Конец XIX – начало XX в. «Замораживание» системы власти и управления при усилении влияния отдельных ее звеньев.
Первое место по формальному статусу среди высших государственных учреждений страны, не считая, разумеется, самодержавного и полновластного императора, на рубеже столетий по‑прежнему принадлежало Государственному совету, созданному еще в 1810 г.
Но задуманный когда‑то М. М. Сперанским как верхняя палата парламента, он постепенно превратился в некий «заповедник» и своеобразный «отстойник» высшей бюрократии. Члены и председатель Совета назначались именными царскими рескриптами, а по должности в его состав входили министры. Госсовет являлся высшей законосовещательной инстанцией. Предварительное обсуждение законопроектов, вносившихся по воле царя, происходило в департаментах, которые играли роль подготовительных комиссий. Затем рассмотренные законопроекты поступали на общее собрание Государственного совета. Мнения большинства и меньшинства членов оформлялись в виде «меморий» и представлялись императору на утверждение, причем иногда он даже соглашался с мнением меньшинства.До 17 октября 1905 г. в России фактически не существовало полноценного объединенного правительства, хотя формально действовали Комитет министров (с 1802 г.) и Совет министров (учрежденный еще в 1857 г. для рассмотрения стратегических вопросов). Если Комитет министров, призванный заниматься совместным обсуждением дел, которые требовали согласования между несколькими ведомствами, все же иногда собирался, то Совет министров с 1882 по 1905 гг. вовсе бездействовал. В случае необходимости согласования действий правительственных органов (преимущественно по вопросам внешней и оборонной политики) собирались Особые совещания под председательством царя или одного из приближенных к нему лиц. Состав Особых совещаний не был постоянным, и созывались они обычно для решения какого‑либо одного важного для судеб государства вопроса.
К высшим государственным учреждениям относились также и сохранившиеся с петровских времен Сенат и Синод.
«Правительствующий» Сенат к началу XX в. окончательно потерял свое значение высшего органа государственного управления и превратился в орган надзора за законностью в действиях правительственных лиц и учреждений и высшую кассационную инстанцию по судебным делам. Святейший Синод по‑прежнему под жестким бюрократическим надзором самодержавия руководил Русской православной церковью.Среди центральных государственных учреждений России самым влиятельным в конце XIX – начале XX вв. являлось Министерство внутренних дел. Особое положение этого министерства было обусловлено стоявшей перед ним задачей «охранения внутренней безопасности». Департамент полиции, образованный в 1880 г. на базе III отделения Канцелярии Его Императорского Величества, был руководящим органом политического сыска. Министру внутренних дел принадлежало право учреждения гласного полицейского надзора, право административной ссылки, разрешение или запрещение периодических изданий и наложение на них взысканий, контроль не только за законностью, но и за целесообразностью постановлений органов земского и городского самоуправления. В начале XX в. роль министра внутренних дел значительно возросла и он стал своеобразным первым министром правительства.
Видное место в системе высшего государственного управления занимало еще одно ключевое ведомство – Министерство финансов, особенно усилившееся в 1890‑х и в начале 1900‑х гг., когда во главе его стоял крупнейший политический деятель и талантливый реформатор последних двух царствований С. Ю. Витте. До 1905 г. в Министерстве финансов, помимо заведования источниками государственных доходов и распределения их между ведомствами, было сосредоточено и управление всей внутренней и внешней торговлей, таможней, а также промышленностью, являясь, по сути, «штабом индустриализации», за исключением отраслей подведомственных по принадлежности военному и морскому министрам и Кабинету императора.
Весьма значимой особенностью организации аппарата управления Российской империи являлась его крайняя бюрократизация: к 1917 г. в системе государственных учреждений разных уровней служили около 500 тыс. чиновников, на содержание которых ежегодно расходовалось до 15 % госбюджета. При этом лишь 3,4 тыс. чел. из них относились к высшим 4 классам «Табели о рангах».
Существенных изменений в системе управления территориями не произошло.
Еще по теме Конец XIX – начало XX в. «Замораживание» системы власти и управления при усилении влияния отдельных ее звеньев.:
- Глава 17 Эволюция и стагнация системы государственного управления в СССР (конец 60-х — начало 80-х гг.)
- Конец XIX‑начало XX в. Формирование структурированной политической оппозиции в России.
- Исаев И.А.. Политико-правовая утопия в России (конец XIX - начало XX в.) М.: Наука. — 272 с., 1991
- Государственное управление Россией в период разложения крепостнического строя и развития буржуазных отношений (конец XVIII - первая половина XIX в.)
- Очерк тринадцатый Земская и городская избирательные системы (вторая половина XIX - начало XX в.)
- Управление, государственное управление и исполнительная власть: понятие, соотношение. Исполнительная власть в системе единой государственной власти.
- Конец 1917 г. – начало 1921 г. Гражданская война в России.
- § 77. Начало и конец правоспособности
- Влияние государственного управления на общественные отношения при Петре I
- Этапы влияния субъективного фактора при создании элементов правовой системы
- 39. Конец двоевластия и установление единовластия Временного правительства. Антинародная политика Временного правительства. Провозглашение России Республикой. Центральные и местные органы власти и управления.
- Ремнёв А.В.. Самодержавное правительство: Комитет министров в системе высшего управления Российской империи (вторая половина XIX — начало XX века). — М.,2010. — 511 с., 2010
- §2 Усиление влияния актов, принимаемых органом по разрешению споров Всемирной торговой организации на развитие международного экономического права.
- §2 Усиление влияния актов, принимаемых органом по разрешению споров Всемирной торговой организации на развитие международного экономического права.
- Усиление королевской власти
- Конец 90‑х гг. XIX в. Стеснение автономии окраин Российской империи.
- Абазов А.Х.. Нальчикский округ в судебной системе Терской области (последняя треть XIX - начало ХХ в.). - Нальчик: Издательский отдел КБИГИ,2014. - 108 с., 2014
- Глава 11 Советское государство и право в период оформления системы государственно‑партийного социализма (КОНЕЦ 1920‑х – конец 1930‑х гг.)
- Глава 9. ОБРАЗОВАНИЕ РУССКОГО ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ГОСУДАРСТВА И ЕГО ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ (конец XIII - начало XVI вв.)
- ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АППАРАТ ПЕРИОДА ОБРАЗОВАНИЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ГОСУДАРСТВА И УСТАНОВЛЕНИЯ САМОДЕРЖАВИЯ В РОССИИ (КОНЕЦ XV - НАЧАЛО XVII вв.)