ОБЖАЛОВАНИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ
Жалоба на постановление может быть подана в течение десяти дней со дня вынесения постановления.
А как быть, если в это время гражданин болеет, находится в командировке или не успевает подать жалобу по каким93
либо иным причинам? Так случилось, например, с Шакировым, который был оштрафован органами ГАИ в Волоколамске на 100 рублей за самовольное использование в корыстных целях транспортного средства, принадлежащего предприятию. Шакиров себя виновным не считал и собирался обжаловать постановление о наложении на него административного взыскания. Однако по семейным обстоятельствам он вынужден был, срочно оформив отпуск, выехать в другую местность. Отсутствовал он одиннадцать дней. Вернувшись в Волоколамск, Шакиров объяснил причину, по которой он не смог подать жалобу вовремя, и просил в связи с этим рассмотреть его жалобу.
Разрешает ли это закон? Для выхода из подобных ситуаций в законодательстве имеется следующее положение. Если десятидневный срок пропущен по уважительной причине, то орган, правомочный рассматривать жалобу, может по заявлению лица, в отношении которого вынесено постановление, восстановить этот срок.
Подача жалобы в установленный срок приостанавливает, исполнение постановления до рассмотрения дела по существу. В. этом случае приостанавливается также течение трехмесячного срока, предусмотренного для исполнения принятого решения.
Для гражданина важно знать, куда может быть подана жалоба. В этом вопросе все зависит от того, какой орган (должностное лицо) вынес постановление по делу, а в ряде случаев и какой вид административного взыскания наложен на виновное лицо.
Основы (ст. 39), а затем и республиканские кодексы (см., например, ст.
267 КАП РСФСР) определили три возможных варианта обжалования. Первый вариант характеризуется возможностью при подаче жалобы действовать по принципу «или — или». Так, постановление административной комиссии и комиссии по делам несовершеннолетних может быть обжаловано либо в исполком Совета народных депутатов, при котором эта комиссия состоит, либо в районный (городской) народный суд.Решение исполкома сельского, поселкового Совета разрешено обжаловать или в вышестоящий исполком (т. е. в исполком районного, городского, районного в городе) Совета, или в районный (городской) народный суд. Постановление иного органа (должностного лица) о наложении административного штрафа обжалуется в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу)
94
или в районный (городской) народный суд (ст. 39 Основ).
Как видим, во всех названных случаях закон допускает два пути обжалования — и административный, и судебный. Это новеллы действующего законодательства. До принятия Основ в народный суд могли быть обжалованы постановления лишь о наложении штрафа и лишении права на управление средствами автотранспорта. Теперь же полномочия суда существенно расширены, ибо в суд могут обращаться граждане, в отношении которых применены не только штрафные санкции.
Следует подчеркнуть, что право выбора адресата направления жалобы принадлежит самому жалобщику. Причем стоит обратить внимание на следующее. Если гражданин первоначально подаст жалобу по административной линии и решение по жалобе его не удовлетворит, то после этого он может обратиться еще раз в вышестоящий орган по отношению к тому органу, который вынес решение по жалобе. Если же гражданин решил сразу обратиться в суд, он должен знать, что решение суда по его жалобе будет окончательным и дальнейшему обжалованию не подлежит.
Несколько иной порядок установлен для обжалования постановлений должностных лиц, единолично рассматривающих дела об административных проступках, если они назначили любое другое, кроме штрафа, административное взыскание.
По таким делам выбора, куда жаловаться (или — или), не предусмотрено. Здесь прямо определено, что жалоба подается в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу), и только после этого жалоба может быть подана в районный (городской) народный суд. Решение суда и в этом случае является окончательным. Этот вариант обжалования, осуществляемого по принципу последовательности, распространяется в основном на постановления различных государственных инспекций (санитарной, ветеринарной, пожарной, ГАИ, Госгортехнадзора и др.).Есть еще и третий вариант, когда жалоба может подаваться только вышестоящему органу (должностному лицу), то есть только в административном порядке. Именно так может быть обжаловано постановление органа внутренних дел (должностного лица) о наложении административного взыскания в виде предупреждения, зафиксированного на месте совершения правонарушения без составления протокола.
95
Как уже отмечалось, в республиканских кодексах об административных правонарушениях есть достаточно большое количество статей, предусматривающих возможность одновременного наложения и основного, и дополнительного взысканий. В КАП РСФСР, например, таких статей 21. Как быть с обжалованием постановления в таких случаях, когда установлен разный порядок обжалования для основного и для дополнительного взысканий? Что же, такое постановление нужно обжаловать дважды? В РСФСР этот вопрос в законодательстве не решен. Но в других республиках (например, УССР, БССР, Латвийской ССР, Туркменской ССР, Азербайджанской ССР) эта ситуация получила нормативное регулирование. В кодексах этих республик закреплено следующее правило: постановление о наложении одновременно основного и какоголибо из дополнительных взысканий может быть по выбору лица, обжалующего постановление, обжаловано в порядке, установленном для основного либо для дополнительного взыскания.
Лица, подавшие жалобу в суд на постановление по делу об административном нарушении, освобождаются от уплаты судебных издержек. Жалоба в суде должна быть рассмотрена в десятидневный срок с участием заявителя, а в необходимых случаях и представителя органа или должностного лица, наложившего взыскание.
Однако их неявка не является препятствием для рассмотрения дела судом.И суд, и любой другой орган (должностное лицо), рассматривающий жалобу, обязаны проверить законность и обоснованность постановления по делу об административном нарушении. Иными словами, он должен установить: совершено ли деяние, за которое установлена административная ответственность; виновно ли лицо в совершении административного проступка; правильно ли квалифицировано нарушение; наложено ли взыскание органом или должностным лицом, правомочным решать дела данной категории; учтены ли при наложении взыскания тяжесть совершенного проступка, форма вины, личность нарушителя, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства; не превышен ли максимальный предел меры взыскания; не истек ли установленный законом срок давности для наложения административного взыскания.