Нужно ли каждому цифровое имя?
В печати оживленно обсуждается проблема присвоения гражданам электронного цифрового имени (идентификационного номера). Одна точка зрения заключается в том, что использование идентификационного цифрового имени сделает прозрачными учет, отчетность, платежи, упростит предоставление государственных услуг и налоговые взаимоотношения граждан с государством, будет способствовать укреплению нравственности, порядочности и честности. Согласно другой присвоение человеку цифрового имени противоестественно, сближает человека с машиной, унижает человеческое достоинство, упрощает давление государства на граждан, сделает прозрачной личную жизнь граждан, будет способствовать развитию разнообразных махинаций и жульничества.
Обоснуйте свою точку зрения по данному вопросу.
25.