Постанова ЦВК і РНК СРСР «Про установлення єдиної паспортної системи по Союзу РСР і обов'язкову прописку паспортів» (27 грудня 1932 р.)
В целях лучшего учета населення городов, рабочих поселков й
новостроек й разгрузки зтих населенньїх мест от лиц, не связанньїх
с производством й работой в учреждениях или школах й не занятьіх
общественно-полезньш трудом (за исключением инвалидов й пен325
сионеров), а также в целях очистки зтих населенньїх мест от
укрьівающихся кулацких, уголовньїх й иньїх антиобщественньїх
злементов, Центральний исполнительньїй комитет й Совет народних Комиссаров Союза ССР постановляют:
1.
Установить по Союзу ССР єдиную паспортную систему наоснований положення о паспортах.
2. Ввести єдиную паспортную систему с обязательной пропиской по всему Союзу ССР в течение 1933 года, охватив в первую
очередь население Москви, Ленинграда, Харькова, Києва, Минска,
Ростова-на-Дону й Владивостока, Одессн.
3. Поручить Совету народних Комиссаров Союза ССР установить сроки й очередность введення паспортной системи во всех
остальньїх местностях Союза ССР.
4. Поручить правительствам союзних республик привести своє
законодательство в соответствие с настоящим постановлением й
положением о паспортах.
Председатель ЦИК Союза ССР
М.Калшин.
Председатель СНК Союза ССР
В.Молотов (Скрябин).
Секретарь ЦИК Союза ССР
А.Енукидзе.
СЗ СССР. - 1932. - № 84. - Ст. 516.