БОРЬБА СЛУЖИЛЫХ ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦЕВ C МОНАСТЫРЯМИ HA ПОЧВЕ ВЫКУПА РОДОВЫХ ВОТЧИН
Нет сомнения, что право выкупа родовых вотчин задерживало мобилизацию недвижимостей и способствовало сохранению вотчин в родах, но насколько велико было практическое
значение этого прзва, для XVI в.
сказать очень трудно, а дляXV —совсем невозможно. Дело в том, что в среде частных лиц црактика выкупов оставйла очень мало следов; подавляющее большинство дошедших до нас земельных актов XV—
XVI вв. относится к монастырскому землевладению и дошло до нас черезмонастырские архивы. Между тем монастыри приобретали земли главным образом путем дарений и потому особенно враждебно относились к выкупщикам. Власти монастырей употребляли весь свой авторитет, чтобы «благоуветными словесами», а то так «великим прешением» внушать вотчинникам мысль, что выкупать у монастыря подаренные ему земли значит совершать нехороший поступок и обижать дом божий. Поэтому случаи выкупа вотчин у монастырей были сравнительно редкими. Следует еще заметить, что монастырские власти не были заинтересованы хранить ненужные им крепости ыа выкупленные вотчины и редко, быть может по недосмотру, сохраняли их.
Для XVll в.‘ по этому вопросу мы имеем очень большой материал в книгах и столбцах Поместного приказа. B частности, в отделе «Книг вотчинной записки» сохранилось в списках большое количество дел о выкупе вотчин. По этим источни- кам мыможем хорошо изучатьпрактику выкупов и сделать ряд интересных наблюдений. Например, сразу бросается в глаза рост выкупных дел в годы хозяйственного подъема, и наоборот — значительное сокращение выкупов в годы войн и экономической депрессии.
Право выкупа родовых вотчин находилось в противоречии с принципом неотчуждаемости церковных и монастырских земель, заимствованным русской церковью у Византии. Русская митрополия в борьбе с покушениями князей и частных лиц на церковные имущества постоянно ссылалась на за- конывизантийскихимператоров.
ВсерединеХѴІ в.Московское правительство сделало несколько попыток ограничить привилегии церкви и монастырей и поставить под свой контроль рост церковного и монастырского землевладения. Однако, чтобы преодолеть сопротивление белого и черного духовенства, правительству пришлось пойти на компромисс и допустить грубое нарушение исконного обычая выкупа родовых вотчин.3 G. Б. Веселовский 33
15 мая 1551 г. состоялся указ: «вперед архиепископам и монастырям вотчин без царева великого князя ведома и без доклада не покупати ни у кого, а князьям и детям боярским и всяким людям вотчин без доклада не продавати-ж». Покупатель не разрешенной царем к продаже вотчикы должен был лишиться ее, а продавец — полученных денег. Одновременно указ делал важную уступку церкви и монастырям,— все земли, приобретенные до указа архиепископами и монастырями куплей, закладами и дарениями частных лиц, отныне выкупу не подлежали. Таким образом, указ должен был иметь обратную силу.
Этот компромисс не удовлетворил ни частных землевладельцев, ни белое и черное духовенство и вызвал с их стороны сопротивление. Вотчичи продолжали подавать челобитные и затевать дела о выкупе вотчин, а доклад царю и его разрешение на приобретение земель превратился в формальность, которая при неизменно благосклонном отношении царя Ивана к монастырскому землевладениюнисколько не задержала дальнейшего роста церковного и монастырского землевладения.
B ближайшие десятилетия после указа 1551 г. разразилась катастрофа вотчинного землевладения. Почти непрерывные в течение 30 лет войны, две чумные эпидемии, несколько лет неурожаев и голодовок, наконец, опричный террор с выселениями служилых землевладельцев вызвали небывалый рост монастырского землевладения за счет частных вотчин. Достаточно сказать, что монастыри за это время приобрели, большею частью путем дарений, больше земель, чем за целое столетие перед тем. K концу войн за Ливонию это «конечное оскудение воинского чина» заставило царя Ивана изменить свою политику благосклонного нейтралитета и положить предел ростѵ монастырского землевладения.[14]
Ho как ни грозен был царь Иван, как ни велика была его власть, он не смог сделать этого без компромисса, допущенного
в 1551 r..—без нарушения исконного права выкупа родовых вотчин.
B 1580 г. освященный собор иерархов церкви и монастырских властей, под диктовку царя, осудид «пьянственное к непотребное житие» епнскопий и монастырей, признал крайнее оскудение воинского чина и запретил церковным учреждениям и монастырям впредь приобретать земли каким бы то ни было путем: вкладами, куплями и закладами. Однако одновременно был провозглашен принцип безусловной неотчуждаемости церковных н монастырских недвижимостей, «никоторым судом», и вотчнчи приобретенных церквами и монастырями земель были лишены права выкупить родовые вотчины, «хотя которое место и не утверждено крепостьми (т. e. не оформлено записью B Поместном приказе, как этого требовал указ 1551 г.), и того у монастыря не выкупити, и вперед с монастыри о вотчинах не тягатися».[15]
Таким образом, соборный приговор 1580 г., как и ука;: 1551 г., имел обратную силу и лишал вотчичей права выкупа всех вотчин, для которых не было 40-летней давности.
Bce значение приговора 1580 г. станет ясно, если напомнить, что не менее трети всех монастырских владений того времени было приобретено монастырями за последние 25—30 лет перед 1580 г. Лишая вотчичей права выкупа, приговор закреплял за монастырями все многочисленные вклады и отчуждения, сделанные служилыми людьми во время почти непрерывных войн, общего разорения страны и той паники, которую вызывали опалы и казни царя Ивана.
После смерти царя Ивана правительство царя Федора в 1584 г. сделало второй натиск на «князей» церкви и на монашествующую братию, подтвердило постановления Собора 1580 г., а сверх того отменило церковные и монастырские «тарханы», т. e. податные привилегии.
После прекращения войны со Швецией и Польско-Литовским государством и смерти царя Ивана наступило успокоение и медленное оздоровление экономики страны. Служилые Bor- чинники сталимало-помалуогіравляться ипотянулись к царю.
Федору с челобитьями о выкупе вотчин. Монастырям приходилось отбиваться от выкупщиков и, по возможности, не доводить дело до царя и до суда. Монастырские власти прибегали к различным сделкам —давали челобитчикам «сдачу» или «скуп», отводили вдовам исиротам родичей участки земли на прожиток, в пожизненное владение; сирот мужского пола принимали без особого вклада в монастырские слуги, а сирот «девок» наделяли приданым и помогали выйти замуж. Наступившая после смерти царя Бориса эпоха разорений, гражданской войны и польской и шведской интервенции была неблагоприятна для выкупа вотчин, — служилым людям, как тогда говорили, было в то время не до земли, да и денег не было, HO с 1620 г., при благосклонном отношении к выкупщикам патриарха Филарета, начались многочисленные выкупы вотчин, иногда даже таких, на которые была 40-летняя давность. Это свидетельствует с несомненностью о том, что право выкупа родовых вотчин в XVlI в. было еще жизненным институтом далекого прошлого, отвечавшим интересам класса служилых землевладельцев. [16]
8.