29. Четырехлетний сойм. Конституция Речи Посполитой 1791 г.
Своего пика государственные реформы в Речи Посоплитой достигли в 1798-1792 гг. , когда в Варшаве без перерыва заседал Четырехлетний сейм. Ведущую роль в нем играла так называемая патриотическая партия, состоявшая из прогрессивной части шляхты и буржуазных кругов.
Первоначально Сейм составляли 177 депутатов, из которых только 69 относили себя к сторонникам этого блока. Чтобы обезопасить себя от использования права либерум вето, Сейм провозгласил себя конфедерацией (в результате все решения принимались большинством голосов). Достижения Сейма: 1. создан центральный коллегиальный орган государственной власти "Комиссии двух народов": комиссия войсковая (комплектование, вооружение и материальное обеспечение регулярного 100000 войска, суд над военными, разрешение споров между военными и гражданскими лицами; 3 гетмана, 14 комиссаров, которые выбирались на местных соймиках и Сейме на 2 года с правом перевыбора; при комиссии были созданы штаб и канцелярия); комиссия полиции (контроль гражданской безопасности и выполнения судебных решений, ревизия городских доходов, выдача разрешений на деятельность вне ремесленных цехов, надзор за правильным пользованием городскими землями, полицейская власть, руководство местами заключения, оказание помощи калекам и больным, также как судебная инстанция по апелляциям дел порядковых комиссий; во главе надворные маршалки, 15 комиссаров, избиравшихся на 2 года); комиссия скарбовая (руководство финансами Речи Посполитой – надзор за монетными дворами, внутренней и внешней торговлей, фабриками, судебная инстанция по делам о расхищении государственной казны, фальшивомонетничестве, торговых спорах с иностранными купцами, злоупотеблениях чиновников; 2 подскарбия, 16 комиссаров, 8 шляхетских послов, 2 сенатора, 6 адвокатов от городов в равном представительстве от Польши и ВКЛ; члены комиссии избирались на 2 года). 2. созданы органы местной администрации (комиссии порядковые цивильно-войсковые). 23 комиссии в ВКЛ по 15 комиссаров в каждой. Они надзирали за мерами и весами, ценами, деятельностью фабрик, корчмами, городами, путями сообщения, речными переправами. Также учет населения и регистрация браков, крестин, похорон, организация приходских школ и рекрутирование в армию. Также были судами первой инстанции по делам имущественным и по административным правонарушениям (окончательно и безапелляционно), если иск не превышал 300 злотых, а наказание – 50 злотых и 3 дней тюрьмы. Другие дела передавались на рассмотрение в комиссию полиции двух народов. 3. на Сейме 1768 г. был принят свод основных государственно-правовых норм Речи Посполитой – Кардинальные права. В их основу были положены "генриковские артикулы" и другие подобные документы, издававшиеся в 15-18 вв. В Кардинальных правах провозглашалась нерушимость "шляхетских вольностей", вечность унии Польши и ВКЛ, территориальная целостность Речи Посполитой. Разрешался доступ некатоликов шляхетского звания к светским должностям. Безземельная шляхта утратила политические права (участие в соймиках и выборах в Сейм Речи Посполитой). Мещане были наделены личной неприкосновенностью, им было разрешено приобретать имения с зависимыми крестьянами, допускалось занятие государственных должностей. Облегчалось возведение в шляхтичи мещан с имениями стоимостью более 2000 злотых. 4. 3 мая 1791 г. Сейм принял Конституцию (преамбула и 11 разделов). Состояла из преамбулы и 11 разделов.Главенствующая религия – католическая. Переход из нее запрещался, но другим гарантировалась свобода проведения обрядов. Конституция определяла и закрепляла равные права шляхты ВКЛ и Польши. Конституционное закрепление получил закон о городах, принятый ранее, которым уравнивались в правах личной неприкосновенности мещане и шляхта. Крестьянству был посвящен отдельный раздел Конституции, но крестьяне им оставались недовольны. Конституцией закреплялся принцип власти народа и разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную.
Следовательно определялись полномочия и принципы устройства каждой из ветвей власти. Законодательной властью являлся сейм, состоящий из двух палат: депутатов и сенаторов. Закон принимался в палате депутатов и передавался сенаторам, которые могли его или утвердить, или вернуть на новое рассмотрение. Определялся орган исполнительной власти – правительство, в которое входил король, руководитель католической церкви и пять министров. Судебная власть получила конституционное закрепление на основании принципа отправления правосудия только судами. Суды подразделялись на суды первой, которые должны были работать не сессионно, а на постоянной основе, и второй инстанции. Создавался высший суд – суд Сейма, который занимался криминальными делами по государственным преступлениям. Существенным стало изменение принципа избрания короля. Теперь он не избирался, а наследовал трон. Король был наделен широкими полномочиями. Он признавался высшим руководителем всех вооруженных сил, назначал и снимал генералов и офицеров, государственных чиновников, сенаторов, епископов. Все акты короля должны быть подписаны соответствующим министром, который отвечал перед сеймом за данный акт. В случае если ни один из министров не подписывал решение, король отступал от этого решения, а если он настаивал, то вопрос переносился на рассмотрение сейма. Таким образом государственный строй Речи Посполитой по конституции 3 мая 1791г. по форме правления был конституционной монархией; по форме государственного устройства – унитарным государством; политический режим – демократический. Государственный аппарат: законодательный орган – сейм; исполнительный орган – король и министры; судебная власть – суды 1 инстанции в воеводстве и повете, Главный трибунал в провинции и другие суды.