1832 р., 3 жовтня. Витяг із пропозиції київського військового, подільського і волинського генерал-губернатора В.В. Левашова київському губернському предводителю дворянства Г.Ю. Тишкевичу про заснування совісного суду
Давно уже в великороссийских губерниях существует учреждение совестных судов. Если законодательство по необходимости нравственного бытия человека должно итти наряду с просвещением и одно другим измерять степень совершенства своего; то нельзя не согласиться, чтобы сие учреждение не принимало на себя все свойства высокого народного образования.
Воля человека, проявляющаяся в свободных его действиях, имеет многоразличные оттенки. Закон взирает на исполнение, по причине побуждений и обстоятельств, заставивших человека уклонить действия свои от порядка, должно отыскать в сердце его — и вот начало необходимости совестного суда, который при свободнейшем своем противу прочих судопроизводств разбирательстве в делах уголовных руководствуется статьями 397 и 399 высочайших управлении в губерний «Учреждений», а в гражданских в примирении сторон статьею 410 того же узаконения, так что он, в первом случае, сближается с благодетельным в Англии установлением суда присяжных и, во втором, приемлет свойства судей мирных.
Я полагал бы совместным с пользою благородного киевского дворянства, если бы и у нас учреждено было таковое здесь судилище; но поелику выгода сия относится преимущественно до сего сословия, то и нужно наперед тщательно рассмотреть сию статью и, сообразив оную с местными потребностями, испросить на допущение сего высочайшего соизволения.
ЦДІАК України. — Ф. 442. — Оп. 1. — Спр. 1254. —Арк. 1; копія Опубл.: Український археографічний щорічник. —К., 2009. —
Вип. 13/14. — С. 542