Япония в условиях оккупационного режима
В отличие от Германии Япония была оккупирована не в ходе военных действий, а лишь спустя две недели после принятия условий капитуляции. За это время правящие круги сумели сохранить основные офицерские кадры армии и флота, превратив их временно в «гражданских» лиц и рассредоточив по отдельным районам, частным фирмам и предприятиям.
В результате оккупации только американскими войсками государственный аппарат не был уничтожен как в Германии.Правящие круги США понимали, что одним насилием не удастся справиться с положением в Японии. Они решили провести ряд политических и экономических реформ.
Была распущена японская армия, ультранационалистические и фашистские организации, отменен целый ряд репрессивных законов. Были ликвидированы тайная полиция, Министерство внутренних дел, Военное и Морское министерства.
В декабре 1945 г. на основе директивы оккупационных властей синтоистская религия была отделена от государства, а в новогоднем обращении к народу в 1946 г. император публично отрекся от своего «божественного происхождения». Проведенная вслед за этим демократическая реформа образования отменила «моральное воспитание» в духе «императорского пути» в школах.
В конце 1945 г. воссоздаются довоенные буржуазно-помещичьи партии. Наследницей Сэйюкай явилась Либеральная партия. Наследницей партии Минсэйто стала Прогрессивно-демократическая партия. Обе партии отражали интересы как помещиков, так и буржуазии. В октябре 1945 г. получила право легальной деятельности Коммунистическая партия Японии. В начале ноября 1945 г. была создана Социалистическая партия Японии. Создавались профсоюзы и другие массовые организации. В феврале 1946 г. был создан Японский крестьянский союз.
Были приняты законы о труде, декларировалось право на забастовки. Введен 8часовой рабочий день, оплачиваемый недельный отпуск в год, повышена оплата сверхурочных работ.
В 1946-1949 г.г. проведена аграрная реформа.
В соответствии с Законом об аграрной реформе 1946 г. ликвидировалось помещичье землевладение за выкуп и земли перераспределялись в пользу зажиточного и среднего крестьянства. Была ограничена земельная арендная плата, введены ограничения для перепродажи земли с целью пресечения ее новой концентрации в одних руках. Частное крестьянское хозяйство стало преобладающей формой земельной собственности, что ускорило развитие капиталистических отношений в деревне.