Брак, семья, наследование
Спартиаты уделяли большое внимание семейно-брачным отношениям, особенно воспитанию детей. Забота о детях начиналась с заботы о матерях. Только здоровая женщина, по мнению спартиатов, могла родить здорового ребенка, в будущем настоящего воина.
Женщины обязаны были заниматься спортом, участвовать в состязаниях, петь в хоре, всем своим видом и поведением вдохновлять юношей первыми идти в военный поход.Обычно супружеские пары подбирались должностными лицами для того, чтобы от этого брака родились здоровые дети. Законами было предусмотрено, чтобы по достижении 30-летнего возраста юноша женился. Холостяков в Спарте презирали, их даже подвергали позорящим наказаниям.
Брак заключался по обоюдному согласию родителей брачующихся. Жениху полагалось тайно посетить невесту, сняв с нее пояс-символ девственницы. Приданого девушке приносить не полагалось. В Спарте существовал парный брак. Несколько братьев имели одну жену. Не было предосудительным предоставлять жену постороннему мужчине, если муж ожидал от него хорошего потомства. Женщина в семье занимала довольно высокое положение. Она обладала самостоятельным имуществом, что давало ей возможность влиять на ход государственных дел.
В Спарте родители не имели права решать судьбу своих детей. Сразу после рождения ребенка его осматривали старейшины и в случае обнаружения физических недостатков поручали отцу убить ребенка, сбросив его в пропасть.
В семье ребенок воспитывался до семи лет. Затем мальчиков забирали и воспитывали в отрядах в составе 15 - 20 человек. Их воспитывали в суровых условиях, заставляя круглый год ходить босиком, ограничивали в еде, что толкало детей красть пищу. Спарта, пожалуй была единственной страной, где воровство не считалось позорным делом.
Детей учили выражать свои мысли кратко и точно. Выражение «лаконичный язык» спартиатского происхождения (от слова Лаконика). Их учили также хорошему пению. В песнях прославлялись мужество и отвага, порицалась трусость.