<<
>>

Государство и право России в период разложения крепостнического строя и развития капиталистических отношений (первая половина XIX в.)

Российская империя оставалась абсолютной монархией. Однако конкретное воплощение этой формы в реальном правлении было различным по содержанию. Традиционно правление Александра I (1801-1825 гг.) обозначается как либеральное, а правление Николая I (1825-1855 гг.) как консервативное.

Они действительно поддаются сравнению.

Александр I провозгласил в манифесте о восшествии на престол, что будет править «по законам своей бабки» - Екатерины II, которая его к престолу и готовила.

Высшие комитеты. Уступив влиятельным представителям Екатерининской администрации, Александр I учредил Совет непременный (1801-1811 г.), состоявший из 12 человек), который по указу не имел никакой силы «кроме силы соображения», т.е. был совещательным органом (вопросы присоединения Грузии, реформы управления, законопроекты по торговле).

Затем молодой император правил, опираясь на своих сторонников, объединенных в Негласный комитет (в другом варианте - «интимный» комитет: В.П. Кочубей, Н.Н. Новосильцев, П.А. Строганов, А. Чарторыйский), который должен был готовить реформы. Действовали также временного характера секретные комитеты по освобождению крестьян. Первый подготовил, например, Указ о вольных хлебопашцах (1803 г.).

В 1802 г. был принят манифест «Об учреждении министерств» (по примеру французских министерских коллегий), по которому менялась

система отраслевого управления: коллегии заменялись министерствами. Министерства отличались от коллегий в первую очередь единоначалием в принятии решений и ответственности.

Министерств было создано 8: военно-сухопутное, морское, иностранных дел, юстиции, финансов, коммерции переняли функции соответствующих коллегий. Новыми являлись Министерство внутренних дел и Министерство просвещения. При министерстве финансов был создан Государственный Контроль.

МВД было многофункциональным учреждением. Оно отвечало за порядок, управление промышленностью и строительство (казенные фабрики и заводы), добыча топлива (торф, каменный уголь), руководство переселением крестьян, распространяло агрономические знания, возглавляло патентное дело и др.

Оно отвечало за обеспечение населения продовольствием, организацию врачебной помощи, пожарной охраны, содержание дорожной сети, призывом на военную службу (подготовка к мобилизации, созданию государственного ополчения), организацией почты. Через МВД губернаторы подавали рапорты императору. Ежегодно МВД подавало отчет сенату, от императора еженедельно получало наставления - мемории.

Министры назначались императором. Их власть определялась как высшая исполнительная, подчиненная непосредственно императору. Министры получили право личного доклада императору. Для решения межведомственных вопросов был создан в 1812 г. Комитет министров. Министерства делились на департаменты - отделения - столы. В них действовал принцип единоначалия. На правах министерства действовало Казначейство.

Ближайший советник Александра I - Михаил Михайлович Сперанский (департамент МВД) рекомендовал дать России конституцию при сохранении самодержавия, создать Государственную думу и распорядительные губернские, окружные, волостные думы. Но Государственная дума была

создана почти через сто лет - в 1906 г. Сперанский предлагал осуществить принцип разделения властей: законодательная власть - выборная ГД, исполнительная - министерства, судебная - Сенат. Император - верховная власть и законодательная инициатива.

Александр I говорил об этом плане: «Что же я такое? Нуль. Из этого я вижу, что он подкапывается под самодержавие, которое я обязан вполне передать наследникам своим». Н.М. Карамзин считал, что реформы не нужны, а нужны 50 умных губернаторов.

По плану государственных преобразований Сперанского в 1810г. был учрежден лишь Государственный Совет - высший законосовещательный орган. Председателем совета являлся сам император, который назначал членов Совета (25-36 человек). По должности в него входили министры. Отныне указы царя сопровождались формулой: «Вняв мнению государственного совета».

Основной функцией Совета являлась подготовка различных законопроектов и приведение всей правовой системы к единообразию.

Государственный Совет состоял из 4 департаментов (общих законов; дел военных; дел гражданских, духовных, юстиции и полиции; государственной экономии, промышленности и науки). В конце правления Александра I руководство ГС вел А.А. Аракчеев - военный министр.

Сенат после создания Государственного Совета и министерств был превращен в высшее судебное учреждение: высший орган суда и надзора в стране. Только Сенат имел право разъяснять смысл действующих законов и разрешать сомнения в ходе применения законов. Он выступал арбитром в спорах государственных учреждений, рассматривал жалобы на министров. Указы Сената по исполнению законов были окончательными, т.е. равны императорским. Должность генерал-прокурора Сената была слита с должностью министра юстиции.

Изменились требования к государственным чиновникам. В 1809г. по предложению Сперанского все чиновники, имевшие домашнее образование,

должны были сдать экзамены при одном из университетов, чтобы получить чины: русский и иностранный языки, естественное, римское, гражданское и уголовное право; всеобщую и русскую историю, государственную экономию, статистику России, арифметику, геометрию, физику, географию. (Указ действовал до 1834 г.). Недовольство царя и чиновников, сопротивление Государственного совета, созданного по проекту Сперанского, привели к тому, что Сперанский оказался в опале, а затем в ссылке - губернатором сначала в Пензу, а затем в Сибирь.

Местное управление было перестроено на основе министерской системы - сложилась ведомственная, экстерриториальная система управления. Это означало, что все местные учреждения и должностные лица (кроме генерал-губернаторов) были закреплены за соответствующими министерствами. Министерства для удобства управления сформировали административно-территориальное деление с сетью местных учреждений. Это ослабило местную власть. Только церковные единицы - епархии Русской православной церкви совпадали с общим административным делением.

Николай I в самом начале правления (1826г.) преобразовывает Собственную Его Величества канцелярию (она возникла в 1812 г.).

Она стала центром всей системы управления, получила

законотворческие полномочия. Канцелярия состояла из 6 отделений:

1- е отделение - личная канцелярия императора, которая не только разбирала поступающие бумаги, но и контролировала деятельность министерств, готовило законопроекты, занималось подборкой и расстановкой кадров;

2- е отделение занималось кодификацией и обобщением юридической практики; с ним связана деятельность М.М. Сперанского. Результатом его деятельности стал Свод законов Российской империи.

3- е отделение - занималось охраной государства (по сути, секретная полиция), политическим сыском. Отделение было создано как орган следствия по делу декабристов. Организационно оно представляло собой:

шесть экспедиций, секретную часть, корпус жандармов. Состав был небольшим: в 1826 - 16 человек, 1855 - 40. Возглавлял его около 17 лет генерал-адъютант А.Х. Бенкендорф. Направления работы: сбор информации у полиции, контроль за религиозными организациями и конфессиями, выявление фальшивомонетничества, борьба с бродяжничеством, неблагонадежность, «людьми подозрительными», надзор за иностранцами, тюрьмами, каторгой, сбором доносов, аналитической работой.

С 1842 г. - цензура (служили в ней, например, Тютчев, Вяземский, Аксаков). 3 дела: Философические письма Чаадаева - «Телескоп» закрыли, ссылка Лермонтова на Кавказ за стих «Смерть поэта», сборник рисунков декабриста Бестужева.

Корпус жандармов (1827 г.). Страна была поделена на 5 жандармских округов, штат - до 6 тыс. человек. Жандармерия являлась специальным карательным органом, подчинялась непосредственно императору и ставилась им выше полиции. Символом отделения был носовой платок (утешение страждущих). Требование к жандармам - «обладать ясным умом» и «уметь работать с населением». Задачи: «Рассеяние законом запрещенных скопищ».

4- е отделение было образовано как Ведомство учреждений Императрицы Марии - матери императоров, которая занималась благотворительными учреждениями и женскими учебными заведениями;

5- е отделение готовило и проводило реформу управления государственными крестьянами;

6- е отделение готовило материалы по управлению Кавказом (с 1842 г.).

Таким образом, реформирование системы управления государством привело к созданию бюрократического управления при довольно стройной системе государственного устройства.

Систематизация российского законодательства

в первой половине XIX в. (Свод законов Российской империи)

В XVIII - начале XIX в. было предпринято несколько попыток создать новое Уложение, работало 9 уложенных комиссий. Они помпезно открывались, но закрывались без создания нового свода законов. Николай I решил направить деятельность десятой комиссии в новом направлении - систематизации уже имевшихся законов без создания нового уложения.

Необходимость создания новой системы законов была очевидной. Стремительный рост числа законодательных актов приводили к путанице и несогласованности законодательных норм. Часть законов (всего с 1649 г. - Соборного Уложения их было более 50 тыс.) не переиздавалась, и были малоизвестными, другая часть утратили свою силу. Разобраться в такой массе юридических актов было невозможно. Недобросовестные судьи порой сами выдумывали «новые» законы, зная, что это практически невозможно было проверить. К этому подталкивали и реформы начала XIX в.

Целью работы специально созданного II отделения Собственной Его Величества канцелярии были систематизация и приведение в нормативное соответствие существующего законодательства. Ведущая роль в организации и проведения систематизации принадлежала М. М. Сперанскому. Сперанский еще при Александре I в 1808-09 гг. создал «Введение к уложению государственных законов», создал проекты гражданского, уголовного и торгового уложения, которые были отвергнуты, как основанные на революционном французском законодательстве.

Начальником II отделения СЕВК был проф. Михаил Андреевич Балугьянский. В систематизации законодательства принимали участие профессора Царскосельского лицея: Куницын Александр Петрович, Клоков, Арсеньев.

Отделение пошло по пути сведения в одном издании всех действовавших законов (по принципу инкорпорации - т.е.

включения).

Инкорпорация - систематизация законов государства, расположение их в определенном порядке (хронологическом, алфавитном, по отраслям права) без изменения содержания законов.

Сперанский предполагал повести три этапа работы:

1. Создание Полного собрания законов Российской империи.

2. Создание Свода законов Российской империи.

3. Создание нового Уложения.

В 1826-28 гг. из архивов государственной власти было отобрано более 30 тыс. документов для публикации. К каждому составлена историческая справка.

Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ) было подготовлено в 1830 г. Законодательные акты (1649-1825 гг.) располагались в хронологическом порядке и составили 45 томов законов и 3 тома приложений и указаний.

Свод законов - 15 томов был опубликован в 1832 г., введен в действие в 1835 г. Действующие законы в нем были расположены по отраслям права. Он был одним из лучших в мире сводов. До сих пор ПСЗРИ и СЗ являются объектами исследований ученых.

Создание нового Уложения не было реализовано. Частью его было принятое в 1845 г. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных.

Гражданское право опиралось на законы X тома СЗ.

I том СЗ был, по сути, прообразом конституции, так как в нем были помещены основные законы Российской империи. Было утверждено, что императорская власть была наследственной, передавалась по мужской линии (указ императора Павла I от 1797 г.).

Впервые были осуществлено разделение на публичное («государственное») и частное («гражданское») право на основе римского права.

Деление Средствами обеспечения договоров являлись: задаток, неустойка, поручительство, залог и заклад.

Средствами обеспечения договоров являлись: задаток, неустойка, поручительство, залог и заклад.

Право собственности. Рост промышленности и торговли требовал необходимости укрепления права собственности. Имущество делилось надвижимое и недвижимое. Владение - на законное и незаконное.

В России существовала частная собственность на землю, но одновременно существовали феодальные ограничения. Всеми правами обладали только дворяне. Крестьяне крепостные являлись собственниками дворян (только потомственных). Крестьянам государственным запрещалось выходить из общины и закреплять надел. Вновь была реанимирована система майоратов.

Сервитуты - ограничения прав. 2 вида: «право участия общего» (поезд по дорогам, на речных судах); «право участия частного» (не строить к стене дома соседа). Законодательство знало сервитут как узуфрукт, т.е. пожизненное владение с правом пользования вещью и извлечения из нее плодов.

Обязательственное право различало обязательства из договоров и из причинения вреда. Регулировалось составление, исполнение и прекращение договоров. Предметами договоров могли быть имущество и действия лиц. Договор мог заключаться письменно и устно. Для отдельных договоров вводилось нотариальное удостоверение (мена и недвижимость). Таким образом 4 порядка оформления договоров: домашний, нотариальный, явочный, крепостной (с указанием срока и цены исполнения). Средствами обеспечения договоров являлись: задаток, неустойка, поручительство, залог и заклад.

Договор займа. Широко использовалось вексельное обращение. Банки были только государственные. Банковский заем 6% годовых под залог благоприобретенного владения. Запрещалось брать в долг при игре в карты. Заем у частных лиц ограничивался сословностью. О развитии залогового права говорит тот факт, что к 1861 г. больше половины имений было заложено. Заемные письма могли передаваться третьему лицу.

Развитие промышленного производства требовало развития договоров подряда и поставки (постройка, ремонт, перевозка людей и материалов).

Договор найма не предусматривал выполнение обязательств (могли выселить). Но наниматель мог подать иск. Обстоятельно регулировался личным наймом: домашней прислуги, земледельческих работ и др.

В XIX в. появились новые формы объединений зарождавшейся буржуазии - товарищества (полное, по вере, трудовое - артель, где круговая порука) и акционерные общества. Товарищества различались по формам и величине вклада, ответственности членов. Более высокой формой объединения капитала было акционерное общество. Для организации товариществ требовалась регистрация, для акционерных обществ - разрешение правительства.

Семейное право - традиция церковного брака (по правилам принадлежности к религиозной конфессии). Возраст 16-18 лет. Брак церковный со свободой воли. Препятствия: другой брак, монашество, другое вероисповедание, родство до 4 степени, осуждение на безбрачие (за прелюбодеяние). Существовало правило приостановки заключения брака: отсутствие согласия родителей или начальства, родство до 7 степени. Жена обязана была следовать за мужем, получала паспорт с разрешения мужа, за неверность - тюремное наказание.

Имущество супругов, родителей и детей было раздельным. В крестьянской среде в семейное право вмешивались помещики и община. Смешанные браки не разрешались (только при принятии вторым брачующимся православия).

В наследственном праве расширяется свобода завещания: кому угодно и что угодно. Не действительными были завещания в пользу евреев, поляков, иностранцев, майоратные земли и др. Не могли быть признаны завещания безумных, самоубийц, несовершеннолетних, монахов, лиц, лишенных по суду прав.

По закону наследовала мужская нисходящая линия. Указом 1818г. были отрегулированы права наследования единокровных и единоутробных братьев и сестер. Братья в наследовании равны. Сестры наследовали 1/14 недвижимого имущества, 1/8 - движимого имущества. Принцип: кровные, ближайшие, нисходящие.

Супруги наследовали друг после друга только в размере 1/7 недвижимости и 1/14 движимости. Однако супруг мог завещать супругу родовое имущество в пожизненное пользование. Родители отстранялись в пользу самых отдаленных родственников, но с правом пожизненного пользования. Через 10 лет выморочное имущество переходило государству и сословному сообществу.

Таким образом, СЗ обобщил достижения гражданского права за 200 лет и стал основой для дальнейшего развития капиталистических отношений, при этом сохранялись условиях для существования феодальных пережитков.

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных - первый уголовный кодекс России

Уголовные законы были помещены Сперанским в XV том СЗ, но он не был доволен их систематизацией. Работа Сперанского была продолжена юристами дальше. В 1845 г. было опубликовано Уложение о наказаниях уголовных и исправительных, которое вступило в силу с 1 мая 1846 г. Уложение о наказаниях - это первый полновесный уголовный кодекс - свод норм уголовного и процессуального права. Уложение подвергалось редакциям (главная редакция 1885 г.), в основе действовало до революции 1917 г.

Источники Уложения о наказаниях: XV т. СЗ, Артикул Воинский Петра I, Соборное уложение, европейское законодательство. Необходимость проявилась во время суда над декабристами, в период казней участников польского восстания 1830 г.

Недостатки: большой размер (2224 статьи), казуальность (детализация, которая объяснялась стремлением уменьшить судейский произвол, например,

противозаконному вступлению в брак посвящены 32 статьи, краже - 37 и т.д.), объединение с нормами административного права, противоречия.

Сословный подход Уложения проявился в том, что квалификация наказания и определение санкций были поставлены в зависимости от сословной принадлежности. Например, привилегированные

сословия (дворяне, духовенство (христианские священники, высшие чины исламского и др.) почетные граждане, купцы первых двух гильдий и члены их семей духовенства, некоторые сельские должностные лица) не подлежали телесным наказаниям. Для лиц «неизъятых от телесного наказания» каторга и ссылка сопровождались наказанием в виде плетей: до 100 ударов при каторге, до 30 - при ссылке на поселение.

Уложение «по букве закона» распространялось на всех подданных империи. Но «инородцы» Севера, Сибири и Кавказа были подсудны согласно особым Приложениям своим «законам и обычаям»: мусульманский шариат, адаты горцев, обычаи сибирских кочевников. Уложение не распространялось на Польшу и Финляндию. Распространялось на иностранцев, не имеющих дипломатического иммунитета и подданных Российского государства за рубежом.

Специальными положениями были изъяты из уложения поступки, за которые устанавливалось церковное покаяние. Для военных действовал Военно-уголовный устав (1839 г.), крепостные крестьяне судились за многие преступления помещиками, для государственных крестьян был сельско­судебный устав (1839 г.).

Уложение не имело обратной силы (исключение составляли статьи, смягчающие или отменяющие ответственность).

Новый закон исходил из принципа, что никто не может отговариваться неведением закона, если он был в установленном порядке обнародован.

Впервые присутствует деление на общую и особенную части. Общая часть - первый раздел «О преступлениях, поступках и наказаниях вообще» (181 ст.).

Структура: 11 разделов, делившихся на 68 глав, отделения, под отделения. Проводится различие между преступлением и проступком. По дополнению 1848 г. преступление - это нарушение закона, проступок - нарушение полицейских правил. Противоправность - важнейший элемент преступления. Различие между ними устанавливалось по объекту посягательства (раньше по СЗ - по тяжести наказания).

Уложение различало стадии преступления (объективная сторона): приготовление, покушение, оконченное преступление.

Виды соучастия (субъективная сторона): по предварительному соглашению и без; определены роли соучастников. Соучастники делились на зачинщиков, сообщников, подговорщиков, подстрекателей, пособников, попустителей, укрывателей.

Ответственность за преступление исключали случайность, ошибка, малолетство, сумасшествие, принуждение, непреодолимая сила, необходимая оборона. Не наказывали лунатиков («сонноходцев»), глухонемых (не могли знать законов).

Впервые был установлен возраст наступления уголовной ответственности. Абсолютный возраст наступления уголовной ответственности - 21 год. Рассматривалось малолетство и

несовершеннолетие (14-21 год, градация - 17 лет) (ст. 142) как

обстоятельства, уменьшающие строгость наказания. Например, работы сокращаются на одну треть, содержание в тюрьме отдельно, телесные наказания - «не через палачей, а через полицейских служителей, и не плетьми, а розгами и т.п.

Отягчающими вину обстоятельствами были: умысел, высокое социальное положение, звание и степень образованности подсудимого (особенно по политическим делам), степень безнравственности побуждений, число лиц, вовлеченных в преступление, жестокость, высокая степень опасности, вреда, зла и т.п.

Смягчающими вину обстоятельствами были: явка с повинной, признание и раскаяние, выдача соучастников, невежество и легкомыслие, состояние аффекта, принуждение или крайняя необходимость («по совершенному неимению никаких средств к пропитанию и работе»), стремление предотвратить вредные последствия и т.п. Дети от 7 до 10 лет не подлежали наказанию, от 14 до 21 года - наказания смягчались.

Смягчались наказания для женщин и престарелых (старше 70 лет). Наказание смягчалось, если подсудимый имел долгий срок беспорочной службы, если иноверный (не христианского вероисповедания) во время следствия или суда принимал православную веру. Все это делалось по представлению Сената. Наказание вовсе отменялось: за смертью преступника, вследствие примирения с обиженным, вследствие давности (от 10 до 3 лет). Наказания противогосударственные, умышленное убийство отца или матери не имели срока давности. Помилование и прощение - по монаршему милосердию.

Система преступлений разделена на 12 разделов (150 направлений):

на первое место - по традиции - преступления против веры;

на второе - государственные;

на третье - против правительства,

на четвертом - преступления чиновников по службе,

далее - преступления против безопасности, жизни и прав общественного состояния; против уставов о повинностях, благочиния, против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства частных лиц, семьи и собственности. Специальные разделы определяли наказания за «противозаконное удовлетворение плотских страстей», против прав на имущество, за «лживые поступки».

Определялись наказания (раздел IV) за организацию массовых беспорядков, расширено число составов преступлений против представителей административно-полицейского аппарата.(Декабристы).

Ужесточились наказания за «недозволенное оставление отечества». Вопросы въезда и выезда из страны решались третьим отделением и МВД. Недозволенное оставление отечества с поступлением на службу к иностранному правительству или с переходом в иностранное подданство квалифицировалось как тяжкое преступление и наказывалось вечным изгнанием за пределы России.

Эти политические разделы базировались на петровском законодательстве. На практике же они применялись в царствование Николая I не так часто и последовательно, как предусматривалось законодательством.

Самый объемный раздел в Уложении (VIII) - «О преступлениях и проступках против общественного благоустройства и благочиния» (845 статей). По сути дела речь в нем идет об административных нарушениях - уставов: почтового, врачебного, фабричной, заводской и ремесленной промышленности. И наказания тоже из разряда административных.

Разделы об ответственности за нарушения правовых норм, связанных с жизнью, здоровьем, свободой частных лиц, «права семейные» содержали всего 245 статей, хотя представляли собой основную часть уголовных преступлений.

Система наказаний уголовного права смягчается (отменены пытки, рвание ноздрей преступникам (1817 г.), жестокие истязания каторжников). Она поделила наказания на уголовные и исправительные, что видно из названия Уложения. Наказания разделялись в зависимости от тяжести и совокупности. 11 родов наказаний, 35 ступеней - убывающая прогрессия от смертной казни до внушения.

Уголовные - Смертная казнь (применялась в отношении злоумышления на жизнь здоровье и честь государя, наследника престола, супруги и прочих членов (ст.263-265) умысел лишить власти, ограничить свободу и др.; бунта против власти верховной и измены и мятежа воинского; за эти преступления наказывались все сообщники без различия. В правление Николая I были казнены 5 декабристов, он вообще демонстрировал отрицание смертной

казни, что первоначально породило надежду на помилование декабристов. Смертная казнь была включена в общую лестницу наказаний, поэтому в случае смягчающих обстоятельств могла быть заменена каторгой до 20 лет, каторга (рудники, крепости, заводы), ссылка на поселение в Сибирь (интересно, что ссылка в Енисейскую и Иркутскую губернии считалась самой тяжелой), ссылка на поселение на Кавказ. Эти наказания сопровождались лишениям прав состояния. Лишение прав состояния означало гражданскую смерть, т.е. лишение всех привилегий, имущества, прекращение супружеских и родительских прав. Лишение прав состояния не распространялось на членов семьи (оговаривалось - «исключения в случаях особо важных», например, жены декабристов вынуждены были подписать особые условия, связанные с лишением прав состояния и дворянского достоинства - амнистия 1856 г.). Следование за преступником по месту отбывания каторги или ссылки - добровольно.

Исправительные - отдача в исправительные арестантские отделения, ссылка на житье в Сибирь и в другие губернии, заключение в тюрьме, крепости (от 8 месяцев до 1,5 лет), арест, выговор в присутствии суда, денежные взыскания. Для привилегированных сословий - ссылка на житье в Сибирь, для непривилегированных за это же наказание - исправительные арестантские работы. И розги. Лишение особенных прав и преимуществ означало лишение почетных титулов, дворянства, чинов и права поступать на государственную службу, быть свидетелем и опекуном (например, священнослужители теряли духовный сан навсегда).

Наказания подразделялись на главные (11 родов наказаний) и дополнительные (покаяние, конфискация, отдача под надзор полиции, запрещение помысла), особенные (исключение со службы, отстранение от должности, вычет из жалования), исключительные (лишение христианского погребения, частичное лишение права наследования).

Закон определял возможность замены одних наказаний другими (для военных вместо плетей - шпицрутены, для иностранцев - высылка за

границу, если не было рабочих домов - розги; розги за мелкие преступления - штрафом и т.д.).

Смертная казнь по повелению императора могла быть заменена политической(гражданской) смертью. Вот как описывал такую казнь Ф.М. Достоевский в письме к брату (1849 г.): «...нас отвезли на Семеновский плац. Там всем прочли смертный приговор, дали приложиться к кресту, переломили над головами шпаги и утроили наш предсмертный туалет (белые рубахи). Затем поставили к столбу для исполнения казни». За этим наказанием всегда следовала ссылка в каторжные работы. (Существуют работы: «Гражданская смерть Достоевского», в романе «Идиот» Достоевский описывает всю процедуру этой символической казни.

Наказание плетьми публично - ограничено 100 ударами (это был баланс между жизнью и смертью). Кнут отменен. Клеймение делались палачом - КАТ (каторжный) на лбу и щеках. Женщины и мужчины старше 70 лет не клеймились. (Для справки: клеймение было уничтожено в 1863 г.).

Таким образом, высшая мера наказания - смертная казнь, низшая - выговор. Самые распространенные наказания - тюрьма, каторга, лишение прав.

9 из 12 разделов Уложения были посвящены охране государственного строя. Исключительно тяжелые наказания были предусмотрены за государственные преступления: бунт против верховной власти, противодействие властям и т.д.).

Таким образом, уголовные наказания: смертная казнь, каторга (клеймение), тюрьма (крепость), ссылка, арест (и дома), арестантские роты (городские и др. работы), работные и смирительные дома, плети, розги, шпицрутены, штрафы, исключения со службы.

Процессуальное право.

Основная форма процесса по уголовным делам - инквизиционная.

Следствие ведется полицией и делится на предварительное и формальное. Дело возбуждалось по инициативе полиции, она же вела

следствие и отвечала за исполнение наказания. Допускалось возбуждение дела по доносу, санкции прокурора, жалобам. Надзор за следствием осуществляют прокуроры и стряпчие. Мелкие имущественные преступления, хулиганство, аморальные проступки подлежали наказанию в полицейском участке.

В суде дело рассматривается по собранным документам в форме доклада одного из членов суда без привлечения свидетелей и экспертов. Обвиняемый вызывался в суд лишь для выяснения вопроса о том, применялись ли к нему несанкционированные методы ведения следствия.

Доказательства делились на совершенные (собственное признание, письменные доказательства, медицинское экспертное заключение) и несовершенные (улики, повальный обыск). Новыми являлись медицинская и криминалистическая экспертиза.

Без суда применялись: отдача под надзор полиции, высылка за границу (иностранцев), запрещение жительства в столицах, кратковременный арест, выговоры, денежные взыскания, для податных сословий - наказание розгами (не более 40 ударов).

В 1801 г. были запрещены пытки.

Помещики по-прежнему имели право суда над своими крепостными. Они наказывали поркой, в крупных поместьях, на заводах были тюрьмы; помещики имели право сослать крестьян в Сибирь, отдавать в солдаты. Всякое возмущение крестьян или дворовых людей против помещика или управляющего расценивалось как «восстание против властей».

Уложение стало большим шагом в развитии уголовного права. В его редакции 1885 г. был впервые провозглашен принцип «нет преступления без указания о том в законе».

Контрольные вопросы:

1. Проведите сравнительный анализ реформ государственного управления при Александре I и Николае I.

2. Какие органы власти и управления свойственны правлению Александра I?

3. В чем заключалась деятельность Собственной Его Императорского Величества канцелярии?

4. Как проходила кодификация права в первой половине XLXb.?

5. В чем заключались попытки решения крестьянского вопроса в первой четверти XIX в.?

6. Каковы тенденции в развитии системы государственного управления по Своду законов Российской империи?

7. Что представляло собой "Уложение о наказаниях уголовных и исправительных"1845 г.?

Тестовые задания

1. Высшим законосовещательным органом власти Российской империи с 1810г. по 1917г. был-(...)

2. Орган государственной власти Российской империи, осуществивший систематизацию российского законодательства в первой половине XIX в.:

1. Государственный Совет

2. Сенат

3. Государственная дума

4. Собственная Его Величества канцелярия

5. Комитет министров

3. В начале XIX века к податным сословиям в России не относились:

1. Помещичьи крестьяне.

2. Государственные крестьяне.

3. Мещане.

4. Духовенство

4. Полное собрание законодательства Российской империи было опубликовано в:

1. в 1830 г.

2. в 1831 г.

3. в1829 г.

4. в 1832 г.

5. Законодательные акты в Полном собрании законодательства Российской империи располагались в порядке...

1. по отраслям права

2. в хронологическом порядке

3. в системном порядке

4. по юридической силе действия

6. Нормативно-правовой акт Российской империи, который называют первым российским уголовным кодексом...

1. Полное собрание законодательства Российской империи

2. Свод действующих законов Российской империи

3. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных

4. Указ «О форме судов»

4.4.

<< | >>
Источник: Сорокун П.В.. Учебное пособие «История государства и права России» / П. В. Сорокун; Краснояр. гос. аграр. ун-т. Ачинский ф-л.- Ачинск,2018. - 209 с.. 2018

Еще по теме Государство и право России в период разложения крепостнического строя и развития капиталистических отношений (первая половина XIX в.):

  1. Тема 7. Государство и право России в период разложения крепостнического строя и роста капиталистических отношений (первая половина XIX в.)
  2. Государственное управление Россией в период разложения крепостнического строя и развития буржуазных отношений (конец XVIII - первая половина XIX в.)
  3. VII. Государство и право России в период разложения крепостнического строя и роста капиталисти-ческих отношений (XIX в.)
  4. 25. Разложение феодально-крепостнического строя и развитие буржуазных отношений в первой половине XIX в. Изменение в общественном строе.
  5. 26. Кризис феодально-крепостнического строя в России и падение крепостнического права в 60-е гг. XIX в. Развитие капитализма в России.
  6. Тема 8. Государство и право России в период утверждения и развития капитализма (вторая половина XIX в.) Перечень рассматриваемых вопросов:
  7. ГОСУДАРСТВО И ПРАВО РОССИИ В ПЕРИОД РАЗЛОЖЕНИЯ КРЕПОСТНИЧЕСКОГО СТРОЯ И РОСТА КАПИТАЛИСТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ (I половина XIX в.)
  8. ГЛАВА 7. ГОСУДАРСТВО И ПРАВО РОССИИ В ПЕРИОД РАЗЛОЖЕНИЯ КРЕПОСТНИЧЕСКОГО СТРОЯ И РОСТА КАПИТАЛИСТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ (ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА XIX ВЕКА)
  9. ТЕМА 5. Г осударственный строй России в период становления и развития абсолютной монархии (конец XVII - первая половина XVTTf вв.)
  10. Глава 16. ГОСУДАРСТВО И ПРАВО РОССИИ НА ВЕРШИНЕ АБСОЛЮТИЗМА (первая половина XIX в.)
  11. Первая половина XIX в. Нарастание кризиса общественного и государственного строя Российской империи.
- law - Авторское право - Аграрное право - Адвокатура - Административное право - Административный процесс - Арбитражный процесс - Банковское право - Вещное право - Государство и право - Гражданский процесс - Гражданское право - Дипломатическое право - Договорное право - Жилищное право - Зарубежное право - Земельное право - Избирательное право - Инвестиционное право - Информационное право - Исполнительное производство - История - Конкурсное право - Конституционное право - Корпоративное право - Криминалистика - Криминология - Медицинское право - Международное право. Европейское право - Морское право - Муниципальное право - Налоговое право - Наследственное право - Нотариат - Обязательственное право - Оперативно-розыскная деятельность - Политология - Права человека - Право зарубежных стран - Право собственности - Право социального обеспечения - Правоведение - Правоохранительная деятельность - Предотвращение COVID-19 - Риторика - Семейное право - Судебная психиатрия - Судопроизводство - Таможенное право - Теория и история права и государства - Трудовое право - Уголовно-исполнительное право - Уголовное право - Уголовный процесс - Философия - Финансовое право - Хозяйственное право - Хозяйственный процесс - Экологическое право - Ювенальное право - Юридическая техника - Юридическая этика и правовая деонтология - Юридические лица -