Полицейскому дали условный срок за фальсификацию дела
В Тамбовской области вынесен приговор бывшему оперуполномоченному центра противодействия экстремизму МВД, сфабриковавшему уголовное дело. Подсудимый Н. Яковлев признан виновным в превышении полномочий и служебном подлоге.
Его приговорили к двум годам условного срока. Об этом сообщается на сайте «Новости прокуратуры РФ».Установлено, что весной 2012 г. Яковлев решил завысить показатели раскрываемости преступлений. Он попросил о помощи двух своих знакомых. Они разыскали в городе Котовск мужчину, ведущего асоциальный образ жизни, привезли в Тамбов и предложили разрисовать стены свастиками и экстремистскими лозунгами. За работу мужчине заплатили 300 руб.
6 апреля мужчина нанес надписи на остановочный павильон и на ворота гаража. Через три дня он продолжил рисовать свастики на фасаде дома, а также изготовил и расклеил листовки экстремистского содержания. После этого Яковлев задержал «экстремиста», оформил протокол явки с повинной и протокол осмотра места происшествия. Каким образом обман вскрылся, на сайте прокуратуры не уточняется1.
Вопросы
1. Можно ли считать «фальсифицированное» преступление преступлением?
2. Согласны ли вы с правовой оценкой, которую дал этому делу суд?
39.