Новгородский стол
Выплата прогонных денег
По распоряжениям другого “территориального” стола Разрядного приказа, Новгородского, Денежный стол также выдавал деньги на транспортные расходы служилым людям различных чинов.
География этих поездок, в связи со специализацией Новгородского стола, была много уже, чем у Московского, и, естественно, в значительной мере ограничивалась городами Новгородского разряда (Псков, Великие Луки, Вышний Волочек, Ржева, Новгород, Торопец, Ярополец и др.). Кроме того, распоряжения изНовгородского стола отправлялись, естественно, в Новгородский полк и по делам Новгородского полка, независимо от мест его дислокации. Например, разрядный сын боярский Ю. Бросин был послан по письму Новгородского стола с грамотой в Орел, к стольнику М. Плещееву533.
Прежде всего, прогоны выплачивались курьерам, отвозившим грамоты из Разряда. Как и в Московском столе, доставка грамот поручалась, в зависимости от их важности, служилым людям разных чинов. Чаще всего в качестве курьеров направлялись разрядные дети боярские - И. Щелкунов, Ю. Бросин, Б. Булатов, Д. Волков, Ив. Поддубский, Л. Назарьев534. К массовой рассылке грамот Московский стол, как было отмечено, привлекал решеточных приказчиков Земского приказа. Таких массовых рассылок в Новгородском столе не практиковалось, но с отдельными грамотами решеточных приказчиков иногда посылали, например, с грамотой в Великие Луки535.
Рачительность приказного руководства сказывалась и в делах Новгородского стола - грамоты часто отправлялись с оказией, со служилыми людьми новгородских городовых чинов, уезжавших из Москвы домой. Псковский пушкарь и торопецкий стрелец везли грамоты: первый в Великий Новгород и Псков, второй - в Великие Луки и Торопец536, “лученин” - в Великие Луки537, псковские приставы, новгородец - во Псков538.
Интересно, что нередко курьеры отправлялись в один регион парами, но с поручением развезти грамоты воеводам разных городов.
Так, Ив. Поддубский и Л. Назарьев были направлены с грамотами в города Новгородского разряда, Иван - в Великий Новгород и Псков, Лука - в Великие Луки и Торопец. Следует отметить, что Поддубскому было выдано на прогоны 1 р. 25 а. 2 д., а Луке - 4 р. 5 д., при том, что Новгород и Псков находятся несколько дальше от Москвы, чем Великие Луки и Торопец539. Так же неравноценно была оплачена дорога Ю. Бросина в Великий Новгород и Псков (2 р. 2 а.) и Д. Волкова в Великие Луки (4 р. 4 а. 1 д.)540. Еще один пример - прогоны псковского пушкаря до Новгорода и Пскова (30 а. 3 д.) и торопец- кого стрельца до Лук и Торопца (1 р. 21 а. 2 д.)541. “Лученин”, везший грамоты в родной город, получил на подводу 27 а. 2 д.542, псковские приставы до Пскова - 15 а. 1,5 д. каждый. От чина курьера оплата прогонов не зависела, так как жилец И. Тутомлин, стоящий на служебной лестнице значительно выше псковского пристава, получил прогонных денег до Пскова ровно столько же, сколько и пристав - 15 а. 1,5 д.543 Возможно, такая неравномерная оплата зависела от качества и трассировки дорог.Грамоты более важного содержания поручалось перевозить служилым людям более высоких чинов. Так, грамоты к боярину и воеводе Новгородского полка кн. В.Д. Долгорукову в Серпухов “или где съедет”, а чуть позже - в Калугу возил разрядный подьячий И. Костоусов544, другой разрядный подьячий М. Ноздрачов - к стольнику Ф.Г. Хрущову. 18 марта с грамотой, адресат и содержание которой не указаны, во Псков был отправлен жилец545.
Деловая переписка Новгородского стола с провинцией, как и вообще в Разряде, почти замирала осенью и зимой, и значительно активизировалась весной и летом, с началом перемещений войск и с началом военных операций. За осень Новгородский стол отправил курьеров с грамотами лишь дважды, зимой ни разу. Основную часть грамот Новгородский стол отправил в июне-августе, особенно активизировавшись с формированием и передвижением к южным границам Новгородского полка.
Прогонные деньги выплачивались и лицам, которые отправлялись с поручениями Новгородского стола.
Так, в октябре во Псков был послан стольник П. Протасьев для отпуска с летней службы окольничего и воеводы кн. И.Б. Троекурова с товарищами и ратных людей. В дорогу, вероятно, в качестве проводника, со стольником был послан новгородец С. Аничков546. В марте к уже назначенному воеводой Новгородского полка стольнику П.В. Шереметеву, во Псков был направлен в товарищи стольник В.М. Дмитриев. Прогоны ему были выплачены до Вышнего Волочка547. Стольник М.Е. Челищев выехал в конце мая по распоряжению Новгородского стола во Ржеву “для сыскного дела”548.Большая часть поручений, с которыми отправлялись служилые люди из Новгородского стола в 185 г., касалась участия Новгородского полка в боевых действиях на юге страны. В июне первым получило деньги на дорогу до места службы командование полка. 18 июня были выданы прогонные деньги для отправки в Брянск, к месту дислокации Новгородского полка, его воеводы боярина В.Д. Долгорукова. По его чину боярину было позволено взять 20 подвод, денег на них выдано от Москвы до Брянска и обратно “по тарифу” - по 18 а. 3 д. на подводу549. Через неделю прогоны до Брянска получил товарищ воеводы, думный дворянин Б.И. Ордин-Нащо- кин - на полагающиеся ему по чину 12 подвод, за ту же цену (включая обратный путь)550. В июне-июле формировался полковой разрядный шатер, прибывал медицинский персонал. Со сторожем И. Сидоровым в полк
В.Д. Долгорукова были посланы “на стол сукно да свечи и шанданы и тю- шаки”; сторож поехал на одной подводе, его дорога “стоила” 15 а. 1,5 д.551. В июле полк вместе с командованием по новому распоряжению властей был во Пскове, где и происходило его дальнейшее формирование. Туда в конце месяца выехали на трех подводах “лекарь да лекарственного дела ученик” с сундуком лекарств552. Через три дня во Псков на двух подводах отправился подьячий П. Шапкин (Рейтарский приказ)553. В тот же день с наказом для В.Д. Долгорукова и списками ратных людей выехал жилец Б. Юренев554. 12 августа во Псков к В.Д. Долгорукову Разряд отправил стольника Д.П. Протасьева “великого государя с милостивыш словож и с похвалою и с наказож и с списками”. Дорогу в полк Д.П. Протасьеву, как ранее В.М. Дмитриеву, Разряд оплатил почему-то только до Вышнего Волочка, а обратный путь - от Торжка. Возможно, остальная часть пути должна была оплачиваться из новгородских доходов. Стольник ехал от Москвы до Вышнего Волочка, а обратно от Торжка на десяти подводах. Путь до Вышнего Волочка стоил по 15 а. 1,5 д., а назад - по 11 а. 4,5 д. на подводу555.