Местное управление
Одной из особенностей государственного развития феодальной Англии являлось сочетание сильной королевской власти, централизованного местного управления с сохранением органов общинного самоуправления.
Основной территориальной единицей у англосаксонов стали графства, в которые входили сотни. Во главе графства стоял элдормен, назначаемый королем с согласия витанов из представителей местной знати. В основном его роль заключалась в руководстве вооруженными силами графства. Одновременно в управление графством и сотней все больше возрастает роль личного представителя интересов короля - герефы. Подобно графу у франков он мог быть управляющим определенного округа, города.
Свои функции элдормен и герефа осуществляли в собраниях графства и сотни. Графские и сотенные собрания включали всех свободных землевладельцев округа, а также старост общин, священников, выборных сотенных старшин. Собрания сохраняли свое значение как судебные и отчасти административные органы.
Низшей территориальной единицей у англосаксов была сельская община. Собрания, в которых принимало участие все взрослое мужское население общины, решали хозяйственные вопросы, разбирали мелкие уголовные дела и гражданские споры. В полицейских целях общины были разбиты на десяти дворки, жители которых несли коллективную ответственность за преступления, совершенные в пределах их территорий.
Суд
Высшим судом государства был суд короля. Он рассматривал дела о государственной измене, а также споры по поводу земельных владений. Собрания графства под председательством элдормена рассматривали все уголовные и гражданские дела на территории графства, кроме тех, которые относились к исключительной компетенции суда короля. Кроме того, эти собрания рассматривали жалобы на судебные решения сотен. Постепенно в суде графства, как и в суде сотни, выделялась коллегия из двенадцати «старших тэнов», напоминающих рахинбургов у франков.
2.