§ 3. Походные и ватажные органы власти
Походные органы власти, осуществлявшие «особое производство» за пределами Войска Донского, функционировали в походном войске, создаваемом войсковым кругом, и были представлены судом походного атамана.
За пределами Войска Донского в отрядах казаков царила дисциплина и полное подчинение выборному начальству, сосредоточивавшему в своих руках военно-административные и судебно-дисциплинарные функции[12]. Впрочем, судить мог только походный атаман, вынося приговоры, не подлежащие обжалованию, однако по возвращении на Дон он нес перед войсковым кругом ответственность за их обоснованность. Этот же обычай распространялся на атаманов зимовой станицы и легких станиц, учреждаемых войсковым кругом для реализации посольских и некоторых других задач, в отношении подчиненных лиц, обладавших судебной властью. На практике атаманы старались при рассмотрении дел пользоваться советами походной старшины, разделяя с ним всю ответственность, а приговоры немедленно приводились в исполнение. Спешность «особого производства» определялась чрезвычайными условиями похода, и наказание могло даже носить характер «атаманского произвола», но когда кончался поход, все опять уравнивались по правовому положению[13].
На схожих принципах функционировали ватаги, причем они учреждались не в войсковом круге, а в городках на местном круге или в инициативном порядке по воле одного или нескольких казаков, используясь для различных общественных надобностей, благоустройства, совместной охоты, рыбной ловли или даже разбоя (воровские ватаги), создавая органы самоуправления, наделенные судебными правомочиями. В казачьих ватагах также царила дисциплина, но власть ватмана была зависима от ватажников, особенно тех, кто затевал поход, и в казуальном порядке делилась между ними, равно как и ответственность за приговоры, выносимые в кругу казаков, но за ватманом при прочих равных условиях обычно сохранялся решающий голос.