1550 г. Принятие нового («царского») Судебника.
Он базировался на Судебнике 1497 г., но включал в себя более упорядоченные статьи о правилах перехода крестьян, ужесточил уголовные наказания за ряд преступлений. В Судебник были внесены изменения и дополнения, связанные с усилением центральной власти: контроль за наместниками, взимание единой государственной пошлины, право сбора торговых пошлин (тамги) переходило к царской администрации. Население должно было нести тягло – совокупность натуральных и денежных повинностей. В середине XVI в. была установлена единая для всего государства мера взимания налогов – «соха» (земельная единица, зависевшая от положения владельца и качества земель, в среднем от 400 до 600 га).
Судебник не охватывал все имевшее место в то время правовое регулирование.