Развитие негосударственных высших учебных заведений в России
Образование учебных заведений за счет частных лиц не являлось редкостью. Так, действительный статский советник граф Иван Лазаревич Лазарев завещал 200 тыс. рублей ассигнациями на сооружение в Москве «приличного здания» для воспитания и обучения бедных детей армянской национальности, открытие которого состоялось в 1815-г.
Однако до 1835 гг. оно не пользовалось никакими правами и преимуществами учебных заведений, являясь благородным пансионом. В 1835 г. ему предоставили права гимназии с соответствующими изменениями в учебном плане и материальном обеспечении. В 1848 году ^Император Николай I «возвысил второстепенное учебное заведение Лазаревых на степень первоклассных учебных заведений - уни- верситетов и лицеев под названием Лазаревского института восточных языков», в результате чего его сотрудники получили права чиновников, студентов одели в государственную полувоенную форму, весь учебный процесс строго контролировался Министерством народного просвещения и Министерством внутренних дел .Следует отметить, что первые частные высшие учебные заведения по своей организации почти не отличались от правительственных. Объем преподавания в них, как и в государственных, регламентировался уставом. Министр народного просвещения утверждал ректора, преподавателей, членов Попечительского Совета - органа, занимающегося административно - хозяйственными вопросами. Попечитель контролировал расходование средств, утверждал смету доходов и расходов, как и в государственных учебных заведениях, учредители этих частных заведений могли принимать активное участие в управлении и административно - хозяйственной работе .
Таким образом, развитие негосударственных высших учебных заведений в России начиналось с частных высших учебных заведений, которые явились связующим звеном между университетами и гимназиями. Очевидно, что общей причиной появления такого рода учебных заведений был недостаток, с одной стороны, государственных университетов и гимназий, а с другой стороны - стремление соединить в одном учреждении выгоды как высшего так и среднего образования.
Очередной этап в развитии высшей негосударственной школы России начинается с 60 - х годов XIX века. Одной из особенностей, характеризующей высшую школу этого периода, можно назвать то, что ведущая роль в развитии негосударственного высшего образования принадлежала общественной инициативе. Появляются первые общественные высшие учебные заведения. Прежде всего, это созданные Русским Музыкальным Обществом консерватории - Петербургская (1862 г.) и Московская (1866 г.) и Московское музыкально - драмматическое училище (1878 г.) Московского филармонического общества.
К началу XX века в России появился новый тип музыкальных учебных заведений - народные консерватории, которые организовывались прогрессивными деятелями культуры с целью сделать доступным музыкальное образование для всех желающих, независимо от их социального положения и материальной обеспеченности. Так, в 1906 г. в Москве была открыта первая Народная консерватория как музыкальная секция Московского общества Народных Университетов. Она функционировала на основании инструкции, утвержденной общим собранием общества, была автономной и располагала собственными средствами. Ее цель - «дать слушателям основы музыкального просвещения и включить народ в строительство народной музыкальной культуры» .
По принципу Московской народной консерватории была создана народная консерватория в Петербурге.
60-е годы XIX в. знаменательны также тем, что именно в это время в центре внимания был вопрос о высшем образовании женщин. Правительство еще не испытывало в эти годы особой заинтересованности в таких учебных заведениях, но не препятствовало инициативе отдельных лиц открывать различного рода курсы для женщин. Следует отметить, что на первых порах женские курсы не были высшими учебными заведениями и ставили перед собой цель - подготовить слушательниц для преподавания в начальных классах прогимназий и женских училищах.
В 1872 году 1 ноября по инициативе профессора Московского университета В.И. Герье были открыты Московские высшие женские курсы профессора Герье.
В 1876 году подобно курсам Герье были учреждены Казанские высшие женские курсы, в 1878 - Киевские и одновременно с ними знаменитые Бестужевские курсы — первый женский университет в России. В дальнейшем все женские курсы получили статус высших учебных заведений.В связи с изменениями, произошедшими в конце 80 - х - начала 90 — х годов в экономике России, возникла необходимость в создании новой системы высшего образования. Так, за период 1895 - 1904 гг. было создано 8 крупных государственных высших учебных заведений . Однако они не могли удовлетворить потребности огромной страны в необходимых интеллектуальных кадрах. На организацию же высших учебных заведений в нужном количестве у правительства не было достаточных средств. Стремясь решить проблемы, выдвигаемые общественностью по поводу демократизации высшего образования, правительство дало согласие на создание высшей негосударственной школы, альтернативной правительственной.
К началу XX века, благодаря целенаправленной практической деятельности общественности и частных лиц, в России была создана сеть негосударственной высшей школы. Заметим, что идея открытого для всех желающих университета, организованного на началах полной свободы преподавания и учения, снабженного «всеми необходимыми для ученых занятий пособиями» " была выдвинута еще в 1858 году И.К. Бабстом , но была признана совершенно нереальной и не вызывала широкого отклика.
Необходимость в высококвалифицированных экономистах вызвала создание высших учебных заведений, готовящих специалистов в области экономики и финансов. Первым приступившим к организации высшего учебного заведения подобного рода было Московское общество распростра- нения коммерческих знаний. Результатом усилий Общества и меценатов стало создание в 1897 году Московского коммерческого института.
В последней четверти прошлого века была создана вольная медицинская школа — Клинический институт Н.В. Склифосовского и Э.Э. Эйхвальда, имевший принципиально значимую черту вольного учебного заведения: обучение не давало никаких прав выпускникам .