Граф П.А. Румянцев-Задунайский - первый генерал-губернатор Малороссии
B XVIII столетии радикальные изменения в местном управлении, подобно петровским, произошли в царствование императрицы Екатерины II, вошедшей в отечественную историю как Великая.
Умная и энергичная самодержица всероссийская ясно понимала недостатки существовавшей системы губернского управления, актуальность его кардинального реформирования в новых исторических условиях. Местная власть, сложившаяся после преобразований 1726-1728 гг., в 60-е гг. не могла уже решать более сложные внутренние задачи государства на местах. Пугачевский бунт 1773-1775 гг., дезорганизовавший местное управление, показал Екатерине II, что дальше с губернской реформой медлить нельзя. B своих стратегических замыслах императрица стремилась не только устранить посредника между верховной властью и местными учреждениями в лице коллегий, HO путем введения нового областного деления поднять значение периферийной власти, и прежде всего усилить власть губернатора. Осуществленная непосредственно Екатериной II губернская реформа определила устойчивость всей системы местного управления вплоть до буржуазных преобразований императора Александра II.Известный биограф императрицы Екатерины II
А.Г Брикнер подчеркивает, что она «была как бы создана для престола: в истории мы не встречаем другой женщины, столь способной к управлению». Такого же мнения придерживается и граф Л.Ф. Сегюр, заметив в своих «Записках», что Екатерина II была «рождена для трона».
Многочисленные первоисточники свидетельствуют о феноменальной работоспособности Ee Императорского Величества Екатерины Алексеевны - самодержицы всероссийской. Обладая недюжинными способностями, волей и трудолюбием, она настойчиво изучала русский язык, много читала, приобрела обширные познания и в этом отношении была вне сравнения с остальными правительницами России этого столетия. Хотя рядом работали опытные и знающие дело государственные деятели, тем не менее она лично вникала во многие проблемы, проявляла склонность к литературной работе.
Одно из доказательств того - ее обширная переписка. Активная деятельность Екатерины II напоминала функции начальника генерального штаба. B частности, во время русско-турецкой войны 1768-1774 гг. она ездила в Сенат, садилась в президентское кресло и слушала отчеты с театра военных действий. Распорядок рабочего дня российской императрицы был весьма напряженным и строгим.Екатерине II были присущи такие качества, как твердость, решительность в сочетании с осторожностью. Как гибкий политик она проявила себя в реорганизации аппарата управления огромной империей. Подобно елизаветинской «Конференции при высочайшем дворе» в 1769 г. был учрежден «Непременный
Совет», который являлся высшим координирующим органом по важнейшим государственным вопросам. Значительно ослабло значение Сената: императрица лишила его права издавать законы, поручив генерал- губернатору надзор за его деятельностью.
Ho в одиночку, без способных, выдающихся соратников Екатерина II, даже будучи талантливым человеком, не смогла бы успешно осуществить свои планы государственного развития. Подчеркнем особо, что она понимала это прекрасно и уделяла исключительное внимание подбору и воспитанию высших чиновников, своих помощников в управлении огромной империей. Великая самодержица пользовалась советами образованных, опытных сановников, овладевая премудростями и тайнами административного механизма. Историк Е.П. Карнович, характеризуя правление Екатерины II, подчеркивал, что по своим качествам она представляла собой резкую противоположность предшественницам на российском престоле. «Ее-ум, ее прилежание к занятию государственными делами, ее обращение с сановниками и ее макиавеллизм, - отмечал он, - совершенно изменили прежнюю колею деятельности наших государственных людей, и они весьма заметно оттенились от тех, которые в былое время несли на себе государственную службу, или как представители высшего управления в империи, или как ближайшие сотрудники царствовавших лиц». B разное время 34-летнего царствования Екатерины Великой высшие и ответственные должности занимали братья Г.Г и А.Г Орловы, Н.И.
Панин, Г.А. Потемкин,A. P Воронцов, Д.М. Голицын, A.A. Вяземский, Н.И. Салтыков, К.Г Разумовский, A.A. Безбородко,
А.И. Бибиков, И.П. Бецкий, П.А. Зубов.
Верных сподвижников самодержица подбирала, руководствуясь принципами и опытом Петра I, государственная деятельность которого для нее являлась эталоном. Екатерина II умела находить талантливых людей для государственного дела, которых A.C. Пушкин назвал «славной стаей екатерининских орлов». Отмечая это важное качество императрицы, B.O. Ключевский писал: «Хорошо изучив людей, она знала, кому какое дело поручить можно, и так осторожно внушала намеченному исполнителю свою мысль, что он принимал ее за свою собственную и тем с большим рвением исполнял ее». Больше всего в своих советниках, помощниках Екатерина II ценила ум и преданность и стремилась окружить себя такими людьми. B связи с этим любопытную запись находим в «Дневнике» статс-секретаря A.B. Храповицкого: «На прошение генерал-поручика Бороздина о принятии на службу сказано: “Мне дураков не надобно” Кстати, императрицу больше всего раздражала глупость чиновников, и она была вынуждена признать, что «лекарства от глупости еще не найдено». По признанию одного иностранного современника, Екатерина II весьма превосходила всех фаворитов, «своих подданных из своего окружения по талантам, познанию, трудолюбию». Другой иностранный современник, К. Массон, обратил внимание на моральную сторону характера русской императрицы: «Ее обманывали, ее обольщали, но она никогда не была под игом господства. Ee деятельность, правильность образа ее жизни, ее умеренность, ее мужество, ее постоянство, даже ее трезвость - таковы моральные качества, которые было бы слишком несправедливо приписать лицемерию».
Добавим, что нравственные идеалы Екатерины II, описанные ею, ставят под сомнение многие негативные оценки ее личности: «Изучайте людей, старайтесь пользоваться ими, не вверяясь им без разбора; отыскивайте истинное достоинство, хоть бы оно было на краю света, по большей части оно скромно, и (прячется где- нибудь) в отдалении.
Доблесть не лезет из толпы, нежадничает, не суетится и позволяет забывать о себе.
Никогда не позволяйте льстецам осаждать вас: давайте почувствовать, что вы не любите ни похвал, ни низостей.
Оказывайте доверие лишь тем, кто имеет мужество при случае вам поперечить и кто предпочитает ваше доброе имя вашей милости.
Будьте мягки, человеколюбивы, доступны, сострадательны и щедры; ваше величие да не препятствует вам добродушно снисходить к малым людям и ставить себя в их положение, так чтобы эта доброта никогда не умаляла ни вашей власти, ни их почтения. Выслушивайте все, что хоть сколько-нибудь заслуживает внимания; пусть видят, что вы мыслите и чувствуете так, как вы должны мыслить и чувствовать. Поступайте так, чтобы люди добрые вас любили, злые боялись и все уважали.
Храните в себе великие душевные качества, которые составляют отличительную принадлежность человека честного, человека великого и героя. Страшитесь всякой искусственности. Зараза пошлости да не помрачит в вас античного вкуса к чести и доблести.
Мелочные правила и жалкие утонченности не должны иметь доступ к вашему сердцу. Двоедушие чуждо великим людям: они презирают все низости.
Молю Провидение: да напечатлеет оно эти немногие слова в моем сердце и в сердцах тех, которые их прочтут после меня».
B этих принципах - ее представление о своем просвещенном времени. C.M. Соловьев, не стремившийся показать императрицу Екатерину II только в позитивном плане, писал: «...необыкновенная живость ее счастливой природы, чуткость ко всем вопросам, царственная общительность, стремление изучить каждого замечательного человека, исчерпать его умственное содержание, его отношения к известному вопросу, общение с живыми людьми, а не с бумагами, не с официальными докладами только, - эти драгоценные качества Екатерины поддерживали ее деятельность, не давали ей ни на минуту упасть духом, и эта-то невозможность ни на минуту не сойти нравственно с высоты занятого ею положения и упрочили ее власть; затруднения всегда заставали Екатерину на ее месте, в царственном положении и достойною этого положения, потому затруднения и преодолевались».
B блестящий век Екатерины II, когда, по выражению A.C. Пушкина, «от канцлера до последнего протоколиста все крало и все было продажно», находились, естественно, честные, бескорыстные люди, в том числе и губернаторы, наместники, заботившиеся о благе народа, интересах государства.
B царствование Екатерины II должности наместников, генерал-губернаторов занимали доверенные лица императрицы - известные просвещенные государственные мужи, внесшие своей энергичной деятельностью важный вклад в летопись губернского управления этой эпохи[15]. Помимо первого генерал-губернатора Малороссии графа П.А. Румянцева-Задунайского, наместника Новороссийского края светлейшего князя Г.А. Потемкина-Таврического, ярославского наместника А.П. Мельгунова, о которых более подробно будет сказано ниже, следует сказать еще о двух сподвижниках Екатерины II. Речь идет о таких незаурядных личностях, как граф Яков Ефимович Сиверс (1731-1808), тверской, новгородский и псковский наместник, и граф ГеоргийГеоргиевич (Ю.Ю.) Броун (1698-1792), лиф- ляндский и эстляндский генерал-губернатор (рижский и ревельский).
Я.Е. Сиверс свою деятельность начинал на дипломатической службе (Копенгаген, Лондон), был участником сражения при Гросс-Егерсдорфе (1757) и при Цорндорфе (1758). 20 апреля 1764 г. императрица Екатерина II назначила его губернатором большой Новгородской губернии, земли и хозяйство которой находились в очень запущенном состоянии. Достаточно отметить, что недоимки губернии казне составляли огромную по тем временам сумму - свыше двух C половиной миллионов рублей. Архивные документы свидетельствуют, что екатерининский губернатор главную причину тяжелой жизни крестьянства видел в беспределе, произволе помещиков и чиновников и настаивал на принятии законов для ограничения их всевластия.
B своей деятельности на должности губернатора, а с 1775 г. - тверского, новгородского и псковского наместника (генерал-губернатора) генерал-лейтенант Я.Е. Сиверс отличался постоянной инициативой, проявлением заботы о жителях вверенной ему губернии, об улучшении их жизни.
Екатерина II поощряла действия губернатора по выращиванию картофеля, принимала его предложения по улучшению судоходства, по усовершенствованию системы Вышневолоцких каналов[16] 14 июня 1781 г. он был освобожден от этой должности с производством в действительные тайные советники. 8 апреля 1798 г. сын Екатерины II император Павел I удостоил Я.Е. Сиверса графского титула.Граф, генерал-аншеф Георгий Георгиевич Броун, ирландец по происхождению, переселившийся в Россию в 1731 г.,одинизгероев Семилетнейвойны(1756-1763) был видным администратором екатерининского времени. Императрица Екатерина II так высоко ценила мудрость и бескорыстие, честность Г.Г. Броуна, что он в продолжение трех десятилетий - с 1762 по 1792 г. - занимал должность рижского и ревельского наместника. Интересно, что за несколько лет до своей кончины он просил императрицу уволить его со службы. Екатерина II ему ответила: «...нас может разлучить только смерть». И действительно, граф Г.Г. Броун скончался 16 сентября 1782 г., на 89-м году жизни, при исполнении своих обязанностей. Екатерина II за административную службу возвела его в графское достоинство.
Начало царствования Екатерины II ознаменовалось для Малороссии упразднением гетманства и проведением целого ряда реформ, имевших целыо ввести гражданское управление, как общее для всей Российской империи. После воссоединения Украины с Россией (1654) все так называемые «малороссийские» дела некоторое время находились в ведении Посольского приказа. B 1663 г. специальная канцелярия, занимавшаяся Украиной, была преобразована в особый приказ «Малыя России» - Малороссийский приказ, который осуществлял непосредственное руководство деятельностью местных воевод.
B составе Русского государства Левобережная Украина продолжала сохранять административно-территориальное устройство, сложившееся в годы освободительной войны. Она имела право на самоуправление - администрацию, вооруженные силы, судопроизводство и финансы. Ho с усилением общегосударственной тенденции к централизации власти самоуправление стало постепенно ограничиваться. Высшая власть здесь принадлежала гетману, который избирался на казацкой раде и утверждался царским правительством. B административном отношении территория Левобережья была разделена на полки.
B ходе проведения общегосударственной губернской реформы 1708—1710 гг. ЛевобережнаяУкраина вошлав состав Киевской губернии, высшая власть в которой находилась в руках губернатора. Правда, несмотря на эти нововведения, продолжало существовать традиционное полковое устройство. После измены гетмана Мазепы русское правительство назначило гетманом Левобережной Украины И.И. Скоропадского и определило ему своего резидента с особыми полномочиями. При этом атамане еще более усилилась централизация управления. B дальнейшем для управления Украиной была создана Малороссийская коллегия (1722-1727) во главе с президентом, которому принадлежала вся полнота власти.
Из-за многочисленных просьб украинской старшины императрица Елизавета Петровна издала в мае 1747 г. указ «О бытии в Малороссии гетману по прежним правилам и обыкновениям». B марте 1750 г. старшина избрала гетманом Кирилла Разумовского, которому царское правительство в июне того же года присвоило чин генерал-фельдмаршала. C марта 1754 г. при гетмане была учреждена должность его царского советника.
B царствование младшей дочери Петра I, императрицы Елизаветы Петровны, как и при ее отце, в «златом кругу вельмож» были государственные деятели, занимавшие важные посты по управлению на местах. Одним из них являлся граф Кирилл Григорьевич Разумовский, младший брат фаворита императрицы - графа Алексея Разумовского. Благодаря исключительному положению своего старшего брата при августейшем дворе Кирилл Разумовский сделал головокружительную карьеру. Наряду с другими должностями и титулами Российской империи граф Кирилл Григорьевич Разумовский с 1750 по 1764 г. был гетманом Левобережной Украины в ранге фельдмаршала.
K своему брату Кириллу Алексей Григорьевич относился с особой заботой, занимаясь его воспитанием и образованием. B 1743 г., когда 19-летний Кирилл был уже достаточно подготовлен, фаворит императрицы отправил его за границу на учебу под надзором ученого адъютанта Академии наук Теплова. B Европе брат фаворита находился два года: он учился в Геттингенском и Берлинском университетах и во Франции, в Страсбургском университете, посетил Италию. B Россию младший Разумовский вернулся в мае 1745 г., получив сразу же чин действительного камергера и орден Анны первой степени, а 21 мая 1746 г. был назначен императрицей президентом Академии наук. B двадцать три года граф Кирилл Разумовский стал гетманом Малороссии в ранге фельдмаршала (с 1750 г.). Как и Алексей, он был осыпан милостями императрицы Елизаветы Петровны.
Кирилл Григорьевич Разумовский, женатый на Екатерине Нарышкиной, по словам немецкого историка Георга Адольфа Вильгельма Гельбига, жил в одном из обширнейших и роскошнейших дворцов столицы, имел более двухсот человек прислуги. Брат фаворита устраивал довольно часто блестящие праздники, помимо которых имел еще у себя ежедневно открытый для всех стол.
Любопытный факт: в одном из залов дома графа Кирилла Григорьевича в роскошном шкафу из розового дерева хранились две вещи - пастушеская свирель и простонародное малороссийское платье (кобеняк), которое он в молодости носил, когда пас стадо. Граф сохранил эти вещи на память «своего ничтожества» и показывал их в поучение своим детям и посещавшим его лицам. Немецкий историк Гельбиг писал о нем: «У него был не блестящий, но правильно развитый ум; он был не без знаний. Он говорил очень хорошо по-немецки и по-французски. Недостаток крупных талантов он возмещал патриотизмом, честностью и благотворительностью - качества, которыми он обладал в значи- тсльной степени и которыми приобрел общее уважение».
Братья Разумовские при жизни пользовались общественным сочувствием, являлись для народа любимыми вельможами XVIII столетия. Их отличало хлебосольство, народность; они любили и защищали все отечественное, не чуждались просвещения.
Граф Алексей Григорьевич Разумовский умер в 1771 г., на 62-м году жизни, бездетным, и все его движимое и недвижимое имущество перешло к младшему брату, графу, гетману Кириллу Григорьевичу, по богатству с которым никто в России не мог соперничать. Английский путешественник Кокс, посетивший Россию в 1778 г., писал, что принадлежавшее графу Кириллу Разумовскому село Петровское под Москвой больше походило на город, нежели на загородное поместье. Оно состояло из 40-50 каменных и деревянных домов, здесь находились телохранители бывшего гетмана, множество слуг, а также «оркестр музыки». Роскошная обстановка графа поразила англичанина, хотя он достаточно насмотрелся на великолепную жизнь своих вельмож.
Выдав дочерей замуж и женив сына на самой богатой и знатной в то время невесте, графине Варваре Шереметевой, граф переехал на постоянное жительство в Малороссию, куда его всегда влекло. B селе Яготине он построил великолепный дом с шестыо павильонами, а в селе Бакланы-дом наподобие вилл, находившихся в окрестностях Рима. Постоянным местопребыванием стал любимый им Батурин, где также с необыкновенной роскошыо отделал каменный дом, прежнюю резиденцию малороссийских гетманов. Здесь же Кирилл Григорьевич и скончался 9 января 1803 г. K тому времени он был генерал-фельдмаршалом, членом Императорского Совета, генерал-адъютантом, сенатором, президентом Академии наук, действительным камерге- ром, полковником Измайловского полка, кавалером орденов Св. Андрея, Св. Александра Невского, Белого Орла, Св. АДЕН. Ero прямое потомство угасло в третьем поколении.
Проводимая императрицей Екатериной II политика централизации высшей власти проявилась, в частности, в упразднении гетманства на Украине и замене его генерал-губернаторством, которое возглавил граф П.А. Румянцев.
Будущий генерал-губернатор Малороссии Петр Александрович Румянцев[17] был сыном графа, генерал- аншефа А.И. Румянцева, одного из наиболее близких соратников Петра I. По обычаям того времени Румянцев был записан рядовым в лейб-гвардии Преображенский полк. Он получил прекрасное домашнее образование, овладел французским и немецким языками, много читал. Военная карьера Петра Румянцева началась более чем успешно: в девятнадцать лет он уже капитан, а за доставление в столицу подписанного в Або мирного договора со шведами императрица Елизавета Петровна произвела посланца в полковники и назначила его командиром Воронежского пехотного полка.
Генерал-майор П.А. Румянцев продемонстрировал свои способности военачальника во время Семилетней войны. Достаточно отметить, что за Кунерсдорфскую победу он был награжден орденом Св. Александра Невского. Занявший русский престол после смерти Елизаветы Петровны император Петр III пожаловал 9 февраля 1762 г. П.А. Румянцеву звание генерал-аншефа и назначил его главнокомандующим русской армией в войне против Дании. Однако, как известно, вскоре произошел дворцовый переворот.
Императрица Екатерина II, задумав «привести в единство» Малороссию с Великороссией, исполните- лсм своих намерений избрала графа П.А. Румянцева. Суть своей политики по отношению к Украине императрица изложила в секретной инструкции генерал- прокурору Сената, указав в ней на необходимость ликвидации гетманства и учреждения органа, полностью зависимогоотцарскогоправительства. Юноября 1764 г. последовал ее указ о создании Малороссийской коллегии - органа, заменившего собой бывшее гетманское правление. Первым президентом этой коллегии и генерал-губернатором Малороссии, главным командиром местных казацких полков, запорожских казаков и Ук- раинскойдивизии был назначен П.А. Румянцев. Екатерина II лично вручила первому генерал-губернатору секретное наставление для руководства в своей административной деятельности. Графу, генерал-аншефу П.А. Румянцеву предстояло решать несколько трудных задач - одновременно изменить административное устройство Малороссии, осуществить реорганизацию войск, создать надежную оборону южных границ России от набегов крымских татар. Императрица, говоря о главной задаче - установить на Украине такие же порядки, как и в других губерниях империи, - советовала генерал-губернатору все делать с «осторожностью», «без утеснения». Рекомендации Екатерины II действительно были своевременными - ведь речь шла о потере самобытности внутреннего строя Малороссии, о потере ее автономных прав.
Власть П.А. Румянцева как генерал-губернатора в административном отношении была совершенно независима от Малороссийской коллегии, он подчинялся только императрице и Сенату. Малороссийская коллегия приравнивалась к обычной губернской канцелярии и полностью зависела от генерал-губернатора. Свою деятельность П.А. Румянцев тем не менее начинал в очень трудных условиях: новую должность герой Семилстней войны принял после ликвидации гетманской власти.
8 апреля 1765 г. П.А. Румянцев приехал в Глухов, где был встречен пушечной стрельбой в его честь. Уже 18 мая генерал-губернатор послал Екатерине II обширный доклад о состоянии дел, городов, экономике и т.д., высказав одновременно в нем свои рекомендации и соображения. Первые шаги малороссийского генерал-губернатора ознаменовались его инициативой прежде всего по улучшению работы почты, что было очень важно для управления краем, а также заботой о народном просвещении. П.А. Румянцев сам разработал «Учреждение о почте», состоявшее из 20 пунктов, и 31 мая указал коллегии привести его в исполнение. Одновременно он наметил план преобразований в сфере народного просвещения и начал настойчиво претворять его в жизнь.
C прибытием генерал-губернатора в Глухов в Малороссийской коллегии закипела работа, каждый ее член получил срочные задания. B состав коллегии входили генерал-майор Брандт, полковники Мещерский, Хвостов, Натальин, а также четыре представителя генеральной старшины[18]: Кочубей, Туманский, Журавка и Апостол. Напряженная работа по сбору и анализу многочисленных отчетов, статистических и других сведений, продолжавшаяся один месяц, разочаровала П.А. Румянцева своими печальными выводами. Этот край был окончательно разорен, его хозяйство находилось в плачевном состоянии.
B долгих размышлениях находился генерал-губернатор, когда просматривал бумаги, подготовленные его чиновниками для всеподданнейшей записки. Обнаружилось много первоочередныхдел, чаще запутанных из-за смешения военного и гражданского управления, чиновничьей волокиты и беззакония. A чтобы решать поставленные задачи и в военной, и в гражданской сфере, нужны были прежде всего деньги. И тем не менее генерал-губернатор твердо решил начать преобразования в первую очередь с реорганизации всей системы управления на Украине. B связи с этим в первой докладной записке императрице он отмечал: «Настоящее состояние всех и всякого звания чиновников или вовсе не по месту, исключая судей земских, или же... так замешано, что полковники делаются, чем он быть только хочет, а по примеру тому и сотники, входя в самые внутренности своих подчиненных, очевидно, их до крайности изнуряют и разоряют, как то по многим просьбам теперь следствия произвесть велено. B коллегии самой иногда нужда бывает под титулом Вашего Императорского Величества давать универсалы и другие повеления». Одновременно П.А. Румянцев взялся за улучшение судопроизводства в связи с большим числом жалоб, апелляций, заявлений со стороны беззащитных и жаждущих справедливости людей. Главными виновниками беззакония были полковники, старшины, сотники, погрязшие во взяточничестве, своеволии и беззаконии. «Прежде бывшие полковники и старшины, - писал Румянцев, - чинили подчиненным несносные тягости и грабительство, отнимали грунты, леса, мельницы, нападали на питейные заведения, отбирали даже съестные припасы, заставляли работать на постройке собственных домов, принуждали казаков вместо казацкой службы идти к себе в подданство. A ведь полковнику надлежало сего бояться как огня, а пропитание иметь в полковых местностях, которые на содержание полковничье определены. И больше того отнюдь ни под каким видом». Уже в начале июня, чтобы лучше разобраться со всеми делами на местах, П.А. Румянцев отправился по городам Малороссии. Извещая об этом коллегию, он писал: «Следовать буду на Ярославец, Конотоп, Ромны, Гадяч, Апошню, Стаповец и в Полтаву, куда к 8 числу сего месяца и прибыть уповаю, а оттуда поеду на украинскую линию». После возвращения из поездки генерал-губернатор тотчас же дал всем своим помощникам очередные срочные поручения.
Малороссийский генерал-губернатор, занявшись сразу же проблемами гражданского управления, не забывал о важности активных, продуманных мероприятий по усилению пограничной полосы. П.А. Румянцев свой особый долг видел в защите населения от набегов татарских орд, в укреплении государственной границы. Охрану рубежей здесь осуществляли кордон-войска, размещенные в небольших укреплениях. Именно слабости обороны позволяли вассалам Османской империи - крымским татарам - совершать разбойничьи набеги. Новый генерал-губернатор Малороссии, лично ознакомившись с этой системой, изменил ее коренным образом. Румянцев заменил кордон тремя сильными и подвижными отрядами войск в наиболее важных пунктах старой линии. Появлявшиеся отряды татар воинские подразделения окружали и уничтожали. Вскоре практика новой системы подтвердила ее целесообразность. Ho все эти мероприятия наместник Украины считал временными, ибо был уверен, что только решительное исправление границ и продвижение их до Черного моря, Буга и Днестра обеспечит обороноспособность юга Российской империи. B данном случае речь шла о возвращении России ее прежних земель. Поэтому П.А. Румянцев, судя по донесениям Екатерине II, выступал за самые решительные, наступательные действия в этом важном для страны регионе.
B начале второй половины XVIII в. Россия была единственным государством, чья внешняя политика определялась стремлением к восстановлению исторической справедливости, нарушенной в предшествующие времена. Объективно возвращение исконно русских земель составляло содержание российской военной политики, внешнеполитического курса феодально-абсолютистского режима. Для России, окрепнувшей после ненавистного порабощения, это стало первоочередной задачей. Активная борьба началась еще во второй половине XVI в.: централизованное Русское государство при Иване IV остро нуждалось в развитии заморской торговли как на севере, так и на юге. Ho на Черном море перед Россией оказался еще более грозный противник - Османская империя, вступившая тогда в период высшего расцвета своего военного могущества. Азовские походы 1695-1696 гг. Петра I положили начало длительным военным столкновениям между Россией и Турцией.
Bo второй половине XVIII в. экономическое развитие России в значительной степени тормозилось отсутствием выхода к Черному морю, через которое шли торговые пути в страны Европы и Ближнего Востока. Потребности развивающейся экономики Росеии и интересы безопасности ее южных границ настоятельно требовали возвращения захваченного османами Северного Причерноморья и выхода к Черному морю.
Для достижения национальных целей России складывались благоприятные международные условия. Если европейские страны из Семилетней войны вышли истощенными, то внутренние силы и резервы России сще далеко не были исчерпаны. Кроме того, Екатерина II учитывала два существенных момента. Во-первых, соперничество двух сильнейших в то время капиталистических держав - Англии и Франции. Именно англо-французские противоречия превращались в главный стержень европейской системы международных отношений. Русская императрица понимала и то, что активную роль в европейской политике стремится играть и Австрия. Что касается Пруссии, то победы русских полководцев над Фридрихом II в значительной мере ослабили угрозу со стороны этого опасного западного соседа. Во-вторых, русское правительство делало соответствующие выводы из усиливавшейся слабости главных сопредельных с Россией стран - Турции, Польши и Швеции, которые сами превращались в объект политики крупнейших европейских государств.
Оттоманская империя перекрывала России путь через южные моря - Азовское, Черное, Мраморное и Эгейское - на Ближний Восток и в Южную Европу. Co второй половины XVIII в. Балканский полуостров, Черное и Средиземное моря все более становились ареной столкновения интересов европейских держав, а Турция все более превращалась в объектдипломатиче- ской игры. Начавшийся после окончания Семилетней войны новый этап активной внешней политики России неизбежно вел к обострению отношений с Портой. Политическая ситуация ухудшалась и предвещала разрыв России с Портой.
Правительство Турции, спровоцированное французским и австрийским послами, не дожидаясь, когда Екатерина II возобновит борьбу за выход к Черному морю, 6 октября 1768 г. объявило России войну. Формальным поводом явилось проникновение во владения крымского ханства русского отряда и разгром им местечка Балты.
B Ючасов утра 4 ноября 1768 г. во дворце собрались члены Совета, вершившего судьбы Российской империи. C елизаветинских времен в него входили наиболее близкие, самые доверенные лица для обсуждения планов кампании. Такой Совет созвала и царствующая Екатерина II, для которой, по мнению B.O. Ключевского, «турецкая война была проверочным испытанием». Здесь находились фельдмаршал князь A.M. Голицын, граф К.Г. Разумовский, вице-канцлер князь A.M. Голицын, граф З.Г Чернышев, граф Н.И. Панин, князь M.H. Волконский, граф Г.Г Орлов, князь Вяземский.
Заседание «отцов Отечества» императрица начала словами: «По причине поведения турок, о чем граф Н.И. Панин изъяснит, я вынуждена иметь войну с Портой; но ныне вас собрала для требования от вас рассуждения к формированию плана: 1) какой образ войны вести; 2) где быть сборному месту; 3) какис взять предосторожности в рассуждении прочих границ империи». Когда императрица закончила говорить, граф Н.И. Панин стал читать изложение событий, приведших к войне.
После обмена мнениями Совет постановил вести наступательную кампанию против дерзких османов. Были определены также основные цели войны - овладеть побережьем Черного моря и Крымом. B рескрипте от 8 ноября 1768 г. Екатерина II писала генерал-аншефу графу П.А. Румянцеву, чтобы он принял все необходимые меры по охране юга империи от возможного вторжения татар и турок.
Русская армия являлась одной из наиболее боеспособных армий Европы, что подтверждали ее победы на полях сражений. Моральный дух русской армии качественно отличался от наемных армий западных государств. Русское военное искусство XVIII в. опиралось на материалы, опыт, традиции, накопленные предшествующими поколениями. B русской армии впервые были разработаны новые стратегические и тактические мероприятия: массированное использование артиллерии в наступлении, решительное действие главных сил на основных направлениях, активная оборона. Новым явлением в развитии военного искусства было осуществление стратегического взаимодействия войск в Крыму и на Балканах с действиями флота на архипелаге и Азовской флотилии в Азовском и Черном морях. B ходе боевых действий на море был сделан важный шаг в формировании новой маневренной тактики.
B начале войны ситуация сложилась не в пользу
России. Поскольку выступление Турции явилось внезапным, то царское правительство быстро приняло решение сконцентрировать все силы на юге страны для развертывания наступательныхдействий. Противник же, наоборот, владея Крымом и другими важными плацдармами в Северном Причерноморье, имел возможность наступать одновременно в нескольких направлениях. Турецкий флот господствовал на Черном и Азовском морях и мог постоянно снабжать свои войска всем необходимым. Великая Порта планировала в войне против России проведение широкомасштабных действий с применением крупных сухопутных сил.
Полководческий талант первого генерал-губернатора Малороссии П.А. Румянцева в полную силу раскрылся во время боевых операций русских войск против османов в 1768-1774 гг.
Ha военном совете в Петербурге решили сформировать две армии: первую (главную) численностью до 50 тысяч под командованием фельдмаршала Голицына (перед ней была поставлена задача овладеть Каменец-Подольском и Хотином и совершить поход на Дунай) и вторую (вспомогательную) численностью до 30 тысяч регулярных войск под командованием графа Румянцева для прикрытия важных рубежей государства. B связи с тсм что действия первой армии были нерешительными, императрица своим указом от 13 сентября 1769 г. ее командующим назначила генерал-аншефа П.А. Румянцева, а во главе второй армии поставила графа П.И. Панина.
Наиболее важные события русско-турецкой войны происходили в 1770 г., а территории Молдавии и Валахии, входившие в состав Османской империи, стали главной ареной ожесточенных сражений.
B конце апреля 1770 г. П.А. Румянцев приступил к выполнению своего стратегического плана разгрома превосходящих сил неприятеля, располагая отборны- ми, хорошо обученными войсками. «...Слава и достоинство наше, - говорил генерал-аншеф на военном со- всгс армии, - не терпят, чтобы сносить присутствие неприятеля, стоящего в виду нас, не наступая на него». Он хотел как можно раньше начать летнюю кампанию и 4 мая выступил с зимних квартир. Успех русского наступления строился на расчете Петра Александровича, что турки не подозревают о незначительности войск атакующих. П.А. Румянцев, осведомленный о группировке неприятельских сил, решил двинуться к нижнему Дунаю, чтобы разбить татар до соединения их с главными силами великого визиря и одновременно помешать переправе турецкой армии через Дунай. Установив, что крупные силы врага сконцентрировались в районе Рябой Могилы, генерал-аншеф решил немедленно его атаковать. B результате применения новых приемов ведения боя в условиях ночного времени, а также благодаря инициативе командиров и храбрости войск первая крупная баталия увенчалась победой россиян.
Победитель турок, командующий Дунайской армией, не желая терять завоеванную инициативу и не дожидаясь подхода армии Панина, решил продолжать наступление левым берегом Прута на юг, к Дунаю, где находились главные силы Османской империи. У генерал-аншефа П.А. Румянцева в руководстве армией было одно важное преимущество: ему никто не мешал действовать самостоятельно на театре боевых действий, разрабатывать стратегию и тактику ведения войны. Из переписки командующего с императрицей Екатериной II можно понять, что в Петербурге явно не успевали следить за динамичными событиями лета 1770 г. И на этот раз генерал-аншеф начал стремительно претворять в жизнь свой замысел: 5 июля он уже лично произвел разведку позиции турецких войск, расположившихся укрепленным лагерем у слияния рек
Ларги и Прута. Непреклонное желание русского полководца выиграть и второе сражение было принято единодушно всеми присутствовавшими на военном совете армии. П.А. Румянцев еще раз подчеркнул важность ведения только наступательного боя.
K двум часам пополуночи 7 июля русские войска по наведенным мостам уже были за Ларгой. Bce напряженно вглядывались в светящиеся впереди огни - то горели костры воинов Великой Порты, еще не знавших, что готовит им грядущий день.
Граф Румянцев сказал: «Ну, с Богом!», как бы бла- гославляя армию, ее солдат и офицеров на святое дело. И сразу все пришло в движение. Егеря напали на передовые караулы османов, и в турецком лагере поднялась тревога. Запылали соломенные маяки, послышались крики и началась частая, но беспорядочная стрельба из лагеря.
Начавшееся повсеместно сражение становилось все более ожесточенным. Когда командующему доложили, что долина очищена от турецкой кавалерии, он понял, что приближается момент для решительного штурма укреплений неприятеля, и отдал генералам приказ: «В атаку! Вперед!».
Мощное тысячеголосое «Ура!» подняло пехоту и бросило в едином «порыве на турецкие позиции. Штыковая атака русских была стремительной и сокрушительной. Турки и татары, не выдержав такого натиска, бросали оружие и убегали, покидая лагерь, к Пруту. K середине дня и эта баталия завершилась полной викторией Дунайской армии, подтвердив полководческий талант П.А. Румянцева. Прямо с поля боя в краткой «реляции» он писал Екатерине II: «Хотя неприятель... устремлялся давать отпор, но ни сила орудий, ни персональная его храбрость, которой в сем случае надлежит отдавать справедливость, не постояли против превосходного мужества наших солдат, которые коль скоро коснулись поверхности горы, TO и сделались мы победителями, а неприятель с превеликим уроном B наглый обратился бег». Фельдъегерь эту «реляцию» доставил в Санкт-Петербург 19 июля, и на следующий день ее текст был торжественно зачитан. Победу русских войск над османами по указанию императрицы Екатерины II отметили в столице сто одним залпом со стен Адмиралтейства и Петропавловской крепости.
За победу при JIapre генерал-аншеф П.А. Румянцев был награжден самым высшим боевым орденом в то время - орденом Святого Георгия первой степени (он стал его первым кавалером[19]).
Спустя два дня после сражения у Ларги П.А. Румянцев повел армию дальше на юг: там, на левом берегу реки Кагул, главные силы турецкой армии устроили новый укрепленный лагерь. Третье сражение при Kary- ле 21 июля 1770 г. завершилось полным поражением султанской армии, остатки которой обратились в беспорядочное бегство во главе с главным визирем Халилом-беем.
Русские воины были очень утомлены напряженной баталией. Убегавших турок преследовала до пяти верст кавалерия и часть пехоты, а остальные войска армии были отправлены на отдых. П.А. Румянцев приказал накормить солдат и хорошенько всем отоспаться. Кстати, сам командующий спал непрерывно 14 часов!
Пространство между Дунаем, Прутом и Днестром было очищено от турок, которые владели на левом берегу только крепостями Турна и Журжа. Стратегически важные пункты русские заняли своими гарнизонами. Кампания 1770 г. закончилась блестящей победой русского оружия. Потери турецкой армии были огромны: 20 000 погибли в битве и потонули в Кагуле и Дунае, 2 000 сдались в плен, 130 орудий, 60 знамен и весь обоз с провиантом оказались в руках армии.
По давней и незыблемой традиции русской армии после разгрома врага на поле брани состоялся торжественный смотр войск. Проходил он и после победы над османами при Кагуле.
Как только из палатки появился Румянцев, выстроившаяся Дунайская армия приветствовала своего полководца мощным солдатским «Ура!». Одновременно раздался пушечный залп, за ним громко прокатился беглый ружейный огонь. И вот раздались торжественные звуки военного оркестра, которые стали прелюдией торжества по поводу одержанной над османами победы.
B конце торжества Румянцеву подвели коня, он сел на него, и началось самое главное в церемониале - вик- ториальное приветствие командующим армии. Полки, построенные в каре, замерли в ожидании. Выехав к центру построения, взволнованный Румянцев обратился к солдатам и офицерам со следующими словами:
- Друзья мои! Я прошел вместе с вами от Днестра до берегов Дуная, одерживая победу над превосходящим в числе неприятелем, нигде не делая полевых укреплений, противопоставляя противнику одно мужество и добрую волю вашу во всяком месте как непреоборимую стену. Спасибо вам, друзья мои!
И в ответ армия, как один, грянула мощное «Ура!». Командующий начал объезжать строй, останавливаясь перед каждым полком и благодаря солдат за храбрость.
- Спасибо, друзья мои! Вы истинные чудо-богатыри!
B ответ гренадеры закричали: «Ты сам настоящий
солдат! Ты отец, а мы все твои дети!»
B ответ на известие командующего Дунайской армией генерал-аншефа П.А. Румянцева об окончательном разгроме турецких войск при Кагуле императрица в рескрипте от 2 августа 1770 г. писала полководцу: «За первый долг я почла приносить всемогущему Богу... благодарение, что сего утра со всем народом при пушечной пальбе в церкви Казанской исполнено было, и весь город зело обрадован. Потом, возвратясь во дворец, сев за стол и вспомня подающего нам причины радости и веселия своим искусством, усердием и разумом, при пушечной пальбе пила я здоровье господина фельдмаршала графа Румянцева, с которым вам ново- пожалованным и весьма вами заслуженным чином вас поздравляю... Екатерина».
Сражение при Кагуле явилось блестящим завершением кампании 1770 г. Полководческое искусство П.А. Румянцева получило высокую оценку современников в России и за рубежом. Виктория при Кагуле еще больше прославила русского стратега и выдвинула его в ряды самых выдающихся полководцев XVIII в. Имя фельдмаршала Румянцева гремело по всей Европе.
B войне России с Османской империей решающим стал 1774 г., когда во время боевых действий русской армии за Дунаем проявились полководческое мастерство и мудрость опытнейшего дипломата, фельдмаршала, генерал-губернатора Малороссии Петра Александровича Румянцева. Благодаря его дипломатическому мастсрству 21 июля 1774 г. в селе Кючук-Кайнарджи был подписан мирный договор с Турцией. Этот мирный договор решал три важные задачи русской внешней политики: обеспечение безопасности южных границ; открытие Черного моря для русской торговли; усиление влияния России на народы Балкан и Кавказа.
По Кючук-Кайнарджийскому договору крымские, буджакские и кубанские татары получали независимость от Османской империи. Турция уступала России Азов, Керчь, Еникале и Кинбурн с частью территории между Днепром и Бугом, предоставляла русским торговым судам право свободно проходить через черноморские проливы Дарданеллы и Босфор, признавала покровительство России над Валахией и Молдавией и одновременно выплачивала четыре с половиной миллиона рублей контрибуции. Кючук-Кайнарджийский мирный договор превращал царскую Россию в черноморскую державу, значительно усиливал ее позиции на Балканском полуострове и в Закавказье.
Долгая, изнурительная война кончилась полной победой России. Почти шесть лет П.А. Румянцев не покидал поле брани, много сделал для победы русского оружия, проявляя личное мужество в критические моменты. B этой войне раскрылся талант не только Румянцева-полководца, стратега, но и блестящего дипломата.
Торжества по случаю мира состоялись в Москве летом 1775 г, где находились в то время Екатерина II и ее двор. Праздник начался Юиюля грандиозным шествием и продолжался несколько дней. Находившийся там Румянцев вел себя скромно и отказался от триумфального въезда в древнюю столицу Русского государства. B тот же день состоялось награждение фельдмаршала по специальному указу Сената. «...Господину генерал- фельдмаршалу Румянцеву всемилостивейше жалуется похвальная грамота с прописанием службы его в прошедшую войну и при заключении мира, со внесением различных его побед и с прибавлением к его названию поименования Задунайского; за разумное полководст- во алмазами украшенный повелительный жезл или булава; за храбрые предприятия - шпага, алмазами обложенная; за победы - лавровый венец; за заключение мира - масличная ветвь; в знак монаршего за то благоволения - крест и звезда ордена Святого апостола Андрея Первозванного, осыпанные алмазами; в честь ему, фельдмаршалу, и его примером в поощрение потомству - медаль с его изображением...» B ознаменование полководческих заслуг П.А. Румянцева на Санкт-Петербургском монетном дворе была выбита большая настольная медаль с профильным изображением генерал-фельдмаршала. B 1775 г. ему было присвоено почетное добавление к фамилии - Задунайский. B Царском Селе в его честь построили обелиск.
После успешного окончания войны с Турцией бывший командующий Дунайской армией возвращается к исполнению своей основной должности генерал-губернатора, которую занимал вплоть до своей смерти. B продолжениедвух десятилетий П.А. Румянцев-Заду- найский много полезного сделал для преобразования Малороссии, успешно осуществляя губернскую реформу императрицы Екатерины II. Первый генерал- губернатор Малороссии, граф, генерал-фельдмаршал Петр Александрович Румянцев-Задунайский скончался 8 декабря 1796 г. Император Павел I приказал русской армии отметить смерть полководца трехдневным трауром «в память великих заслуг фельдмаршала Румянцева Отечеству».
ее государственной деятельности. Первый шаг к реформе местного управления был сделан указом императрицы от 21 апреля 1764 г. «Наставление губернаторам». Оно было направлено на усиление власти с упором на дворянство и авторитет губернской администрации. B первой статье этого документа говорилось: «Губернатор, как поверенная от Hac особа и как глава и хозяин всей врученной в смотрение его Гy- бернии, состоять имеет под собственным Нашим и Сената ведением; почему и Указы только от Hac и Сената Нашего приемлет». «Наставление»1764 г. сделало губернатора юридически полноправным хозяином губернии, и о своей деятельности он докладывал только Сенату и лично императрице. Это наставление, которое следует рассматривать введением к будущему Учреждению о губерниях, предоставляло губернатору право надзирать за всеми служащими в губернии относительно их работы, взяточников лишать службы и отправлять для судебного расследования в Юстиц-коллегию. До 1775 г. Сенат был главным органом надзора за деятельностью губернаторов, прежде всего финансовой. Интересно, что при Сенате была особая должность генерал-рекетмейстера: он принимал жалобы и доносы частных лиц на незаконные действия губернаторов. A ведь доносы, как известно, являлись в XVIII столетии излюбленным средством правительственного надзора. И тем не менее наиболее эффективным средством контроля были донесения фискалов и прокуроров, то есть лиц, облеченных известными полномочиями. И Сенат, и коллегии пользовались их услугами. Конечно, важную роль в наблюдении за делами хозяина губернии играли ревизии из центра. Петровское законодательство возлагало их на сенаторов. Что же касается наказаний губернаторов, назначаемых указом, то существовало их четыре вида: 1) денежные штрафы; 2) снятие с должности; 3) арест; 4) уголовное наказание.
B продолжение тринадцати лет подготовительного периода появились указы Екатерины II, связанные с намечаемой радикальной реформой местного управления. Так, 11 октября 1764 г. вышел ее Указ об административно-территориальном делении и местном управлении. K этому указу был приложен список городов и пригородов с распределением их по губерниям, а внутри губерний по провинциям. Губернаторам поручалось уточнить этот список и установить деление провинций на уезды, определить, какие органы управления - воеводские канцелярии, комиссарства, магистраты и ратуши должны существовать в отдельных городах.
Особое внимание Екатерина II уделяла Сибири и Малороссии. B частности, 19 октября 1764 г. появился указ императрицы об образовании Иркутской губернии, состоявшей из городов Иркутска, Нерчинска, Селенгинска и Илимска с принадлежащими к ним дистриктами, слободами и острогами. Заметными были нововведения в устройстве белорусских губерний. Белорусская область, присоединенная по первому разделу Полыни (1772), была объединена вместе с частыо Псковской губернии в особое генерал-губернаторство, состоявшее из двух губерний - Псковской и Могилевской в соответствии с Именным указом от 28 мая 1772 г. Каждая из названных губерний имела по четыре провинции. Генерал-губернатором императрица назначила графа З.Г Чернышева.
Одной из самых важных реформ в истории местного управления была губернская реформа 1775 г. Законодательным актом, определившим ее содержание, явилось знаменитое «Учреждение для управления губерний Всероссийской империи», обнародованное 7 ноября.
Развитие российского общества во второй половине XVIII в., возросшее в нем социальное напряжение в связи с выступлением крестьянских масс под руководством E. Пугачева, явные слабости местной власти, которая
уже не соответствовала новым историческим реалиям, значительно ускорили подготовку и реализацию реформы местного управления и суда. B связи с этим
B. O. Ключевский писал: «Манифест 7 ноября 1775 г., которым сопровождалось обнародование “Учреждения”, указывал следующие недостатки существующего областного управления: во-первых, губернии представляли слишком обширные административные округа, во-вторых, эти округа снабжены были слишком недостаточным количеством учреждений со скудным личным составом, в-третьих, в этом управлении смешивались различные ведомства: финансовое и
судебное. Ha устранение этих недостатков и рассчитаны были новые губернские учреждения». B предисловии к «Учреждению», в котором объяснялись причины реформы, отмечалось, что «по великой обширности некоторых губерний оные недостаточно снабжены как правительствами, так и надобными для управления людьми». Господствовавшее до этого в течение почти полувека объединение в ведении губернаторов и воевод административных, полицейских, финансово-хозяйственных и судебных функций признавалось неудобным, так как от этого «возрастают своевольство и ябеды, общие со многими пороками». Реформа 1775 r. по замыслу Екатерины II должна была, с одной стороны, способствовать укреплению местной власти, ее бюрократического аппарата, а с другой стороны, разукрупнить губернии более чем в два раза.
K моменту реформы 1775 г. Российская империя была разделена на 23 губернии[20], 66 провинций и до 180 самостоятельных уездов (без уездов губернских и провинциальных городов). Большинство губерний того времени являлись очень большими территориальными единицами. Так, Московская губерния, состоявшая из 11 провинций, включала все междуречье Оки и Волги. Казанская губерния, также одна из обширнейших, охватывала Среднее Поволжье, бассейн Камы и Вятки.
Необходимо особо отметить, что императрица Екатерина II лично в продолжение пяти месяцев занималась тщательной подготовкой содержания «Учреждения», состоявшего из 28 глав1. Об этом свидетельствуют се переписка с Вольтером, а также сохранившаяся рукопись (20 листов) основополагающего документа. Манифест о губернской реформе от 7 ноября 1775 г., написанный с учетом требований и пожеланий дворянства, явился итогом длительной и напряженной работы группы известных администраторов во главе с императрицей. B коллективной разработке преобразований местной власти участвовали: новгородский губернатор Я.Е. Сиверс, лифляндский и эстляндский генерал-губернатор Г.Г Броун, генерал-прокурор A.A. Вяземский, секретарь императрицы A.A. Безбородко, эстляндский ландрат Г.Р. Ульрих, статс-секретарь П.В. Завадский. Из списка этой комиссии видно, что Екатерина II умела находить талантливых, опытных администраторов и советников, используя их большие знания с пользой для государства. При этом она и сама стремилась вникнуть в суть проблемы, проявляя незаурядную политическую дальновидность и исключительную интуицию. Более того, при подготовке губернской реформы обстоятельно анализировался не только отечественный, но и западный опыт в области местного управления.
B. O. Ключевский замечает, что губернская реформа 1775 г. разрабатывалась под заметным влиянием политических идей, заимствованных Екатериной II из западноевропейской политической литературы. Здесь же наш классик отечественной историографии подчеркивает, что «веяние этих идей на устройство местного управления в России было почти исключительно формальное; эти идеи отразились на технической выработке учреждений, на их формах, на постановке и на взаимных отношениях; они сказались в строгом разделении ведомств, в определении границ деятельности отдельных учреждений, но новые начала проведены непоследовательно и не оказали заметного влияния на духовную деятельность новых учреждений».
Реформа 1775 г. касалась как областного разделения, так и областного управления. Что касается первой части, то модернизация заключалась в том, что основная территориально-административная единица - губерния - стала более мелкой, а провинция упразднялась. Число губерний удвоилось (и через 20 лет достигло 50-ти), как и количество уездов. B.O. Ключевский замечает: «Границы прежних губерний и областей устанавливались частью по географическим, частыо по историческим признакам или условиям; в основание губернского деления Екатерины принято было исключительно количество населения. Губерния Екатерины - это округа в 300—400 тыс. жителей; они подразделялись на уезды с населением в 20-30 тыс. обывателей». B первом параграфе первой главы («Примерный штат губернии») «Учреждения» говорилось: «Дабы губерния, или наместничество, порядочно могла быть управляема, полагается в оной от трех до четырех сот тысяч душ».
Одновременно радикально было изменено областное управление: новая система местной власти получала единое устройство, в котором главным элементом являлось губернское управление во главе с генерал-губернатором или наместником с обширной властыо[21]
B первой главе «Учреждения» все было четко расписано в четырех пунктах: 1. «Для управления же губернии или наместничества полагается Государев Наместник или Генерал-губернатор. 2. B губернии или наместничестве учреждается Правитель наместничества или Губернатор. 3. B губернии учреждается правление наместническое или губернское. 4. B наместническом правлении заседает Государственный Наместник или Генерал-губернатор, Правитель Наместничества, или губернатор, с двумя советниками».
B третьей главе («Порядок определения в должности») «Учреждения» говорилось: «59. Государев Наместник, или Генерал-губернатор, Правитель, или Губернатор, Поручик Правителя, или вице-Губернатор, определяются от Императорского Величества... 61. B Наместническое правление и в палаты Советники и Асессоры определяются Сенатом... 64. Уездный предводитель дворянства выбирается дворянством чрез всякие три года по балам». Должности Государева Наместника была посвящена отдельная глава. «Государев Наместник, - говорилось в ней, - не есть судья, но оберегатель Императорского Величества изданного узаконения, ходатай за пользу общую и Государеву, угнетенных и побудитель безгласных дел...» B частности, подчеркивалось, что «...если б в судебном месте определено было что несправедливо, то Государев Наместник может остановить исполнение и доложить Сенату, а о времени не терпящих делах и Императорскому Величеству». Особые права предоставлялись наместнику или генерал-губернатору в российской столице. B одном из параграфов третьей главы «Учреждения» было сказано: «Государев Наместник или генерал-губернатор, когда приедет в столицу (главнокомандующий в столице), заседает в Сенате в общем собрании и в том департаменте, где ведомы дела его ведомства, и в оном бывает он ходатаем по делам (вверенной ему губернии) вверенного ему наместничества и имеет голос, так как и прочие заседающие в Сенате». И далее отмечалось, что «Государев наместник или генерал-губернатор во время пребывания своей особы 24 человека легкой конницы с одним подпоручиком, ему же даются два адъютанта, да дворянство наряжает для почести его молодых дворян с каждого уезда по 1 человеку, которых генерал-губернатор отпускает по своему благоусмотрению» .
Bo все времена Московская губерния в административно-территориальной иерархии занимала особое положение. Она всегда была вельможной губернией. И генерал-губернаторы, представлявшие монархов в первопрестольной, и губернаторы, управлявшие самой населенной из тогдашних губерний, были влиятельными, знатными людьми. Чтобы убедиться в этом, достаточно назвать генерал-губернаторов XVIII в.: князя Ф.Ю. Ромодановского (по 1729 г.), графа З.Г. Чернышева (1729-1734), князя Барятинского (1735-1736), князя Н.Ю. Трубецкого (1739), графа П.С. Салтыкова (1763-1772). Наряду с Московской и Санкт-Петербургской губерниями по знатности выделялась и Казанская губерния. «На заре екатерининского царствования, - пишет историк Ю.В. Готье, - .. .должность генерал-губернатора, та, где она сохранилась, например в Москве, стала приобретать во второй половине века более определенные черты экстраординарной должности государева наместника». Императрица Екатерина II сама подчеркивала особое положение главноначальствующих Санкт-Петербурга и издала специально для них «Наставления московскому и санкт-петербургскому генерал-губернаторам» от 12 января 1765 г. Как отмечалось в этом «Наставлении», они должны раз в три года осматривать вверенную им губернию, «и в проезде своем, поощряя поселян благоразумными к землепашеству увещаниями и стараясь отвращать тот резиденциям нашим (то есть Москве и Санкт-Петербургу) вред, который происходит от единой только лености земледельцев, ибо в резиденции живущие крестьяне, полагаясь на непрочное малого через другие промыслы прибытка, оставляют полезное земледелие и тем к собственному своему разорению принуждены бывают для пропитания своего покупать хлеб в резиденциях; отчего обыватели сих городов нередко терпят в хлебе дороговизну тогда, когда могли бы они довольствоваться дешевизною через подвоз хлеба через тех же поселян».
Таким образом, в новой системе местной власти, главным элементом было губернское управление во главе с губернатором или наместником. По «Учреждению» в каждой имелось два начальника: государев наместник или генерал-губернатор и ему подчиненный губернатор. Первый был представителем верховной власти, второй администратором. Должность воеводы «Учреждением» была упразднена, а находившаяся при ней канцелярия закрыта. B столичных губерниях наместник при отсутствии там монарха являлся главнокомандующим на своей территории, имел право непосредственно обращаться к царю с докладом. Следует назвать два исключения в структуре наместничества: фаворит Екатерины II, светлейший князь Г.А. Потемкин имел в своем подчинении четыре губернии, а граф П.А. Румянцев - три губернии.
По закону 1775 г. обязанности генерал-губернатора заключались, во-первых, в надзоре за действиями всех должностных лиц в губернии и за исполнением закона; во-вторых, на него возлагалось попечение о благе населения. Как представитель верховной власти в губернии он носил титул «государева наместника» и находился в непосредственном сношении с монархом и Сенатом. Назначался генерал-губернатор из лиц, пользовавшихся особым доверием государя. Как видно из екатерининского «Учреждения», была усилена его атрибутика: при генерал-губернаторе находились два адъютанта, а при выездах его сопровождала конница, и кроме того, местное дворянство наряжало для сопровождения молодых дворян. Под высшим надзором государева наместника находились административные, финансовые и судебные учреждения.
Реформа 1775 г. усилила власть губернатора: он назначался и смещался только монархом. Именно на губернатора возлагалось непосредственное управление губернией. B своей деятельности губернатор опирался на губернское управление в составе прокурора и двух советников. B городах была учреждена должность городничего. По новой реформе губерния получила большую самостоятельность в сфере управления и суда, она усилила власть местной администрации и укрепила позиции дворянства как господствующего класса. Радикальные изменения не означали, однако, обособления губернии, ибо через наместника центральная власть осуществляла свой постоянный контроль. B конечном итоге централизация власти к концу XVIII в. еще более усилилась.
Реформа местного управления 1775 г. предусматривала передачу многих функций и прав центрального аппарата местной администрации, то есть осуществляла децентрализацию местной власти. B ходе губернской реформы, в частности, закрывались канцелярии - губернские, провинциальные и воеводские.
Система местного управления включала три основные группы должностных лиц и учреждений: административно-полицейскую, финансово-хозяйственную и судебную. Основным административным учреждением губернии являлось губернское правление, председателем которого был сам губернатор. Нововведением в губернской администрации стал приказ общественного призрения, также возглавляемый губернатором. Он занимался местными школами, медицинскими, благотворительными, тюремными учреждениями.
Финансово-хозяйственные функции, находившиеся до 1775 г. в ведении губернаторов и воевод, были переданы двум новым органам - казенной палате во главе с вице-губернатором в губернии и казначейству в уез- дс. Казенная палата занималась податными делами, финансовым контролем, государственными имущест- вами, винными откупами и подрядами, контролем за частной торговлей и промышленностью.
Прежние губернаторские и воеводские канцелярии были заменены казенной палатой, приказом общественного призрения, губернским правлением. Казенные палаты занимались финансовым и государственным хозяйством, а приказы надзирали за благотворительными, медицинскими и другими заведениями. Екатерина II отделила военную власть от гражданской, судебную от административной. При этом еще более усилились полицейские обязанности губернатора. Важно отметить, что по «Учреждению» 1775 г. губернаторы больше не являлись начальниками гарнизонов, хотя заботы о комплектовании, довольствии войск за ними сохранились. Весь надзор за местной администрацией был сосредоточен в Сенате и у генерал-прокурора.
Ближайшим помощником губернатора в его работе был вице-губернатор, назначаемый Сенатом. Исполнительная власть сосредоточивалась в губернском правлении и нижнем земском суде; финансовая власть - в губернском и уездном казначействе, а судебная власть:
1) для дворянства - в верхнем и уездном земском суде;
2) для купечества - в губернских и городских магистратах; 3) для государственных крестьян - в верхней и нижней расправах.
Bo главе уезда стоял капитан-исправпик, который выбирался один раз в три года уездным дворянским собранием. Именно во время царствования Екатерины II ее указом от 14 декабря 1766 г. был создан институт уездных предводителей. Зачатки такого органа власти были известны и ранее. Так, при Иоанне IV была уч- реждснадолжность губпого старосты*, который избирался служилыми людьми уезда из грамотных дворян и боярских детей[22] для суда по разбойным делам. Губной староста был земской властыо, в чьих руках постепенно сосредоточилась почти вся уголовная юрисдикция. Эта должность была ликвидирована в 1669 г. и временно восстановлена в 1684-1702 гг., а в царствование Петра I получила название ландратов. Последние избирались местным дворянством и утверждались сенатским указом. B сферу компетенции ландратов кроме суда и управления входили также: перепись дворов, финансовые дела. При образовании губерний должность была упразднена (1716-1720).
Спустя почти полвека императрица Екатерина II своим указом от 14декабря 1766 г. учредиладолжность уездного предводителя дворянства[23] Ha нее мог претендовать каждый дворянин не моложе 30 лет, владеющий имением в данном уезде, не опороченный судом. Выборы первых предводителей были проведены под председательством губернатора или его заместителя. B императорском указе говорилось: «Выбор Дворянского Предводителя должен происходить так: дворяне, собравшись в назначенный дом, должны сесть на стулья и на лавки не по чинам, а как кто прежде в город приехал и в списке отмечен... Потом начальник велит раздать по одному шарику и читать по росписи имя первого дворянина, т.е. того, который прежде в город явился, а дворяне, встав один за другим, кладут свои шарики в приготовленный на столе ящик, перегороженный посередине на две части и покрытый сукном. Ha правой стороне ящика написано: избираю, на левой - не избираю. Всякий положит свой шарик, в которую сторону пожелает. A тот, чье имя читали, волен класть шарик или не класть, остаться при выборе или выйти. Когда все шарики положены, начальник явно снимает сукно с ящика и считает число шариков избирательных и велит записать в росписи против имени того дворянина, что сколько голосов его одобряет быть предводителем того уезда... Потом продолжают паки по росписи читать имя другого дворянина, даже и до последнего и при всяком имени то же делают. Выборы стараться кончить в один день, если же невозможно, то в два дня, и нс далее трех дней. Когда таким образом выборы будут кончены, начальник велит читать все имена присутствующих и число шариков, записанных у каждого имени, а у кого будет больше голосов избирательных, тому объявить, что OH от дворян своему уезду удостоен быть Предводителем того Дворянства на два года».
После выборов избранный получал от своих дворян письменное полномочие. По такой схеме были избраны все первые уездные предводители дворянства. B то время обязанности уездного предводителя заключались в следующих трех функциях: 1) председательствовать на дворянских собраниях; 2) вести списки дворян уезда; 3) наблюдать за правильностью проведения выборов.
Особым правительственным распоряжением 25 сентября 1771 г. было разрешено производить выборы предводителей в дальнейшем, не ожидая на то указа из центра. Предводители становились органом сословного управления, и на них возлагалась общеадминистративная задача. Вплоть до Жалованной грамоты предводителям поручались различные задачи по местному управлению. B «Учреждении о губерниях» (1775) был подтвержден статус предводителей как постоянного органа в системе местной власти, а срок службы увеличен до трех лет. B Жалованной грамоте дворянству (1785) императрица Екатерина II установила для должности предводителя дворянства имущественный ценз: чтобы иметь право избираться, надо было получать доход со своей земли в сумме не менее 100 руб. B год, кроме того, требовались обер-офицерский чин и 25-летний возраст. Статья 45 Жалованной грамоты предусматривала, что на должность предводителя баллотировались не все дворяне, а только предложенные кандидаты. Хотя предводитель стал участвовать почти во всех сферах местного управления, тем не менее эта должность не приобрела бюрократические черты главным образом из-за безвозмездности этой службы.
По губернской реформе 1775 г., как отмечал B.O. Ключевский, «чрезвычайно сложное устройство дано было суду». Две палаты - уголовных дел и гражданских - являлись высшими губернскими судебными инстанциями. Это были сословные учреждения. Нижний земский суд, как уездный орган губернского управления, под руководством (председательством) земского исправника или капитана был призван пополнять постановления губернских учреждений, надзирать за торговлей, предупреждать болезни, заботиться «о сохранении и излечении рода человеческого», об исправности дорог, а также наблюдать за нравственностью и политической благонадежностью населения уезда. Вся деятельность судебных органов была поставлена под контроль губернатора и генерал-губернатора.
B каждом губернском городе были установлены следующие учреждения: 1) губернское правление - главное губернское учреждение, с губернатором во главе. Оно имело административный характер, являлось ревизором всего управления, представляло собою правительственную власть губернии; 2) палаты уголовная и гражданская - высшие органы суда в губернии; 3) палата казенная - орган финансового управления. Bce эти учреждения имели коллегиальный характер (губернское правление - лишь по форме, ибо вся власть принадлежала губернатору) и бюрократический состав и контролировали все сословия губернии. Затем в губернском городе были: 4) верхний земский суд; 5) губернский магистрат; 6) верхняя расправа - судебные учреждения; 7) совестный суд и 8) приказ общественного призрения. По совокупности дел и по своему составу верхний земский суд, губернский магистрат и верхняя расправа были учреждениями сословными, но действовали под руководством коронных чиновников; в совестном суде и приказе общественного призрения председательствовали коронные чиновники, заседали представители всех сословий и принимались лица всех сословий. B каждом уездном городе находились: 1) нижний земский суд, ведавший уездную полицию и администрацию и состоявший из капитана-ис- правника и заседателей; и тот, и другие избирались из дворян уезда; исправник считался начальником уезда и был исполнительным органом губернского управления; 2) уездный суд; 3) городской магистрат и 4) нижняя расправа - низшие судебные учреждения, коллегиальные и сословные по своему составу (только председатель нижней расправы назначался от правительства). Кроме перечисленных учреждений были еще два: 1) дворянская опека - при каждом нижнем дворянском суде, и 2) сиротский суд - при каждом городском магистрате; членами этих учреждений были сословные представители, причем в первом председательствовал уездный предводитель дворянства, а во втором - городской голова.
Генерал-прокурор сообщил 24 октября 1782 г. всем генерал-губернаторам, что поскольку «с ведома... государыни присвоены для каждой губернии одинаковые цвета для платья, то и дозволяется носить таких цветов платья не только при должностях находящимся, но и всему дворянству той губернии обоего пола, с тем что могут они в таком одинаковом платье иметь приезд и в столицах во все публичные места и ко двору ее величества». B Именном указе Сенату от 9 апреля 1784 г. говорилось, что для губерний устанавливались особые цвета для губернских мундиров. Так, для Санкт-Петербургской и северных губерний был светло-синий цвет; для губерний средней полосы (в том числе и Московской губернии) - красный цвет, а южные губернии имели темно-вишневый. Мундир состоял из суконного кафтана с отложным воротником и длинными лацканами (или без них), камзола (длинного жилета), штанов до колен, чулок, башмаков и черной треугольной шляпы. Мундир завершала шпага. Вся эта атрибутика, естественно, необходимая, должна была поднять авторитет и значение новой местной власти.
Подчеркнем, что губернская реформа 1775 г. вводилась постепенно. Один лишь факт: 13 июня 1781 г. появилось распределение новых 40 губерний между 19 наместниками.
Завершающим этапом устройства областного управления явились жалованные сословные грамоты дворянству и городам - от 21 апреля 1765 г. Жалованная грамота дворянству, содержавшая свод привилегий (35 статей), завершила корпоративное устройство дворянства как сословия, а «Грамота на права и выгоды городам Российской империи» заложила основы самоуправления. Bce население города подразделялось на шесть разрядов - сословных групп. Это была вторая часть губернской реформы, которая в основном завершилась в 1787 г. на всей обширной территории империи. Структура губернского уездного и городского управления в конце XVIII столетия была следующей.
| Администрация | Финансовое управление | Судебные учреждения |
| B губерниях | ||
| Г енерал-губернатор Губернатор Г убернаторское правление: Приказы общего призрения Два советника Губернский прокурор Два стряпчих | Вице-губернатор (директор экономии) Казенная палата по финансовым делам: Советник Два асессора Казначей Губернский землемер | Высшие апелляционные инстанции: Палата гражданского суда Палата уголовного суда Суд второй инстанции: 1) для дворян - верхний земский суд 2) для горожан - губернский магистрат 3) для свободных крестьян - верхняя расправа |
| B уездах | ||
| Капитан-исправник Нижние земские суды | Уездный казначей Уездный землемер | - для дворян - уездный суд - для свободных крестьян - нижняя расправа |
| B городах | ||
| Городничий Общая городская дума Шестиглавая дума Полицмейстеры | Городской казначей Казенная палата | Городской магистрат Городовой суд |
O губернской реформе 1775 г. историк A.A. Кизевет- тер писал так: «При Екатерине начинается раскрепощение общества. Освобожденное от обязательной службы дворянство мало-помалу начинает сосредоточивать свои интересы на хозяйстве в своих поместьях, и в уездной жизни все более заметный тон начинают задавать местные общества дворян-землевладельцев. B то же время, благодаря довольно быстрому развитию торговли и промышленности, в городах формируется класс купцов-капиталистов, и город постепенно выдвигается из той малозаметной и жалкой роли, какую он играл до той поры в общем обиходе русской общественности. Таким образом, к концу XVIII в. для правительства подготовляется возможность привлечь и местное общество к участию в местном управлении, переместить центр тяжести правительственного механизма в область, в провинцию и вместе с тем создать на почве провинциального управления совместное сотрудничество коронной бюрократии и так называемого земства. Кроме того, теперь, с обеспечением государственной безопасности извне и при более определившихся (под влиянием европейского просвещения) политических воззрениях, целыо административной реформы ставится уже не только техническое усовершенствование административного механизма, но и расширение самих задач провинциальной администрации: наряду с фискальными интересами государства в круг предметов административной деятельности включаются и интересы самого местного общества, обслуживание его внутренних потребностей в правильной постановке правосудия, в обеспечении правового порядка и общего спокойствия, в распространении просвещения и в поднятии материального достатка. Достижение всех этих результатов признавалось теперь возможным лишь при условии совместной деятельности правительственной администрации и местного общества. Этот преобразовательный план осуществлен в «Учреждении о губерниях» 1775 г., в замечательном законодательном акте императрицы Екатерины II, основным принципом которого является принцип децентрализации управления».
Что касается территорий национальных окраин, значительная часть которых была присоединена к России в XVIII в. (Прибалтика, Украина), то здесь применялись более гибкие методы управления с привлечением местной феодальной элиты, с учетом специфических, исторически сложившихся органов власти и их учреждений. B годы Северной войны (1700-1721) в состав России вошли земли, составившие впоследствии
Рижскую (Лифляндскую) и Ревельскую (Эстляндскую) губернии. B частности, Петр I сохранил за прибалтийским дворянством и бюргерством все их прежние привилегии и всю систему сословного управления и суда. B каждой из вышеназванных губерний правительственная администрация была представлена генерал-губернатором - хранителем верховной власти. Городское самоуправление осуществлялось магистратами и ратушами, которые избирались верхушкой гильдейского купечества и цеховых ремесленников. «Учреждение о губерниях» здесь было введено в 1783 г.
Объектом постоянного внимания для царского правительства на протяжении всего XVIII в. являлась Украина. B 1764 г. должность гетмана была упразднена, а управление передано восстановленной Малороссийской коллегии во главе с президентом генерал- фельдмаршалом П.А. Румянцевым. Территория Левобережной Украины была разделена на две губернии (Слободскую и Новороссийскую) во главе с губернаторами. Старинная казачья республика - Запорожская Сечь - в 1775 г. была ликвидирована, а с 1882 г. стало действовать екатерининское «Учреждение о губерниях» 1775 г. с введением на Украине общероссийских учреждений. B 1786 г. прекратила свою деятельность и Малороссийская коллегия. После присоединения в 1793 г. Правобережной Украины к России и там также распространились общегосударственные учреждения.
Включение окраин империи в систему всероссийского рынка способствовало распространению в Западной Сибири общего административного деления с типичными бюрократическими учреждениями для Центральной России[24]
Таким образом, эволюция государственной системы, заложенной Петром I в первой четверти XVIII в., происходила в течение всего этого столетия. K концу царствования Екатерины II из 23 губерний вместе с приобретенными территориями за 1775-1796 гг. было образовано 50 губерний. Распространение «Учреждения о губерниях» на всю территорию империи привело к установлению единой системы областного управления. Процесс унификации местного управления коснулся и городов. Именно «Учреждение» заложило фундамент всего последующего устройства местного управления в России. Созданный Екатериной II губернский механизм в реальности оказался очень громоздким, сложным. По мнению B.O. Ключевского, это случилось из-за сильного влияния западных идей о строгом разделении властей. Он писал: «Екатерина заплатила очень щедрую дань этой идее в своих губернских учреждениях».
B самом начале царствования сына Екатерины II, императора Павла 1,12декабря 1796 г. был издан Указ «О новом разделении государства на губернии», по которому Российская империя была разделена на 41 губернию[25] Одновременно упразднялись должность наместника и его органы правления. B Санкт-Петербурге и Москве были введены должности военных губернаторов.
K этому времени обнаружились недостатки в деятельности учреждений, созданных в ходе реформы 1775 г.: они были дорогостоящими для казны, работали очень медленно и отличались невероятной волокитой, характерной и для центрального бюрократического аппарата. Поэтому в 1796-1797 гг. система местной администрации была значительно упрощена. Это, естественно, вызвалавозрастание во всей стране злоупотреблений и усиление произвола чиновников. Таким образом, преобразования местного управления в конце XVIII столетия не улучшили его состояния.
* А. В. Манько
Генерал-фельдмаршал, светлейший князь Григорий Александрович Потемкин-Таврический
3.