Члены магистратов
Издание в 1721 г. регламента Главного магистрата было второй (после 1699 г.) попыткой правительства превратить управление городов в самостоятельное от администрации ведомство. Главный магистрат по своему значению был приравнен к коллегиям и подчинен Сенату.
В его ведении находились городовые магистраты, получившие статус «главы и начальства всему гражданства»123. Круг обязанностей магистратов по закону был шире, чем у земских изб: если в судебном отношении они по-120 Богословский М.М. Областная реформа Петра Великого. С. 59.
121 Там же. С. 84.
122 ПСЗ—1. Т. 5. № 3466. 11 декабря 1719г.
123 Там же. Т. 6. №3708. 16 января 1721г.; Т. 7. №4624. 30 декабря 1724г.
206
прежнему ведали только посадскими людьми, то в финансовых и хозяйственных делах их полномочия распространялись на весь город. Несмотря на стремление законодателя придать магистратам известную долю самостоятельности, на практике они, как и предшествовавшие им земские избы, находились под полным контролем местной администрации.
По оценке историков, эти учреждения занимали особое место в системе государственного управления. «Бурмистерская палата, ратуша, главный магистрат, земские избы, городовые ратуши и магистраты — все эти учреждения, — писал А.А. Кизеветтер, — будучи земскими по своему выборному составу, являлись, по преимуществу, органами бюрократической централизации по характеру своей деятельности, по свойству поставленных им задач, по порядку присвоенной им ответственности и отчетности»124. Следует в связи с этим заметить, что преобразования 1720-х гг. способствовали усилению бюрократических черт, присущих этим учреждениям. Так, сопоставляя принципы формирования их состава, можно с полным основанием утверждать, что члены магистратов в большей степени напоминали чиновников, чем их предшественники, заседавшие в земских избах. Действительно, бурмистры и ратманы также избирались на посадских мирских сходах, но избирались пожизненно (впоследствии эти сроки не однажды менялись) и лишь из числа первостатейных купцов.
Они были подотчетны не своим избирателям, а исключительно государственным органам власти, и за «честную и безукоризненную службу» могли быть «пожалованы шляхетством», что в XVIII в. случалось довольно часто125.С введением «Табели о рангах» выборные должности получили соответствующие классы: президент главного магистрата — 8-й, бурмистр — 9-й, городовой бурмистр — 10-й, ратман в столице — 12-й класс. В результате, как писал И.И. Дитятин, члены магистратов «были введены в качестве составного звена в цепь чиновничьей иерархии, облекшись в соответствующие чину мундиры»126.
124 Кизеветтер А.А. Посадская община в России в XVIII столетии. М., 1903. С. 619.
125 ПСЗ—1. Т. 6. № 3708. 16 января 1721 г. До введения в 1832 г. звания «почетного гражданина» получение потомственного дворянства купцами, занимавшими выборные должности, было нередким явлением. См., например: Московская власть: городские головы (1782—1997): Иллюстрированные биографии руководителей городского самоуправления. Вып. 1. М., 1997.
126 Дитятин И.И. Устройство и управление городов России. Т. 1. СПб., 1875. С. 213.
207
Однако чины они получали только на время службы и теряли их с освобождением от должности. В отличие от чиновников, члены магистратов находились на содержании посадского населения, а не казны. Несмотря на эти отличия, выборные служащие были прочно «вплетены» в состав государственного аппарата.