ХОЗЯЙСТВО B МИТРОПОЛИЧЬИХ ВЛАДЕНИЯХ. ФОРМЫ ИХ ЭКСПЛОАТАЦИИ. повинности КРЕСТЬЯН
Митрополиты и их домовые монастыри эксплоатировали свои владения различными способами. Выше было показано, что в XV в. митрополиты отдавали земли в пожизненное владение «из строенья» надежным людям.
C конца века раздача земель в пожизненное владение посторонним людям выходит из практики и митрополиты начинают раздавать землю своим боярам и слугам в поместья. За вычетом земель, розданных в поместья, а также земельдомовых монастырей, у митрополичьего дома оставался еще большой фонд земель, которые он экс- плоэтировал различными способами.B непосредственном управлении и пользовании митрополитов, насколько известно, находилось только одно владение — села Голенищево и Селятино (ныне дер. Никольская), по p. Pa- менке, притоку Сетуни, и на нижнем течении Сетуни, до Москвы. Феогност поставил на Раменке храм св. Николая, где жил его коровник Селята, «и зовется то место сельцо Селятино». Киприан жил в с. Голенищеве, которое первоначально находилось при впадении Раменки в Сетунь.
B 1474 г. Геронтий перенес свою резиденцию ближе к Москве, на то место, где Голенищево находится ныне, «и двор срядил, и с теремы и с погребы и с ледники, и со всем устроил». Таким образом, Голенищево было как бы подмосковной дачей митрополитов, где у них было непосредственное хозяйство. Домовая книга сообщает, что крестьяне сел Голе-
444
ннщева и Селятина «безпрестани на дворе митрополичье всякую страдную работу работают». [254]
B большинстве других владений мы находим обычное в те времена —эксплоатацию крестьянского труда при помощи волостелей, приказчиков и посельских. B деле привлечения новых тяглецов домовые монастыри, видимо, проявляли больше энергии иинициативы,чемприказный аппарат митрополитов. Они призывали людей со стороны на льготу, «окупали» людей, т. e. выкупали обремененных долгами людей из кабалы и сажали их на свои земли, давали своим и посторонним людям серебро в рост или под работы, а мелкие участки земли раздавали иногда из краткосрочных оброков.
He случайность, что почти все сохранившиеся по этому вопросу документы относятся не к митрополичьим владениям, а к владениям домовых монастырей.Приведу несколько примеров, характеризующих приемы хозяйственного управления.
B 1516 г. митрополит по случаю передачи новому игумену небольшого Антоньева монастырька писал своему приказчику сельца Васильевского на Рогоже: «как сия моя грамота к тебе придет, и ты-б ехал часа того в мой в Антоньев монастырь, да переписал бы еси монастырское все серебро в людях, и хлеб стоячий в поле и в житницах и животину, да и ругу церковную, да переписав бы еси то все, да отдал бы еси игумену Елисею список, а мне бы еси привез в казну другой список». [255]
Еще интереснее полуофициальное письмо того же митрополита Симона великокняжескому волостелю Славецкой всло- сти, Владимирского уезда, Оладье Блинову. B Славецкой волости находилась церковь Успенья, с большим участком земли, «стяжанье» Сновицкого монастыря, которым владел поп Hec- тер. Раздача денег из роста окрестным крестьянам служила для него подсобным источником дохода. Нестер жаловался митрополиту Симону, что великокняжеские крестьяне «вступаются у него в церковную в монастырскую землицу и в пожен- ки сильно» и не платят на серебро роста. Ha это Симон просил
Оладью Блинова сыскать про землю добрыми старожильцами и отвести ее по писцовым книгам попу Нестеру, «а лихих бы еси людей поунял, чтобы церкви божьи не обидели». Далее OH писал: «Да того-ж де монастыря серебрецо церковное на людях, и которые де добрые люди христиане, а они и нынеча рост дают, а иные де христиане ростов не платят, и ты-б, сыну, ... того церковного серебра обыскал людьми добрыми, кому что ведомо, в правду, и на ком что будет церковного серебра, и ты-б пожаловал переписал, да ко мне список пришли, а у себя противень остави. A учнешь Пречистой Богородице (т. e. митрополичьему дому) тем служити, и ты-б о том о всем мне отписал, а яз тебя благословлю» [256]. B дальнейшем дело, очевидно, пошло по линии жалобы митрополита великому князю и взыскания долгов через волостеля.
Интересна льготная грамота дворецкого Вятки Сахарусова, 1491 г., Савве Никифорову на участок земли Новинского монастыря, под Москвой. Грамота интересна тем, что в XV в. поряда в тягло оформлялась часто не порядной записью, как это было в обычае позже, а жалованной или льготной грамотой землевладельца. Приведу льготную грамоту В. Сахарусова как редкий сравнительно образец грамот подобного рода: «Пожаловал есми Саву Никифорова — ослободил есми емѵ сести на церковной... пустоши Новинского монастыря, у Москвы реки на брезе (берегу), что ми бил челом, а хочет на тоЙ пустоши себе двор ставити и лес сечи и раселивати. A придаст бог крестьянству лет, и тому Савененадобеть с митрополичьими с нѳвинскими крестьяны тянути ни в дань, ни в ям, ни в митрополичье дело, ни в монастырское дело, ни в розметы, ни в какие проторы на 4 годы». Повинности порядчика в грамотах этого рода обыкновенно не указываются, так как они определялись, очевидно, местными обычаями и теми порядками, которые существовали во владении лица, дававшего грамоту [257].
B княжескойземельной политикеХІѴ—XV вв. излюбленной формой заселения пустых земель и посадских дворов было пожалование призываемых в тягло людей слободскими привилегиями. B практике митрополичьего дома слободская форма поселений, судя по всему, находила небольшое применение. Нам известны три слободки ремесленных и торговых людей иа посадах и одна слобода бортников.
Самой старой была слободка Борисоглебского монастыря на посаде Переяславля Залесского. По описанию 1519 r,. в ней было 18 дворов сапожников, гвоздочников, укладников (кузнецов) и ковшечников. Bo второй половине века слободка была разорена, и в 1599 г. в ней было только 9 бобыльских келий. B первой половине века возникла слободка у с. Вятского, Костромского уезда, и, по описанию 1562 г., в ней было 17 дворов непашенных людей. B первой же половине века образовалась слобода у с. Пушкина, Московского уезда, в которой было 29 бобыльских дворов. B 1571 г. Пушкино было разорено татарами хана Девлета, и слобода запустела.
1Посадские слободки представляют интерес как показатели зарождения в феодальном обществе нового класса, но прямого отношения к сельскохозяйственной эксплоатации земли они не имели. B последней области мы знаем только одну слободку — поселок бортников Улыбышевых, во Владимирском уезде. До нас дошло четыре грамоты на эту слободу: грамота 1478 г. митрополита Геронтия, 1490 г. — Зосимы, 1495 г. — Симона, подтвержденная в 1519 г. Варлаамом, и грамота 1524 г. Даниила. 2 Так как первые три грамоты напечатаны, а все четыре в существенном однообразны, то я перейду прямо к характеристике слободы Улыбышевых в целом.
Территория слободы состояла из пустошей при двух деревнях и большого бортноголеса, там, где ныне в 12 кмот Владимира (на юг) находится селение Улыбышево. Грамоту 1478 г. получили две семьи: Семен Улыбышев с сыновьями и Ольдья Гаврилов. Им было дано право призывать людей со стороны «на те земли и борти», и позже в слободке было четыре большие семьи. Bce их тягло состояло из оброчного пресного (сотового)
меда, который они должны были доставлять в Москву на дворец митрополита —с 1478 г. по 1495-й по пяти пудов, а с 1495 г. —по шести пудов в год. Иммунитетные права бортников были такие же, как и в княжеских слободах. Они были отведены тяглом от тяглых людей: «и ненадобе им с тех земель и с бортей тянути с моими зарецкими крестьяны в сельское мое дело, ни в которые проторы, ни в розметы, ни в иные, ни в какие пошлины, ни в городные дела не тянуть с ними ничем». «Также и дворские мои володимирские не наряжают им дела моего никакого, ни кормов своих не ёмлют». Бортникам дана несудимость от местных митрополичьих властей и личная подсудность митрополиту.
По жалованным грамотам бортники имели право призывать новых людей без увеличения оброка, но, видимо, вовсе не были заинтересованы в процветании и расширении слободы. Да и митрополиты проявляли в этом вопросе большую косность и десятками лет довольствовались медовым оброком в пять-шесть пудов.
0 повинностях крестьян в митрополичьих владениях мы имеем очень мало сведений.
Историки давно обратили внимание на уставную грамоту Киприана крестьянам Константино- Еленского монастыря (во Владимирском уезде) и пользовались ею для общей характеристики крестьянских повинностей XlV— XV вв. [258] Крестьяне жаловались митрополиту, что новый игумен требует от них «дела»,т. e. работ, «чего при первых игуменах не бывало»,и таких «пошлин», «чего иные игумены не имали». Игумен Ефрем отрицал нарушение им «пошлины». Митрополит допросил прежнего игумена Царка и владимирских слуг и дал уставную грамоту по старине. Из грамоты видно, что крестьяне должны были всесторонне обслуживать монастырь и игумена, пахать «взгоном», т. e. всем обществом, а не гіовытно, жребий земли игумена, «а на Велик день и на Петров день приходят к игумену, что у кого в руках», да сверх того «из сел все люди дают на праздник яловицу». «Пешеходцам», т. e. безлошадным, «к празднику рожь молоти и хлебы печии солод молоть, пива варить». Пошлина предусматривала даже такую повинность, как кормление лошадей игумена, когда он приедет на братчину: «А в которое село приедет игумен в братчину, и сыпцы дают по зобне овса коням игуменовым». [259]
Я не буду перечислять другие повинности, так как они известны и упоминаются позже, — например, в уставной грамоте патриарха Иова селам Новинского монастыря (см. об этом ниже), и обращу внимание читателя на то, чего в грамоте нет. Прежде всего следует отметить несомненное отсутствие в хозяйстве монастыре вытей, вытного земельного надела крестьян и вытного оклада повинностями. Bce разнообразные повинности крестьян чрезвычайно растяжимы, определяются потребностями хозяйства и в значительной мере — усмотрением игумена. Bce определяется стариной, пошлиной, как было при прежних игуменах, а из грамоты видно, что и при прежних игуменах никаких объективных мерил повинностей не было. Кроме постоянных работ, которые приходилось исполнять ежегодно, крестьяне должны были по распоряжению игумена «монастырь и двор тынити, хоромы ставить», «пруды прудить», прясть бичеву для неводов из льна, который даст игумен, и т.
п. И в этих повинностях, как и в постоянных, совершенно не заметно договорного начала в отношениях хозяина и его сирот. Если бы в грамоте не было «пошлины», на которую ссылаются обе стороны, то можно было бы подумать, что речь идет о хозяйстве, основанном на труде рабов. Едва ли, однако, такое предположение можно признать правильным. Ведь как-никак игумен должен был считаться с тем, что крестьянин имел право «отказаться» и ѵйти или просто убежать в «иное княженье», например в соседнее Стародуб- ское, за пределы досягаемости. B таких условиях путем долголетней практики сложилась та «пошлина», как терпимый для крестьянина комплекс повинностей, за которую он держался.Затем следует обратить внимание на отсутствие в уставной грамоте десятинной пашни и хлебных и других оброков.
Крестьяне должны вспахать взгоном, засеять и убрать «игуменов жребий», пожать сено и свезти хлеб и сено на двор игумена, и этим их обязанности в обработке земли кончаются. Быть может, этим отсутствием десятинной пашни и оброков и объяс-
*
няется большое количество и разнообразие трудовых повинностей уставной грамоты.
B исследовании о селе и деревне, как типах внегородских селений, я обратил внимание историков на то, что господствующим типом селения в то время — в XIV и XV вв. — была деревня в 1—3 двора, и отметил, что этот характер расселения крестьян был неблагоприятен для развития владельческой запашки и вытного оклада. Крестьяне жили на индивидуальных, разномерных участках земли, и повинности их определялись договором с землевладельцем и местными обычаями. Выти, как земельный надел и как единицы оклада повинностями, появляются раньше всего там,где, в зависимости от местных природных условий, образуются крупные селения —села в собственном смысле слова.1
Особо благоприятным по природным условиям (отсутствию болот и лесов) для развития земледелия и образования крупных селений было с древнейших времен Владимиро-Суздальское ополье, в районе которого находился и Константиновский монастырь. He случайность, что первые по времени указания наших источников на выти относятся именно к Владимиро-Суз- дальскому ополью. B великокняжеских Симизинских селах Владимирского уезда в конце XV в. были уже выти, и крестьяне пахали десятинную пашню повытно. Норма посева была такая же, какую мы видим позже повсеместно — на десятину по две четверти ржи, а овса — вдвое, т. e. четыре четверти.
B митрополичьих селах Владимирского уезда, как я показал в своем исследовании о селе и деревне, выть в это время еще зарождается. Основой для вытного оклада послужила норма десятинной пашни — на пять десятин крестьянской пашни одиа десятина на владельца. Так как десятина приравнивалась двум четвертям пашни, то получалась выть в 12 четвертей в трех полях, т. e. такая, какая позже стала нормальной в дворцовых, митрополнчьих и монастырских землях.
Мы не имеем источников, чтобы проследить распространение выти и десятинной пашни в митрополичьих владенияхвХѴІ в., и только уставная грамота патриарха Нова Новинскому монастырю 1590 г. дает возможность ознакомиться с результатами процесса развития крестьянских повинностей за предшествовавшее столетие.[260]
У Новинского монастыря были следующие владения. Под Москвой монастырю принадлежало Кудрино, в котором было две слободки, из которых одна — подсамым монастырем на р.Пре- сне. B Московском уезде —села Телепнево, Михайловское и Чижово и дер. Царева. K с. Телепневу тянула дер. Ивашковэ, Рузского уезда. B Дмитровском уезде —села Нивки и Повадьи- но с деревнями. Эти села считались ближними, и повинности их несколько отличались оттягла«дальних» сел. K последнимлри- надлежали села: Спасское в Романовском уезде, Бужанцы в Пошехонье, Кошелево в Кашинском уезде и Куликово —в Костромском. Bo всех селах пашня положена в выти, и все главные повинности крестьяне платили повытно.
Тяглокрестьян состояло из оброков и барщинных работ. Большая часть оброков была наследием глубокой старины, а вообще все оброки в хозяйстве монастыря занимали очень скромное место. Ha крестьянах лежали, большею частью повытно, следующие работы: вспахать, засеять, убрать и обмолотить по полторы десятины с выти, собранный хлеб доставить на двор в монастырь. «Да им же молоть на монастырь ржи монастырской по 2 четверти (по 10 пудов) на выть». Затем крестьяне должны были нарубить в монастырском лесу и привезти в монастырь с выти по 3 воза дров и по трехсаженному бревну на кельи старцам. Если дрова будут ненужны игумену, то крестьяне должны заплатить за воз дров по 3 алтына. Оброки были следующие: с выти по 20 яиц, по 2 гривенки коровьего масла, по сыру или поярок шерстью, и им взяти за куря и за шерсть с выти деньга, то им обема».
Нет никаких оснований полагать, что хозяйство в других митрополичьих владениях сколько-нибудь существенно отличалось от хозяйства Новинского монастыря, с которым мы познакомились по уставной грамоте патриарха Иова. Bce хозяйство было основано на барщинном труде крестьян. Мне кажется несколько рискованным сказать, что митрополиты и их слуги и власти домовых монастырей никогда и нигде не проявляли хозяйственной инициативы и не заводили никакого хозяйства на свой страх и риск, но кажется несомненным, что если такие случаи бывали, то они относятся к гораздо более позднсму времени, т. e. к ХѴІІ в. Такой случай позднего проявления хозяйственной инициативы мы можем наблюдать в подмосковном с. Пушкине, на р. Уче.
B Пушкинском владении, считая десятинами, было около 1600 десятин. По описанию 1491 г. в Пушкине было 19 дворов крестьянских и к селу тянуло 15 деревень-хуторов, большей частью в 1—2 двора. B первой четверти XVl в. возникло еще 7 хуторов и 1 починок. B 1571 г. все владение было запустошено набегом татар хана Девлета, и в 1585 г. все, что уцелело от разорения, сосредоточилось в селе. Здесь была монастырская запашка десятин в 65 и 17 дворов крестьян. Ha р. Уче былимонастыр- ская мельница и перевоз, но все хутора запустели. B Смутное время Пушкинское владение было разореновторичнои сталоза- тем очень медленно оправляться. По описанию 1623 г. всяжизнь была сосредоточена в селе. B нем были двор патриаршего приказчика и 15 крестьянских и бобыльских дворов. Наличность приказчикова двора говорит за то, что в селе велось какое-то хозяйство. Более определенное указание на это мы имеем 55 лет спустя — в переписи 1678 г. B 1678 г. переписчики нашли в селе: двор посельского старца и приказчика, конюшенный и скотный дворы, 14 дворов «деловых» людей, т. e. рабочих, состоящих на месячном жалованье, 3 двора кузнецов, 5 — плотников, 2 — рыбаков, 2 — сторожей и 46 дворов крестьян и бобылей.1
Подводя итоги наблюдениям над хозяйством митрополитон в их собственных владениях и над хозяйством домовых монастырей, приходится притти к выводу, что в смысле инициативы и предприимчивости митрополиты и их домовые монастыри далеко уступали хозяйственной братии монастырей и не могут сравниться даже с приказным хозяйством князей. Мне это кажется вполне естественным и легко объяснимым. Для митрополитов владение землей и хозяйство были побочными занятиями, отвлекавшими их от прямых обязанностей. B некоторых отношениях, например в вопросе о домовых *монастырях, земля для митрополитов была обузой, от которой они не моглн отказаться по своему званию и положению в государстве и обществе. Что касается домовых монастырей, то они по своей структуре и положению в недрах митрополичьегодома были лишены тех свойств, которые составляли силу монастырской братии вообще: они совершенно не были заинтересованы в привлечении в свою среду новых членов и вообще в расширении своего «дела». B их жизни мы не замечаем ни прозелитизма, ни миссионерства, ни колонизационного размаха, чем были сильны многие монастыри. Домовые монастыри, за которыми было около ]/з владений митрополичьего дома, в сущности были, как было выше сказано, бесполезными в экономическом отношении пенсионерами.