Комиссия для собрания и разработки сведений о сибирской золотопромышленности и для составления программы исследования золотоносных районов при Горном департаменте 13.05.1895-05.10.1915*
Образована по положению Комитета сибирской железной дороги преобразованием временной комиссии по вопросу об Охотско-Камчатской экспедиции в постоянную.
B состав комиссии входили: председатель — директор Горного департамента; представители министерств: финансов, внутренних дел, императорского двора и уделов, земледелия и государственных имуществ, военного; горные инженеры.
Комиссия вела: систематизацию и разработку материалов и сведений о нуждах золотопромышленности, в том числе собрание и издание карт частных золотых приисков, а также приисков Алтайского и Керчинского округов; составление и издание перечней отдельных золотопромышленных районов и свода материалов о золотопромышленных комиссиях и фирмах; выработку программ для топографических работ и геолого-технических исследований золотопромышленных районов. Комиссия организовывала и проводила топографо-геологические исследования золотоносных районов, в том числе геологоразведочные работы в Сибири.
Упразднена с передачей дел вновь образованному Комитету по золотопромышленным делам при МТиП.
РГИА, в сост. ф. 37.
1 Журналы Комиссии... СПб., 1896. Вып. 1. С. 2; РГИА, ф. 1276, оп. 11, д. 378, л. 17.