставленная торговля. Одновременно от Московского государства Петр I унаследовал его задачи, в частности, речь идет о выходе к морскому побережью и выведению государства в его естественные границы. Чтобы решить эти задачи, потребовалось реконструировать промышленность, изменить характер и размеры внутренней и внешней торговли. Развитие промышленности и торговли, товарно-денежных отношений непосредственно коснулось обязательственного права.
Основанием возникновения обязательств продолжали оставаться договоры, а развитие товарно-денежных отношений вело к возрастанию роли договора в гражданском обороте.
Договоры могли заключаться в устной или письменной форме. Письменные договоры, в свою очередь, делились на три вида: крепостные, явочные и домашние. В первой половине XVIII в. крепостная форма была обязательна для преобладающего большинства договоров[76]: они составлялись на гербовой бумаге и оформлялись в соответствующих приказах с обязательной регистрацией. При Екатерине II крепостной порядок был обязателен только при заключении договоров на недвижимое имущество. Договоры на движимое имущество могли заключаться явочным или домашним порядком. Явочная форма заключалось в том, что стороны на дому, в присутствии свидетелей, составляли письменный договор, который затем подлежал обязательной регистрации. Домашняя форма заключения договоров применялась редко и не нуждалась в засвидетельствовании. Все это ведет к возрастанию роли обязательственного права, увеличению числа нормативных актов.
Появились, к примеру, нормы, регламентирующие ранее неизвестные формы договорных отношений. Договор товарищества, вошедший в практику еще в 1698 г. получил широкое распространение, поскольку, согласно Указу 1698 г., разрешал «купецким людям торговать так, как торгуют в иных государствах компаниями»[77]. Это было сделано для того, чтобы мелкие торговцы и ремесленники могли объединять свои капиталы и заниматься промышленностью и торговлей в крупных масштабах. Государство всячески содействовало организационным формам предпринимательской деятельности, но и контролировало их через Мануфактур- и Коммерц-коллегии. В конце XVIII в. этот контроль осуществляли Управы благочиния.
Договор подряда и поставки. Преобразования петровского времени создавали условия для распространения договора подряда и поставки. Предметами этих договоров могли быть какие- либо работы или услуги, осуществляемые частным лицом, как правило, для государства. Сюда входили доставка грузов и рекрутов в действующую армию, поставка продовольствия, постройка домов, ремонт квартир. Поставка, как и подряд, обеспечивались неустойкой или поручительством.
Поручительство — один из древнейших способов обеспечения исполнения обязательств — оформлялось через заключение договора. При заключении договора подряда поручительству придавалось особо важное значение[78]. Поручитель нес материальную ответственность за неисполнение договора подряда или поставки. В случае смерти поручителя ответственность несли его наследники.Договор личного найма. Направленные на сохранение и укрепление феодально-абсолютистского строя, петровские реформы, однако, создавали условия для возникновения капиталистических отношений. Это способствовало широкому распространению личного найма и его договорному регулированию. Договор личного найма в известной мере тождественен договору подряда. Разница в том, что подрядчик обязуется выполнить какую- либо работу, а при найме работника нанимают на какой-либо срок, чтобы в течение этого срока он работал на нанимателя. Договор личного найма оформлялся письменно, в нем указывался срок найма и размер оплаты. Крепостные крестьяне могли работать по найму только с согласия своих помещиков, несовершеннолетние дети и жена — только с согласия отца или мужа. Рядовым разрешалось наниматься на работу по разрешению начальства и не в ущерб службе [79].
Договор имущественного найма. Этому договору, имевшему значительное распространение, сравнительно мало места уделено в петровском законодательстве. Основные условия договора, совершаемые крепостным порядком, — срок найма и размер оплаты — определялись обычно договаривающимися сторонами. Допускается наем движимого и недвижимого имущества.
Договор купли-продажи. Этот договор в обязательственном праве занимает важное место. Различалось правовое регулирование купли-продажи недвижимых имений и крепостных людей и купли-продажи движимости. Субъектами договора купли-продажи поместий и вотчин (недвижимое имущество) могли быть только дворяне, и только крепостным порядком заключался договор купли-продажи недвижимого имущества. Купля-продажа движимости не сопровождалась такого рода формальностями, но, тем не менее, как правило, и эти договоры записывались, заключались если не при свидетелях, то с поручителями, которые удостоверяли, что вещь не краденная. Такой порядок купли-продажи движимостей был закреплен еще в Соборном Уложении 1649 года. Петровское законодательство обращает внимание на этот договор прежде всего для предотвращения преступлений 2.
Договор мены. Этот вид договора очень близок к договору купли-продажи, их правовое регулирование практически не различалось. Так, мена недвижимого имущества по закону подлежала оформлению крепостным порядком, а по Указу Петра I о единонаследии 1714 г. мена недвижимого имущества была запрещена. Согласно Указу от 17 марта 1731 г. эти запреты были отменены.
Договор поклажи. Всякое движимое имущество могло отдаваться на хранение. При Петре I для этого вида договоров был установлен крепостной порядок. Позже передача вещей на хранение производилась в присутствии свидетелей, но при этом хранитель давал расписку собственнику. Договор поклажи мог заключаться на любое движимое имущество всеми лицами, за исключением монахов, которым по Духовному регламенту запрещалось брать на сохранение чужие вещи и деньги [80]. Хранитель отвечал за сохранность сданных ему чужих вещей и обязан был возвратить их собственнику по первому требованию.
Договор займа. Этот договор мог заключаться лицом, способным нести имущественную ответственность, или при наличии соответствующих поручителей. В принципе это были нормы, сложившиеся в предшествующий период времени. Что касается петровского законодательства, то оно вносило в договоры займа изменения и дополнения, соответствующие реальному времени. Корыстолюбие и жадность чиновников и должностных лиц, видимо, достигли такого проявления, которое становилось нетерпимым. В этой связи и появляется Именной указ Петра I «О должниках», призванный не позволять подданным попадать в финансовую зависимость от должностных лиц[81]. Особенностью договора займа в данный период являлось то, что по нему запрещалось взимать проценты с должника.
Понятно, что кредиторами во все времена были, как правило, люди состоятельные. В России это были дворяне, и невзи- мание процента с должника расценивалось ими (дворянами) как покушение на их сословную привилегию. Поэтому, когда в России в 1754 г. был учрежден государственный Дворянский банк, помещики могли получать кредиты из расчета 6 % годовых, в то время как частный кредит тогда стоил 20 %[82].
Развитие в начале XVIII в. международной и внутренней торговли, гражданского оборота вообще вело к распространению кредитных отношений. Примерно к концу XVII в. относится появление в России переводного векселя. (Вексель — документ, составленный в строго определенной форме, содержащий одностороннее обязательство уплатить известную денежную сумму. Это, по существу, долговая расписка, которая может передаваться из рук в руки как платежное средство, то есть по истечении определенного срока последнее лицо, в руках которого находится документ, может взыскать деньги с первоначального должника. Переводной вексель служил для перевода казенных денег. Использование векселя для перевода казенных денег было особенностью применения векселя в русской действительности.) Попытки Петра I привить вексель в России не увенчались успехом, хотя время правления Петра I — период становления вексельного законодательства; Устав о векселях был принят уже при Петре II в 1729 году [83]. С этого года купцы получили право выдавать векселя, что явилось реализацией договора займа в новых цивилистических формах.
Природоохранное законодательство. Это законодательство в основном явилось производным от усиления антропогенной и техногенной нагрузок на природу, связанного с развитием хозяйственной деятельности. Особенно широко природозащитное законодательство развернулось в XVIII веке. Только при Петре I было издано до 60 указов по этой тематике, а после него еще более 140, при этом четверть всех природоохранных законов была направлена на защиту леса — главного богатства страны[84].
Петр I ценил лес как сырье для кораблестроения и как средство для сохранения рек, поскольку именно речное судоходство в условиях действительного отсутствия дорог и особенной дальности расстояний являлось наиболее удобным (стратегическим) средством передвижения в России. Корабельные леса описывались и отмежевывались. Они не подлежали рубке, даже если не принадлежали государству. Владельцам корабельных лесов предписывалось следить за их состоянием, убирать валежник, рубить сухостой [85].
При Петре I была учреждена специальная вальдмейстерская служба, занимавшаяся лесным хозяйством. В этом вопросе государство вторгалось в право частной собственности, поскольку помещики лишались возможности использовать свои леса. Эта норма была отменена при Екатерине II в силу дальнейшего развития капиталистического предпринимательства: «Подтверждается благородным право собственности в лесах, растущих в их дачах, и свободного их употребления в полной силе и разуме, как в милостивом указе 22 сентября 1782 г. изображено»[86].
Как уже отмечалось выше при рассмотрении полицейского законодательства, кроме лесного хозяйства, государство заботилось также о природной среде в городах. Так, в Пунктах генера- лу-полицмейстеру, например, Петр I предписывал весьма строгие меры к поддержанию чистоты в городах и прежде всего в Петербурге.
Семейное право. Петровское время положило начало светскому вторжению государства в брак, закреплению его основ не только церковными, но и гражданскими законами. В частности, правительство Петра I Именным указом от 3 апреля 1702 г. отменило так называемые рядные и сговорные записи о браках[87]. До этого Указа жених и невеста в церкви при участии священника обменивались обручальными кольцами, то есть совершали особый обряд обручения, или помолвки. Одновременно с обручением родители или опекуны жениха и невесты заключали уже рядные и сговорные записи, которые предусматривали все условия заключения брака: дети поженятся в назначенный срок, указывался размер приданого невесты, оговаривался размер неустойки в случае несоблюдения договора. Отменяя рядные и сговорные записи о браках, Петр I, таким образом, запретил насильственное заключение браков против воли детей, хотя и сохранил церковное обручение: его (церковное обручение), согласно Указу, можно было совершать не ранее чем за шесть недель до венчания, то есть для знакомства будущих супругов друг с другом устанавливается срок в шесть недель от обручения до венчания. Если в течение этого времени не было достигнуто супружеского консенсуса, брак мог и не состояться. В 1775 г., по велению Екатерины II, было отменено обручение как специальный договор, предшествующий венчанию. Отныне они сливались в одну процедуру[88].
Существенным изменениям был подвергнут возраст вступления в брак. Именным указом от 23 марта 1714 г. «О порядке наследования в движимых и недвижимых имуществах» младшим детям дворян мужского пола запрещалось вступать в брак ранее 20 лет, а женского — ранее 17 лет[89]. Этот Указ, как известно, был нацелен на укрепление дворянского сословия, из которого рекрутировалась военная и государственная элита. Исходя из этого и повышался возраст брачного совершеннолетия на 5 лет по сравнению с тем, как это было определено на Стоглавом соборе 1551 года[90].
Возрастной брачный ценз преследовал также цель оградить дворянское сословие от появления неполноценного потомства. В связи с этим в брак могли вступать только лица, выучившиеся цифири и геометрии, а также не лишенные здравого рассудка. Для военнослужащих необходимым условием для вступления в брак было разрешение начальства. Развивая и уточняя эту мысль (не лишенные здравого рассудка), Петр I Указом от 6 апреля 1722 г. «О свидетельствовании дураков в Сенате» предупреждает тех родителей, которые «движимое и недвижимое имение дают в наследие детям их таковым дуракам, что не в какую службу не годятся, а другие не смотря на их дурачество, но для богатства отдают за оных своих дочерей и свойственниц замуж, от которых добраго наследия к государственной пользе надеяться не можно, к тому ж и оное имение, получа беспутно, расточают, а подданных бьют и мучат, и смертные убийства чинят, и недвижимое в пустоту приводят». В таких случаях император повелевал дураков освидетельствовать в Сенате и «буде по свидетельству явятся таковые, которые ни в науку, ни в службу не годились, и впредь не годятся, отнюдь жениться и замуж идтить не допускать и венечных памятей не давать»[91].
Петровское время — это время жестоких гонений на раскольников, как они назывались при Петре I, или старообрядцев, как они стали именоваться позже. Старообрядцы лишались права вступать в брак между собой. Браки же с православными допускались, но при этом раскольник обязан был вернуться в православную церковь.
Осуществляя гонения на русских раскольников, Петр I предоставил весьма льготный режим пленным шведам. Еще до подписания Ништадтского мира (30 августа 1721 г.), означавшего победоносное окончание Северной войны, 23 июля 1721 г. вышел синодальный Указ о разрешении пленным шведам жениться на русских девках и вдовах, а через месяц, 18 августа, Святейший Синод выпустил Послание к православным О обеспрепят- ственном им вступлении в брак с иноверцами. В Послании излагались причины, по которым разрешались браки со шведами: «...Шведским пленникам, которые имеют искусство в рудных делах и в торгах, и в службу государеву идти пожелают: и таким в женитьбе оной на русских девках, без перемены их закона позволение дать надлежит: понеже в чужих краях в рудных делах гораздо искусных людей достать трудно и мало таких сыскать можно, дабы кто, тамо оставя свои домы и промыслы и в Россию пошли в службы»[92].
Причины, изложенные в Послании о беспрепятственном вступлении в брак православных с иноверцами, были не единственными и, наверно, не главными. Главными причинами были изменения демографической ситуации в России, вызванные непрерывными на всем протяжении царствования Петра I войнами, а также его реформаторской деятельностью. Невзирая на явный монарший успех, Петр I оставил преемникам тяжелое наследство. Вымотанный войной и реформами, которые в России обслуживают государство, а не народное дело, народ был перенапряжен, страна расстроена. Численность городского населения к концу царствования Петра I едва держалось на уровне 3 %, отображая серьезные недостатки и перекосы общественного разделения труда [93].
Кстати, на это же (изменение демографической ситуации) повелительно обращает внимание синоидальный Указ от 20 февраля 1724 г., в котором высказывалась необходимость «ведать о количестве всего Российского государства людей, рождающихся и в брачное супружество совокупляющихся и умирающих»[94]. Так вводился в России контроль за демографической ситуацией, позволявший государству хотя бы относительно регулировать общественные отношения.
Хотя Святейший Синод и санкционировал браки православных с иноверцами, однако им же такие браки признавались делом не без сомнительства совести. Речь идет об опасении, что православная жена может склониться к иноверию. Поэтому в Послании, во избежание склонности к иноверию, предусматривались условия, соблюдение которых должно было уберечь супругов от этой опасности. Условия заключения брака сводились к следующему:
1. Шведские пленные должны были подписать обязательство под штрафом жестокаго истязания, что не будут в течении всей жизни жен своих ни прельщениями, ни угрозами к вере своей склонять, а также не будут их укорять за соблюдение православной веры.
2. Детей мужского и женского пола родители были обязаны крестить в православную веру российского исповедания и обучать православным обычиям [95].
Браки русских девушек со шведами были действительны только на территории России. Если пленные шведы, получая свободу, покидали Россию, то жен с ними не отпускали. Если же в течение определенного срока они не возвращались, то согласно Указу от 21 октября 1721 г. браки расторгались[96].
Законодательство Петра I определяло поводы для расторжения брака, вводя новое для этого основание. В частности, Петр I посчитал причиной для расторжения брака ссылку на вечную каторгу. Женам каторжных невольников была предоставлена свобода вновь выходить замуж или постричься в монахини, «понеже мужья отлучены вечно, подобно якобы умре»[97]. До Петра I жены ссыльных мужей должны были следовать за осужденными.
Причинами к разводу также были признаны: прелюбодеяние; побеги супругов и самовольные друг от друга отлучки, то есть безвестное отсутствие; выход жен в отсутствие их мужей замуж за других. Те же поводы к расторжению брака признавались и за мужьями. По церковным правилам супругу, которому изменили, предоставлялось право выбрать одно из двух: либо использовать прелюбодеяние как повод к расторжению брака, либо наказать неверного супруга по уголовным законам, сохранив с ним брак[98].
В то же время брак не был равноправным, жена находилась в подчинении у мужа, который имел право наказывать ее. Положение жены определялось положением (статусом, чином, званием) мужа. В области гражданских правоотношений жена пользовалась правоспособностью и дееспособностью. Имущественные права жены ничем не ограничивались. Она могла свободно распоряжаться своим движимым и недвижимым имуществом без согласия мужа [99].
В отношении детей родители пользовались такой же властью, как и раньше: их можно было наказывать, отправлять в монастырь и отдавать в работу на срок по найму. Но власть родителей над жизнью детей существенно ограничивается. За убийство детей родители подвергались колесованию: «Ежели кто отца своего, мать, дитя во младенчестве, офицера наглым образом умертвит, оного колесовать, а тело его на колесо положить, а за протчих мечем наказать»[100]. В 1775 г. родителям было предоставлено право заключать своих непослушных детей в смирительные дома[101].
По закону отец должен был содержать своих незаконнорожденных детей и их мать, однако незаконнорожденные дети не имели имущественных прав.
Законнорожденные дети могли находиться в положении отделенных и неотделенных. Отделенные дети пользовались всеми имущественными правами и могли распоряжаться своею собственностью без согласия родителей. Но неотделенные дети, не имевшие своей собственности, не могли вступать без согласия родителей в какие-либо сделки.
Родительская власть над детьми прекращалась при достижении последними совершеннолетия, в случаях осуждения родителей за уголовное преступление, при поступлении родителей в монашество, зачислении сыновей в государственную службу или при выходе дочерей замуж.
Над оставшимися при этом малолетними членами семьи устанавливалась опека, продолжавшаяся до их совершеннолетия. Совершеннолетними считались наследники недвижимого имущества, достигшие 20 лет, и наследники движимого имущества мужского пола, достигшие 18 лет, и женского пола — 17 лет. Опекуном для своих малолетних братьев и сестер являлся наследник недвижимого имущества, он должен был заботиться о содержании, воспитании и имуществе опекаемых[102].
Состояние социально-экономического базиса и соотношение классовых сил российского общества в период позднего феодализма потребовали дальнейшего укрепления феодально-крепостнического строя, вступившего в последнюю стадию своей истории. На этой основе в 1775 г. были учреждены уже сословные органы опеки: дворянская опека для дворян и сиротские суды для горожан [103], а в 1785 г. вводится институт попечительства для малолетних[104].
Наследственное право. Наряду с изменениями в законодательстве о порядке заключения и расторжения брака, ограничением власти родителей над детьми и т.д. важным средством для перераспределения имущественных ценностей в обществе являлись нормы наследственного права, основным носителем которых стал Указ от 23 марта 1714 г. «О порядке наследования в движимых и недвижимых имуществах» (Указ о единонаследии).
Различалось наследование по завещанию и по закону. Воля наследователя была существенно ограничена при завещании недвижимого имущества. Он имел право завещать недвижимое имущество только одному из сыновей по выбору, остальные дети получали часть движимого имущества. Если же не было сыновей, то наследницей по завещанию назначалась одна из дочерей. При отсутствии детей недвижимое имущество могло быть завещано только ближайшим родственникам одной фамилии с наследодателем, о движимое — кому захочет (статья 3). Завещание недвижимого имущества лицам женского пола сопровождалось условием, что муж замужней наследницы повинен принять прозвище (фамилию) наследодателя для возобновления (сохранения) фамилии (статья 7).
При наследовании по закону действовал майоратный порядок, по которому недвижимое имущество передавалось старшему сыну, а движимое делилось поровну между остальными наследниками. Законодатель объяснял необходимость такого порядка наследования, во-первых, фискальными соображениями — с крупного поместья легче было собирать налоги, во-вторых, тем, что дробление недвижимого имущества вело к обеднению рода, и, в-третьих, тем, что дети, оставшиеся без наследства недвижимого имущества, должны были служить и приносить пользу государству[105].
Именно это, то есть ограничение той свободы распоряжения вотчинами и поместьями, которой дворянство фактически и юридически обладало до издания Указа о единонаследии от 23 марта 1714 г., встретило единодушное непонимание и осуждение всего господствующего класса.
В 1731 г. главные положения Указа о единонаследии были отменены. С этого времени наследование по закону регламентировалось следующим образом: недвижимость переходила ко всем сыновьям в равных долях, дочери получали одну четырнадцатую, а вдова — одну восьмую; из движимого имущества дочерям выделялась одна восьмая, а вдове — одна четвертая доля. При этом родовое недвижимое имущество переходило только к наследникам по закону.
В завещании наследодателю предоставлялась большая свобода распоряжения: кроме майоратных и заповедных имуществ, он мог перераспределять наследственную массу по своему усмотрению[106].
4.