ДРЕВНЕЕ НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН
B нашей исторической литературе древнее наследственное право восточных славян изучено весьма слабо. Достаточно сказать, что такой крупнейший историк нашего права, как Вас. Ив. Сергеевич, полагал, что право выкупа родовых вотчин впервые создано Судебником 1550 г., который «существенно изменил вековую практику русского народа».
Впрочем, противореча себе, Сергеевич ниже говорит, что «бытовой выкуп практиковался еще до первого Судебника (1497) и, конечно, относится к явлениям очень почтенной древности».[20]Неясно, как понимал Сергеевич «бытовой аыкуп». Если он имел в виду обычай, то в истории всех народов обычное право предшествует развитию законодательных норм.
Юристы различают два порядка наследования: по воле наследодателя и по обычному праву, позже—по закону. B истории всех народов наследование по воле наследодателя предшествовало развитию обычного права, которое, можно полагать, являлось позже как оформление практики. Правда Русская уже знает оба порядка наследования. «Аже кто умирая, разделит дом свой детям, на том же стояти. Паки ли без ряду умрет, то — всем детям, а на самого часть души дати». Наследодатель дает детям «ряд». Ряд следует понимать в широком смысле слова: и как фактический раздел имущества, сделанный родителем при жизни, и как то, что позже стали
называть духовным завещанием, т. e. распоряжением, сделанным «на духу», BO время предсмертной исповеди духовному отцу — священнику, в присутствии «душеприказчиков», исполнителей духовного завещания, и свидетелей.
B нормальной семье родитель старался дать детям ряд без обиды, но он совсем не был обязан давать всем детям равные доли. Да такой раздел имущества на деле был бы нередконе- справедливым, если бы малолетний, нетрудоспособный сын получил равную долю с женатым братом, который при жизни отца мог обзавестись своим хозяйством. Обычай и предоставлял отцу право дать свой ряд, и только в том случае, если он по тем или иным причинам не дал ряда, обычай пред- писывалравный раздел наследства, выделив из него некоторую часть на помин души, на «устройство» души наследодателя в загробной жизни.
B последнем мы видим позднейшее наслоение на народные обычаи под влиянием христианской церкви.Выражение «всем детям» неясно и неточно. Одна из следующих статей Правды Русской вносит дополнение и поправку: «Аже будет сестра в дому, то той задница не имати, но отдадут ю замуж братья, как ся могут». [21] Устранение от наследования сестер при наличии братьев четко формулировала позднейшая поговорка: сестра при брате не наследница. & этом обычае можно видеть пережиток родового быта, когда только мужчины были полноправными представителями рода. Таким образом, можно сказать, что, по древнейшему праву, в случае отсутствия наследников мужского пола имущество становилось выморочным и возвращалось в род.
B княжеской Руси выморочное имущество — «беззадщи- на» —доставалось князю, что было, конечно, позднейшим наслоением на древние народные обычаи. Княжеская власть создает привилегированное положение в наследовании: для своих дружинников: «Аже в боярах, либо в дружине, то за князя задница не идет, но аже не будет сынов, а дочери — возьмут». Таким образом, при отсутствии у боярина и вообще у дружинника сыновей их имущество не становилось выморочным и не доставалось князю, а переходило к дочерям.
Правда Русская говорит, что в случае смерти отца без ряда, его имущество идет «всем детям», подразумевая только сыновей и имея в виду раздел наследственной массы поровну. Однако одна из статей Правды вносит поправку: «А двор без дела отень всяк меньшому сынове». Этот обычай славян оставлять отчий дом младшему сыну коренился в бытовых и хозяйственных условиях жизни моногамной семьи. B большинстве случаев обыкновенно бывало так, что старшие сыновья успевали при жизни и при помощи оТца жениться и обзавестись своим хозяйством, стать, как говорится, на свои ноги. Умирающему приходилось больше всего заботиться о жене и малолетних детях. Поэтому формально равный раздел имущества был бы по существу несправедливым относительно младших членов семьи. Отсюда обычай — оставлять отчий дом младшему сыну без раздела.
Всматриваясь внимательно в дошедшие до нас духовные грамоты XV—XV1 вв., мы замечаем, что завещатель всегда стремился к равному и безобидному разделу наследства, проявляя при этом особую заботу о малолетних детях.
Bo всяком случае, ни в одной из дошедших до нас духовных мы не находим ничего подобного обыкновению в некоторых княжеских семьях оставлять старшему сыну «на старейший путь» большую и лучшую долю в наследстве.'Около 1380 г. "кн. Андрей Стародубский разделил свое княжество между четырьмя сыновьями и дал старшему сыну Федору «на старейший путь» Алексинский стан. [22] Ничего подобного в духовных частных лиц мы не встречаем.
Обычай оставлять отчий дом младшему сыну в северо- восточной Руси уже выходил из обыкновения. Тем более интересны пережитки этого обычая, когда мы имеем возможность их наблюдать. При разделе в 1390 г. вотчины боярина Ивана Род. Квашни между тремя сыновьями отчий дом —монастырь Спаса на р. Всходне и с. Коробовское — получил его младший сын Василий Туша, по прозвищу которого это село стало называться
Тушиным. B начале XVI в. мы находим Тушино и монастырь Спаса во владении двух младших правнуков Василия Туши ^ Петра и Семена. 11 только после смерти Петра и Семема без мужского потомства Тушино, путем покупки у их вдов, перешло в руки старших представителей фамилии Тушиных — Квашниных, сыновей Федора Михайловича. Очень вероятно, что это было не случайностью, так как, по родословным преданиям. Квашнины были выходцами из Киева и могли принести оттуда обычай Правды Русской относительно оставления отчего дома, во владении младших представителей рода.
Быть может, этим же обычаем оставлять младшему сыну отчий дом и давать ему лучший жребий объясняется тот интересный факт, что в нескольких крупнейших боярских фамилиях Московской Руси самыми значительными исторически были не старшие линии родов, а младшие. Таковы в роде Федора Бяконта Плещеевы, потомки младшего сына Бяконта Александра Плещея; в роде Всеволожей самой значительной линией были Заболотские, потомки младшего сына — Василия Заболотского, в роде Андрея Кобылы —Захарьины и Шереметевы, потомки младшего сына Кобылы — Федора Кошки.
доли в наследстве мужа она не имела. B лучшем случае вдова могла рассчитывать на пожизненное владение частью наследства мужа. Поэтому Правда Русская и не говорит ничего об участии вдовы в разделе имущества покойного мужа.
B Пскове пожизненное обеспечение вдовы называлось «кормлей». B московских памятниках оно обыкновенно называется «прожитком». Повидимому, уже в очень древнее время кормля или прожиток вдовы прекращались не только с ее смертью, но и с пострижением в монашество, что было по каноническим правилам гражданской смертью. Наконец, кормля и прожиток прекращались еще в одном случае —если вдова после смерти мужа выходила замуж.
He имея никаких прав на родовое имущество мужа, женщина пользовалась большими правами в своем имуществе, полученном ею при выходе замуж от родителей или от мужа при его жизни, как даренье. B западной Руси это имущество называлось «крутой» или «покрутой», а в Московской Руси — «приданым». Имущество, приобретенное женщиной на свои деньги путем купли или иным способом, а также полученное от мужа дареньем, называлось в Московской Руси ее «собиной» или «опричниной», в которой она была вполне вольна — могла продать, отдать своим детям или дать по душе в монастырь.
Крута или приданое, а также женина собина могли состоять из одежды, предметов домашнего обихода, рабов и недвижимости и с юридической точки зрения не смешивались с имуществом мужа. Французский юрист мог бы сказать, что на Руси муж и жена жили при режиме раздельности имущества. [23]
B нормальных семьях, при добром согласии мужа и жены и при наличии детей, раздельность имуществ не подавала повода к спорам и недоразумениям: приданое жены фактически сливалось с имуществом мужа в одну хозяйственную массу, хотя юридическижена продолжала оставаться полной собственницей своего приданого. При смерти она могла подарить его мужу или наделить им — «благословить» — своих детей, или дать по своей душе в монастырь. Ho правовая раздельность имущества приобретала большое практическое значение, если супруги разводились или если жена умирала бездетной при жизни мужа.
B таких случаях родичи жены имели право потребовать у мужа возврата приданого полностью.Псковская судная грамота предусматривает и ясно определяет возврат покруты в тех случаях, когда женатый сын жил в отчем доме и умирал без потомства: «А у кого помрет сын, а невестка остается, да учнет на свекоре или на девери покруты своея искати, или платья своего, ино свекру или деверю отдать платье или крута».
B северо-восточной Руси по вопросу о приданом существовали такие обычаи. Родители брачущихся на сговоре о браке писали рядную или сговорную грамоту, главное содержание которой было в подробном перечислении приданого: вотчины, рабов, платья, всякой домашней посуды, икон, «кузни», т. e. иЗделий из серебра и золота, и т. п. По этой описи муж получал приданое и был ответственен за его целость. Сохранившиеся в большом количестве духовные грамоты разъясняют практическое значение рядных и сговорных грамот.
B духовных грамотах мы находим обыкновенно распоряжение наследодателя вернуть жене ее приданое по рядной записи, если брак был бесплодным. Если умирающий не сделал этого распоряжения, то его душеприказчикам приходилось иметь дело с ближайшими родственниками жены, которые имели право потребовать возврата приданого — вотчины, рабов, всякой движимости. Если некоторые вещи не было возможности вернуть «лицом», в натуре, то стоимость их возмещалась по рядной записи или по особой оценке сторонних оценщиков.
История наследственного права представляет большой интерес в бытовом и других отношениях, но мне, в зависимости от темы моего исследования, приходится ограничиться приведенными выше общими замечаниями и остановиться на одном вопросе, который имеет большое значение в истории частного землевладения.
2.