Прекращение брака.
-1) смерть одного или обоих супругов (или признание их умершими по суду),
-2) расторжение брака.
P.S. недействительность не является прекращением брака, так как его не было вообще.
Вторая после России страна, у которой в 30-ые годы стало очень либеральное законодательство о разводах – Португалия.
Много статей на разных языках (кроме русского) о недопустимости разводов.
1917 – Советская власть,
1926 – либерализация разводов,
1944 – строже законодательство о разводах, статистика не очень снизилась,
1969 – либерализация разводов, скачок разводимости. Далее остается на этом уровне, в сознании общества определенные изменения и каждый третий брак будет расторгнут.
В США сложнее разводиться, но статистика разводов у них круче (США и РФ – наибольшее количество разводов в мире). США: семья – большая ценность, поэтому если брак не устраивает, то надо искать идеальную семью дальше.
В РФ причина – легкомысленность заключения браков (особенно среди молодежи).
Итог: развод – благо, не стоит заставлять жить друг с другом. Ленин «рекламировал» положительные стороны разводов. В других странах, если очень сложный развод, то фактически браки распадаются, но свободы у таких супругов нет.
Терапевтическая функция тоже присутствует в разводах.
СССР: Эстония, Латвия – много разводов, по примеру РСФСР, а вот в Литве их очень мало (влияние католической религии).
Сегодня в Москве – половина браков заканчиваются разводом (часто быстро расторгают многочисленные фиктивные браки).
Принцип свободы разводов, его нарушение, его нарушение – статья 17 СК РФ (беременная жена или ребенок до 1 года – нельзя развестись без ее согласия).
Итог: легче развестись, чем в 1969 году.
1.
Разводы в органах загса.
Необходимо заявление обоих супругов, требуется их обоюдное согласие. Упрощенная процедура.
Нельзя в загсе:
- общие несовершеннолетние дети (предыдущий кодекс не знал слова «общие», то есть включал сюда и детей от предыдущих браков). Это хорошая новелла, что общие,
- если оба супруга согласны на развод, но один из них «ленив» и не хочет дойти до загса, то можно в загсе, только если он напишет заявление и оно будет нотариально удостоверено или же лицо не в состоянии придти в загс по физическим причинам,
- нет согласия обоих супругов.
В загсе не выявляют причин разводов, не выявляют никаких обстоятельств. Спустя один месяц со дня подачи заявления загс может расторгнуть брак и зарегистрировать его расторжение.
Особенность этой процедуры в загсе: в трех исключительных случаях брак может быть расторгнут по заявлению одного из супругов:
- второй супруг признан судом безвестно отсутствующим,
- второй супруг является недееспособным,
- второй супруг осужден к лишению свободы на срок свыше трех лет.
1.
Здесь невозможно выяснить его мнение, согласен он или нет, законодатель идет на почти беспрецедентное нарушение прав безвестно отсутствующего (а если он отсутствовал не по своей воле?). 2.
Супруг должен быть недееспособным уже после заключения брака (его права нарушены). Недееспособный вследствие психического заболевания, но он может находится в стойких состояниях нормальности (ремиссии), поэтому это нарушение его прав. Не надо даже ставить в известность опекуна недееспособного. Обратного права у недееспособного нет. 3.
свыше трех лет лишения свободы. Предыдущая формулировка: и те, кто на три года. Раньше супруга нужно было ставить в известность, сегодня – не нужно. К таким людям неуважение со сталинских репрессий, ими пренебрегают и в том числе и в семейном законодательстве.
Это облегченный порядок, даже пошлина взыскивается в десять раз ниже.
Больше людей разводятся в загсе, так как наше законодательство не ставит развод в зависимость от наличия спора (например, раздела имущества). Это NEW кодекса.
Раньше при наличии хотя бы одного основания для спора нужно было идти в суд. Суды перегружены, судебное сообщество при разработке кодекса влияло на законодателя, чтобы их немного разгрузили.Можно вначале развестись в загсе, а потом вопросы о разделе имущества и алиментах поставить в суде.
2.
Расторжение брака в суде.
- несовершеннолетние дети,
- супруг отказался от явки в загс,
- несогласный супруг.
а) Выяснять мотивы не надо (СК). Если в семье несовершеннолетние общие дети, то суд концентрирует внимание на лучшем для ребенка.
Вопросы:
- с кем после развода он будет проживать,
- об алиментах на содержание ребенка,
- не всегда: о порядке общения отдельно проживающего родителя с ребенком.
Суды предпочитают, чтобы родители приходили в суд с готовыми соглашениями по этим вопросам. Судья только их утверждает. Но супруги не обязаны это делать, они могут все переложить на суд. Но больше надежды на то, что решение будет исполнено, если есть соглашение.
б) «ленивый супруг», который отказался от явки в суд. Такие дела суды не любят, но отказать в принятии заявления не могут.
Суд не выявляет мотивы, почему супруг не идет в суд, не выясняет причины развода. Суд выносит решение о расторжении брака, оно потом регистрируется в органах загса (органы загса могут только регистрировать акты гражданского состояния, разводы – только когда стороны лично выразили свое согласие, а в суде есть институт неявки, интересы неявившегося супруга могут быть представлены адвокатами).
в) несогласие второго супруга.
Суд должен установить, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. Судья задает вопросы и о причинах и мотивах, так как он должен написать в решении, почему они невозможны.
Судья вправе назначить срок для примирения супругов – до трех месяцев, может подряд, а может периодически. Это NEW, так как раньше было 6 месяцев. Статистика: в результате такого долгого срока (6 месяцев) не многие примирялись.
Для тех, кто хочет просто попугать другого супруга разводом хватить трех месяцев. + многие за 6 месяцев друг друга убивали и калечили.Поэтому законодатель правильно поступил, что сократил срок. В большинстве случаев супругам не нужно срока для примирения, они все равно разведутся.
Если в соглашениях супругов есть ляпы, судья им поможет их исправить, он очень доброжелателен, так как супруги лучше знают свои доходы, а судья – только об официальных, поэтому иногда неверно представляет их.
Момент расторжения брака:
- в загсе: момент регистрации расторжения (запись в книге), супруги получают свидетельство о расторжении в двух экземплярах. Не обязательно являться обоим сразу.
В Советское время: обязательно являться обоим.
- в суде: дата вступления в законную силу решения суда о разводе, хотя суд и не выдает свидетельство о расторжении, он передает решение в загс, и они там регистрируют и выдают свидетельство.
Советское время: есть решение суда, но пока из загса не взяли свидетельство о расторжении, брак считается не расторгнутым. Причина: а вдруг супруги помирятся? – борьба с разводами. Нужно было регистрировать расторжение в загсе. Если один из супругов не явится, то брак не расторгнут, и они все еще супруги. То есть правовых последствий решение суда не имело. Это нарушение основных принципов гражданского процесса. Авторитет судебной власти тем самым снижается.